Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 10.04.2022, 21:08   #15941
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 16

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Ватсон. Нулевка имеет ограниченный спрос. А в разрезе жигуаров 5/40 примерно налепленных как ты выразился 9из 10 юзеров за гланды что называется
Я тебе написал почему лук лучше - есть нормальные синтетики с хорошими допусками, есть внятное разделение по линейкам масел а не 8 каких-то однообразных наборов масел, из которых можно смело минимум 1/3 выкинуть нахрен и ничего не потерять - и это я только линейку на легковые смотрел. Нахрена например линейка cleantec из ОДНОГО масла, какой-то полусинтетики? Роснефть своей работой в плане масел просто показывает, что ей этот бизнес до лампочки, она и так монополист, сожрали тнк - ну давайте слепим еще одну линейку масел, пофиг что там 2/3 будут перекликаться с уже существующими нашими, что-то приводить к одному стандарту это сложно, налепим миллион одинаковых линеек. Разбираться что-то, улучшать, продвигать - нахрен надо, и так купят, вот и вся роснефть, монополист одним словом.
Цитата:
Сообщение от Yurich 56 Посмотреть сообщение
Реклама конечно дело не последнее, но вот к примеру, из моих знакомых ни кто про ойлклуб не знает, да и расходники до сих пор по старинке в рознице в основном берет. Но Зверь, почему то акцентировал именно на том, что это именно Лукоадепты через его фирму пытаются рынок масел обвалить.... Видите ли РН и ГП не берут, а Лук прям за любые деньги.... ГП вон у нас в Ленте до самого последнего пылился, если его не воспринимают за норм продукт так и не поделаешь тут ничего
Если человек стоит на перепутье какое масло лить, и он полезет в интернет - так или иначе в итоге он выйдет на этот ойлклуб или аналогичные ему сайты. Анализы масел в таком объеме как на ойлклубе вроде нигде более вообще не представлены из российских ресурсов. Ну а если человек с интернетом не дружит - то он через знакомых знакомых придет к тому же ойлклубу, или аналогичному источнику. А там лукойл - самое известное масло из наших.
Да и вообще - многие вообще не в курсе что газпром и роснефть масла выпускает, а лукойл еще по 90-ым годам помнят. Правда это скорее минус чем плюс, т.к. лукойл тех времен помнят за плохое - левак тогда лили вообще чуть ли не на арендованных территориях завода.

Последний раз редактировалось Watson; 10.04.2022 в 21:14.
Watson вне форума   Вверх
Старый 10.04.2022, 23:11   #15942
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,106
Re: Масло в двигатель - 16

Ватсон до 24го числа большая часть этих линеек продавалась с боями. И весьма немного. Основной продукт дававший тонаж это 10/40 Супер, потом 10/40 люкс и потом коммерческие масла авангард и госты. Все эти чудесные линейки имели так себе продажи за исключением Армотек 5/40.
zver вне форума   Вверх
Старый 11.04.2022, 03:11   #15943
_AI_
Форумчанин
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: п.Монетный (Екб)
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 1,375
Re: Масло в двигатель - 16

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Вот было бы дешевле сотни на 2-3 - взял бы и забодяжил с эстерами.
и
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Да, Лук, но это было вчера
На некоторых площадках это масло 3500 и за 4т.р уже перевалило.
а вот сегодня: https://www.ozon.ru/product/motornoe...-1-l-335638838
и тара удобная для "забодяжить".
_AI_ вне форума   Вверх
Старый 11.04.2022, 10:06   #15944
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Масло в двигатель - 16

ХХХХХХХХХ
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 11.04.2022 в 10:22.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 11.04.2022, 19:18   #15945
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 16

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Ватсон до 24го числа большая часть этих линеек продавалась с боями. И весьма немного. Основной продукт дававший тонаж это 10/40 Супер, потом 10/40 люкс и потом коммерческие масла авангард и госты. Все эти чудесные линейки имели так себе продажи за исключением Армотек 5/40.
Так я о чем тебе сразу написал в теме масел - что вот СЕЙЧАС, когда импортные масла схлопнулись, все начнут переходить на лук, и придется мне искать что-то другое, т.к. его защита от перезаправки - обычная фольга под крышкой - это как фиговый листочек. Лукойл сейчас - это = мобил, кастрол и шелл вместе взятые, т.к. если тебе нужна нулевка как у тех - то она у них стоит 6-7-8тыс., а лукойл - 4500. У меня например товарищ сейчас спрашивал что лить вместо шелла 5w30 C2 с фиатовскими допусками и допусками PSA - на мой вопрос нахрен тебе в хендай оно ответ был "такое на сервисе лили всегда" - ну ок, полез смотреть что там у лукойла, нашел полный аналог по допускам - но только в литрушках, 4л смели уже все что были. Кто есть в теории из отечественных 0-ок - да только лукойл, газпром, ну и татнефть которую днем с огнем не найти, все вроде.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от _AI_ Посмотреть сообщение
и тара удобная для "забодяжить".
Так возможно уже что и забодяжено на 10w40, тара-то удобная)))
Watson вне форума   Вверх
Старый 11.04.2022, 20:24   #15946
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,957
Re: Масло в двигатель - 16

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Так возможно уже что и забодяжено на 10w40, тара-то удобная)))
Не должно как бы, пятёрка должна быть.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 11.04.2022, 20:52   #15947
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 16

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Не должно как бы, пятёрка должна быть.
Это уже зависит от чистоплотности этой княгини с неизвестным сроком функционирования предприятия и уставным капиталом в 10тыс., не берете по 1000р-литр - ну вот вам переснаряженная бормотуха по 430, а исходное масло реализовали в розлив - вполне себе бизнес-план с 200% прибыли (учитывая что закупочная у этого масла была где-то 200-300р. до всех этих событий).
Вот если что допуски по маслу этому нашел:
https://vizap.shop/catalog/masla_i_s..._5l/#gallery-2
229.3, 502.00/505.00, Rn0700/0710 - я бы сказал подозрительно низкую цену ставят. Ведь если так подумать - а как ты отличишь перезаправку этого масла дешевой 10w40 sj - да вообще никак, это не нулевка, заморозка не поможет, а анализ за 6-7 тыс. делать никто не побежит - бизнес с практически нулевыми рисками.
Watson вне форума   Вверх
Старый 11.04.2022, 21:17   #15948
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,957
Re: Масло в двигатель - 16

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Вот если что допуски по маслу этому нашел:
https://vizap.shop/catalog/masla_i_s..._5l/#gallery-2
229.3, 502.00/505.00, Rn0700/0710 - я бы сказал подозрительно низкую цену ставят. Ведь если так подумать - а как ты отличишь перезаправку этого масла дешевой 10w40 sj - да вообще никак, это не нулевка, заморозка не поможет, а анализ за 6-7 тыс. делать никто не побежит - бизнес с практически нулевыми рисками.
Как в таковую перезаправку лук, я не верю. Это прикинь сколько канистр надо под вскрытие, человека держать специально. Масло 5w40 лук разливал для ГАЗ
двигателей под Евро 4/5. Единственное что может быть, так это срок хранения на подходе, что тоже не страшно.
Допуски масла ГАЗ 5w40 одинаковые с маслом Лук Люкс 5w40 синтетика.

Последний раз редактировалось Tolik043; 11.04.2022 в 21:34.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 11.04.2022, 21:45   #15949
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 16

Еще раз напишу - я купил целую партию замененых масел мобил1 0w40 в родной канистре с замененной крышкой, по ней и понял + были сомнения как бултыхается масло в канистре при небольшом сравнительно морозе - специально в гараже оставлял. И это не первый такой задокументированный случай, т.к. про отличие крышек я прочитал на сайте оилклуба, а потом уже их увидел вживую. Факт подмены установил лабораторным анализом - там масло 10w40, таких канистр с товарищем мы купили не меньше 7 штук - сколько подобного суррогата продается вообще - боюсь представить.
Теперь - на лукойл и прочие масла образовался спрос, защиты от подмены самого масла фактически нет ни у одного производителя за очень редким исключением - могу вспомнить разве что жестяные банки по 2 литра от мотуля с голографическими наклейками которые так просто без следов не отклеишь, ну и пару геморройных в плане открытия канистр - очень легко сломать тонкие усики на крышке, но 98% - элементарно открываются или руками - как мотуль в пластике - или с помощью автомобильных шпатыльков для снятия пистонов. Поэтому гарантий, что у мутного продавца вы купите оригинал, а не перезаправку, которую вы вообще никак не отличите - ровно 0. У меня стоит канистра левака мобил1 как экспонат, невскрытая, чисто на память о том что то чего не может быть имеет место быть - а именно что кто-то заморочился и купил или украл палет/ы оригинального масла, реализовал его в разливуху а потом перезаправил бормотухой, закрыл китайскими крышками и запихнул обратно в реализацию. Канистра оригинал, наклейки в У/Ф светятся, проверку по коду проходят - вот вам эти "вкусные" предложения чуть дешевле рынка, чисто на совести продавца, нарваться на н**балово, тем более сейчас - да как два пальца. И никто вам не ездит, по сервисам канистры не собирает, это бред, они все чистенькие и с целыми этикетками, кто-то целыми палетами гонит перезаправки, и хрен вы поймете что купили барахло т.к. это моторное масло, мотор у большинства не ляжет, даже у тех кто отжигает на каком-нибудь форсированном моторе требовательном к качеству масла - ляжет не сразу, сначала начнет масло подъедать и темнеть намного раньше чем это возможно на нормальной синтетике.
И это у мобила, у него есть шанс оторвать нижнее колечко на канистре если открывать его неаккуратно, а у дешевых канистр - там крышка скручивается бесследно. Да что там про дешевые - у лукойла генезиса я сам случайно несколько раз скручивал крышку не ломая нижнего кольца, а фольга под крышкой - элементарно новая наплавляется чуть ли не утюгом, она там примитивная, даже без маркировки и рисунка, никакой защитой не является. А это - дорогая канистра, какая тогда защита от перезаправки у дешевой?

Последний раз редактировалось Watson; 11.04.2022 в 22:04.
Watson вне форума   Вверх
Старый 11.04.2022, 22:05   #15950
Yurich 56
Форумчанин
 
Регистрация: 22.06.2019
Адрес: Орск
Пол: Мужской
Сообщений: 114
Re: Масло в двигатель - 16

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
....не берете по 1000р-литр - ну вот вам переснаряженная бормотуха по 430,....
Ну не пугай, заказал сегодня по 409 для микса. Придет, посмотрю, какая партия. А то если оно при царе-горохе разлито, то кому оно надо, литрушки перезаправлять, да ещё и с Газелью на этикетке....
Yurich 56 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:28. Часовой пояс GMT +3.