Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта

Результаты опроса: АКП или МКП ?
Купил или хочу купить автомобиль с АКП. 254 68.65%
Являюсь сторонником МКП и мне не нужен авто с АКП. 116 31.35%
Голосовавшие: 370. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.01.2013, 20:15   #1
alexzel
Форумчанин
 
Регистрация: 06.12.2012
Адрес: Пермь
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta АКПП
Сообщений: 26
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
А опыт на механике какой? И вообще какой стаж?
У меня с июня 1994-го. К автомату настороженно подхожу, так как у нас морозы за -30 могут 6-8 недель стоять. Тут механике то тяжело.
У нас стояло -30 около недели, в принципе при каждодневных поездках проблем не было, ни с запуском, ни с движением. И вообще, а какие проблемы у автомата могут быть при морозах? Даже теоретически непонятно, скорее в механике застынет масло в коробке и будете выжимать сцепление при запуске, чтобы хоть как-то крутануть движок.
alexzel вне форума   Вверх
Старый 07.01.2013, 23:13   #2
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: АКП или МКП ?

alexzel, ну если на то пошло, то автомат вообще работает за счет давления этого самого масла, которое тоже имеет свойство замерзать.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 09.01.2013, 18:10   #3
badger
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Москва
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai Santa Fe New
Сообщений: 499
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от alexzel Посмотреть сообщение
У нас стояло -30 около недели, в принципе при каждодневных поездках проблем не было, ни с запуском, ни с движением. И вообще, а какие проблемы у автомата могут быть при морозах? Даже теоретически непонятно, скорее в механике застынет масло в коробке и будете выжимать сцепление при запуске, чтобы хоть как-то крутануть движок.
Проблем нет, просто тупит пока не прогреется, и сильнее вибрирует на хх/D.
Ощущается, как будто ручник не до конца снялся. Но прогревается быстро.
На новых ощущается меньше. На Гранте пока не понял как ощутить прогрелся автомат или нет...
badger вне форума   Вверх
Старый 04.01.2013, 21:19   #4
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от Danokia Посмотреть сообщение
А мне механика больше нравится, поточу что я к ней привык и на автомате не ездил
Я тоже, у меня обе машины на механике, но сегодня довелось попасть в самую противную пробку, которая движется с перерывами в несколько секунд, т.е. нет постоянного планомерного движения или простоя. В итоге я либо постоянно втыкал передачу, либо держал ногу на сцеплении, в это время я своей пассажирке выдал фразу: "Вот сейчас бы автомат не помешал" Но у нас таких пробок крайне мало, и в остальном кроме как потыкаться в пробках мне автомат больше не интересен
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 05.01.2013, 04:43   #5
mpet70
Форумчанин
 
Регистрация: 11.11.2011
Адрес: тольятти
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-42-011 автомат
Сообщений: 78
Re: АКП или МКП ?

Я проходил тест драйв на автомате утром,когда пробок не было и улицы были свободные...Можно сказать,получал кайф от поездки (когда тестил с механикой,такого не было...).Всем будущим покупателям очень рекомендую прокатиться и сравнить эти коробки...Убежден,большинст ву автомат понравится...
mpet70 вне форума   Вверх
Старый 09.01.2013, 09:26   #6
БорисbIч
Заблокирован
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Орел
Пол: Мужской
Сообщений: 382
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от mpet70 Посмотреть сообщение
Я проходил тест драйв на автомате утром,когда пробок не было и улицы были свободные...Можно сказать,получал кайф от поездки (когда тестил с механикой,такого не было...).Всем будущим покупателям очень рекомендую прокатиться и сравнить эти коробки...Убежден,большинст ву автомат понравится...
Что верно, то верно! Даже короткая поездка на авто с АКПП, в рамках тест-драйва, и то способна вызвать у большинства положительные эмоции.
БорисbIч вне форума   Вверх
Старый 08.01.2013, 00:40   #7
alexzel
Форумчанин
 
Регистрация: 06.12.2012
Адрес: Пермь
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta АКПП
Сообщений: 26
Re: АКП или МКП ?

Да, конечно. Поэтому на механике и выжимают сцепление, чего лишена АКП. Но проблем с запуском при ежедневных поездках не было. При стоянке несколько дней, да, возникла проблема, но с АКП она никак не связана.
alexzel вне форума   Вверх
Старый 15.01.2013, 15:54   #8
fotolom
Технический специалист
Автозвук и Мультимедиа
 
Аватар для fotolom
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛГ Люкс АКПП
Сообщений: 1,115
Re: АКП или МКП ?

18 декабря забрал из салона ЛГ люкс АКПП. 1 января всей семьей отправились в Швецию (~2400 км). Покрытие дорог по маршруту - самое разнообразное: сухой асфальт, слякоть, снег, лед, микст. Естественно сравнивал с предыдущей машиной - Калина (МКПП, 1,6 8V). Впечатления от АКПП на грани восторга. Очень удобное, очень надежное поведение машины во всех ситуациях. Трогание на ледяном или со снежной кашей подъеме сверхудобное и надежное. Великолепное поведение при обгонах, особенно порадовало то, что не нужно отрывать от руля вторую руку для переключения, т. к. на миксте машину дергает и шатает, обе руки нужнее на руле.
Недостатка в динамике не ощутил ни разу, скорее наблюдался ее избыток, когда при 80 км/ч на чистом на вид асфальте колеса срывались в пробуксовку на кик-дауне.
Короче, из Швеции вернулся в абсолютной уверенности в правильности выбора.
fotolom вне форума   Вверх
Старый 15.01.2013, 20:12   #9
ГранАТ
Заблокирован
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Сибирь
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта норма+ акпп
Сообщений: 2,038
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от fotolom Посмотреть сообщение
18 декабря забрал из салона ЛГ люкс АКПП. 1 января всей семьей отправились в Швецию (~2400 км). Покрытие дорог по маршруту - самое разнообразное: сухой асфальт, слякоть, снег, лед, микст. Естественно сравнивал с предыдущей машиной - Калина (МКПП, 1,6 8V). Впечатления от АКПП на грани восторга. Очень удобное, очень надежное поведение машины во всех ситуациях. Трогание на ледяном или со снежной кашей подъеме сверхудобное и надежное. Великолепное поведение при обгонах, особенно порадовало то, что не нужно отрывать от руля вторую руку для переключения, т. к. на миксте машину дергает и шатает, обе руки нужнее на руле.
Недостатка в динамике не ощутил ни разу, скорее наблюдался ее избыток, когда при 80 км/ч на чистом на вид асфальте колеса срывались в пробуксовку на кик-дауне.
Короче, из Швеции вернулся в абсолютной уверенности в правильности выбора.
Вот бы вы краткий отчётик о поезде сделали, а?

Такой пробег, да по заграницам, да зимой....

Как шведы на машину реагировали? Смеялись?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Vainbender Посмотреть сообщение
Ну, уж не всем, а скорее ярым поклонникам МКПП. У меня, к примеру, в марте прошлого года просто не было выбора взять автомат, но это не означает, что я являюсь фанатом механики и считаю АКПП тупой.

Прошу прощения-ответ всем механоводам считающим автомат на Гранте тупым.
ГранАТ вне форума   Вверх
Старый 15.01.2013, 23:16   #10
fotolom
Технический специалист
Автозвук и Мультимедиа
 
Аватар для fotolom
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛГ Люкс АКПП
Сообщений: 1,115
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от ГранАТ Посмотреть сообщение
Вот бы вы краткий отчётик о поезде сделали, а?
С удовольствием.
Отчет можно посмотреть здесь.

Последний раз редактировалось fotolom; 16.01.2013 в 16:47.
fotolom вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:10. Часовой пояс GMT +3.