Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 06.02.2014, 21:17   #1751
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,099
Re: Масло в двигатель-2

Цитата:
Сообщение от anto Посмотреть сообщение
Только они откуда вальвик брать будут? )))
Да и слава у лукойла (АЗС) у нас не ахти какая. Стараюсь там не заправляться.
У сторонних поставщиков. Если не ошибаюсь то Вальволайн не принадлежит ни ТНК ни BP, ни Роснефти. А следовательно присутствие на фирменных АЗС стороннего масла это всегда большой вопрос. И в данном случае склоняюсь к мысли что либо АЗС франшизы, либо торговые залы сданы в аренду, ну или ТНК в вашем регионе не гнушается торговлей сторониих масел на своих АЗС
zver вне форума   Вверх
Старый 06.02.2014, 21:18   #1752
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,211
Re: Масло в двигатель-2

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Но в РФ на АЗС реально оно так стоит.
Зверь, обрати внимание, я вижу ты шаришь, тридцатка У Луки как-бы в тени. В тени SN-ки сороковой. Все тазоводы как правило ведутся на хэдлайнера - типа лучшее масло Лукойла, первое SN в России, да и старая тазовская привычка ж именно к сороковке.
А тридцатка и дешевле, и практически ничем не хуже, а по морозным качествам и гораздо лучше. Многие относительно обоснованно боялись его "жидкости" на горячую, дык Лукойл её поднял ощутимо, с 9.5 до 12.2(при 100С).
А API SL оно потому что у него небольшое превышение уровня SM по сере, а на это кошерному тазоводу плевать !
Итог - прекрасное масло с крайне привлекательным соотношением цена/качество.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 06.02.2014 в 21:23.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 06.02.2014, 21:24   #1753
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,099
Re: Масло в двигатель-2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Зверь, обрати внимание, я вижу ты шаришь, тридцатка У Луки как-бы в тени. В тени SN-ки сороковой. Все тазоводы как правило ведутся на хэдлайнера - типа лучшее масло Лукойла, первое SN в России, да и старая тазовская привычка ж именно к сороковке.
А это и дешевле, и практически ничем не хуже, а по морозным качествам и гораздо лучше. Многие относительно обоснованно боялись его "жидкости" на горячую, дык Лукойл её поднял ощутимо, с 9.5 до 12.2(при 100С).
А API SL оно потому что у него небольшое превышение уровня SM по сере, а на это кошерному тазоводу плевать !
Итог - прекрасное масло с крайне привлекательным соотношением цена/качество.
Ну на ойле по твоим ссылкам народ засумлевался в разности данных с сайта и анализов Торкона. Напомни завтра с утречка я паспорта гляну на 5/30 от последних выпусков и выложу здесь. Тогда и побеседуем за него.

Добавлено через 24 секунды
Хотя может и сам не забуду.
zver вне форума   Вверх
Старый 06.02.2014, 21:25   #1754
anto
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Саратовская область
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: 219000
Сообщений: 754
Re: Масло в двигатель-2

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
У сторонних поставщиков. Если не ошибаюсь то Вальволайн не принадлежит ни ТНК ни BP, ни Роснефти. А следовательно присутствие на фирменных АЗС стороннего масла это всегда большой вопрос. И в данном случае склоняюсь к мысли что либо АЗС франшизы, либо торговые залы сданы в аренду, ну или ТНК в вашем регионе не гнушается торговлей сторониих масел на своих АЗС
Года два назад ТНК стал эксклюзивным импортёром и взялся за реализацию вальвика. Но без рекламы процесс не пошел и сейчас походу продажи сворачиваются. Во всяком случае у нас так. Масло просто не популярное, а потому даже для разводов не годится, в отличии от разрекламированных брендов.

Добавлено через 1 минуту
А вобще 30ка не слишком жидкая для лета? У меня сумнения на этот счёт.

Последний раз редактировалось anto; 06.02.2014 в 21:29.
anto вне форума   Вверх
Старый 06.02.2014, 21:30   #1755
yos1975
Новичок
 
Регистрация: 25.01.2014
Адрес: курск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 7
Re: Масло в двигатель-2

Цитата:
Сообщение от Andrey422 Посмотреть сообщение
Масел в нашей местности на любой вкус и кошелек! Я как и yos1975 тоже из Курска
Я ЖИВУ на запольной около 5 поликлинники там через дорогу есть замена масла у виталия вот я у них менял у них все масла в бочках это нормально?
yos1975 вне форума   Вверх
Старый 06.02.2014, 21:30   #1756
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,099
Re: Масло в двигатель-2

Цитата:
Сообщение от anto Посмотреть сообщение
Года два назад ТНК стал эксклюзивным импортёром и взялся за реализацию вальвика. Но без рекламы процесс не пошел и сейчас походу продажи сворачиваются. Во всяком случае у нас так. Масло просто не поуклярное, а потому даже для разводов не годится, в отличии от разрекламированных брендов.

Добавлено через 1 минуту
А вобще 30ка не слишком жидкая для лета? У меня сумнения на этот счёт.
У Лукойла с Тебойлом похожая картинка с той лишь разницей что они его хозяева. Ну и вот где ты будешь вальвик искать когда ТНК его свернет до конца? Мифы про жуть от 30 летом уже в прошлом. Есть масла 30 с вязкостями как у сороковок. Опять же разумные интервалы смены помогут избежать гипотетических проблем.
zver вне форума   Вверх
Старый 06.02.2014, 21:33   #1757
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,211
Re: Масло в двигатель-2

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Ну на ойле по твоим ссылкам народ засумлевался в разности данных с сайта и анализов Торкона
Он обоснованно засомневался. Сначала было "жидкое", потом его очень интеллигентно загустили(только на горячую, обрати внимание ! ) и от этого оно стало ещё ценнее для тазов. Сам можешь сравнить официальные характеристики - http://www.oil-club.ru/forum/topic/8...uxe-5w30-a5sl/ мой пост #7 - я там привёл таблички характеристик до и после "модернизации"
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 06.02.2014, 21:36   #1758
Andrey422
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Курск
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190 Норма на литье
Сообщений: 1,231
Re: Масло в двигатель-2

Цитата:
Сообщение от yos1975 Посмотреть сообщение
Я ЖИВУ на запольной около 5 поликлинники там через дорогу есть замена масла у виталия вот я у них менял у них все масла в бочках это нормально?
Не вижу никакого криминала, в бочках масло по определению дешевле, чем в канистры разлитое! Вы еще на Песковскую заедьте, в торговый дом "Автомасла", там 200 литровыми бочками весь двор заставлен.)
__________________
Не спорьте с дураком, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он задавит Вас своим опытом!
Andrey422 вне форума   Вверх
Старый 06.02.2014, 21:37   #1759
anto
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Саратовская область
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: 219000
Сообщений: 754
Re: Масло в двигатель-2

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
У Лукойла с Тебойлом похожая картинка с той лишь разницей что они его хозяева. Ну и вот где ты будешь вальвик искать когда ТНК его свернет до конца? Мифы про жуть от 30 летом уже в прошлом. Есть масла 30 с вязкостями как у сороковок. Опять же разумные интервалы смены помогут избежать гипотетических проблем.
Буду искать что нибудь на замену.
Чем хорош вальвик, так это тем, что у него базовое масло высоченного качества, что благотворно сказывается на его "ходимости". Нет такой зависимоти от присадок, которые будучи понапиханы в плохонькое базовое масло, через 5-7 тысяч на нашем бензине просто угасают.
anto вне форума   Вверх
Старый 06.02.2014, 21:40   #1760
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,211
Re: Масло в двигатель-2

Цитата:
Сообщение от anto Посмотреть сообщение
А вобще 30ка не слишком жидкая для лета? У меня сумнения на этот счёт.
30-ки уже ВАЗом рекомендуются. Правда конечно он ограничивает температурой наружного воздуха(+25), но это, я думаю, страховка дополнительная.
Японы уже на двадцатках плотно сидят, Европцы на тридцатках давно.
Кстати, у Луки 5W-30 вязкость при 100С - 12.2, это верхний потолок тридцаток. У моей сороковки - 12.7
Ну я ж говорил, если не в ташкентах живёте, не вылезая из пробок, то это вообще смело лить можно. А кто всё-ещё трусит, тому ещё и ШТАТом температуру включения вентилятора пониже подстроить, градусов на 95-97.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 06.02.2014 в 21:43.
Ярослав02 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:21. Часовой пояс GMT +3.