Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Лада Гранта и конкуренты

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.02.2012, 03:45   #171
nsNet
Senior Member
 
Аватар для nsNet
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина & Astra J
Сообщений: 1,938
Re: Лада Гранта и Лада Калина

AlexMartin, "мозги" можно и перенести, а вот что делать, если у вас задиры на ЦПГ будут при пробегах до 80 т.км.? :-D

Ремонтик-то не дешёвый (ремонтного размера поршней нет, - и надо точить, гильзовать, и снова точить под штатный размер поршней)

с кованными поршнями повториться не должно, но былой уверенности, что этот ДВС - шедевр ВАЗа у меня уже нет...
nsNet вне форума   Вверх
Старый 29.02.2012, 06:34   #172
DeadLord
Форумчанин
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Саров
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: 099
Сообщений: 143
Re: Лада Гранта и Лада Калина

Цитата:
Сообщение от nsNet Посмотреть сообщение
AlexMartin, "мозги" можно и перенести, а вот что делать, если у вас задиры на ЦПГ будут при пробегах до 80 т.км.? :-D

Ремонтик-то не дешёвый (ремонтного размера поршней нет, - и надо точить, гильзовать, и снова точить под штатный размер поршней)

с кованными поршнями повториться не должно, но былой уверенности, что этот ДВС - шедевр ВАЗа у меня уже нет...
откуда дровишки? В смысле, откуда на блоке задиры при таком смешном пробеге? Какое масло?
DeadLord вне форума   Вверх
Старый 29.02.2012, 09:29   #173
nsNet
Senior Member
 
Аватар для nsNet
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина & Astra J
Сообщений: 1,938
Re: Лада Гранта и Лада Калина

DeadLord, Мобил-1 синтетика 5w40. (Mobil Super 3000 5w-40, масло от официалов, покупал по бешеным ценам ОД)

А откуда берутся задиры есть нескольк версий, мне больше всего кажется правдоподобным следующа ситуация:

поршень имеет малую площадь поверхности и следовательно более плохой теплообмен с маслом и охлаждаемым ОЖ блоком цилиндров (в отличии от 1.6 v16 Приоровского) образуются локальные перегревы и нерасчётная деформация... Также известны случаи болтающихся (!) поршней на пробегах до 10т.км. и не подобранных по массе (когда после вскрытия мотора открывалась взгляду сервисменов очень не качественная сборка ДВС)

на ЛКК уже 3 темы по 100500 страниц - пытаются понять почему так, но цифры неумолимы 1.4 более склонен к суициду на "смешных пробегах", но справедливости ради скажу - есть и "счастливые" обладатели 1.6 v16 с аналогичными проблемами.Начиналось у меня как и у всех с подъедания масла, потом "подъедание" превратилось в "жор", сервисмены ОД дотянули до конца гарантии, и на ТО-75 меня "обрадовали", вашему ДВС - ппц.

ОД предлагал только один вариант - покупка нового агрегата, при том никаких гарантий на новый мотор я бы не получил (что опять же странно), плюнул и отдал машину в один разрекламированный друзьями-владельцами старых иномарок сервис. Ну а там, расточка, гильзовка, расточка, хонинговка, установка кованных поршней от СТИ, продажа Калины и покупка новой иномарки. (сейчас правда думаю надо было за 150 т.р. продавать "как есть" какому-нибудь "гостю с юга" они бы сами всё сделали, чем я вложу 45 т.р. в ремонт и под вопросом продам ли ещё за 200-210 т.р., но это - лирика, в оправдание могу сказать, что Астру я ждал не в феврале, а в мае и планировал ещё 3 мес. ездить на Калине, - заодно обкатку восстановленного ДВС пройти аккуратно)

Если бы я был такой один, можно сказать "не повезло", но нас там таких если не сотни, то десятки - точно. (и это ведь только те, кто зарегистрирован на ЛКК)

зимой машину всегда прогревал, за 3 года ну может 4-5 раз ехал зимой почти без прогрева (менее 3-х минут) не думаю, что причина в этом.
Перегревов за всю историю эксплуатации тоже не было.

Последний раз редактировалось nsNet; 29.02.2012 в 10:05.
nsNet вне форума   Вверх
Старый 29.02.2012, 13:19   #174
zubarev
Форумчанин
 
Регистрация: 01.12.2011
Пол: Мужской
Сообщений: 110
Re: Лада Гранта и Лада Калина

пора к судейским однако-приводить ценну покупки к себестоимости за эти косяки, а то как-то намножко напрягает официальное отаривание косяками и воспитания чувства стадности и коллективизма со стороны, как производителя так и его дилеров.
zubarev вне форума   Вверх
Старый 29.02.2012, 18:19   #175
DeadLord
Форумчанин
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Саров
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: 099
Сообщений: 143
Re: Лада Гранта и Лада Калина

Цитата:
Сообщение от nsNet Посмотреть сообщение
поршень имеет малую площадь поверхности и следовательно более плохой теплообмен
понятно, буду знать. Странно это все конечно- там же масляные форсунки стоят вроде как, ну да ладно.
Кстати сейчас полистал гугль- наткнулся на вполне жизнеспособную теорию о том, что такие проблемы из-за длительной работы мотора на низких оборотах ввиду того, что в этом случае образуется недостаточно масляного тумана и, как следствие, плохая смазка цилиндров. А некоторые именно так и ездят: у меня у друга калина 1,4, ак он выше 2,5 тык мотор вообще редко крутит, у него нормальные обороты в городе полторы- две тыщи. "Она же тянет" (С)
DeadLord вне форума   Вверх
Старый 29.02.2012, 20:57   #176
AlexMartin
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Москва
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 6
Re: Лада Гранта и Лада Калина

Понял. А как ВЫ относитесь к мотору 1,6 v8? Я больше склоняюсь к этому мотору. И в чем различие таких моторов на Калине и Гранте? Ну кроме облегченной шатунно-поршневой группы. А кованные поршни стоят на Калине или на Гранте?

Последний раз редактировалось AlexMartin; 29.02.2012 в 23:37.
AlexMartin вне форума   Вверх
Старый 01.03.2012, 04:14   #177
nsNet
Senior Member
 
Аватар для nsNet
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина & Astra J
Сообщений: 1,938
Re: Лада Гранта и Лада Калина

AlexMartin, кованные поршни теперь уже будут стоять у меня, просто алюминиевые оригинальные "ФМ", не сильно дешевле. (там что-то в районе 3 т.р. за комплект разница) С завода такие не ставят, увы.

А так что на ЛГ, что на ЛК обычные алюминиевые поршни. Но у ЛГ есть серьёзный плюс в виде графитового напыления на юбку поршня, в теории это должно исключить "калиновские" проблемы.

Тут фото выкладывали, на вид поршни ЛГ (с ДВС 21116) очень похожи на поршни с ФФ2

Последний раз редактировалось nsNet; 01.03.2012 в 04:17.
nsNet вне форума   Вверх
Старый 01.03.2012, 23:59   #178
danil1973
Форумчанин
 
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: Дубна МО
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: 21043, 11176
Сообщений: 45
Re: Лада Гранта и Лада Калина

Цитата:
Сообщение от AlexMartin Посмотреть сообщение
Понял. А как ВЫ относитесь к мотору 1,6 v8? Я больше склоняюсь к этому мотору...
Мотор для меня был бы предпочтительней двух других, но у Калины, например, с ним нет "Люксов". Как следствие - недоступность многих опций (ПБ, например).
danil1973 вне форума   Вверх
Старый 02.03.2012, 23:04   #179
AlexMartin
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Москва
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 6
Re: Лада Гранта и Лада Калина

danil1973, nsNet, ребята, Вам спасибо. Вы открываете мне моменты, о которых я и не думал. Все больше склоняюсь к Гранте. Покупать планирую летом.
AlexMartin вне форума   Вверх
Старый 05.03.2012, 10:15   #180
101
Заблокирован
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 1,234
Re: Лада Гранта и Лада Калина

На калинофоруме за свое такое откровение ниже получил предупреждение от sheivan без пояснений за нарушение "п. 2.4.12. Запрещено некорректно высказываться о разных марках автомобилей и их владельцах."
Здесь тоже будет предупреждение ?
-----------------------------------------
Калина - седан была хоть и некрасавица, но автомобиль цельный и законченный в своей концепции городского авто В-класса.
Гранта же - мы её слепили из того что было. Только зачем лепили, уродуя 1118 кузов ?!
Жесткие морда и зад совершенно не сходятся с мягкой калиновской серединой. Все думал, как нибудь глаз привыкнет к этому быдловато-туповатому дизайну задницы от Вани Лепешкина и Захарова А.А. в стиле а-ля Логан. Ан нет, отталкивает автомобиль своей дешевой нелепостью. Логан на фоне Гранты - красавец мужчина , цельный и законченный в своей мужицкой брутальности (квадратиш, практиш - гут!).
Так что ждемС Калину-2 с АКП, или Гранту-хетч, к сожалению, потому что кузов седан больше нравится в принципе - шума из багажника в седане от мелочёвки в нём, отсутствия полки и 5-ой двери меньше, чем в хэтче ...
Да и кроме внешности к Гранте, как к автоагрегату чуть больше претензий, чем к Калине.

P.S. Сожалею о таком своём сложившемся негативном мнении о внешности новой дочки на фоне её "мамки Калины"- пока не смог заставить себя привыкнуть глазом к такому дизайну(тумбочка-комод на колёсиках).

Последний раз редактировалось 101; 05.03.2012 в 16:09.
101 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
лада калина , лада гранта


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:26. Часовой пояс GMT +3.