Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.09.2015, 05:23   #1601
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Проблема с движком - 2

Цитата:
Сообщение от ase237 Посмотреть сообщение
И еще хотел добавить, если при этой свистопляске на газ нажать, то машина вообще глохнет.
Это бедная смесь. Через несколько сек смесь выравнивается.
Легче искать при наличии диагностики.

Мой вариант был искусственного обедния смеси (когда вместо ДК1 было 0,75В фиксированное), эффект был с первых секунд после пуска.

У вас скорее всего что то с бензонасосом тогда. Давление в рампе набирает не сразу. Может обратный клапан в бензонасосе не держит.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 08.09.2015, 05:39   #1602
ase237
Форумчанин
 
Регистрация: 03.06.2012
Адрес: Карталы
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 14
Re: Проблема с движком - 2

Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
Какой пробег? Менялся ли топливный фильтр?
Пробег 52000. Фильтр менялся.
А какое давление должно быть перед пуском двигателя?
ase237 вне форума   Вверх
Старый 08.09.2015, 06:08   #1603
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Проблема с движком - 2

Более 3 атмосфер на нипеле в рампе (3,8 или около того).
Но если не исправен обратный клапан, то после длительной стоянки безин с бензонасоса стечёт в бак. И при закачке как вариант будет пробка воздушная.
Вероятно за 2-3 секунды эту пробку выдувает из системы, в это время колбасит мотор. Я так понимаю пробка идёт в виде эмульсии под давлением, то есть ЭБУ ещё как то вытягивает обороты, повышает время впрыска например.
Но в момент, когда пробки нет, смесьрезко становится богатой (время впрыска ещё держится на высоком уровне) и скачок оборотов. ДК1 ещё не участвует (не успеет прогреться) и ЭБУ плавно снижает время впрыска.

Как бы логично проблема подходит под пробку в топливопроводе. Пока бензонасос работает, ему наверное не мешает "вяло текущий" обратный клапан, своё давление он накачивает всё равно. Только на стоянке за несколько часов получается проблема.

Но это только догадки, выстроенные под Ваши условия и симптомы не исправности - на практике я ес-но этого не проверял. Может с воздушной пробкой мотор вообще должен глохнуть. Под симптомы бедная смесь при пуске и выравнивание за несколько секунд без включения ошибки ("ЧЕК") больше подходят механические не исправности, например топливной аппаратуры.

Последний раз редактировалось www-shurik; 08.09.2015 в 06:18.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 08.09.2015, 09:51   #1604
Leva
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2013
Адрес: Saint-Petersberg
Пол: Мужской
Сообщений: 407
Re: Проблема с движком - 2

Цитата:
Сообщение от ase237 Посмотреть сообщение
Пробег 52000. Фильтр менялся.
Когда заводите двигатель обратите внимание на дым из выхлопа при таком запуске, вплоть до устойчивой работы двигателя (выход на обороты прогрева). По цвету дыма можно будет дальше прикинуть.
Leva вне форума   Вверх
Старый 08.09.2015, 09:55   #1605
ase237
Форумчанин
 
Регистрация: 03.06.2012
Адрес: Карталы
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 14
Re: Проблема с движком - 2

Похоже, что так и есть. Сегодня перед пуском дал бензонасосу отработать три раза и двигатель стартанул в нормальном режиме. Завтра попробую завести его как раньше заводил. И давление измерю в рампе.
А обратный клапан отдельно меняется или как всегда сейчас, только вместе с насосом?
ase237 вне форума   Вверх
Старый 08.09.2015, 10:22   #1606
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,890
Re: Проблема с движком - 2

Цитата:
А обратный клапан отдельно меняется
Отдельно можно, я менял.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 12.09.2015, 13:55   #1607
Жоржж
Форумчанин
 
Аватар для Жоржж
 
Регистрация: 16.03.2014
Адрес: Сибирь
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 382
Re: Проблема с движком - 2

Пробег 5тыс.км. появился металлический стук в ГБЦ. возможно он с нуля был, случайно услышал когда решил погазовать на месте. клапана проверили два раза. мой моторист сказал что либо распредвал, либо толкатели клапанов. на холостых тишина, на когда дашь 2-3тыс оборотов, сразу стучек появляется.
вот такая досада...

Последний раз редактировалось Oleg08; 12.09.2015 в 18:59. Причина: без мата!
Жоржж вне форума   Вверх
Старый 14.09.2015, 11:28   #1608
Benzin
Форумчанин
 
Регистрация: 31.07.2015
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 107
Re: Проблема с движком - 2

Жоржж, у тебя мотор какой? 8 или 16 кл. У клиента после капиталки тоже услышал этот звук сразу, решили понаблюдать за прогрессией. У себя тоже перед югами этот звук смог локализовать в ГБЦ (хотя по темпу больше напоминает перекладку поршней ), сейчас докатал до 10 тысяч пробега - звук не изменился.

ЗЫ. Тупо жду, однозначно не могу сказать, что за звук, локализуется в голове, по темпу больше относится к поршневой.

ЗЫЗЫ Вообще не парит, стучит и фиг с ним, считаю конструктивной особенностью.
Benzin вне форума   Вверх
Старый 14.09.2015, 13:19   #1609
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Проблема с движком - 2

Цитата:
Сообщение от Жоржж Посмотреть сообщение
Пробег 5тыс.км. появился металлический стук в ГБЦ. возможно он с нуля был, случайно услышал когда решил погазовать на месте. клапана проверили два раза. мой моторист сказал что либо распредвал, либо толкатели клапанов. на холостых тишина, на когда дашь 2-3тыс оборотов, сразу стучек появляется.
вот такая досада...
Слышал ещё от продольного перемещения РВ бывает шум. Кроме шума других проблем от этого нету. Но для успокоения можно и проверить.
Со стороны крышки (где раньше бегунок был) делают шайбу тонкую для устранения этого шума. У себя проверял за шкив ГРМ - осевое перемещение есть, но сил, которые заставляли бы так ходить РВ у меня вероятно нету. Возможно это не соосность шкивов в пределах допуска или ещё что то.

Перекладывание поршней и на ХХ тоже должно быть слышно, но может по характеру шума его не так слышно.

Добавлено через 8 минут
Вот видео как устранить это люфт
ссылка

Сам лично не проверял и не устранял такой проблемы. Не могу найти ссылку на форуме, но кто то отписывался, что этот люфт создавал именно стук.
мои домыслы: частота стука ддолна быть свзяана со скоростью вращения РВ. Я думаю это несколько Гц будет. При 2000 об/мин - это порядка 16 Гц.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 15.09.2015, 12:35   #1610
Жоржж
Форумчанин
 
Аватар для Жоржж
 
Регистрация: 16.03.2014
Адрес: Сибирь
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 382
Re: Проблема с движком - 2

Цитата:
Сообщение от Benzin Посмотреть сообщение
Жоржж, у тебя мотор какой? 8 или 16 кл. У клиента после капиталки тоже услышал этот звук сразу, решили понаблюдать за прогрессией. У себя тоже перед югами этот звук смог локализовать в ГБЦ (хотя по темпу больше напоминает перекладку поршней ), сейчас докатал до 10 тысяч пробега - звук не изменился.

ЗЫ. Тупо жду, однозначно не могу сказать, что за звук, локализуется в голове, по темпу больше относится к поршневой.

ЗЫЗЫ Вообще не парит, стучит и фиг с ним, считаю конструктивной особенностью.
У меня движок 11183, не втыковый, специально взял датсун с этим двиглом, чтоб над ремнем не трястись. и тут такая досада.
толкатели клапанов болтаются в голове как х.. в стакане, плюс распред вал имеет как осевой люфт(моторист сказал пойдет но хотелось бы меньше) так и продольный люфт хотя затянут полностью. продольный люфт большой, видно прекрасно как вал ходит вверх-вниз.
Вот как??? и доколе мы это будем терпеть???
На гарантийный ремонт отдашь, будешь месяц пешком ходить. да и ОД может послать, тк на ТО 2-3тыс не ездил. отрегулировал клапана сам. досада!

Последний раз редактировалось Жоржж; 15.09.2015 в 12:38.
Жоржж вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
блок цилиндров , звук


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:29. Часовой пояс GMT +3.