Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 12.07.2022, 19:58   #16881
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,219
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Тезис не мой. Информация в открытом доступе. Даже ссылку дал... и один хер, я типа всё придумал.
Твои доказательства основаны на паре канистр... ну народ сам выводы сделает. Особенно припомнив, что Лук и начудить может, клапан там типа или ещё чего.

Нашей неправоты нет.
Человек спрашивал - SL и SN не понятно... Я ответил на основании имеющихся бумаг. SN лучше.
Вот бумаги. Если в них кто-то не верит (особенно Ярослав ) то это не значит, что они автоматически отменяются.
https://www.infineum.com/media/w5kpo...-brochure2.pdf
Не "пара канистр". А ТРИ пары SL и SN. И это только у Лукойла.

1. Старые Люксы чёрная этикетка, 5-30 SL АСЕА А5 и 5-40-SN - на одном пакете
2. Армортек НК 5-30 и Армортек 5-40 "ранние", до 2019 года - на одном пакете
3. Армортек НК 5-30 и Армортек 5-40 "поздние", с 2019 года - на одном пакете.

Во всех трёх случаях пакеты Лукойлом применялись разные. В том смысле, что пакет в первой паре - один. Пакет во второй паре - другой, а пакет в третьей паре - третий. Но внутри самих пар они одинаковые.
Только такие религиозные верующие в маркетинговые бумажки от АПИ и Инфениума, а также совсем невпопад приплетающие единичный случай "ошибки с краном" не увидят здесь ТЕНДЕНЦИИ. И я повторюсь - это только у Лукойла. Уверен, что и у других производителей есть подобные примеры.

И наконец - CSE задал конкретный пример из конкретной пары продуктов. Зачем углубляться "в дебри", как тут выражались. Давай ответим CSE предельно просто на его конкретный вопрос. И ответ очевиден - вне зависимости от того, что один продукт SL, а другой SN - пакеты в этой паре продуктов ОДИНАКОВЫЕ.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 12.07.2022, 20:08   #16882
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
...И наконец - CSE задал конкретный пример из конкретной пары продуктов. Зачем углубляться "в дебри", как тут выражались. Давай ответим CSE предельно просто на его конкретный вопрос. И ответ очевиден - вне зависимости от того, что один продукт SL, а другой SN - пакеты в этой паре продуктов ОДИНАКОВЫЕ.
Вот, что спрашивал человек и что я ответил. Скрин покажу сразу, как дело было.
Изображения
Тип файла: jpg 182030.jpg (83.5 Кб, 7 просмотров)
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 12.07.2022, 21:13   #16883
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,949
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Итак. Вот изначальный пост CSE с его вопросом по паре продуктов от Лука.
Продукты :
1. Lukoil Genesis Armortech HK 5W-30 API SL/CF, ACEA A3/B4
2. Lukoil Genesis Armortech 5W-40 ACEA A3/B4; API SN/CF
Я раскопал анализы продуктов за 2019 год одного и второго. Смотрим элементы присадочного пакета и видим, что пакет в них ОДИН И ТОТ-ЖЕ. Как я и подозревал.

Вывод - уровни от API это фигня. Они могут быть как разными, так и абсолютно одинаковыми. Поэтому смотреть надо на анализ. А не расписывать 4 страницы рассусоливаний на тему "масло/пакеты SN лучше чем SL".
Копатель, вопрос был такой -
Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение
товарищи спецы, объясните простым языком
я уже несколько лет лью genesis armortech 5w30 a3/b4 (SL/CF), но что то его в магазинах мало стало, а 5w40(SN/CF) полно. В чем принципиальное отличие?
Что лучше для 126 движка SL или SN ?
Масло Арм.5w30 А3/В4, это масло Киа/Хюндай (которого нет сейчас в продаже). А масло НК 5w30 низковязкое масло. Повторюсь - читай, что пишут, а не подозревай. По поводу SL, SN лучше, да, доказано, кем, я уже писал и др. тоже. Для непонятливых можно и на рынке .......
Что лучше для двигателя(?) - без разницы по большому счёту. Но что спросили - то и ответили. А дебри не интересны, хоть как ты не распинайся, загоняя под лавку маслохимиков.
Масло НК имеет HTHS > = 3.5. не смотря на тО, что низковязкая база. Было много недоверия и небольших споров на форумах, что не может такого быть. Но Лук подтвердил. И при этом кто то поверил, кто то нет.

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Вот, что спрашивал человек и что я ответил. Скрин покажу сразу, как дело было.
Да правильно ты всё ответил.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Во всех трёх случаях пакеты Лукойлом применялись разные. В том смысле, что пакет в первой паре - один. Пакет во второй паре - другой, а пакет в третьей паре - третий. Но внутри самих пар они одинаковые.
улыбнуло блин - и кому нахрен эти дебри с пакетами нужны? Простому обывателю нужны? - Нет. А знаешь почему? Потому, что все молчат. Они просто смотрят на канистру, покупают и катают, катают годами, а то и десятилетиями. Возникают вопросы с переходом с одного масла на др. - задают, если больше узнать надо.

Последний раз редактировалось Tolik043; 12.07.2022 в 20:59.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 12.07.2022, 21:21   #16884
Daster434
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5,127
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
На следующей неделе, если ничего не изменится, выезжаю в Челябинск, по длинному пути 1650 км примерно в одну стороу. И к концу месяца назад. Потом еще пару таких поездок - и масло придется все таки поменять, чего бы очень не хотелось. Все таки 2 литра нулевки в мотор влито с акцентом на зиму.
Пригласили на новую работу?
Daster434 вне форума   Вверх
Старый 12.07.2022, 22:14   #16885
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,106
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Копатель, вопрос был такой -
Масло Арм.5w30 А3/В4, это масло Киа/Хюндай (которого нет сейчас в продаже). А масло НК 5w30 низковязкое масло. Повторюсь - читай, что пишут, а не подозревай. По поводу SL, SN лучше, да, доказано, кем, я уже писал и др. тоже. Для непонятливых можно и на рынке .......
Что лучше для двигателя(?) - без разницы по большому счёту. Но что спросили - то и ответили. А дебри не интересны, хоть как ты не распинайся, загоняя под лавку маслохимиков.
Масло НК имеет HTHS > = 3.5. не смотря на тО, что низковязкая база. Было много недоверия и небольших споров на форумах, что не может такого быть. Но Лук подтвердил. И при этом кто то поверил, кто то нет.

Добавлено через 19 минут
Да правильно ты всё ответил.

Добавлено через 7 минут

улыбнуло блин - и кому нахрен эти дебри с пакетами нужны? Простому обывателю нужны? - Нет. А знаешь почему? Потому, что все молчат. Они просто смотрят на канистру, покупают и катают, катают годами, а то и десятилетиями. Возникают вопросы с переходом с одного масла на др. - задают, если больше узнать надо.
Масло HK это ренейминиг А3/В4
zver вне форума   Вверх
Старый 12.07.2022, 22:24   #16886
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,949
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Масло HK это ренейминиг А3/В4
Я что то не вижу изменений в названии масла. НК или Киа/Хюндай (?) так это и не отнести никаким боком к ренейминигу, тем более к бренду.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 12.07.2022, 22:27   #16887
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,564
Изображений: 3
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Алексей 7707 Посмотреть сообщение
после всего этого укатил за тысячу км к родственникам в хакасию и вчера только вернулся
приехав туда обнаружил что надо долить почти 0,5 масла (!)
долил, покатался прилично там, уровень остался на месте
сегодня опять проверил уже дома, уровень опять на месте
Несливаемый остаток сгорел поди.
Автол он и в Африке Автол..
Ky. вне форума   Вверх
Старый 12.07.2022, 22:31   #16888
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,106
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Я что то не вижу изменений в названии масла. НК или Киа/Хюндай (?) так это и не отнести никаким боком к ренейминигу, тем более к бренду.
А не важно видишь ты это или нет. Важно что именно это заявил завод при смене линейки. И здесь же выкладывал несколько лет назад таблицы что вместо чего стало
zver вне форума   Вверх
Старый 12.07.2022, 22:39   #16889
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,564
Изображений: 3
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Daster434 Посмотреть сообщение
Кстати я вам говорил или нет?
Сгонял я в НН и обратно, там ещё в пару мест по трассе...
Итого угара/жора масла НОЛЬ!
А чего ты хотел на новой машине? Ещё ничего засраться не успело. Всё вперде
Ky. вне форума   Вверх
Старый 12.07.2022, 22:45   #16890
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,949
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
А не важно видишь ты это или нет. Важно что именно это заявил завод при смене линейки. И здесь же выкладывал несколько лет назад таблицы что вместо чего стало
Происки маркетологов ещё больше внести путаницы и увеличить продажи. Это фишка Лука, мозги кипятить. Вот эта или что? Кстати, завод так и написАл - ренейминиг , прочесть где можно?

Последний раз редактировалось Tolik043; 14.09.2022 в 20:44.
Tolik043 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:51. Часовой пояс GMT +3.