Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.07.2014, 10:28   #1
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,450
Re: Датчик кислорода

ДК до прогрева +45С не включается в работу - топливокоррекция идёт на основе адаптации. Если например снять малый шалнг (после дросселя отсос картерных газов, большой перед дросселем). То некоторое время даже на прогретом моторе будет не устойчивая работа. И если его затыкать пальцем, то наоборот обороты будут подпрыгивать - хотя бы можно проверить. Если будет наоборот то вывод о бедной смеси ошибочный, получается что то другое: наример текут форсунки.

Кстати датчики кислорода взаимозаменяемые и тот, что после катализатора в более хороших условиях - можно перекинуть местами и проверить (мало ли, на всякий случай).

предположения!

На горячем моторе ДК может заставить плавать обороты - если он будет очень инертный (отравлен плохим бензином). Его реакция на обеднение и обогащение смеси будет с запозданием, заставляя обогащать/обеднять смесь большее количество шагов регулирования.

Вообще причин не стабильных оборотов много.
[свернуть]


Отравленный ДК нарушил бы не только ХХ, но и проблемы были бы во всех режимах работы и корявая адаптация ЭБУ. До полной смерти ДК модет ездить ещё долго, просто ЭДС, которою он генерирует у него получается вырабатывать не сразу, пока сквозь "отраву" на его поверхности проникнет кислород.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2014, 11:09   #2
Sancho48
Заблокирован
 
Регистрация: 27.03.2014
Адрес: Липецк
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 2,375
Re: Датчик кислорода

www-shurik
Благодарю! Все таки чаще попадается некачественный бензин, поэтому и движок не всегда ровно работает, но думаю если бы приподнять холостые то и было бы все нормально, только вот самому сделать не получится.
Sancho48 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2014, 12:04   #3
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,450
Re: Датчик кислорода

как вариант поднять обороты ХХ без прошивкм ЭБУ
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2014, 23:29   #4
dima4ka_63
Форумчанин
 
Регистрация: 19.04.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta
Сообщений: 124
Изображений: 8
Re: Датчик кислорода

Цитата:
Сообщение от Vova2012 Посмотреть сообщение
Многие имеют проблему появления ошибок связанных с ДК2, особенно владельцы авто 2011 г.в. как у меня. Где-то на 5 т.км. стала появляться ошибка р0422, сбрасывал с помощью БК "Штат", затем где-то на 35 т.км. стали появляться ошибки р0036 и р0140, сброс не помогал, появлялись сразу же снова. Победил эту проблему очень дешево и без прошивки, нам понадобятся:

1. Разъем как на ДК2 (я купил за 80 руб., но можно и отрезать от родного ДК2, если не жалко)
2. Сопротивление 200 Ом, мощностью 2 Вт (имитирует нагреватель ДК2)
3. Сопротивление 100 кОм, мощность не критична (имитирует ДК2)

Сопротивление 200 Ом паяем на контакты B и D, сопротивление 100 кОм паяем на контакты A и C (напряжение на контактах A и C должно быть в диапазоне 0.59-0.75В, у меня получилось 0.71В), изолируем и вставляем полученную обманку вместо ДК2. Ошибок больше нет, фактор старения нейтрализатора стал равен нулю.
Может кто ответит по этому поводу. Кто так делал как работает? Что с расходом топлива?
dima4ka_63 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2014, 05:44   #5
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,450
Re: Датчик кислорода

Ответы есть на калинофоруме. На гранте пока у единиц ДК под замену.
Те, кто ставили пауков под 1 датчик обычно и прошивку меняют на евро-2. Как вариант я интересовался для себя (купил 4-2-1, а прошить евро-2 у нас негде, а обмака как временный вариант тоже сгодиться), может в 2015г поставлю "паука", но пока данных о работе обманки на гранте я не видел(точнее особо не искал).
На сколько отличается прошивка калин и новых грант я не знаю, но на калине ДК2 (это именно для него обманка) отвечал только за контроль исправности катализатора. Никакой "тонкой" коррекции топлива ДК2 на ладах вроде не делал (на чиптюнере так по крайней мере считают).
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2014, 12:02   #6
dima4ka_63
Форумчанин
 
Регистрация: 19.04.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta
Сообщений: 124
Изображений: 8
Re: Датчик кислорода

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Ответы есть на калинофоруме. На гранте пока у единиц ДК под замену.
Те, кто ставили пауков под 1 датчик обычно и прошивку меняют на евро-2. Как вариант я интересовался для себя (купил 4-2-1, а прошить евро-2 у нас негде, а обмака как временный вариант тоже сгодиться), может в 2015г поставлю "паука", но пока данных о работе обманки на гранте я не видел(точнее особо не искал).
На сколько отличается прошивка калин и новых грант я не знаю, но на калине ДК2 (это именно для него обманка) отвечал только за контроль исправности катализатора. Никакой "тонкой" коррекции топлива ДК2 на ладах вроде не делал (на чиптюнере так по крайней мере считают).
Ну это хорошо если не ДК2 не влияет ни на что. У меня сдох ДК2 за 30к пробега. При чём достал насос, сетка там чистая, вскрыл топливный фильтр он чистый, заправлялся только на Роснефть и Лукойл, а результат одлин, ДК2 сдох. У каткаллектора 0.52 коэффициент, т.е. он наполовину использован. После Н.Г. буду ставить паук, сейчас думаю сразу прошиться или пока попробовать обманку спаять. Ошибка то светится то нет, но ДК2 не работает, по программе смотрел
dima4ka_63 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2014, 18:06   #7
Kolya85
Форумчанин
 
Регистрация: 30.06.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: granta 2190 МКПП
Сообщений: 1,861
Re: Датчик кислорода

Цитата:
попробовать обманку спаять
я нашел в нете уже два выпускнух коллектора под два датчика кислорода, я так понимаю что обманка на них это ввертыш с мелким отвертстием(то есть будет имитировать исправный католизатор) который вкручивается в коллетктор а в него вкручивается исправный ДК2. щас купил новый датчик , посмотрю надолго ли пропадутошибки -036 и -140
Kolya85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2014, 13:09   #8
dima4ka_63
Форумчанин
 
Регистрация: 19.04.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta
Сообщений: 124
Изображений: 8
Re: Датчик кислорода

Цитата:
Сообщение от Kolya85 Посмотреть сообщение
я нашел в нете уже два выпускнух коллектора под два датчика кислорода, я так понимаю что обманка на них это ввертыш с мелким отвертстием(то есть будет имитировать исправный католизатор) который вкручивается в коллетктор а в него вкручивается исправный ДК2. щас купил новый датчик , посмотрю надолго ли пропадутошибки -036 и -140
Датчики летят очень быстро, говорят что из за плохого бенза. Лучше выкинуть нижний и всё. Ездить с одник ДК1
dima4ka_63 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2014, 09:42   #9
Willik
Новичок
 
Регистрация: 17.07.2014
Адрес: Царицын
Пол: Мужской
Сообщений: 2
Re: Датчик кислорода

Проблема(пробег 12 000,гарантии нет)-вырос расход бензина на три литра почти,черный нагар на свечах,два раза выскакивали ошибки 0036 и 00140,судя по всему сдох ДК2 который внизу.Имеет ли смысл его поменять на верхний который предположительно еще жив,а на верх поставить новый бош, или лучше менять сразу оба датчика ? Просто не охота переплачивать,за эти расходники,которые скорее всего сдохнут через год,учитывая качество нашего бензина.

Последний раз редактировалось Willik; 14.11.2014 в 09:47.
Willik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2014, 13:23   #10
alexbival69
Форумчанин
 
Аватар для alexbival69
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: ГРАНТА
Сообщений: 309
Re: Датчик кислорода

Цитата:
Сообщение от Willik Посмотреть сообщение
Проблема(пробег 12 000,гарантии нет)-вырос расход бензина на три литра почти,черный нагар на свечах,два раза выскакивали ошибки 0036 и 00140,судя по всему сдох ДК2 который внизу.Имеет ли смысл его поменять на верхний который предположительно еще жив,а на верх поставить новый бош, или лучше менять сразу оба датчика ? Просто не охота переплачивать,за эти расходники,которые скорее всего сдохнут через год,учитывая качество нашего бензина.
ДМРВ сдох. Менять нельзя мыть. (запятую поставьте сами)
alexbival69 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:52. Часовой пояс GMT +3.