Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.04.2013, 12:40   #1631
SpaceNavigator
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: Омск
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta "Норма"
Сообщений: 1,032
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
мгновенном расходе в л/100 км, отображаемом БК на дисплее приборки при разных скоростях наката
У меня, при движении накатом (на нейтрали) на скорости выше 20 км/ч оба бортовика показывают расход 2,6-3,2 л/100 км (не зависимо от скорости!). На скорости ниже 20 км/ч бортовик на панели приборов отключается (показывает прочерки) а Штат переключается на индикацию в "л/ч" и показывает 0,9 л/ч.
Падение скорости от 80 до 5 км/ч на нейтрали.
Повторюсь - у меня именно так.

Добавлено через 13 минут
Анекдот про расход:
- Скажите, а сколько бензина расходует этот автомобиль?
- Ложку на 100 километров.
- А ложка чайная или столовая?
__________________
Фары дурака видно издалека.
Уровень развития общества определяется отношением к детям, старикам и животным.
SpaceNavigator вне форума   Вверх
Старый 25.04.2013, 12:53   #1632
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,207
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от SpaceNavigator Посмотреть сообщение
У меня, при движении накатом (на нейтрали) на скорости выше 20 км/ч оба бортовика показывают расход 2,6-3,2 л/100 км (не зависимо от скорости!).
Гляньте внимательнее. Включите нейтраль при 30км/ч и гляньте на мгновенный расход, и сделайте тоже при 100км/ч. Мгновенный расход при этом может отличаться в разы и имеет обратную зависимость от скорости наката.
Чем выше скорость наката, тем ниже мгновенный расход при ней.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 25.04.2013, 13:30   #1633
badandrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 01.11.2012
Адрес: Можга
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 627
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от feudor Посмотреть сообщение
На Калине примерно также, только расход на ХХ не показывает. А при движении накатом в л/100 км., при чем при падении скорости растет и мгновенный расход.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Гляньте внимательнее. Включите нейтраль при 30км/ч и гляньте на мгновенный расход, и сделайте тоже при 100км/ч. Мгновенный расход при этом может отличаться в разы и имеет обратную зависимость от скорости наката.
Чем выше скорость наката, тем ниже мгновенный расход при ней.
Сейчас ездил на обед, разогнался до 100, включил нейтраль - расход 0.9, как только начинает падать скорость - начинает расти расход.
__________________
badandrew вне форума   Вверх
Старый 25.04.2013, 13:38   #1634
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,207
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от badandrew Посмотреть сообщение
Сейчас ездил на обед, разогнался до 100, включил нейтраль - расход 0.9, как только начинает падать скорость - начинает расти расход.
Конечно !

Подумайте сами - что такое мгновенный расход ? Это расход топлива двигателем в данный момент, поделённый на километраж, который машина проедет, если скорость будет продолжать оставаться текущей.
Стало быть, если меняется скорость, при которой меряется мгновенный расход, то меняется и сам расход. А значит, если у тебя мгновенный расход при накате со скоростью 50км/ч один, то при скорости наката 100км/ч он будет соответственно в два раза меньше.
Говорю ж, элементарная математика
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 25.04.2013, 13:43   #1635
badandrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 01.11.2012
Адрес: Можга
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 627
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Судя по всему, двигаясь накатом много не наэкономишь, особенно когда скорость менее 80км\час. Выгоднее на передаче, да и безопаснее.
__________________
badandrew вне форума   Вверх
Старый 25.04.2013, 14:27   #1636
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,207
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от badandrew Посмотреть сообщение
Судя по всему, двигаясь накатом много не наэкономишь, особенно когда скорость менее 80км\час. Выгоднее на передаче, да и безопаснее.
Ну, эт надо глядеть по обстановке.

Например, если у тебя впереди затяжной спуск с ограниченной по каким-либо причинам скоростью, то разумнее пользоваться накатом с включенной передачей. Система управления двигателем в таких условиях отключает подачу бензина в двигатель и получается дополнительная небольшая экономия топлива.
То же самое, если у тебя хорошая скорость в городе, но впереди ты заранее увидел зажёгшийся красный свет, то тоже можно пользоваться передачей для торможения.

Но если тебе надо прокатиться как можно дальше, и/или нет ограничения скорости наката на спуске, то лучше пользоваться накатом на нейтрали, т.к. двигатель тормозит машину и сокращает длину наката.

Когда-то давно в "За рулём" вычитал интересную цифирь. При активном грамотном пользовании системой ЭПХХ карбюратора "Озон" на Жигулях в городе можно сокращать расход до 0.5л/100км.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 25.04.2013, 20:05   #1637
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

На длинных спусках выгоднее идти накатом на холостом, проверял. Ехал по мосту в два разных дня, один раз катился вниз на передаче и переодически давал газу, иначе скорость падала, а второй раз ехал накатом, пол моста просто накатом 90 км/час шел под горочку. Во втором случае расход топлива за одинаковые участки дороги, при почти одинаковом ветре и температуре, оказался меньше.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 25.04.2013, 20:45   #1638
rover
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2011
Пол: Мужской
Сообщений: 182
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
На длинных спусках выгоднее идти накатом на холостом, проверял. Ехал по мосту в два разных дня, один раз катился вниз на передаче и переодически давал газу, иначе скорость падала, а второй раз ехал накатом, пол моста просто накатом 90 км/час шел под горочку. Во втором случае расход топлива за одинаковые участки дороги, при почти одинаковом ветре и температуре, оказался меньше.
Ясен пень. Перед жд или поворотом метров 300-400 можно на нейтрали проехать, а на скорости газовать поневоле придется.
rover вне форума   Вверх
Старый 26.04.2013, 06:24   #1639
John_Po
Форумчанин
 
Регистрация: 03.07.2012
Адрес: Новосибирск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,647
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
На длинных спусках выгоднее идти накатом на холостом, проверял. Ехал по мосту в два разных дня, один раз катился вниз на передаче и переодически давал газу, иначе скорость падала, а второй раз ехал накатом, пол моста просто накатом 90 км/час шел под горочку. Во втором случае расход топлива за одинаковые участки дороги, при почти одинаковом ветре и температуре, оказался меньше.
Надо было еще движок заглушить, было бы еще меньше расход и толкать машину одной ногой как на самокате!) Ну вы прям из-за 1 литра такие эксперименты ставите что смешно становится и охото вам этим заниматься?! Неужели движок 1,6 так вас по карману бъет?
John_Po вне форума   Вверх
Старый 26.04.2013, 11:25   #1640
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от John_Po Посмотреть сообщение
Надо было еще движок заглушить, было бы еще меньше расход и толкать машину одной ногой как на самокате!) Ну вы прям из-за 1 литра такие эксперименты ставите что смешно становится и охото вам этим заниматься?! Неужели движок 1,6 так вас по карману бъет?
Зачем столько иронии? Мой расход вы сами можете лицезреть, он меня вообще никак не напрягает. Сообщение было написано для любителей экономить.
Я вообще не езжу в экономичном режиме, до тех пор пока мой расход с 7.4 не поднимется до 12 литров, мне наплевать на экономию А я так смотрю это не скоро случиться
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
лада гранта , расход


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:03. Часовой пояс GMT +3.