Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АКПП

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2011, 16:52   #1
Volunt
Форумчанин
 
Регистрация: 08.06.2011
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 18
АКПП на Ладе Гранта

Друзья. Я понимаю - автомобиль бюджетный, но как раз бюджетного автомобиля на автомате-то и нет. Как думаете будет автомат на Гранте или нет? Или проблема вообще не в "ставить/не ставить", а тупо нету на ВАЗе надежного автомата. Так бы, наверное, уже давно на Калинах шли б...
Volunt вне форума   Вверх
Старый 06.02.2013, 22:31   #1571
fotolom
Технический специалист
Автозвук и Мультимедиа
 
Аватар для fotolom
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛГ Люкс АКПП
Сообщений: 1,115
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от alse64 Посмотреть сообщение
в городе постоянно на 5-й передаче (МКПП) никто не ездит
Семь с половиной лет ездил на Калине в городе на 5-й передаче, не все время, конечно, трогался с 1-й, разгонялся последовательно на 2-й, 3-й, 4-й но набрав 60 км/ч, переходил на 5-ю. Авто продан с пробегом ~170 т. км автослесарю (можно представить, как придирчиво и с каким знанием предмета он все оценивал), который был очень доволен состоянием двигателя.
Цитата:
Сообщение от alse64 Посмотреть сообщение
больше вреда мотору принесет движение "внатяг"
Да про какой "натяг" все время пишут? У меня никак не получается, только нажму газ, обороты подскакивают до ~2500 об/мин (на 4-й). А режима принудительного включения только 4-й нет...
fotolom вне форума   Вверх
Старый 06.02.2013, 22:43   #1572
aha13
Форумчанин
 
Аватар для aha13
 
Регистрация: 27.11.2012
Адрес: Казань
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 111
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Не надо про натяг и все такое. Накипело. У АКПП соединения с колесами жесткого нет в принципе- все через атф. При движении "внатяжку" ДВС не получает такой нагрузки как на МКПП. Есть такое понятие- проскальзываение. Если мозги считают что можно покрутить колеса при оборотах 1100-1500 значит так надо. Зимой вы все равно раскрутить двигатель не сможете, если не самоубийцы конечно. Работу АКПП и ДВС куча СПЕЦОВ спрягала и не надо считать, что мы тут самые умные.
aha13 вне форума   Вверх
Старый 06.02.2013, 22:47   #1573
Alex_64
Форумчанин
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 530
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от fotolom Посмотреть сообщение
Семь с половиной лет ездил на Калине в городе на 5-й передаче, не все время, конечно, трогался с 1-й, разгонялся последовательно на 2-й, 3-й, 4-й но набрав 60 км/ч, переходил на 5-ю. Авто продан с пробегом ~170 т. км автослесарю (можно представить, как придирчиво и с каким знанием предмета он все оценивал), который был очень доволен состоянием двигателя.

Да про какой "натяг" все время пишут? У меня никак не получается, только нажму газ, обороты подскакивают до ~2500 об/мин (на 4-й). А режима принудительного включения только 4-й нет...
Поздравляв с удачной продажей но иначе и быть не могло, давайте определимся, все таки городское движение - это не езда по КАДу и прочим обводным и межрайонным дорогам. В центре Питера (да и других крупных (и не очень) городов на 5 й передаче проехать можно пару минут,а там или светофоров или переход ...
Натяг - это когда после торможения двигателем водятел не переключая 4 передачу, с 800-1000 оборотов начинает разгон, не обращая внимание на то как колбасит мотор -применимо только к МКПП естественно.
Alex_64 вне форума   Вверх
Старый 06.02.2013, 23:27   #1574
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

alse64,
да нормально по Питеру ездить было на 5 передаче.
Вот уж не нужно мне это рассказывать.
flinter вне форума   Вверх
Старый 07.02.2013, 07:10   #1575
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,099
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от alse64 Посмотреть сообщение
. В инструкциях написано, что в тяжёлых условиях движения О\Д надо выключать, а город -- это тяжёлые условия.
В инструкции четко указаны условия тяжелые: горы, прицепы и прочее. Опять же повторюсь: пробовал денек покататься только на 3 передачах. Зае....т это очень сильно, хотя кому то понравится. Кстати на калине спокойно и очень часто до 5 доходил в поездках по Н.Новгороду.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от alse64 Посмотреть сообщение
Натяг - это когда после торможения двигателем водятел не переключая 4 передачу, с 800-1000 оборотов начинает разгон, не обращая внимание на то как колбасит мотор -применимо только к МКПП естественно.
Так вот такой то режим и невозможен на автомате. Соответственно двс находится в более щадящих условиях чем с мкпп.
zver вне форума   Вверх
Старый 08.02.2013, 08:31   #1576
Андрей>
Форумчанин
 
Регистрация: 06.10.2012
Адрес: Белгород п Разумное
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: 21092Гранта Акпп
Сообщений: 88
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от a-mik Посмотреть сообщение
если на таких оборотах я буду ездить (2300-2600) постоянно, в режиме o/d, по городу, ничего коробке не будет? тем более у меня 80% все таки трасса на 4-ой, а города не так много....
ps: автоваз пока молчит, я им задал вопрос про город и o/d, как ответят, обязательно отпишусь..
Для на начала не надо путать режим OD(включённая 4я),с OD/OFF-загорается на приборной панели(выключенная 4я).
Если обороты 2300-2600 в режиме OD-скорость будет более 90км/ч.Как я понимаю речь идет о режиме OD/OFF...
Могу утвердительно сказать:режим OD/OFF именно для езды на скорости в пределах 60км/ч(город,пересечённая местность).Писал ранее об этом.
Также написал на Автоваз,задал кучу вопросов по акпп.Жду ответа.
Убеждён с коробкой ничего не будет,ей в этом случае по фиг(для акпп убийственны другие способы передвижения).Вот бензина уходит больше.Ещё раз напомню малые обороты (меньше 2000) нежелательны для движка,масляный насос не может создать необходимое давление для смазки трущихся деталей(профессиональное мнение авто слесарей).
Андрей> вне форума   Вверх
Старый 08.02.2013, 08:54   #1577
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Андрей> Посмотреть сообщение
Ещё раз напомню малые обороты (меньше 2000) нежелательны для движка,масляный насос не может создать необходимое давление для смазки трущихся деталей
Чушь дилетантов.
Ladavod_SPb вне форума   Вверх
Старый 08.02.2013, 09:01   #1578
Андрей>
Форумчанин
 
Регистрация: 06.10.2012
Адрес: Белгород п Разумное
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: 21092Гранта Акпп
Сообщений: 88
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Ladavod_SPb Посмотреть сообщение
Чушь дилетантов.
Мнение знакомых слесарей для меня более весомо,чем ваше безапелляционное заявление.
Андрей> вне форума   Вверх
Старый 08.02.2013, 09:26   #1579
BVM2011
Екатеринбуржская ячейка
 
Аватар для BVM2011
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: г.Sеvероуральск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan Note
Сообщений: 2,616
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Ladavod_SPb Посмотреть сообщение
Чушь дилетантов
С этим согласен, при низких оборотах - нет нагрузки как таковой, даете нагрузку - обороты повысятся.
Нажимать ОД - зачем? Ну в горах например - для более полной связки двигатель-колеса.
__________________

ЛК 2007-2012

[свернуть]

НН 2012-....

[свернуть]
BVM2011 вне форума   Вверх
Старый 08.02.2013, 11:39   #1580
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Андрей> Посмотреть сообщение
Мнение знакомых слесарей для меня более весомо,чем ваше безапелляционное заявление.
Слесари хотя бы понимают что такое АКПП? Или они по жигулям слесари?
flinter вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
акпп , лада гранта


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:16. Часовой пояс GMT +3.