Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Шины и колёсные диски

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2011, 13:09   #1
joss87
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2011
Адрес: Воронеж
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта Норма
Сообщений: 141
Шины для Гранты

Уважаемые форумчане! Отпишитесь пожалуйста, кто какую зимнюю (летнюю) резину бутет ставить. (размер, марка, и т.д.)
joss87 вне форума   Вверх
Старый 21.11.2013, 23:48   #1771
Tit
Форумчанин
 
Аватар для Tit
 
Регистрация: 11.05.2011
Адрес: Москва
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 21902-42-011
Сообщений: 168
Re: Шины для Гранты-2

Цитата:
Сообщение от serbtula Посмотреть сообщение
Tit, а у вас вроде гудьир айс арктик резина зимняя была...
Нет, выбирал между ними, но взял в итоге Dunlop (35 страница пост #346)

Добавлю, что после перехода на 14 радиус (с 15) машина стала заметно чувствительнее к колейности, а при осмотре летней LingLong нашёл глубоко залезший гвоздь, при попытке вынуть, пошёл воздух. А так давление колесо держит.
Tit вне форума   Вверх
Старый 22.11.2013, 00:07   #1772
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Шины для Гранты-2

Tit, чувствительность к колее не от ращмера шины зависит а в целом от конструкции шины. На многих зимних в колее болтает.
vess вне форума   Вверх
Старый 22.11.2013, 13:44   #1773
Miratvorets311
Форумчанин
 
Аватар для Miratvorets311
 
Регистрация: 23.06.2013
Адрес: Волжск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 223
Re: Шины для Гранты-2

Тоже есть доля правды
Изображения
Тип файла: jpg Шипы илипучка.jpg (59.0 Кб, 43 просмотров)
Miratvorets311 вне форума   Вверх
Старый 23.11.2013, 23:13   #1774
Laysan
Форумчанин
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: Аксай
Пол: Женский
Сообщений: 25
Re: Шины для Гранты-2

слышала если заехать в грязь и забуксовать можно выехать с помощью простых веревок, продел через дырки в диски на ведущих, завязал и поехал, посмотрела и засомневалась, мне кажется за тормозные механизмы будет цеплять
Laysan вне форума   Вверх
Старый 23.11.2013, 23:43   #1775
nicolight
Форумчанин
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Орёл
Пол: Мужской
Автомобиль: LancerX 2.0CVT
Сообщений: 266
Re: Шины для Гранты-2

Цитата:
Сообщение от Tit Посмотреть сообщение
LingLong R15 => Dunlop Ice Touch R14 = шума (хруст шипов + гул как от неисправного подшипника) прибавилось значительно (после ~70 км/час) , зато стало ощутимо помягче при проезде неровностей и лежачих полицейских.
Dunlop 185/65R14. шумит протектор от 20км-ч и выше, но и нордман4 также шумели у меня в прошлом году. уверен что любая зимняя резина должна шуметь на гранте )
только сейчас я не слышу цокота шипов при скорости >10км-ч. когда уже 2-8км-ч шипы слышно.
nicolight вне форума   Вверх
Старый 23.11.2013, 23:47   #1776
Miratvorets311
Форумчанин
 
Аватар для Miratvorets311
 
Регистрация: 23.06.2013
Адрес: Волжск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 223
Re: Шины для Гранты-2

Цитата:
Сообщение от Laysan Посмотреть сообщение
слышала если заехать в грязь и забуксовать можно выехать с помощью простых веревок, продел через дырки в диски на ведущих, завязал и поехал, посмотрела и засомневалась, мне кажется за тормозные механизмы будет цеплять
Способов существует несколько,главная задача при этом не зарыться,т е не нужно буксовать до потери "пульса",так как машинка может просто напросто сесть на "брюхо"- тогда усилий и времени понадобиться намного больше. Первое что нужно сделать(если вы начинающий водитель),это выйти и осмотреть на сколько сильно и в каких местах "сел" автомобиль.
Если "препятствие" незначительное,то можно раскачать авто(есть такое понятие-на механике,др словами немного вперед или назад,в зависимости от направления выезда,потом выжимать сцепление и снова трогаться.Так несколько раз подряд- тем самым добиться чтоб авто раскачался и проделал себе колею разгона(след)Затем не буксуя постепенно взад вперед понемногу с каждым разом,увеличивая траекторию движения.
С первого раза может и не получиться раскачать- зависит напрямую от вашего стажа,умения.
Если авто не хочет раскачивается,то не буксуйте,а необходимо почистить,убрать препятствие(снег,лед,грязь, песок и т п) возле колес как спереди так и сзади на всех четырёх,примерно по 30см минимум.
Если и это не помогает позвать на помощь окружающих,чтобы подтолкнули-чем больше тем лучше. Воспользоваться буксиром- приобщить другую машину,при помощи буксировочного тросаТак же можно прбегнуть к помощи домкрата,подняв машину в проблематичных местах и подложить под колеса,заполнив образовавшуюся ямку,мешающей выехать.Это может быть разные дощечки,камни, ветки- твёрдые предметы,которые не дадут дальше провалиться автомобилю.Можно позвонить и вызвать эвакуатор накрайняк.
Это самые распространённые способы.За свой стаж в 20 лет, к счастью,не разу ничего не наматывал на колёса.

Последний раз редактировалось Miratvorets311; 23.11.2013 в 23:54.
Miratvorets311 вне форума   Вверх
Старый 23.11.2013, 23:59   #1777
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Шины для Гранты-2

Цитата:
Сообщение от Laysan Посмотреть сообщение
слышала если заехать в грязь и забуксовать можно выехать с помощью простых веревок, продел через дырки в диски на ведущих, завязал и поехал, посмотрела и засомневалась, мне кажется за тормозные механизмы будет цеплять
Пробовать надо. Зависит от дисков и от веревок)).
vess вне форума   Вверх
Старый 24.11.2013, 00:04   #1778
Miratvorets311
Форумчанин
 
Аватар для Miratvorets311
 
Регистрация: 23.06.2013
Адрес: Волжск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 223
Re: Шины для Гранты-2

Если машина в снегу или в грязюке сядет- будет проблематично намотать верёвки.
А вот как свинья извозишься запросто.Этим стоит заняться,если помощи др совсем не будет. Но лучше взять домкрат тогда уж...
Miratvorets311 вне форума   Вверх
Старый 24.11.2013, 12:36   #1779
СанМихалыч
Форумчанин
 
Регистрация: 20.03.2013
Адрес: Балашиха
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 508
Re: Шины для Гранты-2

Кстати, о резине и о домкрате. Вчера сменил резину на зимнюю. На дисках была (Нордман РС), потому сам переставил, а заодно мелкого выгулял. Но я, собственно о том, что неожиданно очень неудобным показался домкрат украинский. Он у всех одинаков? И может знает кто подходящий по размеру инструмент, но более удобный в обращении? Гидравлика - дорогие и слишком велики. Хотелось бы простой механический, но поудобнее.
Заодно еще одно мини-открытие для себя сделал. Кама и Нордман были абсолютно одинаковых размеров по маркировке, но Нордман приподнял авто примерно на сантиметр-полтора. Я не возражаю, скорее я - "за", но почему бы так? ))
Пробег на КАМЕ 5,5 тыс. Стереться никак не могла. ))
СанМихалыч вне форума   Вверх
Старый 24.11.2013, 12:40   #1780
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Шины для Гранты-2

Цитата:
Сообщение от СанМихалыч Посмотреть сообщение
Кстати, о резине и о домкрате. Вчера сменил резину на зимнюю. На дисках была (Нордман РС), потому сам переставил, а заодно мелкого выгулял. Но я, собственно о том, что неожиданно очень неудобным показался домкрат украинский. Он у всех одинаков? И может знает кто подходящий по размеру инструмент, но более удобный в обращении? Гидравлика - дорогие и слишком велики. Хотелось бы простой механический, но поудобнее.
Заодно еще одно мини-открытие для себя сделал. Кама и Нордман были абсолютно одинаковых размеров по маркировке, но Нордман приподнял авто примерно на сантиметр-полтора. Я не возражаю, скорее я - "за", но почему бы так? ))
Пробег на КАМЕ 5,5 тыс. Стереться никак не могла. ))
Про домкрат отдельная тема есть, советую простой ромб взять, штатный очень стрёмный, зато компактный. Протектор на зимней резине толще, поэтому при одинаковых размерах с летней профиль чуть выше получается.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:55. Часовой пояс GMT +3.