Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2015, 20:21   #1701
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,456
Re: Бортовой компьютер-2

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Л Посмотреть сообщение
Что такое виртуальный замок, и какие проблемы могут быть с ним?
БК начинает опрос при пуске двигателя (включения зажигания не достаточно).Виртуальный замок момент включения отслеживает автоматически, не нужно тянуть лишний провод - монтажж за 3 минуты.
Там три варианта чувствительности (не знаю чего он измеряет - просто предполагаю, что напряжение сети), разницы не заметил никакой - во всех случаях включается только после запуска двигателя. Отключается спустя примерно 20сек после отключения зажигания (если активирован просмотр поездки - это очень долго, ждать в машине ещё 20 сек).

Неудобство в том, чтобы включить БК без старта двигателя (просто включение зажигания не воспринимается), нужно зайти в меню и принудительно включить виртуальный замок, иначе никак не сбросить ошибки, пошарится в настройках ЭБУ или просто просушить свечи и т.п. Иногда он сам произвольно выключается, если был включен через меню (когда я долго читал параметры ЭБУ с экрана, замок отключился сам, при том, что зажигание включено ес-но двигатель заглушен - вероятно напряжение падало в сети).

В итоге я просто подключил физически провод к замку зажигания и всё стало работать как надо - включил зажигание, сразу загорелся экран БК. Выключил - сразу прекращается запись графиков, выводится инфа о поездке (раньше её ждал ещё 20 сек). Короче стало намного удобнее. Надо пошарится по параметрам ЭБУ - включил зажигание и пока АКБ жив играйся, сколько хочешь. Но провод к замку зажигания - это провод в двойной изоляции, снимал накладку руля и запихал его в разъём замка зажигания.

Короче: виртуальный замок - это просто флаг состояния в памяти БК (вкл или выкл). Можно через меню принудительно включить/выключить, а также автоматически (вероятно по напряжению бортовой сети).
Вполне работоспособно, но с недостатками, указанными выше.
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Л Посмотреть сообщение
Сброс к заводским настройкам есть у всех моделей?
Да вроде у всех

Стоит вот так.

На ходу поначалу немного неудобно было смотреть, боковым зрением не видно дорогу. Сейчас привык и в меню стал ориентироваться быстро - часто смотрю стоимость поездки, текущую дату утром - привык как на мобиле время и дата нужны.
Скорость по нему (он ближе к GPS ). Уровень топлива на нём иногда включаю - привычнее в литрах, чем в палочках. ТОЖ часто на экране - ориентируюсь с моментом прогрева и моментом включения отопителя.
Предупреждение о превышении на нём - немного дисциплинирует.

Последний раз редактировалось www-shurik; 28.01.2015 в 20:43.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 01.02.2015, 16:02   #1702
demis
Форумчанин
 
Аватар для demis
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Омск
Пол: Мужской
Сообщений: 665
Re: Бортовой компьютер-2

себе сегодня поставил такой :

http://www.drive2.ru/l/5616432/
demis вне форума   Вверх
Старый 13.04.2015, 12:34   #1703
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,456
Re: Бортовой компьютер-2

Вопрос по мультитрониксу.
Не получается считать код ошибки в режиме m74can - выходит сообщение есть ошибки, но при попытки их прочитать сообщение "Ошибки не обнаружены".
В настройках меняю интерфейс на CAN - все ошибки видит и расшифровывает как положено. В М74CAN почему то не видит.

подробнее


Я пробовал с форсунками тесты проводить и отключил 4ю форсунку. Ещё ранее блокировал реле включения вентиляторов (для кондиционера), но это "мои заморочки" с грантой, как бы мультик видит что в системе есть ошибки, но я не могу их оперативно прочитать.

Во всех случаях выходит сообщение "Обнаружены ошибки системы".
Захожу в меню(через set), ЭБУ/Ошибки (горит например 2 штуки) чтобы их прочитать, выходит сообщение "ошибки не обнаружены".
Но если я в настройках изменяю протокол на CAN, то ошибки считываются, расшифровываются как положено.
Например у меня было: "Обрыв цепи 4й форсунки".
В режиме CAN у гранты часть параметров не доступна, иначе просто можно было бы CAN включить - а я как раз со временем впрыска эксперементировал и было очень не удобно проверять наличие ошибок, их расшифровка и снова возвращаться в M74CAN для простотра времени впрыска.

Бывает иногда просто пишет ошибка 000F (при наличии ошибки, которую в режиме CAN сразу расшифровывает), находясь в режиме М74can. Сброс ошибки делает без проблем . А для её чтения нужно выключить зажигание, переключить интерфейс и только потом поглядеть.
[свернуть]


У кого то ещё есть такой глюк? Или это что то в прошивке мультика не так?
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 15.04.2015, 12:12   #1704
Mult
Форумчанин
 
Аватар для Mult
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 256
Re: Бортовой компьютер-2

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Вопрос по мультитрониксу.
Не получается считать код ошибки в режиме m74can - выходит сообщение есть ошибки, но при попытки их прочитать сообщение "Ошибки не обнаружены".
В настройках меняю интерфейс на CAN - все ошибки видит и расшифровывает как положено. В М74CAN почему то не видит.
Прошивка последняя?
Если - да, то попробуйте залить прошивку до 24 ноя 2014г.
Mult вне форума   Вверх
Старый 15.04.2015, 13:25   #1705
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,456
Re: Бортовой компьютер-2

Начинаю вспоминать. Я его обновлял в течении зимы 2015(или осенью 2014) и летом 2014 (CL-590 у меня - который не говорит), раньше этого кажется не было.
Динамическая температура появилась (не стало скачков при стоянке в +), что то ещё (мне не нужное про акпп не помню уже).


А прошивку можно откатывать на ранние версии? Т.е. я просто могу откатить и узнать когда всё вернётся как было?

В режиме М74CAN иногда отображает код 000F, иногда что ошибок нет.
Т.е. я откатываю назад прошивку и сообщу о результате.

После обновления летом 2014 вроде проблем не было (хотя ошибки инициировать в системе я начал только этой весной), точно не могу вспомнить с какой версии произошло это изменение. Заметил зимой, не придал значения (думал может глюк ЭБУ), просто делал сброс и всё. А недавно хотел отцу показать, что без датчика фаз гранта видит обрыв 4-го цилиндра (например) и соотв. у меня не попарнопараллельный впрыск и понял, что ошибку сбросить могу, а увидеть нет. Стал методом искать, как вариант вспонил, что в режиме CAN есть параметры, которых нет в М74CAN (загрузка ДВС в %) и подумал, а может я раньше ошибки читал в режиме CAN, т.к. не сразу понял что CAN не есть раодной протокол гранты. Вернул Авто - и все ошибки стали по русски с расшифровкой (как раньше). Т.е. как будто для чтения ошибок протокол нужен CAN, а для чтения того же времени впрыска, ДУТ или наличия габаритов (для притемнения экрана) M74CAN - да много чего ещё там.

И просто в плане тем, кто пишет прошивки для мультитроникса, а нельзя ли добавить возможность выдёргивать параметры из доп.параметров ЭБУ и помещать их на х4 или х9 экраны?
Бывает просто интересно тот же % нажатия на ЭПГ видеть или например флаг мощностного режима (т.е. пытаясь при разгоне не допускать обогащения, но при этом не мешать попутному транспорту через чур плавным разгоном).
Сейчас любой доп.параметр после выключения зажигания и повторного включения приходится искать заново, пролистав десяток параметров (каждый раз начинается всегда с первого - одного и того же).
Понимаю что многим эти параметры не нужны большую часть времени, но вдруг не я один такой и при той же диагностики удобно видеть сразу все их. А главное реализовать возможно это не сложно, им уже присвоены имена, считывается значение.

Последний раз редактировалось www-shurik; 15.04.2015 в 13:37.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 20.04.2015, 10:12   #1706
Mult
Форумчанин
 
Аватар для Mult
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 256
Re: Бортовой компьютер-2

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение

А прошивку можно откатывать на ранние версии? Т.е. я просто могу откатить и узнать когда всё вернётся как было?

Т.е. я откатываю назад прошивку и сообщу о результате.
Удалось откатить и проверить?
Mult вне форума   Вверх
Старый 20.04.2015, 10:42   #1707
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,456
Re: Бортовой компьютер-2

Ещё не пробовал. Наверное на днях сниму. Он у меня плотно сидит (противоугонно). Надо накладку сдёргивать и изнутри его снимать, снаружи боюсь пластик покарябать.

Раньше накладку сдёргивал за минуту, а как магнитолу поставил - целая процедура стала, что сдёрнуть.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 21.04.2015, 12:27   #1708
knot4
Форумчанин
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: екатеринбург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: лада гранта
Сообщений: 112
Изображений: 6
Re: Бортовой компьютер-2

У меня точно такая же проблема на моём ТС-750.Появилось после того,как прошил чтобы отображалась температура в акпп.Пишет что ошибки есть,а не открывает их.
knot4 вне форума   Вверх
Старый 21.04.2015, 20:16   #1709
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,456
Re: Бортовой компьютер-2

Вероятно точно в прошивке дело - зря обновился.
На выходных попробую достать мультик. Нашёл ключи от магнитолы (иначе её не выдрать и она же накладку держит, а потом рукой за дыру вытяну центральную накладку панели, иначе у меня БК не достать - борьба с ворушками, хотя мультик смотриться штатно, но на всякий случай его изнутри хомутом закрепил).

Последний раз редактировалось www-shurik; 21.04.2015 в 20:21.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 02.05.2015, 17:17   #1710
Granta
Новичок
 
Регистрация: 05.07.2011
Пол: Мужской
Автомобиль: Datsun On-Do Trust 3
Сообщений: 9
Re: Бортовой компьютер-2

На Штат X1 доступны функции Тропик и Плазмер?
ЭСУД М74 Т11186-1411020-22 ИУ и М74 Э11186-1411020-22 ЕВРО-4 доступны функции Тропик и Плазмер?
Granta вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:02. Часовой пояс GMT +3.