Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 20.12.2022, 10:27   #18561
Aufon
Форумчанин
 
Аватар для Aufon
 
Регистрация: 26.08.2014
Адрес: Руэм
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта классик
Сообщений: 103
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
А еще можно удивляться тому , что до СВО ты особо то и не обращал внимание на то что там и как плещется. А сейчас подсознательно "раньше и трава зеленее, и небо голубее"
Нее, до СВО я исключительно на Лучке катался, Татнефть много дешевле, но что-то нареканий много на неё.
Aufon вне форума   Вверх
Старый 20.12.2022, 10:53   #18562
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,209
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Ярослав, в том и дело, низкотемпературные базы = дорогие базы. Масло растёт в цене - народ покупать не желает.
VHVI, который якобы "вплотную приблизился к IV группе" по факту не очень-то близок, как не посмотрю паспорт на базы гидрокрекинга, так -15 градусов температура застывания. Я конечно всё и вся не изучил, может и есть гидрокрекинг с офигенными низкотемпературными, но что-то не попалося мне.
Тогда придётся детергенты добавлять, а это снова неизвестность пока.
Частично загуститель сработает, а может и полностью, не знаю, сам не смешивал.
Время всё покажет. Просто народ не хочет на себе экспериментировать. Опять же, результат в 1-2 замены может и не проявится... фик знает короче.
Смотрю последние анализы "китайских" продуктов и каких-то провалов, в первую очередь по вязкостно-температурным, не вижу.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 20.12.2022, 11:03   #18563
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,099
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
но что-то нареканий много на неё.
Народ берет жалоб нет. Хотя вру. Один на Озоне пожаловался. Тоже гранта. ПРобег заявлен 15тыс. Жалуется на стук гидриков.
Я на своем сейчас на Танеко езжу. Жалоб нет

Добавлено через 1 минуту
Достоинства
хз
Недостатки
стучат гидрокомпенсаторы
Комментарий
с дуру набрал глядя на отзывы в интернете 3 канистры 5/30 и одну 5/40,и ещё 30 литров ультра оптима,не помню. короче я не советую это масло лить в тазы 16ри. сменил шел Хеликс ультра 5/30 на это.в результате стучат компенсаторы до 60 градусов практически.с шелом стук до 5 сек и звуков не было боле. фильтр был Манн, поменял на Ливны. ничего не изменилось от слова совсем. исходники: гранта, пробег 15 000.
zver вне форума   Вверх
Старый 20.12.2022, 11:14   #18564
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,934
Re: Масло в двигатель - 19

стучат г.компенсаторы - заменил м.фильтр
Эт что то новое...
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 20.12.2022, 11:23   #18565
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,209
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Народ берет жалоб нет. Хотя вру. Один на Озоне пожаловался. Тоже гранта. ПРобег заявлен 15тыс. Жалуется на стук гидриков.
Я на своем сейчас на Танеко езжу. Жалоб нет

Добавлено через 1 минуту
Достоинства
хз
Недостатки
стучат гидрокомпенсаторы
Комментарий
с дуру набрал глядя на отзывы в интернете 3 канистры 5/30 и одну 5/40,и ещё 30 литров ультра оптима,не помню. короче я не советую это масло лить в тазы 16ри. сменил шел Хеликс ультра 5/30 на это.в результате стучат компенсаторы до 60 градусов практически.с шелом стук до 5 сек и звуков не было боле. фильтр был Манн, поменял на Ливны. ничего не изменилось от слова совсем. исходники: гранта, пробег 15 000.
Когда уже поймём, что проблема гидриков не в масле, А В САМИХ ГИДРИКАХ, сорри за крик
Другое дело, что, возможно, они больше любят стучать на более густом масле. Но стучат именно сами гидрики. Потому что вследствии недостаточной точности изготовления или износа из них выходит масло и нужно время чтобы после запуска мотора закачать его назад.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 20.12.2022, 11:27   #18566
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,099
Re: Масло в двигатель - 19

Ну поменять фильтр в надежде что масло не стечет дешевле же .
zver вне форума   Вверх
Старый 20.12.2022, 11:45   #18567
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 19

Ну вообще возможно не врет, пишет что был стук гидриков до этого. Не пошла ему некошерная 30-ка, надо было попробовать 40-ку залить. А так - возможно партия с проваленной низкотемпературной вязкостью, у татнефти бывает такое, правда это до реорганизации завода было еще, но кто знает какое масло он купил и кто знает что сейчас там на заводе творится.
Насчет стука гидриков - это видимо зависит от производителя установленного на заводе. Раньше, на калине 2010 года - стояли ina-шные с завода, они по теплу не стучали совсем, могли немного почавкать в холод - буквально до 5 секунд, по-моему даже меньше. На гранте fl - немного, буквально секунды 1,5-2 при запуске в теплое время года подчавкивают, и в холод - до 5-7 секунд чавкают. Еще надо учитывать клапан в бошке - пресловутый шарик с пружинкой - если прямо долго долбит - надо лезть и смотреть как он держит масло. Да, масло всегда лью 40-ки, по сути это без разницы т.к. главнее зимой когда гидрики как раз слышно долго низкотемпературные характеристики - на 5w20 будет долбить в мороз там где 0w40 будет значительно быстрее накачивать, ну а летом разница в 0.5 секунды затихания гидрика вообще некритична.

Последний раз редактировалось Watson; 20.12.2022 в 11:53.
Watson вне форума   Вверх
Старый 20.12.2022, 11:53   #18568
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,934
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Когда уже поймём, что проблема гидриков не в масле, А В САМИХ ГИДРИКАХ, сорри за крик .
И в масле тоже. Или ты заливаешь 10/40 или 5/30. Нужно помнить вязкость масла на холодную.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Ну поменять фильтр в надежде что масло не стечет дешевле же .
Да не играет клапан никакой роли, испытанный вариант, фото даже выкладывал по фильтру без клапана. Фильтр на ВАЗах расположен относительно с наклоном, масло не стекает с него, если бы расположение его на дв. было отверстиями вниз - то да.
Люди выкидывают и противодренажный из бошки и катают.
Фото (моё) фильтра Бош без клапана. Фильтр проверялся на наличие масла как и после поездки, так и на холодную через сутки простоя авто, неоднократно.
Точно так же проверяли и с клапаном фильтрА, уровень масла одинаковый в том и др. фильтре.
Изображения
Тип файла: jpg 20221026_095129.jpg (105.3 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось Tolik043; 20.12.2022 в 12:02.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 20.12.2022, 12:46   #18569
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,099
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Да не играет клапан никакой роли,
Да мне это зачем??? Человек лечил гидрики. Не я.
zver вне форума   Вверх
Старый 20.12.2022, 14:00   #18570
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Точно так же проверяли и с клапаном фильтрА, уровень масла одинаковый в том и др. фильтре.
Может смысл клапана на горячую?
www-shurik вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:33. Часовой пояс GMT +3.