Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2014, 21:14   #1761
Андрюшка
Заблокирован
 
Регистрация: 20.09.2014
Адрес: Константинополь
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 219060
Сообщений: 250
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Чем больше октановое число,испаряемость лучше или хуже?
Андрюшка вне форума   Вверх
Старый 01.12.2014, 21:48   #1762
Олег64rus
Форумчанин
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Саратов
Возраст: 35
Пол: Мужской
Сообщений: 332
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Зимой многие бывалые рекомендуют на 92 ездить. Говорят типа лучше заводиться будет. Я сейчас ездию только на 92 бензине. Пробовал пятый, разницу не уловил.
Олег64rus вне форума   Вверх
Старый 01.12.2014, 22:01   #1763
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Чем больше октановое число,испаряемость лучше или хуже?
Октановое число на испаряемость не влияет, на неё влияет объём низкокипящих фракций, в зимнем бензине его увеличивают для улучшения испаряемости.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Зимой многие бывалые рекомендуют на 92 ездить. Говорят типа лучше заводиться будет. Я сейчас ездию только на 92 бензине. Пробовал пятый, разницу не уловил.
Если еле ползать по городу, то разницы и нет, на трассе на обгонах уже можно ощутить разницу, ну или при езде на оборотах свыше 3000. А заводится на 92-м у меня например точно так же.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Вверх
Старый 01.12.2014, 22:35   #1764
Волгарь
Форумчанин
 
Аватар для Волгарь
 
Регистрация: 27.10.2014
Адрес: Н.Новгород
Возраст: 58
Пол: Мужской
Сообщений: 4,224
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Рядом с работой Лукойл свою заправку наконец–то отремонтировал. Заехал сегодня. 92,95,98го две колонки. Встал в очередь где машин поменьше. А она с дорогим 95 экто. Переезжать на колонку с евро не стал.
Хороший бензин. Субъективно, конечно. Мгновенный расход вроде поменьше стал.
Волгарь вне форума   Вверх
Старый 02.12.2014, 10:44   #1765
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
Переезжать на колонку с евро не стал.
Хороший бензин. Субъективно, конечно. Мгновенный расход вроде поменьше стал.
Говорено и переговорено уже. Брендовый по сравнению с обычным(НОРМАЛЬНЫМ) бензином ничего кроме повышенных моющих свойств не несёт.
Поэтому упавший "вроде" расход - на 90% пласебо. Вот лишний пример действия механизма пласебо у человека. Впитывает агрессивную рекламу, и сразу ему мерещатся улучшения. Маркетологи знают эту особенность человеческой психики и пользуются ею. Ещё-бы, брендовый бензин ведь несёт повышенный процент прибыли от операций.
Обращайте внимание вы, а также читающие эти строки со стороны.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 02.12.2014 в 10:47.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 02.12.2014, 11:58   #1766
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Говорено и переговорено уже. Брендовый по сравнению с обычным(НОРМАЛЬНЫМ) бензином ничего кроме повышенных моющих свойств не несёт.
Поэтому упавший "вроде" расход - на 90% пласебо. Вот лишний пример действия механизма пласебо у человека. Впитывает агрессивную рекламу, и сразу ему мерещатся улучшения. Маркетологи знают эту особенность человеческой психики и пользуются ею. Ещё-бы, брендовый бензин ведь несёт повышенный процент прибыли от операций.
Обращайте внимание вы, а также читающие эти строки со стороны.
Ну что касательно именно Лукойла-по результатам экспертиз в нём меньше всего серы, и требования евро-5 выполняются с запасом, у остальных количество серы на пределе допустимого, а некоторые вообще торгуют бензином евро-4 по такой же цене, как у Лукойла евро-5. Единственное, что меня немного напрягло (но возможно это и не из-за бензина)-серо-зелёный нагар на свечках после постоянного использования 95 экто плюс, я всё же склоняюсь к такому режиму его использования: ездить на обычном 95-м, а раз в 10-15 тыс. заливать и выкатывать 2 полных бака экто плюс, тем самым промывая топливную систему. По поводу разницы 92-го и 95-го: вчера я всё же её ощутил, хоть детонации на 92-м и нет, но разгон в режиме "газу до отказу" немного хуже.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Вверх
Старый 02.12.2014, 12:25   #1767
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Мишань, сера нам пофик, 4ppm, или 10 - это либо её "практически нет", либо на молекулу больше чем "практически нет". Вот про Евро-4(до 50ррм) там ещё можно как-то говорить про "нежелательность", при условии наличия доступа к евро-5 бензину за ту же цену, та и то - спорный вопрос.
Кстати, Луковские заводы на Балканах(болгарский и румынский, особенно последний) то и дело выпрыгивают из Евро-5 - бенз с 12, 15, 18 ррм серы то и дело у нас в рознице встречается. Как там с этим делом в ННовгороде не знаю.

Кста, по детонации. Ты перед 92-м сбрось попробуй в ноль настройки(ШТАТом или клеммой аккумы). Ну и паспорт гляди, это ж не трудно совсем - вдруг там масква 92-й с ОЧМ 84.5-84.8 делает, мало-ли
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 02.12.2014, 12:26   #1768
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Бензин для Лада Гранта 2

А как долго топливная будет загрязняться?
Если авто планирую на 5 лет - может вообще забить на какие то промывки топливной?
Я с таким подходом уже на постоянку лью 92 в целях экономии.
Просто расход ГСМ за пять лет стоимость авто перепрыгивает - тут как говориться экономия 10% - это уже круто (95 на 8% дороже). Когда покупал машину и занял на 1 год у банка то и 1,5% решали что то, не то что 8% (хоть и за 5 лет).

Скрытый текст

Динамику редко проверяю (даже на трассе - это 80-90 км/ч последние месяца - у нас дорога до Абакана знаками утыкана: то на белом фоне, то пешеходник через федеральную трассу, потом два ЖД моста - около 10 знаков ограничения скорости на 25 км пути (от 50 до 70). По объездной дальше, но там хоть 2 полосы в каждом напро. но ради "погонять" просто ехать туда не всегда охота. Осталось только в гости в Черёмушки можно "топить под 140-160" (130км пути ) - это 2-3 поездки в год по пустой дороге и хорошему асфальту, да летом до базы отдыха 40км - 3-4 раза в год.
А по расходу именно наш 92 не сколько не уступает 95 и 98. На ХХ БК ловит разницу в 1-2%, но он её и так иногда ловит без смены бензина. В экономичном режиме тоже расход на одном уровне.
А в городе он у меня +/- 2л на 100 прыгает от заправки до заправки даже без смены марки бензина - скорее важнее загруженность улицы (проспал/не проспал на работу - поток в 8:15 просто исчезает) или настроение: "охота всех обогнать" или " буду ехать 40 и слушать пение птиц..."
[свернуть]

Последний раз редактировалось www-shurik; 02.12.2014 в 12:33.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 02.12.2014, 12:42   #1769
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А как долго топливная будет загрязняться?
Да, хороший вопрос. Полагаю, щас, после работы по повышению качества бензина, совершенству топливо-раздаточных колонок и прочим благам цивилизации, при условии заправки только на приличных АЗС, проблема чистки форсунок ушла в историю.
Насколько помню, раньше чистка форсунок предлагалась раз в 30-50 тыс. км. Щас, я встречал мнения, проще после 100 тыс. уже форсунки поменять. Они вроде стоят не сильно дорого и поменять их, имеющему прямые руки, не сильно сложно. Новые - 100% гарантия что они чистые.
Если же ездить всё время на брендовом, то наверняка проблемы этой вообще не существует.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 02.12.2014, 19:48   #1770
Venedikt
Форумчанин
 
Регистрация: 11.11.2014
Адрес: Иваново
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 10
Re: Бензин для Лада Гранта 2

На форуме Лада Калина Клуба была похожая тема. Очень интересное решение - 92+ацетон (ГОСТовый 50 руб за 0,45 л, 150-200 мл на полный бак). ОЧ не повышает (слишком мало ацетона), но улучшает качество сгорания топлива за счет изменения пространственной структуры бензина. За что купил - за то и продаю, за истину не считаю... Я лью ацетон, уже несколько месяцев. ИМХО, субъективно с ацетоном стало лучше - заводится лучше, динамика, по шустрее, может и внушение... Расход тот же.
Venedikt вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
бензин , лада гранта


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:09. Часовой пояс GMT +3.