Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.08.2014, 12:25   #1621
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,891
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Луковский 98-й за неделю в баке прилично выдыхается, не только мной замечено.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 08.08.2014, 12:57   #1622
bombas
Форумчанин
 
Аватар для bombas
 
Регистрация: 09.04.2014
Адрес: novgorod
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта Лифтбек
Сообщений: 1,909
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Сообщение от bog61 Посмотреть сообщение
Луковский 98-й за неделю в баке прилично выдыхается, не только мной замечено.
пары бензина 98 улетучиваются в миг !
bombas вне форума   Вверх
Старый 08.08.2014, 18:54   #1623
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Кто что может сказать относительно качества топлива по фото данных свечек? Пробег свечей 20 тысяч. Одна лишь поправка, красноватый оттенок, похожий на остаток ферроценов, в реальности не красный, а какой-то коричневатый. Просто оптика почему-то подстраивает его как красный.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (61.3 Кб, 47 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (37.5 Кб, 30 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (37.1 Кб, 35 просмотров)
Тип файла: jpg 4.jpg (38.5 Кб, 37 просмотров)
Тип файла: jpg 5.jpg (39.3 Кб, 36 просмотров)
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 08.08.2014, 22:41   #1624
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,211
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Максим, топлива особенностей там не видно особо, а вот последние два фото говорит о жоре масла. Навскидку - пока некритично, но признаки УЖЕ присутствуют. "Жареная" короста на круглом ободке резьбового корпуса, общий темновастый фон нагара на электродах и изоляторе, и следы масла на резьбе - тому свидетели.

ПС. Скажи, первое фото это все четыре, а остальные - каждая в отдельности, я правильно понял ?

ПС1. На первом фото мало света, жаль, на остальных - лучше.

ПС2. если первое фото это все четыре, а остальные - каждая в отдельности, в чём не уверен, то можно сказать что все цилиндры не прочь покушать масла, но 3-й и 4-й(как на фото) - в особенности.

ПС3. Красноватого оттенка, характерного для ферроценов, я не узрел.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 08.08.2014 в 22:46.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 09.08.2014, 02:01   #1625
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
а вот последние два фото говорит о жоре масла. Навскидку - пока некритично, но признаки УЖЕ присутствуют.
За 10 тысяч подлил пол стакана-стакан. Но у меня из щупа его давануло, либо я, либо на последнем ТО мне его не до упора вставили. Подлил масла и затолкал потуже щуп. Теперь там сухо, с тех пор уровень как был так и остался.
Цитата:
Скажи, первое фото это все четыре, а остальные - каждая в отдельности, я правильно понял ?
Нет, там две отдельные свечки под разным ракурсом.
К слову свечи еле стронул, 2.5 года не менял, сверху пылью заросли, WD-шкой пролил и на холодную сорвал.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU


Последний раз редактировалось Epidemic; 09.08.2014 в 02:07.
Epidemic вне форума   Вверх
Старый 09.08.2014, 15:19   #1626
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Бензин для Лада Гранта 2

В пятницу ездил на 92 опять (были талоны на заправку).
Нашёл параметр, по которому можно увидеть разницу, данные с датчика детонации (в вольтах или в каких то у.е. - не вникал).
При сбросе газа - шум поршней - датчик 0,25
При равномерном движении 0,35
При педали в пол с 2000 об/мин - прыгал до 0,85 (цифра появилась и сразу на 0,4 упала - обновление раз 0,25 сек)
Но вероятно для отскока УОЗ этого мало (вероятно там зависит от адаптации при калибровки ДД) и в абсолютных значениях будет смотреть этот параметр надёжнее.

Надо будет поглядеть этот параметр на 95 и 98 теперь (он находится в меню ЭБУ - дополнительные параметры - там надо пролистать, где с датчиков показаны абсолютные циферки ). Жалко, что с доп. параметров нельзя график рисовать на БК (не знаю, почему бы не добавить эту возможность в мультитроникс)

Добавлено через 8 минут
По ощущениям разницы никакой с 95 на ходу на 8v нет - по утрам уже +12С, жара у нас уже спала. По трассе шёл точно также 130-140км/ч.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 09.08.2014, 16:25   #1627
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,891
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Нашёл параметр, по которому можно увидеть разницу, данные с датчика детонации (в вольтах или в каких то у.е. - не вникал).
А чем "отскок" не нравится? Сырые данные с ДД думаю бесполезны, т.к. детонация определяется в узком частотном диапазоне, да еще по цилиндрам и в строго определенные моменты положения коленвала. А так там просто общий уровень шума скорее всего.

По "отскоку" строится график у вас?
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 10.08.2014, 19:17   #1628
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,211
Читаем паспорт и сертификат

Залился давича под пробку. Интересно чем.
Читаем сертификат(первое фото) - бензин производства крупнейшего итальянского НПЗ ISAB(половиной которого владеет Лукойл) из всем известного сицилийского славного города Сиракузы.
Глядим характеристики

(второе фото):
- ОЧМ(№1) - 85.0 - без запаса, на пределе нормы
- Сера(№4) - 9.3мг/кг, влезает в требовательную норму Евро-5, но тоже без особого запаса
- Ароматика(№9) - 35% - совсем без запаса, на пределе нормы. Бензин насыщен теплотворными фракциями, от того теоретически может быть чуть экономичнее, но и грязи в камере сгорания оставляет чуточку больше.
- Бензол(№10) 0.96% в норме, но тоже впритык
- Спирта(№12) не обнаружено - не бодяга

(третье фото)
- Простых эфиров(та самая октаноповышающая "присадка") - 8.52%. Немало в общем, бензинчик активно догоняли до нужного ОЧМ "присадками" - впрочем цифра заурядная для 95-го, хотя и бывает 4-5%, и по-моему даже ноль - чистый выгон, "бесприсадочный" бензин. У 98-го, кстати, этот показатель ещё выше.
- ДНП(№13) - 60. Заявляют бензин как "класс А", то есть летний. Я не знаю точно норм, но по-моему это скорее "демисезонный" бензин, чем летний. Летний - 50 и даже меньше. Кстати, у кого запуски по крепким морозам актуальны - смотрите ДНП, зимний бензин выше 70кПа должен выдавать, а лучше под 90кПа. Те АЗС, которые вам подсовывают зимой бензин с ДНП=50-60кПа, впаривают вам ЛЕТНИЙ бензин, с вероятными проблемами при морозных пусках.

Что сказать ? Самый заурядный "итальяно вэро" Евро-пятый бензин по 43 рубля за литр, и без каких-либо выдающихся характеристик, а многие и вовсе на пределе норм.
Ну чтож, катаемся, привет славному Архимеду Сиракузскому






Последний раз редактировалось Ярослав02; 10.08.2014 в 19:36.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 11.08.2014, 07:03   #1629
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Сообщение от bog61 Посмотреть сообщение
А чем "отскок" не нравится? Сырые данные с ДД думаю бесполезны, т.к. детонация определяется в узком частотном диапазоне, да еще по цилиндрам и в строго определенные моменты положения коленвала. А так там просто общий уровень шума скорее всего.

По "отскоку" строится график у вас?
Не знаю алгоритма появления отскока, разовая детонация в 1 цилиндре для этого будет достаточно? График по отскоку тоже не строится. Только основные датчики, дроссель, обороты и т.п. Просто отскока УОЗ на 92 на 8v двигателе пока не было - он = 0 общий и отдельно для каждого цилиндра =0 каждый.

Есть два варианта сырых данных: 2й, когда сырые данные раскладываются по цилиндрам - там 4 показателя для каждого цилиндра отдельно (3 цилиндр у меняя шумнее работает). Кстати про звон поршней, датчик детонации его тоже "слышит" (это оффтоп для темы про бренчание - интересно было бы посмотреть показания этого датчика на бренчащем авто).

Разница в том, что калибровка ЭБУ - это измерения шума поршней, а детонация по алгоритму ЭБУ - это значительное превышения этого шума.

И если по датчику детонации на 92м шум от поршней при разгоне в 2 раза больше, чем на 95, но при этом ещё не дотягивает до уровня детонации (по алгоритму ЭБУ), думаю что это уже вредно - больший шум - большие ударные нагрузки.


Данные прыгают 0,2-0,4В у разных цилиндров, но при педали в пол с 1500 об/мин резко повышаются (до 0,85В было) - возможно это шум от горения большего количества смеси, до сих пор пока на 92 езжу и проверить что на 95/98 будет нет возможности - талончиков на 80л АИ-92 дали.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 13.09.2014, 00:25   #1630
bombas
Форумчанин
 
Аватар для bombas
 
Регистрация: 09.04.2014
Адрес: novgorod
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта Лифтбек
Сообщений: 1,909
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Залил бак лукойла 95 обычного. Появилась водичка из глушителя. На бензине несте оил и шелл такого эффекта не было. Даже не знаю, напрягает это мини брызганье из выхлопной трубы.
Сразу говорю что это не антифриз.
__________________
Я на drive http://www.drive2.ru/r/lada/923510/
bombas вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
бензин , лада гранта


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:33. Часовой пояс GMT +3.