Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2016, 14:13   #1861
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,909
Re: Бортовой компьютер-2

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Есть возле пепельницы ШТАТ - он не чем принципиально от мультика не отличается вроде
Отличается, меньше функций, но более удобен и надежнее работает. У меня оба были.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 17.01.2016, 14:56   #1862
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Бортовой компьютер-2

Oleg08, а в чем у штата функций меньше? На К1 Штат например читал все блоки и позволял править некоторые установки. Как например доводчик стекол в К1 Люкс и установку размера колес в АБС.
Голосом правда не разговаривает и статистика победнее, да.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Вверх
Старый 20.01.2016, 09:21   #1863
Mult
Форумчанин
 
Аватар для Mult
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 256
Re: Бортовой компьютер-2

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
Oleg08, а в чем у штата функций меньше? На К1 Штат например читал все блоки
Не знаю, что такое К1, но могу привести отличия UX-7 от Х1:

+ чтение ошибок всех допсистем Гранты;
+ 2-а параллельно пишущихся маршрута, а не один;
+ возможность калибровки бака ДУТ ЭБУ;
+ инициализация ЭБУ;
+ 8-мь возможных предупреждений, в отличии от 4-х;
+ чтение температуры АКПП Jatco AY-K3 в фоновом режиме с предупреждением о ее превышении, с возможностью установки температуры предупреждения пользователем;
+ чтение температуры АКПП АКПП AMT ZF 2180(2) в фоновом режиме с предупреждением о ее превышении, с возможностью установки температуры предупреждения пользователем.

Написал только то, что касается Гранты, а так еще:

- большее количество протоколов ЭБУ, включая иномарочные (CAN);
- чтение ошибок 27 допсистем;
- 2-а форм-фактора съемных панелей.
Mult вне форума   Вверх
Старый 20.01.2016, 18:15   #1864
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,909
Re: Бортовой компьютер-2

Цитата:
Сообщение от Mult Посмотреть сообщение
инициализация ЭБУ;
Штат тоже делает, причем и на работающем двигателе. У вас очень неудобно, т.к. нужно заглушить и успеть нажать кнопки, пока главное реле не отключилось. А при включении зажигания ваш не включается, в отличие от Штата.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 21.01.2016, 10:08   #1865
Mult
Форумчанин
 
Аватар для Mult
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 256
Re: Бортовой компьютер-2

Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
Штат тоже делает, причем и на работающем двигателе.
А не встречали в нете такие сообщения - включил функцию форсаж (сброс ЭБУ) на работающем двигателе и машину как заколбасило... Здесь главное не навредить.

Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
А при включении зажигания ваш не включается, в отличие от Штата.
Класс, это означает, что штат не уходит в спящий режим и постоянно терроризирует линию диагностики, так ничего страшного, но сколько он при этом жрет?

Последний раз редактировалось Mult; 21.01.2016 в 11:16.
Mult вне форума   Вверх
Старый 21.01.2016, 10:55   #1866
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,450
Re: Бортовой компьютер-2

А UX-7 не имеет разве физического подключения к зажиганию или там только виртуальный замок?

Я на С-590 тоже некоторые неудобства с вирт. замком испытывал

пока физическую линию не подключил. Пробовал с чувствительностью настраивать, всё равно немного не то. А так включил зажигание и хоть ошибки скидывай, хоть просто по параметрам ЭБУ пошариться. Виртуальный замок раньше скидывал через несколько минут (видимо напряжение бортовой сети со временем падало), пока я перебирал пункты доп. параметров. Кто бы ещё сделал, чтобы попадая в доп.параметры оказывать на том параметре, который смотрел в последний раз хотябы (уж не до хорошего, чтобы выводить эти параметры на дисплей Х4 или Х9). Пока пролистаешь 11 штук до отскока УОЗ, потом глянуть ТОЖ вышел, снова листать 11 штук до нужного (когда бензин сравнивал).
[свернуть]

Добавлено через 2 минуты
Тут возник вопрос по Мульту - он вроде как издаёт какой то звук (на скорости) низкочасттоный пик один раз в несколько минут.

Нет ли там такой функции? Полазил по меню (подменю озвучивание событий). Есть какое то "прореживание скор" (не понял для чего оно. Было П, стал перебирать, дальше цифры пошли от 0 и больше. Поставил пока 0), послушаю. Я его(звук) путал с радардетектором, думал это он чего то ловит. А потом услышал, когда шёл по трассе - пик сам по себе, при отключенном антирадаре.
Может какое то это уведомление?

Либо я на слух не понял и может пикает так комбинация приборов, больше то пикать не чему. Буквально 0,5сек - "бик", не громко - частота ниже 1кГц - "бик" одной тональности.
**********************
Второй вопрос скорее из области улучшения: На мульте есть пронзительный пилюлюлю или только сообщение или нет сообщения. Не планируется ли расширить набор звуков? Хотя бы чтобы отличать критические события и просто напоминание о том же прогреве ДВС.

Например

При перегреве - это кстати. А вот отображение уведомлений с таким громким звуком не нужно, например превышение скорости. Я его как бы хочу слышать (довольно удобно, чтобы не забываться), но не так пронзительно.

Или просто выбор двух варинатов громкости хотябы. Я понимаю, что у меня не говорящий, но пикать вроде не сложно разным тоном просто прошивкой сделать.

Сейчас три варианта: О Н Б - О - отключено, Н - только надпись, Б - пронзительное "люлюлю". Хотя бы Б1...Б5 - тональность/громкость или длительность бы этого улюлюлю изменить.
[свернуть]

Последний раз редактировалось www-shurik; 21.01.2016 в 11:10.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 21.01.2016, 11:11   #1867
Mult
Форумчанин
 
Аватар для Mult
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 256
Re: Бортовой компьютер-2

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А UX-7 не имеет разве физического подключения к зажиганию или там только виртуальный замок?
Только виртуальный, подключение только вилкой диагностики.
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Либо я на слух не понял и может пикает так комбинация приборов, больше то пикать не чему.
Может это навигатор на камеры реагирует?
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Сейчас три варианта: О Н Б - О - отключено, Н - только надпись, Б - пронзительное "люлюлю". Хотя бы Б1...Б5 - тональность/громкость или длительность бы этого улюлюлю изменить.
А где Г?, у Вас же с голосом.
Б - это бип, издает отдельная пищалка,а не динамик. Над громкостью можно подумать, но это опять уже дополнительные настройки, а МК и так ими перегружен. Вы первый кто об этом просит.
Mult вне форума   Вверх
Старый 21.01.2016, 12:58   #1868
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,450
Re: Бортовой компьютер-2

Я перепутал - CL 590 у меня тогда. Т.е. мой без голоса.
Большинство просто навязчивые сообщения оставляют без звука (например гололёд и т.п.) как бы каждый день зимой к этому привыкаешь. Стараешься звук оставить только на важных событиях. Но не навязчивое напоминание о превышении скорости - было бы кстати или например о малом количестве топлива в баке. Машина и так наполнена звуками (антирадар, магнитола, сам штаный БК - он на мало топлива просто несколько не громких пиков издаёт, когда лампочка заправки загорается).

Когда едешь на скорости и "пулюлюлю" громкое, сразу внимание на экран. Чтобы не отвлекало, убрал звук от всего что не так актуально. Но будь возможность хотя бы два уровня громкости иметь, можно было бы часть напоминаний вернуть на место - просто звук один и тот же на все события без вариантов. Поэтому предпочтительнее не с самых важных его тогда убрать.

Буквально Б1 и Б2 сделать (вместо ББ или как теперь у меня БН было бы Б2Б1) (типа первое предупреждение потише/погромче, второе наоборот) и уже было бы комфортнее. Думаю многие бы это поддержали. Когда я не могу устранить причину напоминания (продолжаю ехать быстрее и т.п.), чтобы не перенастраивать БК из-за конкретной поездки не по стандартному сценарию, а просто настроить последующие уведомления чуть тише/громче и было бы удобнее.

Второй нюанс длительность - слишком долгое "улюлюлю" иногда просто хотелось бы чуть покороче сделать или частотный диапазон "общей регулировкой сместить", чтоб чуть тон пониже был - у кого есть регулятор громкости/тональности в том же телефоне - все настраивают его по разному. Кого то раздражает громкий писк, кто то наоборот хочет слышать всё, кто то скрип пенопласта не переносит - это всё индивидуально.
Но когда без вариантов - в принципе чего жаловаться, БК хороший. Просто тональность - это же легко, как мне кажется реализовывается, во многих приборах громкость реализована, иногда тональность.

Последний раз редактировалось www-shurik; 21.01.2016 в 13:12.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 21.01.2016, 15:42   #1869
TO-13
Челябинская ячейка
 
Аватар для TO-13
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Челябинская обл., Копейск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 2,761
Re: Бортовой компьютер-2

Цитата:
Сообщение от Mult
Класс, это означает, что штат не уходит в спящий режим и постоянно терроризирует линию диагностики, так ничего страшного, но сколько он при этом жрет?
15 мА.
У Мульта сколько?
__________________
"Мондео (2013г.в.) обладает выдающейся управляемостью,его как будто приклеили к дороге...всё,больше в данном авто относительно гранты плюсов-то и нету" (С) real-propan
TO-13 вне форума   Вверх
Старый 21.01.2016, 19:12   #1870
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,909
Re: Бортовой компьютер-2

Mult, я вам о том, что на практике неудобно сброс вашим делать. Это возможно только 20 сек после выключения зажигания. Штат привел как пример, где удобно. Вы все в своем стиле, вместо обсуждения ругаете конкурентов, причем незаслуженно.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:30. Часовой пояс GMT +3.