Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 13.07.2022, 19:48   #16921
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,212
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение
не часто, но бывает, и у меня очень ветрено, когда на улице минус 30, термометр машины показывает -35 и даже ниже в зависимости от ветра, то есть ветер выхолаживает машину еще до более низкой температуры. АКБ у меня новый 64амперный, я за эту зиму не боюсь, хотя даже в эту зиму с автозапуска в морозы не буду заводить, а вот на счёт следующей не известно уже.
Тогда лучше нулёвка.
Если критична экономия денежных средств, то есть пятёрки со свойствами, приближающимися к нулёвкам, но значительно их дешевле. Это LUKOIL GENESIS ARMORTECH FD 5W-30, например.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Слил мобил1 и залил идумитсу
Formulated in Japan - не нравится мне эта надпись. Фактически означает что масло не японское. Хотя Идемицу - японский производитель. И, кстати, подделок под него оч много.
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
10ккм на мобил1 прошёл, по м/ч вышло 240. Не стал перекатывать.
...
Залито в итоге с доливкой было все 4л,
4л на 240 мч масла С3 это нормально.
Но нормально это для чистого мотора и хорошего бензина. Что там стало с мобилом на грязном - аллах его знает.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 13.07.2022, 19:59   #16922
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 17

Слил вот это мобил1 5w40 - средняя скорость весной выше была значительно - 50% трассы было. Поэтому 240м/ч вышло на 9600 км

Скрытый текст

[свернуть]


0w30 С3 - это осенью заливал. На нём 4600 км прошёл только. По м/ч около 200 кажется.

0w30 менял на 5w40

[свернуть]


Идумитсу сам не покупал, осталось от старого ниссана. Ниссан продали, а канистра с 3л лежала (1л уже был в ниссан залит).
На свой страх и риск в общем залил в гранту. Ну можно на нём пробег до зимы сократить (думаю в 4...5ккм уложусь). Ну или как то его оценить потом.

Последний раз редактировалось www-shurik; 13.07.2022 в 20:20.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 13.07.2022, 20:11   #16923
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 17

На второй стороне канистры написано, что сделано в тайланде.
Канистра болталась по гаражу, поэтому вид потрёпанный.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20220709_091132.jpg (115.2 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg этикетка.jpg (129.8 Кб, 4 просмотров)
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 13.07.2022, 20:24   #16924
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,212
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Слил вот это мобил1 5w40 - средняя скорость весной выше была значительно - 50% трассы было. Поэтому 240м/ч вышло на 9600 км

Скрытый текст

[свернуть]


0w30 С3 - это осенью заливал. На нём 4600 км прошёл только. По м/ч около 200 кажется.
Ааа, ну это лучше. Этот 5-40 выходит полнозол - тогда и на несильно грязно моторе норм.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Идумитсу сам не покупал, осталось от старого ниссана. Ниссан продали, а канистра с 3л лежала (1л уже был в ниссан залит).
На свой страх и риск в общем. Ну можно на нём пробег до зимы сократить.
Гуглю щас. Пишут - Индонезия. Заводик, судя по описанию, якобы имеет какое-то отношение к Идемицу.
В общем, мне оно не нравится. Названия у продукта считай нет. Фулли синтетик это не название, всё равно что продавать бутилированную воду с названием ВОДА.
Спецификаций считай никаких нет. Азиаты всегда, мне казалось, имеют Ильсак. Тут его нет.
Оформление канистры предельно простое. В общем, какой-то продукт для третьих стран.
Ну и вот тут - https://www.oil-club.ru/forum/topic/...w-40-api-sncf/
скандальчик с холодными характеристиками. Если верить пенсу24, конечно. Так что в зиму его лить это эксперимент.
Масло, судя по пдф-ам, среднезол - советовал бы больше 250 мч не тянуть.
В общем, стрёмное како-то, как по мне. Анализа на него нет, конкретно за что-то бочку катить вроде как не с руки. Но комплексу косвенных признаков - стрёмное оно.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
На свой страх и риск в общем залил в гранту. Ну можно на нём пробег до зимы сократить (думаю в 4...5ккм уложусь). Ну или как то его оценить потом.
Да, в зиму не стоит, я думаю, экспериментировать. Но можно сунуть бутылочку в морозилку при -25С, если есть такая возможность.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 13.07.2022 в 20:29.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 13.07.2022, 21:13   #16925
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 17

В ноябре иногда по утрам -25С, а потом в декабре бывает плюсовая (довольно часто стало). Как раз до ноября его и докатаю.
Дальше генезис - две канистры.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 13.07.2022, 23:02   #16926
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,786
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Слил вот это мобил1 5w40 - средняя скорость весной выше была значительно - 50% трассы было. Поэтому 240м/ч вышло на 9600 км

Скрытый текст

[свернуть]


.
Этот мобил вполне и 300 и 350 м/ч прошел бы...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
В общем расход масла вполне себе +/- для пробега 121ккм почти.
Не так...Для пробега в 9 лет...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Так что в зиму его лить это эксперимент.
Масло, судя по
Я бы до морозов в минус 15 его докатал и слил нафиг... Для зимы это не масло!
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 14.07.2022, 10:35   #16927
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,346
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
В Саранске вообще не обязательно париться температурой замерзания. любой нормальной 5w за глаза, при условии, если акум нормальный

Добавлено через 1 минуту


Я вот нулевку лью, чтобы в -30 с брелка запускаться )))
не верь архиву погоды, там не почему то нет самых холодных температур, что в реальности бывают, плюс у нас ветер, я же говорил, очень сильно выхолаживает он, многие испытывают проблемы с запуском утренним, ведь машина грубо говоря с 18 вечера до 8 утра стоит, это 14 часов.
у меня аккум новый, но 5ка всё же разная бывает, и 30ка и 40ка, вот у лука SN(5w40) и SL(5w30) температуры застывания -43 и -49, а оба масла пятёрки))

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Тогда лучше нулёвка.
Если критична экономия денежных средств, то есть пятёрки со свойствами, приближающимися к нулёвкам, но значительно их дешевле. Это LUKOIL GENESIS ARMORTECH FD 5W-30, например.
не критично, учитывая сколько денег на бенз уходит)) но пока акум новый буду 5w40 катать круглый год, потом уже можно к FD присмотреться ,через пару лет

Добавлено через 3 минуты
пс,в настоящее время LUKOIL GENESIS ARMORTECH FD 5W-30 даже в официальном инет-магазе лука отсутствует.

Добавлено через 2 минуты
кстати,по анализу от ойлклаб, это масло застывает при -50, это всего на 1 градус ниже привычного мне LUKOIL GENESIS ARMORTECH HK 5W-30
CSE вне форума   Вверх
Старый 14.07.2022, 11:41   #16928
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,212
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение
кстати,по анализу от ойлклаб, это масло застывает при -50, это всего на 1 градус ниже привычного мне LUKOIL GENESIS ARMORTECH HK 5W-30
Температура замерзания - не самый лучший показатель зимних свойств. Самый лучший это Вязкостно-Температурная Характеристика(ВТХ). А у FD база значительно менее вязкая чему HK. А значит и то, что на практически всём протяжении отрицательных температур масло будет жиже и лучше прокачиваться.
ВТХ нигде в характеристиках не указывается, но косвенно о ней можно судить по параметру CCS, а он у FD отличный и значительно лучше продукта HK.

Добавлено через 9 минут
https://www.oil-club.ru/forum/upload...2b78b7e5aa.jpg

Вот анализ фордовского. Тут оно относительно густое получилось и разницы с HK практически нет. Но более ранние анализы всегда показывали более жидкую базу и, соответственно, лучшие зимние характеристики.
Ну бох с ними, если в зиму, то можно и HK и FD. Хотя я бы при прочих равных брал бы всё равно FD.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 14.07.2022, 11:52   #16929
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,346
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Температура замерзания - не самый лучший показатель зимних свойств. Самый лучший это Вязкостно-Температурная Характеристика(ВТХ). А у FD база значительно менее вязкая чему HK. А значит и то, что на практически всём протяжении отрицательных температур масло будет жиже и лучше прокачиваться.
ВТХ нигде в характеристиках не указывается, но косвенно о ней можно судить по параметру CCS, а он у FD отличный и значительно лучше продукта HK.

Добавлено через 9 минут
https://www.oil-club.ru/forum/upload...2b78b7e5aa.jpg

Вот анализ фордовского. Тут оно относительно густое получилось и разницы с HK практически нет. Но более ранние анализы всегда показывали более жидкую базу и, соответственно, лучшие зимние характеристики.
Ну бох с ними, если в зиму, то можно и HK и FD. Хотя я бы при прочих равных брал бы всё равно FD.
для меня это дебри))) попробую SN для начала, может в эту зиму и морозов уже не будет, кто знает, но про FD запомню на всякий случай.
CSE вне форума   Вверх
Старый 14.07.2022, 12:07   #16930
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,786
Re: Масло в двигатель - 17

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Температура замерзания - не самый лучший показатель зимних свойств. .
Согласен!
coronamark2 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:50. Часовой пояс GMT +3.