Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2014, 17:24   #1751
Виталий Витальевич
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2014
Адрес: петропавловск
Пол: Мужской
Сообщений: 77
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
На первом гранто-мотор, чувствительный к ОЧ, может детонировать,
Вообщем на слухах о детонации, решил я услышать эту детонацию на своей машине.
Машину брал для работы, общий пробег 39 тысяч. Практически ездил только на АИ 92, 95-й заливал только для проверки бензина, когда новая партия бензина приходит, залью 20 литров опробую и на этом все. Автомобиль работает очень тихо, разгоняется резво и ничего пока не сломалось.
Для эксперимента чтобы заставить авто проявить детонацию, залил 10 литров АИ 80, в баке оставалось наверно 7-8 литров АИ 92, только загорелась лампочка.
Двигатель 126 на автомате, и какое мое было разочарование - нет этой детонации и все! Разгонялся резво, поднимался на мост и давил на газ, но нет детонации.
Мне даже трудно себе представить - что за бензин в баке у тех кто слышат детонацию, наверно чистый АИ 80.
Виталий Витальевич вне форума   Вверх
Старый 30.11.2014, 17:53   #1752
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Двигатель 126 на автомате, и какое мое было разочарование - нет этой детонации и все! Разгонялся резво, поднимался на мост и давил на газ, но нет детонации.
Так её не услышать, нужно наоборот внатяг ехать в горку на 4-й передаче со скоростью 50-55 км/ч, я только в таком случае слышал детонацию, да и то-очень недолго, не больше 2-х секунд.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Вверх
Старый 30.11.2014, 17:57   #1753
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,978
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Виталий Витальевич, каждый вазовский мотор уникален. Шестерни распредвалов неразрезные, поэтому ползуба играет на впуске-выпуске несколько гр. Когда услышите детонацию ушами, будет уже поздно, надо компьютером на ходу смотреть параметр "отскок УОЗ по Датчику Детонации", максимальное значение у него 12 гр, пока регулировка укладывается в эти границы, детонацию не услышите. У меня на автоматной гранте даже на 98-м бензе отскок доходил до 7.5 гр, на 95 все 12 было, 92 не лил. На ЛГС на 98 3 гр всего, 95 в нее не заливаю. А двигатели одинаковые.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 30.11.2014, 18:07   #1754
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
каждый вазовский мотор уникален.
Да по ходу и бензин в каждом регионе уникален, где то 92-й с оч 93-94, а где то и 95-й с оч 93-94. У меня например грм ещё никаким доработкам не подвергался и в прошлом году на 92-м я вполне слышал детонацию, а вот теперь не слышу...
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Вверх
Старый 30.11.2014, 18:43   #1755
Виталий Витальевич
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2014
Адрес: петропавловск
Пол: Мужской
Сообщений: 77
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Да по ходу и бензин в каждом регионе уникален, где то 92-й с оч 93-94, а где то и 95-й с оч 93-94.
Нет особой разницы в несколько единиц октана. Я опробовал бензины многих НПЗ и не заметил существенной разницы между ними. Сейчас выпускают нормального качества бензин и с завода он идет не плохой. Но все же если поставить их в ряд, то на последнее место я бы поставил бензин газпромнефти. а на первое белорусский бензин. Но это мое мнение. Вот сейчас езжу на белорусском 92-м, по паспорту октан 92,2, пробивал в лаборатории, показал заявленные характеристики, но машине он очень нравиться.
Цитата:
в прошлом году на 92-м я вполне слышал детонацию,
Я иногда наблюдаю как в дорогие иномарки наливают АИ 80, в основном это наемные водители, которые обслуживают фирмы. Я спрашивал - как машина это переваривает, водители говорят нормально, зато в его личном кармане экономия.(я бы на месте шефа, наверно убил бы такую сволочь)
Так же на АЗС, наемный рабочий будет думать о своем кармане и может так же сэкономить. Возможно в прошлом году вы и залили "сэкономленный" бензин.
Виталий Витальевич вне форума   Вверх
Старый 30.11.2014, 19:13   #1756
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,127
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
А разница в стоимости бенза потраченого на гарантийный пробег (100000 км) всего 17000 рублей при расходе 7 л/100км.
Стоит ли рисковать?
Так а кто рискует то? Мотор на гарантии. Зато можно лишний раз пускать в сторону Вазов" вон мол у нас буржуй мобиль и тот на 92 ездит. А ваз только бабки тянет"
zver вне форума   Вверх
Старый 30.11.2014, 19:36   #1757
Волгарь
Форумчанин
 
Аватар для Волгарь
 
Регистрация: 27.10.2014
Адрес: Н.Новгород
Возраст: 58
Пол: Мужской
Сообщений: 4,234
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Мне не хочется рисковать. Остальные как хотят. Мотор может и в гарантийный срок крякнуть, а экспертиза всяко покажет использование низкооктанового топлива.
Короче, тема про бензин вечная. Считаю, что на 92й переходят те у кого доступ к халяве есть. Ибо при заправочном бензе практически нет экономии от отказа от 95го.
Волгарь вне форума   Вверх
Старый 30.11.2014, 20:48   #1758
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,266
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Ну вот, пришёл Виталий Витальевич и со старта начал эпатировать публику
Его 16-клоп нормально хавает 80-й, "нет разницы в несколько единиц октана", и особо последнее умилило - воры-водилы льют в современные форсированные ! моторы дорогих иномарок 80-й бензин. По мне, такая информация сродни "а я видел инопланетян"
Я крайне слабо себе представляю что заливка 80-го в современный дорогой автомобиль никак не скажется на его ходовых качествах и это будет незаметно для его владельца. Экономить на 80-м в подобных случаях это как поджечь чужой дом, чтобы прикурить себе сигарету.

Виталий Витальевич, может вам ваш проромотор показать доктору, раз ему по барабану, 95-й хавать, или 80-й ?

ПС. Учитесь, владельцы 16-клопов - 80-й бензин и не жу-жу ! А вы льёте 98-й и выслеживаете какой-то там дурацкий "отскок УОЗ"

Последний раз редактировалось Ярослав02; 30.11.2014 в 20:55. Причина: ПС
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 30.11.2014, 21:02   #1759
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,978
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Ярослав02, отскок УОЗ единственный объективный показатель ОЧ бензина, доступный водителю (правда комп и прогу диагностики надо иметь). Я здесь уже приводил графики, там разница между 98 и 95 наглядно видна.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 30.11.2014, 23:04   #1760
Sancho48
Заблокирован
 
Регистрация: 27.03.2014
Адрес: Липецк
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 2,375
Re: Бензин для Лада Гранта 2

В общем все что залил 92-го искатал почти полностью. Сугубо личное мнение, по городу разница не ощущается, а на трассе туповата машинка при обгонах, конечно может быть пока поспешные выводы, но все таки лучше 95.
Sancho48 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
бензин , лада гранта


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:07. Часовой пояс GMT +3.