Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Кузов Лада Гранта, салон и система отопления > Система отопления

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2011, 23:11   #1
biarmy
Форумчанин
 
Аватар для biarmy
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Москва, ЮАО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184
Сообщений: 76
Кондиционер

Трубка слива конденсата с кондиционера


Вид сверху (обведено красным):

Вид со стороны правого переднего колеса (обведено красным):
[свернуть]
__________________
Ремонт - это не действие, а состояние. Его нельзя закончить, его можно только прекратить. (М.Жванецкий)

Последний раз редактировалось Stans; 31.08.2013 в 11:35.
biarmy вне форума   Вверх
Старый 25.05.2016, 23:20   #1611
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Кондиционер/климат-контроль-2

Цитата:
Сообщение от tex Посмотреть сообщение
Дайте совет бывалого куда направлять воздушный поток для эффективного охлаждения салона и чтобы не было проблем со здоровьем?
У меня сосудики шалят, ногам всегда жарко, особенно в сильную жару, поэтому если еду на Датсуне или Короллке то направляю лобовое-ноги, а так обычно на лобовое, наиболее безопасно для здоровья.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Если на солнце машина стояла, то сразу конечно лучше не направлять на стекло, а то вдруг лопнет.
Ну уж вы совсем тут сказки венского леса рассказываете. Не будет там таких температур, чтобы исправное и целое стекло лопнуло, если оно не бракованное изначально. А если трещина есть, так она может поползти просто от стояния на жаре на первом же повороте, когда пойдет нагрузка на кузов.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 26.05.2016, 09:45   #1612
Pozitif
Новичок
 
Регистрация: 09.05.2016
Адрес: Чебоксары
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5
Re: Кондиционер/климат-контроль-2

Доброго времени.
В продолжение вопроса, который затронул чуть ранее Александр_34.
В ноябре 2015г приобрёл Гранту. Комплектация норма с кондиционером. В мае, когда потеплело, я начал использовать кондей. И у меня он работает аналогично, включается и выключается самопроизвольно с интервалами в 1-3 минуты. В моем понимание, кондиционер это не климат-контроль, и он должен работать постоянно, пока его не выключишь. Меня просто пугает работа кондиционера.
Разумею два больших недостатка:
1. Очень медленно охлаждается салон. Даже если выкрутить все ручки в минимум, при +20 градусов на улице, добиться комфортной температуры в салоне практически невозможно. Боюсь что будет в +25 .. + 30 градусов.
2. Неадекватное поведение машины. В какой-то момент авто резко теряет мощность, начинает дико тупить (кондей включился). Автомобиль резким рывком выпрыгивает из под попы (кондей выключился). Иной раз возникает риск ДТП при неудачном включение кондея, во вовремя левого поворота или разворота.
Вопросы.
1. Это у всех чтоль так?!!! Реально тысячи грантоводов в жару ездят рывками с интрвалом в 2 минуты???
2. Можно ли как-то увелитчить продолжительность работы кондиционера?
3. У меня это первая машина с кондеем. На других, например, иномарках кондей также работает?

П.С. К официалам ездил, сказали все ОК, так и должно быть. Не верю я им!
Pozitif вне форума   Вверх
Старый 26.05.2016, 09:59   #1613
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,106
Re: Кондиционер/климат-контроль-2

Цитата:
В моем понимание, кондиционер это не климат-контроль, и он должен работать постоянно, пока его не выключишь.
Ты не прав. Обрати внимание как работает холодильник например. Точно такая же схема.
zver вне форума   Вверх
Старый 26.05.2016, 11:32   #1614
Pozitif
Новичок
 
Регистрация: 09.05.2016
Адрес: Чебоксары
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5
Re: Кондиционер/климат-контроль-2

Холодильник по сути ближе к климат-контролю, потому что основная задача держать заданную температуру (диапазон температур) воздуха в некотором объеме. Кондиционер же выдает охлажденный воздух заданной температуры. И самопроизвольно он должен отключаться в около критичных ситуациях (сработка систем защиты). Я так понимаю разницу между кондеем и климатконтролем. ГОСТов, к сожалению, на автокондиционер не нашел. Точнее номер ГОСТа есть, а текст в свободном доступе нет. Кстати, если у кого есть, поделитесь, пожалуйста.
В любом случае остаются две печальки 1) хреново охлаждает; 2) дергает авто. И два вопроса как у классика кто виноват?, и что делать?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Ты не прав. Обрати внимание как работает холодильник например. Точно такая же схема.
А как в вашем авто работает кондиционер?

Последний раз редактировалось Pozitif; 26.05.2016 в 11:34.
Pozitif вне форума   Вверх
Старый 26.05.2016, 12:55   #1615
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,106
Re: Кондиционер/климат-контроль-2

Цитата:
Кондиционер же выдает охлажденный воздух заданной температуры. И самопроизвольно он должен отключаться в около критичных ситуациях (сработка систем защиты)
Кондиционер не выдает воздух ЗАДАННОЙ температуры. Это как раз делает климат-контроль. Кондей просто охлаждает воздух на заложенное конструктивом количество градусов. Отключается он регулярно дабы не произошло оледенения испарителя. http://freezer.ru/condition.shtml просвещайся
zver вне форума   Вверх
Старый 26.05.2016, 13:52   #1616
Pozitif
Новичок
 
Регистрация: 09.05.2016
Адрес: Чебоксары
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5
Re: Кондиционер/климат-контроль-2

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Кондиционер не выдает воздух ЗАДАННОЙ температуры. Это как раз делает климат-контроль. Кондей просто охлаждает воздух на заложенное конструктивом количество градусов. Отключается он регулярно дабы не произошло оледенения испарителя. http://freezer.ru/condition.shtml просвещайся
Спасибо. Читал уже.

Добавлено через 4 минуты
Надо полагать, что в грантах риск обледенение испарителя наступает каждые 2 минуты(в среднем)? И Такой режим работы кондиционера считается нормальным?
Pozitif вне форума   Вверх
Старый 26.05.2016, 13:57   #1617
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,106
Re: Кондиционер/климат-контроль-2

Я тебе открою страшную тайну. И в других авто с кондиционерами точно так же все происходит. Будут лишь отличаться моменты по ощущениям в зависимости от мощности двигла. Не более того
zver вне форума   Вверх
Старый 26.05.2016, 16:10   #1618
Jekson
Супермодератор
 
Аватар для Jekson
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: г.Озёрск, Челябинская обл.
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL, Vesta 1.6/МТ
Сообщений: 7,297
Re: Кондиционер/климат-контроль-2

Цитата:
И Такой режим работы кондиционера считается нормальным?
Да! Нормально.
Jekson вне форума   Вверх
Старый 29.05.2016, 16:12   #1619
gransh2009
Форумчанин
 
Регистрация: 10.09.2013
Адрес: Кемеровская область
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta AT norma
Сообщений: 46
Re: Кондиционер/климат-контроль-2

Цитата:
Сообщение от Pozitif Посмотреть сообщение
Автомобиль резким рывком выпрыгивает из под попы (кондей выключился). Иной раз возникает риск ДТП при неудачном включение кондея, во вовремя левого поворота или разворота.
Я тоже замечал рывок, НО лишь в довольно специфичной ситуации, когда нужно двигаться с очень маленькой скоростью, почти стоять, то когда кондиционер отключается увеличение мощи заставляет чуть сильнее прижать педаль тормоза, при обычном движении включение/выключение абсолютно не заметны
gransh2009 вне форума   Вверх
Старый 29.05.2016, 17:42   #1620
вив
Форумчанин
 
Регистрация: 26.07.2013
Адрес: 15
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта 21901-41-014
Сообщений: 275
Re: Кондиционер/климат-контроль-2

Цитата:
Сообщение от ss-45 Посмотреть сообщение
Нет, не выключается при выключении вентилятора, а продолжает работать и не выключается, точно.
у меня также с завода. хотя, должно быть так, что кондёр, без включения вентилятора хотя бы на минимальную скорость, не должен включаться. возможно, я не пробовал, при достижении определённой температуры на испарителе (3 гр. если не ошибаюсь) муфта будет разомкнута.
вив вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
кондиционер , климат-контроль , гранта , лада


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:47. Часовой пояс GMT +3.