Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 04.01.2023, 00:00   #18741
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,949
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Да, кстати, по маслам. Когда была масляная чума (масленка загоралась, в поддоне вместо масла был кисель) и накрылось по морозу (небольшому совсем, в районе -10 градусов) куча движков опель, различные ваги, оказалось что производителем масел vw 504/507 и дексос2 был тогда именно вульф, у них там какая-то авария была на пр-ве с пожаром. Ни одна скотина не признала, ваг по-тихому менял по гарантии движки с подобным дефектом из тех кто на гарантии был, а опель вообще состряпал липовое заключение согласно которому во всем виноваты дизель в бензине и ионы железа, чтобы ничего по гарантии не делать. Вот така херня с этим вульфом, поэтому я его не рекомендую никогда - отправить в россию партию брака им ничего не помешало.
Watson, с маслом GM не путаешь. Писали как то про GM, замерзал. Давно правда было и как раз вроде в Московской области. Сейчас вроде всё хорошо. Продажи GM и Wolf идут, нареканий нет. Народ у нас особенный, залил масло и тем более на СТО, и всё, всем доволен. А что б щуп вытащить лишний раз - ни/ни, руки морать.
Кстати, есть баклажка, если будут морозы, хотя бы 29, то можно и заморозить для наглядности.

Последний раз редактировалось Tolik043; 04.01.2023 в 00:06.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 04.01.2023, 00:41   #18742
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Watson, с маслом GM не путаешь. Писали как то про GM, замерзал. Давно правда было и как раз вроде в Московской области. Сейчас вроде всё хорошо. Продажи GM и Wolf идут, нареканий нет. Народ у нас особенный, залил масло и тем более на СТО, и всё, всем доволен. А что б щуп вытащить лишний раз - ни/ни, руки морать.
Кстати, есть баклажка, если будут морозы, хотя бы 29, то можно и заморозить для наглядности.
Не путаю, тогда по вагу и gm был замут, разливал как раз вульф их насколько народ тогда докопался. Там не столько минус сказывался, сколько минус + топливо, масло желировалось, как студень становилось, если кто видя масленку не вызывал эвакуатор - клал движок. Сначала вообще на топливо с заправок газпромнефть думали, но не оно, некоторые попавшие там не заливались, по всем прикидкам в масле проблема была. А так спусковой крючок был именно масло + моточасы вроде, ну и небольшой минус на улице.
На драйве в то-же время был журнал с шкодой на ваговском масле, с фотками, как раз желе как и на дексосе на масле 504/507 VW родном, человеку по гарантии официалы движок заменили(!)

Скрытый текст

[свернуть]

Типа такого но это новая канистра вроде.

Последний раз редактировалось Watson; 04.01.2023 в 00:45.
Watson вне форума   Вверх
Старый 04.01.2023, 13:55   #18743
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,949
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение

Скрытый текст

[свернуть]

Типа такого но это новая канистра вроде.
В такие Фордовское льют, Арал, старая да, не такая канистра.
Что то чаще и чаще мелькает инфа о маслАх несоответствующих, но канистры норм, не придерёшься. Кто не любил Лук и Синтек, похоже на них смутные времена будут переживать.

Светофор сегодня.

Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 04.01.2023, 17:29   #18744
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,647
Изображений: 18
Re: Масло в двигатель - 19

Так, что за Оптима? Оил уже сделал тесты? Можно лить???

Добавлено через 7 минут
А все, посмотрел... SL это как бы в допуске, но хуже, чем платинум...

По тестам замерзания не плохо.
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 04.01.2023, 17:36   #18745
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
у меня такое было. Пыль с диска сцепления "сохраняется" в стартере. Разобрать, почистить, смазать, у меня до сих пор заводской стартер. Разбирал 3 раза (крайний раз мазал ШРУСом вообще)
Тоже пока родной.
Я наоборот его протирал, думал смазка из редуктора попала, на холодную её тяжело сдвинуть во втягивающем. Причём протирал его буквально месяц назад - в прошлом году))

Вчера завёл, мотор заглох через 3 сек. Второй раз заводить, а стартер не дотягивает втягивающим. Ключ держу - около 4 сек держал, втягивающее дотянуло и завёл. Если хотя бы минус 20, никаких проблем, сразу тянет.

Ощущение, что замерзает смазка на втягивающем(в одном из узлов и держит). Смазка в планетарке, её как то выкидывает (может смазал лишка два года назад, газпромовская, синяя). Карбклинером протёр - первые дни было всё ОК.
Сейчас опять примерзает.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 05.01.2023, 01:12   #18746
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,219
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Светофор сегодня
700-900 р/4л за продукты 10W-40 и 5W-40 от "непонятного синтека".
Ну вот. А я хвалю шуриково за 1300р

ПС. Правда детали продуктов неизвестны мне, фото с заявленными уровнями не увеличивает, а анализов не видел.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
Так, что за Оптима? Оил уже сделал тесты? Можно лить???
Если ты не паришься уровнем золы, а также вязкость ихняя проходит под твои погодные условия, то уверен - "лить можно".
А так - смотреть надо как заявленные характеристики, ну и, как подтверждения деклараций, желательно тест свежего.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
Так, что за Оптима?
На сайте производителя, я покопал - этого продукта почему-то нет. Мда, странно ...

Добавлено через 1 час 36 минут
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
700-900 р/4л за продукты 10W-40 и 5W-40 от "непонятного синтека".
Ну вот. А я хвалю шуриково за 1300р
А, между прочим, судя по сайту Синтек, шуриково заявлено не только как АСЕА А5, но и как API SP ! Это значит, что при относительно высоком щелочном, зола более чем умеренная. Это современнейший маслянный хай-тек !
Проверить осталось, как оно ходит в реале.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 04.01.2023 в 23:38.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 05.01.2023, 10:34   #18747
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,949
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
700-900 р/4л за продукты 10W-40 и 5W-40 от "непонятного синтека".
Ну вот. А я хвалю шуриково за 1300р

ПС. Правда детали продуктов неизвестны мне, фото с заявленными уровнями не увеличивает, а анализов не видел.

Добавлено через 7 минут


Если ты не паришься уровнем золы, а также вязкость ихняя проходит под твои погодные условия, то уверен - "лить можно".
А так - смотреть надо как заявленные характеристики, ну и, как подтверждения деклараций, желательно тест свежего.

Добавлено через 11 минут

На сайте производителя, я покопал - этого продукта почему-то нет. Мда, странно ...

Добавлено через 1 час 36 минут

А, между прочим, судя по сайту Синтек, шуриково заявлено не только как АСЕА А5, но и как API SP ! Это значит, что при относительно высоком щелочном, зола более чем умеренная. Это современнейший маслянный хай-тек !
Проверить осталось, как оно ходит в реале.
Анализов на него нет видимо, интереса у народа нет. То, что нет масла на сайте производителя, возможно потому, что заказ светофора.имхо.
Наткнулся на видео, парень льёт. Цвет масла голубизной отдаёт. Но разбирают люди.
https://youtu.be/WROm8dYgjCQ
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 05.01.2023, 11:05   #18748
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,219
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Наткнулся на видео, парень льёт. Цвет масла голубизной отдаёт. Но разбирают люди.
Мдя, стандартная картинка - ушатанное в хлам перекатанное масло "радикально чёрного цвета". Плюс к тому-же полуживой и пропускающий КГ через кольца в вентиляцию мотор. Он залил синтек и через день этот синтек стал тоже чёрным - вот настолько оно перекатано и убито газами, что остатки убивают свежее. Забавные люди - сначала перекатывают, потом пытаться мыть начинают, а с прорывом КГ борются сеточкой в вентиляцию
Грит "это масло для 90-х годов, а для инжектора надо более дорогое". А чем "инжектор" от твоего карба отличается ? Да ничем, кроме топливной. То есть, масло для них - одно и то же.
В общем, стандартный полудремучий юзер, дай бох ему здоровья.

ПС. Голубизна, мне кажется, это просто эффект от данного освещения. При солнечном свете будет обычное светло-жёлтое.

ПС2. Масло, понятно, сделано специально по заказу торговой сети - потому и нет его в списке продуктов на сайте.
Наверняка в нём самый дешёвый состав, но, полагаю, ничего страшного в нём нет и лить при условии не сильно большого интервала можно вполне, производитель уважаемый.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 05.01.2023 в 11:08.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 05.01.2023, 12:28   #18749
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,949
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
ПС. Голубизна, мне кажется, это просто эффект от данного освещения. При солнечном свете будет обычное светло-жёлтое.
ПС2. Масло, понятно, сделано специально по заказу торговой сети - потому и нет его в списке продуктов на сайте.
Наверняка в нём самый дешёвый состав, но, полагаю, ничего страшного в нём нет и лить при условии не сильно большого интервала можно вполне, производитель уважаемый.
5w40 можно взять думаю на пробу в качестве промывки, 10w40 как то нет желания, насерет однозначно, не заметишь даже. А потом отмывайся.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 05.01.2023, 13:26   #18750
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,219
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
5w40 можно взять думаю на пробу в качестве промывки, 10w40 как то нет желания, насерет однозначно, не заметишь даже. А потом отмывайся.
Что такое "срёт" ? Срёт это когда масляная среда полностью исчерпала возможность впитывать в себя остатки горения, а также следствие деградации масляной базы. Если мотор не дышит интенсивно картерными газами, то 4л любого самое дешёвого минерального масла гарантированно пройдёт без вышеуказанных явлений 150-200 мч. Примеров на ОК моторов, которые остаются девственно чистыми на дешёвых маслах достаточно. Просто люди чётко знают, когда надо менять.

Если ты, Толик, хочешь промыть мотор порцией свежего масла, то есть покатать его небольшой интервал типа 2-10 мч, то мотору вообще плевать что ты льёшь - 5-40-SL или 10-40-SG. Поэтому если хочешь вот таким макаром промыть, то уже логичнее тратить на это меньше денег - т.е. покупать второе.

А вообще, ко всем любителям подобных изумительных поступков автоматом возникает вопрос - нахрена вам мыть, вы что, перекатываете ? Ну так не перекатывайте, чтобы не использовать нормальное моторное масло в качестве промывки.
А вообще. крайне изумительно слышать от с запасом боящегося "10-40 не заметишь как насрёт" необходимость какой-то мойки мотора. Если вы такие педанты, так боитесь сранья и мотор у вас чистый, то нахрена вам вообще промывка ?
Катай норм интервал своё привычное масло дальше и мойка будет автоматической.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:34. Часовой пояс GMT +3.