Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.07.2013, 19:51   #1781
alex 31
Орловская ячейка
 
Аватар для alex 31
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Болхов
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 2,364
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Вот сколько читаю эту тему, то одного не пойму, так это большинство доказывают, что на 92 нужно ездить и можно. Хорошо ездите, но не надо доказывать, что для двигателя это нормально, тем более еще пишут: "Двигателю всё равно какое топливо жечь в пробке 92-й, 95-й, 98-й, сжиженный газ, метан, спирт, да хоть диметилгидразид напополам с амилом.
Если не видно разницы - зачем платить больше? На гоночный трек, ставить рекорды скорости, я не собираюсь." Я сам поначалу наслушался советов про "бодяжный" 95, про присадки в нем, и естественно заливал 92. Но с нового года заправляюсь только 95 и поверьте разница ощутима, и никаких проблем от 95 нет. Свечи заводские, пробег 19000 км. Расход 10,5 (пробег только город). Причем ездию активно, т.е. нет медленных разгонов, до этого на 92 подчас тапка в пол, а к машине как будто якорь привязали. Я не собираюсь аргументировать за использование 95, т.к. каждый сам выбирает на каком бензине ездить, но когда пишут, что разницы никакой нет, то это лукавство просто.
__________________
alex 31 вне форума   Вверх
Старый 04.07.2013, 20:37   #1782
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

alex 31, поддерживаю. Я сам лью 95 всегда, машинка у меня 92 даже рядом не нюхала, а вот есть старшие знакомые, которые как раз наслушались про присадки в 95, мол настоящего 95 топлива у нас в стране нет, да и дороже он и после обкатки перешли на 92. Уж блин ладно я, молодой парень, в заднице вечный феерверк, но умудренные сединами мужчины, которым погонять уже не требуется замечают, что двигатель работает не так ровно, с надсадным звуком, расход подрастает и тяга меняется. Причем не от одного человека я такое слышу, уже минимум человек десять такое рассказывают, могу даже по именам расписать.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 05.07.2013, 06:19   #1783
John_Po
Форумчанин
 
Регистрация: 03.07.2012
Адрес: Новосибирск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 1,647
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
мол настоящего 95 топлива у нас в стране нет
этой байке уже лет 10, народ просто не понимает что время то идет, мало по малу и с топливом изменения идут. пора уже забыть эти лохматые времена когда октан догоняли тупо присадками неизвестного происхождения.
John_Po вне форума   Вверх
Старый 05.07.2013, 08:20   #1784
SpaceNavigator
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: Омск
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta "Норма"
Сообщений: 1,032
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Вы всё делаете правильно, продолжайте в том же духе, заливайте 95-й.
По теме есть что сказать?

Уменьшение расхода на 92-ом проверено на бензине ГазПромНефть и ТопЛайн (широко известные сети).
Факт подтверждается чеками. А косвенные подтверждения получаю от правильных владельцев:
Цитата:
Сообщение от alex 31 Посмотреть сообщение
Но с нового года заправляюсь только 95 и поверьте разница ощутима, и никаких проблем от 95 нет. Свечи заводские, пробег 19000 км. Расход 10,5 (пробег только город).
Мой городской расход (напомню) 7,7 л/100. Езда динамичная, на разгоне кручу до 4000.
Жена катается на работу и обратно, по пробкам, 20 км туда-обратно. У неё расход на Гранте - 8,5 л/100.
__________________
Фары дурака видно издалека.
Уровень развития общества определяется отношением к детям, старикам и животным.

Последний раз редактировалось SpaceNavigator; 05.07.2013 в 08:27.
SpaceNavigator вне форума   Вверх
Старый 05.07.2013, 10:39   #1785
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,269
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от SpaceNavigator Посмотреть сообщение
Уменьшение расхода на 92-ом проверено на бензине ГазПромНефть и ТопЛайн (широко известные сети).
Факт подтверждается чеками. А косвенные подтверждения получаю от правильных владельцев:
Не может быть в принципе "уменьшения расхода" от применения более низкооктанового топлива. Ну не может и всё. Как минимум теоретически.
В крайнем случае, если ваше авто по каким-то загадочным причинам не чувствительно к ОЧ, то расход будет одинаковым.
Я уже говорил что руководствуясь вашей логикой можно заправляться 80-м и будет ещё большая экономия. Но ведь это абсурд, сами подумайте !
А значит дело скорее в некачественном бензине(который вы называете "95-м"), со спиртом, с ацетоном или ещё чем, что вызывает повышение расхода, либо условия замера изменились - больше светофоров попалось, например.
Странно, Омский НПЗ вроде должен доминировать на рынке у вас, а такой производитель точно не будет гнать левак и если не набодяжили на АЗС, что само по себе маловероятно, т.к. производитель и сеть(только ГПН, вторую не знаю) с репутацией, то скорее в расчётах ошибка. Я с ошибками в расчётах сталкивался нередко и если к этому делу не подходить с должным вниманием, то срабатывают эмоции типа "зачем платить больше, если и так сойдёт", как оправдание своих попыток сэкономить на бензине, и человек начинает транслировать свои "подсчёты" в окружающую среду.

Цитата:
Сообщение от SpaceNavigator Посмотреть сообщение
Мой городской расход (напомню) 7,7 л/100. Езда динамичная, на разгоне кручу до 4000.
Понятное дело что условия вождения от городу к городу могут разниться, но таки позволю себе усомниться в такой цифре. В городе-миллионнике, при динамичной езде, 7.7л/100км ??? Да ещё и на 92-м ???
Мне не верится в это, как минимум потому что у меня 7.7 может быть только при условии почти отсутствия пробок и экономичном стиле вождения. Тем более, как только я озвучиваю подобные цифры, тут масса народу начинает говорить что у них в реальной жизни такого не достичь и реальный расход - от 8 до 10л/100км.
Хотя цифирь 7.7 не является нереальной, вон у Максима такой расход по городу при наверняка "неовощном" режиме. Но вот он снял видео, где он едет по своему городу и я мгновенно понял в чём причина. У него на мерном участке вообще не было никаких пробок, минимум светофоров, широкие многополосные проспекты и главное - по сравнению с Одессой у них машин практически нет на улице - не езда, а расслабляющая прогулка просто.
Разве что в таких условиях ...

Последний раз редактировалось Ярослав02; 05.07.2013 в 10:49.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 05.07.2013, 11:11   #1786
SpaceNavigator
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: Омск
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta "Норма"
Сообщений: 1,032
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Не может быть в принципе "уменьшения расхода" от применения более низкооктанового топлива. Ну не может и всё. Как минимум теоретически.
Теория, зачастую, сильно отличается от практики. Кто-то уверен, что параллельные прямые никогда не пересекаются
Вполне вероятно, что в нашем городе 95-й бензин таковым по сути не является, и по каким-то причинам для совершения одинаковой работы его требуется больше, чем 92-го, вот вам и парадокс расхода.

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Я уже говорил что руководствуясь вашей логикой можно заправляться 80-м и будет ещё большая экономия.
Не надо переворачивать мои слова с ног на голову. Не скатывайтесь в софизм.
__________________
Фары дурака видно издалека.
Уровень развития общества определяется отношением к детям, старикам и животным.

Последний раз редактировалось SpaceNavigator; 05.07.2013 в 11:14.
SpaceNavigator вне форума   Вверх
Старый 05.07.2013, 11:21   #1787
PRS
Форумчанин
 
Регистрация: 28.05.2013
Адрес: г.Воронеж
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190АКП, VW Polo
Сообщений: 125
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от John_Po Посмотреть сообщение
этой байке уже лет 10, народ просто не понимает что время то идет, мало по малу и с топливом изменения идут. пора уже забыть эти лохматые времена когда октан догоняли тупо присадками неизвестного происхождения.
Вот как:
Цитата:
Сообщение от ;
У меня в инструкции приведена формула расчета октанового числа бензина, который можно заливать в бак. Топливо надо брать со средним показателем октанового числа не ниже 91, которое вычисляется по формуле (RON+MON):2 (формула из книжки от W164 ML350, америкос). RON - октановое число по исследовательскому методу, MON - по моторному. У 91-го бензина RON=91, MON=82,5, у 95 соответственно 95 и 85,у 98 - 98 и 87,5 (в зависимости от способа перегонки). Из отечественных бензинов только 98 попадает в допуск. Зимой ездил на 95, у него плотность ниже и испарямость лучше, соответственно и запуск в мороз, но при резком ускорении (при движении возле бетонных ограждений) слышится кратковременная детонация, доли секунды и один раз загорелся джекичан. Старуха показала какие-то изменения в работе передних лямбда-датчиков. Механик перевел на русский язык как бензин с низким октановым числом, слили тоненьким трехметровым шланчиком полтора литра и отдал в лабораторию, где и поставили диагноз: в бутылке бенз с ОЧ-92,4 у 95-го Роснефтевого, при этом металлсодержащих присадок в топливе не обнаружено. Тупо из колонки 95 лили 92. Перестал судьбу дро.ить и перешел на 98. На заводах октан повышают с помощью метилтретбутилового эфира (МТБЭ), от этой присадки нет налета на свечах и лямбда-датчиках. А металлсодержащими, типа ферроцена и марганцесодержащими (запрещена) бодяжат бенз в "колхозах", "варят" по 10-30 кубов. Тетраэтилсвинец запрещен и найти такой бенз можно только в глухомани и то запасы со времен царя Гороха.
PRS вне форума   Вверх
Старый 05.07.2013, 11:28   #1788
feudor
Автозакон
Супермодератор
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193 Калина
Сообщений: 18,362
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Прекращаем обсуждать вопрос , какой бензин надо лить 92-й или 95-й. Для этого есть соответствующая тема.
__________________
Презумпция невиновности в России – это право гражданина доказывать свою невиновность в суде
feudor вне форума   Вверх
Старый 05.07.2013, 17:31   #1789
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
них машин практически нет на улице
Мне просто с районом жилья, работы и учебы повезло. Все три района полупустые с широченными проспектами В центре я редкий гость. Хотя и у меня в жилом районе под вечер, примерно с 17 до 18.30 заторы уже начинают образовываться на светофорах. Бывает по два-три красных приходится пропускать, чтобы поехать.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU


Последний раз редактировалось Epidemic; 05.07.2013 в 17:33.
Epidemic вне форума   Вверх
Старый 06.07.2013, 11:04   #1790
Fa1L2Us3
Заблокирован
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Москва
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 940
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Мой городской расход (напомню) 7,7 л/100. Езда динамичная, на разгоне кручу до 4000.
не реал на 92 столько иметь при "динамичной" езде.
Цитата:
Жена катается на работу и обратно, по пробкам, 20 км туда-обратно. У неё расход на Гранте - 8,5 л/100.
тоже фантастика. по пробкам все 10-15 литров на сотню.
Fa1L2Us3 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
лада гранта , расход


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:33. Часовой пояс GMT +3.