Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Ременные приводы двигателя,ГРМ

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.04.2015, 16:11   #1601
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 2

Цитата:
Сообщение от Руслан STORM Староконь Посмотреть сообщение
всем одноклубникам привет) у меня случилось следующее - стал заводить машинку, не заводится. стартер вхолостую крутит. на веревке отогнали мастеру. он посмотрел, говорит, ремню грм пришла толстенькая полярная лисичка. сняли ремень - в том месте, где нижняя шестерня, начисто срезаны зубья. в общем, говорит, надо менять клапаны, шатуны и поршни. предложил он мне вариант замены на десяточные поршни с проточками, мол, потом проблем с ними не будет, но упадет степень сжатия и тд и тп, машина поедет чуть тупее.просто по деньгам выходит чуть дешевле. короче, получится обыкновенный калиновский двиг. но этого не очень хочется, так как мне нравится резвая гранта, а не тупая. или же поставить такую же ШПГ, как и до этого? двиг 11186, пробег на данный момент 71000 км. помогите, пожалуйста, советом, как быть в этом случае? просто я уже голову сломал в раздумьях...
116 безвтык ставь. Говорят ничего не теряется.
Норма вне форума   Вверх
Старый 26.04.2015, 17:59   #1602
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,836
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 2

Цитата:
Сообщение от Руслан STORM Староконь Посмотреть сообщение
говорит, надо менять клапаны, шатуны и поршни. предложил он мне вариант замены на десяточные поршни с проточками, мол, потом проблем с ними не будет, но упадет степень сжатия и тд и тп, машина поедет чуть тупее.просто по деньгам выходит чуть дешевле. короче, получится обыкновенный калиновский двиг.
Я бы послушал мастера. Получите надежный мотор с нормальными поршнями и нормальными кольцами, не требовательный к качеству ГСМ

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Руслан STORM Староконь Посмотреть сообщение
двиг 11186, пробег на данный момент 71000 км
Я тут одно время постоянно толдычил всем про проблемы этого ремня. Но пока клапаны не загнет все считают себя самыми умными )))
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 26.04.2015, 18:02   #1603
satmaster56
Форумчанин
 
Аватар для satmaster56
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174 двигатель 2112
Сообщений: 578
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 2

Всегда хочется хорошего, но двигатель на облегченке требует определённого подхода от мастера и не все могут провести ремонт после которого двигатель не берёт масло и не стучит. Если мастер даёт гарантию, то можно настаивать на установке штатных запчастей, если мастер не уверен, то заставлять его себе дороже. Найдите нормального мастера и можете надеяться на успех своего дела. Если такового нет, ставьте то, что доставит меньшее количество неприятностей.
satmaster56 вне форума   Вверх
Старый 26.04.2015, 18:58   #1604
alexbival69
Форумчанин
 
Аватар для alexbival69
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: ГРАНТА
Сообщений: 309
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 2

Меньшее количество неприятностей и затрат - поршневая 2110! Мотор точить даже не потребуется на таком пробеге. Нужно правильно подобрать группу поршней и смело собирать. (Развесовку ШПГ ни кто не отменял!) Какой бы подход у мастера не был к двигателю, жизнь уже подтвердила, с 2110 самые надежные и долгоживущие моторы.
alexbival69 вне форума   Вверх
Старый 26.04.2015, 19:33   #1605
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 2

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Я тут одно время постоянно толдычил всем про проблемы этого ремня. Но пока клапаны не загнет все считают себя самыми умными )))
Цитата:
Сообщение от Руслан STORM Староконь Посмотреть сообщение
помогите, люди добрые. прошла моя гранта 70 тыщ км, все время лью только Mobil 1 нулевку, интервал между заменами примерно 8000-9000 км. работаю в такси. основной пробег в городе. и вот вопрос - при такой эксплуатации нормален ли расход масла примерно 0,8 - 1л на 9000 км?
Может масло с сальника тупо на ремень по капле капало (у меня так на 21083 было), правда ремень вытянулся.

Но в общем то срезало зубья на ремне - надо уточнение, может помпу подклинило? Просто так зубья не срезает. И интересно на состояние этого ремня на 70000 км глянуть
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 27.04.2015, 00:33   #1606
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 2

Понимаете какая штука. Зубья не срезает. Они просто отваливаются от ремня. Контроль как раз и состоит в проверке каждого зубчика. Всегда и отваливаются у маленькой шестеренки, где нагрузка максимальная. Обрыв ремня намного реже происходит.
trek вне форума   Вверх
Старый 27.04.2015, 03:06   #1607
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 2

Цитата:
Сообщение от satmaster56 Посмотреть сообщение
Всегда хочется хорошего, но двигатель на облегченке требует определённого подхода от мастера и не все могут провести ремонт после которого двигатель не берёт масло и не стучит. Если мастер даёт гарантию, то можно настаивать на установке штатных запчастей, если мастер не уверен, то заставлять его себе дороже. Найдите нормального мастера и можете надеяться на успех своего дела. Если такового нет, ставьте то, что доставит меньшее количество неприятностей.
В чем суть подхода к ремонту двигателя 21116? В чем его высокая эксклюзивность? Не может тарелка клапана шатун загнуть. Поршень убить, только если дыру оторвавшаяся сделает.

Последний раз редактировалось trek; 27.04.2015 в 03:10.
trek вне форума   Вверх
Старый 27.04.2015, 03:36   #1608
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,836
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 2

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Но в общем то срезало зубья на ремне - надо уточнение, может помпу подклинило? Просто так зубья не срезает. И интересно на состояние этого ремня на 70000 км глянуть
Ничего там не подклинило. Этот ремень имеет свойство в труху превращаться. При снятии кожуха этого не видно, только при снятии ремня. Я бы этот ремень вообще каждые 40-45 тысяч менял от греха подальше
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 27.04.2015, 05:11   #1609
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 2

Короче на 40 000 км надо снимать ремень и досконально/позубно его осматривать.
Не знаю тогда, зачем заявлять на ремень такой ресурс?
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 27.04.2015, 12:35   #1610
satmaster56
Форумчанин
 
Аватар для satmaster56
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174 двигатель 2112
Сообщений: 578
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 2

Цитата:
В чем суть подхода к ремонту двигателя 21116? В чем его высокая эксклюзивность? Не может тарелка клапана шатун загнуть. Поршень убить, только если дыру оторвавшаяся сделает.
Без комментариев, будет скучно читать.
Если бы не было определённых особенностей, то не было бы слышно от мастеров советов перейти на старый конструктив с тяжелым поршнем. Ведь приимущества 116 двигателя очевидны. Да и поршни безвтыковые облегчённые в продаже есть и достаточно не дорого. Но мастера в основном открещиваются от установки облегченки.
А если посмотреть опрос в теме про жор масла, то станет понятно, что расход, маленький или по больше, есть у 30% двигателей.
Только не стоит говорить, что это нормально, ссылаясь на преславутые ино движки, или объяснять неправильной эксплуатацией двигателя. Это не нормально на 100 процентов при эксплуатации на любых оборотах в пределах гражданского диапазона от холостых до отсечки.

Последний раз редактировалось satmaster56; 27.04.2015 в 12:53.
satmaster56 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:42. Часовой пояс GMT +3.