Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.04.2013, 18:26   #1611
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Не путайте мгновенный расход со средним. Мгновенный расход МОЖЕТ быть 3.7, средний - никогда. Ср. расход меньше 5л/100км малореально.
Формально средний расход 3.7 реально, на спусках где-нибудь. Сбросил и вниз катишься, почти не расходуя топливо, или если спуск легкий, просто в нейтраль ушел, но объективно да, 3.7 это из раздела фантастики. Гранта на крейсерской скорости в 90 км/час кушает около 4 литров на сотку, добавим сюда ветер в лицо, разность покрытия (вверх/вниз), обгоны и прочее получаем на выходе около 5-6 литров.

А так у мне однажды удалось и такой расход запечатлеть. Причем он держался около 4-5 километров, под легкую горочку ехал Пробег тогда еще совсем ничего был
Изображения
Тип файла: jpg w7DBVi4JJkY.jpg (43.6 Кб, 39 просмотров)
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU


Последний раз редактировалось Epidemic; 24.04.2013 в 18:29.
Epidemic вне форума   Вверх
Старый 24.04.2013, 21:23   #1612
TOSJ
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2013
Адрес: БЕЛГОРОД
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: Веста
Сообщений: 696
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

расход с приходом тепла стал 9-9.1 по чекам примерно тоже.вообщем нормально. по трассе около 6л.У знакомой опель корса 1.4 на ручке примерно тоже самое
TOSJ вне форума   Вверх
Старый 24.04.2013, 21:46   #1613
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Провожу сейчас замер, пока так скажем, в начальной стадии, поэтому данные не полные. Сбросил все бортовики: заводской и ШТАТ. Хочу посмотреть, какой расход у меня чисто город. В пятницу когда машину ставил пробег был 106 км за день и 7.9 расход. Напомню, чисто город. ШТАТ показывал 7.6. В субботу девушка по магазинам ездила, проехала около 20-25 км, режим старт-стоп у магазинов, сегодня машину брал, после ее субботних забегов по магазинам расход прыгнул до 8.7. Первичные выводы в очередной раз подтверждают, что важно непрерывно двигаться, а не рвано ездить по 2-3 километра, для обеспечения минимального расхода. Мой маршрут обычно такой, что я 30-40 км еду без остановок, потом вечером такой же маршрут. Днем могу за ребенком в школу съездить разве что. Жду, когда сожгу весь бак и тогда уже полную раскладку приведу
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 25.04.2013, 00:39   #1614
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
А так у мне однажды удалось и такой расход запечатлеть. Причем он держался около 4-5 километров, под легкую горочку ехал
У меня на спуске, когда раскотяшу 120-130 км/ч, включаю нейтраль и качусь с горки, так вот мин. что показывал БК в таком режиме по мгновенному расходу это 0.9л/100км !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 25.04.2013, 05:45   #1615
SpaceNavigator
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: Омск
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta "Норма"
Сообщений: 1,032
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
У меня на спуске, когда раскотяшу 120-130 км/ч, включаю нейтраль и качусь с горки, так вот мин. что показывал БК в таком режиме по мгновенному расходу это 0.9л/100км !
Всё правильно. Двигатель работает на холостом ходу, а на ХХ расход 0,9 л/ч.
А вот если катиться с горки на передаче - расход по БК вообще будет 0,0 л.
__________________
Фары дурака видно издалека.
Уровень развития общества определяется отношением к детям, старикам и животным.
SpaceNavigator вне форума   Вверх
Старый 25.04.2013, 07:57   #1616
римлянин
Новичок
 
Аватар для римлянин
 
Регистрация: 23.04.2013
Адрес: видное
Пол: Мужской
Сообщений: 8
Изображений: 1
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Ярослав02, непутаю аватор смотри на мкаде добивался ехал так км 20 со скоростью 80 км в час

Последний раз редактировалось римлянин; 25.04.2013 в 08:51.
римлянин вне форума   Вверх
Старый 25.04.2013, 10:15   #1617
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от SpaceNavigator Посмотреть сообщение
Всё правильно. Двигатель работает на холостом ходу, а на ХХ расход 0,9 л/ч.
Связи с расходом на ХХ не вижу. Повторюсь, показывает мгновенный расход в л/100км в то время когда автомобиль катится на высокой скорости с горки на нейтрали.
Хотя, со стороны выглядит как действительно расход на ХХ. Но у меня БК ж даже и не умеет показывать расход на ХХ.

По 0.0л/100км - знаю. ЭСУД имитирует работу ЭПХХ(экономайзер принудительного ХХ), отключая подачу топлива на принудительном холостом ходу. Пользуюсь этой фишкой при случае.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от римлянин Посмотреть сообщение
Ярослав02, непутаю аватор смотри на мкаде добивался ехал так км 20 со скоростью 80 км в час
Афигеть !
Может с горочки преимущественно дорога была ? Хотя МКАД вроде на равнине.
Для меня эти цифры - фантастика.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 25.04.2013, 10:22   #1618
badandrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 01.11.2012
Адрес: Можга
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 627
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Связи с расходом на ХХ не вижу. Повторюсь, показывает мгновенный расход в л/100км в то время когда автомобиль катится на высокой скорости с горки на нейтрали.
Хотя, со стороны выглядит как действительно расход на ХХ. Но у меня БК ж даже и не умеет показывать расход на ХХ.
БК не показывает мгновенный расход на скорости менее 20 км/час, т.к. скорость выше, на нейтрали он будет показывать расход ХХ.
__________________
badandrew вне форума   Вверх
Старый 25.04.2013, 10:26   #1619
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

У меня щас БК за примерно 100 км по городу без сильных пробок показывает 8.5л/100км. Вычесть 0.2л/100км из-за бОльших колёс, да ещё 0.5л/100км из-за вранья БК по городу, то выходит уже меньше 8л/100км. А это уже близко к моему летнему рекорду по городу 7.6л/100км.
Даа, сезонность вносит сильные коррективы в городской расход.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 25.04.2013, 10:31   #1620
SpaceNavigator
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: Омск
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta "Норма"
Сообщений: 1,032
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Связи с расходом на ХХ не вижу.
Поясню: вы двигаетесь накатом ( с горки) на высокой скорости, КПП выключена на нейтраль, следовательно двигатель вращается самостоятельно, под действием сгорающего топлива. Так как на двигатель нагрузки нет (разряжение в коллекторе, соотношение текущей скорости к оборотам коленвала) то копмьютер переводит двигатель в режим работы на холостом ходу. При этом расчёт расхода топлива начинает исчисляться не литрами на километр пройденного пути, а литрами в час. Изменение режима учёта происходит на скорости ~20 км/ч, т.е. если скорость меньше 20 км/ч учёт идёт в "литрах в час" (при этом бортовик в панели приборов показывает "--"), если скорость выше 20 км/ч учёт идёт в "литрах на 100 км".
На моём авто система работает именно так.
Кстати (с этого и надо было начинать), а что вы называете бортовым компьютером?
Родной бортовик, встроенный в приборную панель, или бортовой компьютер стороннего производителя (например Штат или Мультитроникс) подключенный в диагностическую колодку?
__________________
Фары дурака видно издалека.
Уровень развития общества определяется отношением к детям, старикам и животным.
SpaceNavigator вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
лада гранта , расход


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:33. Часовой пояс GMT +3.