Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 05.01.2023, 17:03   #18751
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,935
Re: Масло в двигатель - 19

Ну да, от многих слышишь - нахрена мыть дв., если нет перекатов. У меня допустим нет. Судя через горловину - чисто. А что промывка дв. заключается в малом пробеге на др. доступном по цене масле? Думаю нет. Есть и др. способы, которыми пользуюсь почти постоянно. Т.е откатал масло/слил/залил типа синтека 5w40 или 10w40, поработал на х/х,/слил в канистру для следующего раза. И так масло дешёвое раза на три/четыре. Зато всю кислятину от прежнего масла вынесешь с "промывочным". Не одобряешь подобный вариант? Даже катать не надо, ну или 500/1000км, хотя я это не практикую, лучше сполоснуть от старого. Ты разве не промываешь никаким образом? Замена масла одного на другое - считаю так себе вариант, но применяю точно так же, когда времени в обрез.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 05.01.2023, 17:20   #18752
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 19

На вазе с эксп. на бензине необходимость мыть определить очень просто - по степени потемнения масла на щупе. Скажем пока двигатель чистый - масло на щупе темнеть начинает примерно к 2500-3000, до этого пробега хрен на нем уровень увидишь иначе как на свет по сухой-мокрой части, как только масло темное уже к 1000 - лучше промыть. Только для этого достаточно простого промывочного масла и дешевенького фильтра на 2 использования, катать на синтетике-полусинтетике дешевой по 2000-3000 есть смысл только когда в двигателе очень много шлама, чтобы его потихоньку вымывать, а на еще не загаженном двигателе - достаточно просто вымывать остатки старого масла, с этим вполне промывка + чистый фильтр справляется.
Watson вне форума   Вверх
Старый 05.01.2023, 18:29   #18753
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,935
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
а на еще не загаженном двигателе - достаточно просто вымывать остатки старого масла, с этим вполне промывка + чистый фильтр справляется.
Во-о, и я про это же, только немного другим методом, т.е маслом, простым, дешёвым маслом. Торкон вон промывками год мыл, правда загаженный дв. был у него.
Ставить "промывочный" фильтр - смысла не вижу.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 05.01.2023, 18:43   #18754
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,212
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Зато всю кислятину от прежнего масла вынесешь с "промывочным". Не одобряешь подобный вариант?
В том то и дело - "кислятины" нет, если не перекатываешь. То есть, неперекат это когда ты возможности пакета по нейтрализации кислот используешь неполностью.
Соответственно и наоборот - перекат это когда возможности пакета по нейтрализации кислот ты исчерпал раньше, чем заменил масло. Вот тогда и образуется "кислятина", которая сразу-же отъедает часть нейтрализационных способностей у свежезалитого при замене масла.

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Ты разве не промываешь никаким образом? Замена масла одного на другое - считаю так себе вариант, но применяю точно так же, когда времени в обрез.
Нет, не промываю конечно-же.
А ты что, так делаешь ? Ну так если ты не перекатываешь, косвенным свидетельством чего может быть чистый внутри мотор, то своей доп промывкой ты просто используешь впустую продукты. Не, это конечно-же не повредит мотору. Но кошельку лишний урон точно.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 05.01.2023, 19:01   #18755
_AI_
Форумчанин
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: п.Монетный (Екб)
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 1,365
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Ты разве не промываешь никаким образом?
тоже считаю промывку, во время замены масла, бесполезной тратой денег.

больше толку будет сливать (менять) "ещё живое масло" на новое,
и по деньгам примерно так же, если не дешевле.

PS и перестать верить во "сверх-масло" аля шелл/мобил/мотюль.

Последний раз редактировалось _AI_; 05.01.2023 в 19:05.
_AI_ вне форума   Вверх
Старый 05.01.2023, 19:31   #18756
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,935
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
В том то и дело - "кислятины" нет, если не перекатываешь.
С одной стороны - да. С другой, остаток старого масла, тоже как явление из разряда "неприятных". Немного его и в остатке, но всё же, свежее есть свежее не перемешанное. А то, что по пакету, так партия от партии и то отличия имеет.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Нет, не промываю конечно-же.
А ты что, так делаешь ?
Не фанат конечно, но периодически промываю, если так можно сказать. Многие не согласны с данной или подобной процедурой, якобы фигня полная дв. промывать, не отмывают промывки. Но есть твёрдый пример у этого же торкона, отмыл же, отмыл. Как тут противоречить, у него весь процесс с фотками.

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от _AI_ Посмотреть сообщение
тоже считаю промывку, во время замены масла, бесполезной тратой денег.
Разделение мнений. 800р в год - затратно? Думаю нет. Зато на несколько раз хватит 4 литровой канистры.
Цитата:
Сообщение от _AI_ Посмотреть сообщение
больше толку будет сливать (менять) "ещё живое масло" на новое,
и по деньгам примерно так же, если не дешевле.
Ну как вариант.
Цитата:
Сообщение от _AI_ Посмотреть сообщение
PS и перестать верить во "сверх-масло" аля шелл/мобил/мотюль.
Но уж.......... Они все одинаковые? Нет. Кто привык катать Мобил или Шелл, тот вряд ли перейдёт на Синтек.имхо. Ну возможно по большой нужде, типа обьём масла в картере 6 л, ясен пень Мобил заправить дороговато становится, чем Синтек залить. Имхо скоро масла дешёвого не будет совсем. Синтеку осталось подтянуться к ценам и всё.
Кто катает ВАЗы, тем нет причин для беспокойства.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 05.01.2023, 20:03   #18757
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,891
Re: Масло в двигатель - 19

Мне эта тема напоминает еврея, который бесконечно обсуждал как и где он яйца покупает задешево. У меня был такой знакомый, часами мог яйца обсуждать. ))
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 05.01.2023, 20:26   #18758
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,212
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Но есть твёрдый пример у этого же торкона, отмыл же, отмыл. Как тут противоречить, у него весь процесс с фотками.
Да что ты его всё приводишь. Он купил бэушку кем-то засраную. И отмывал(ну или пытался, с разным успехом). Заодно устраивая контент-шоу для ОК по тестингу промывочных способностей тех или иных продуктов.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Разделение мнений. 800р в год - затратно? Думаю нет. Зато на несколько раз хватит 4 литровой канистры.
Несколько лишних раз сливать и заливать, пачкаясь и лазая под машиной.
Ну и 800р тоже. Я б лучше пива несколько раз попил
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 05.01.2023, 20:41   #18759
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,786
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Во-о, и я про это же, только немного другим методом, т.е маслом, простым, дешёвым маслом. Торкон вон промывками год мыл, правда загаженный дв. был у него.
Ставить "промывочный" фильтр - смысла не вижу.
И чего? Отмыло? У нас с Торконом примерно одного года были машины, даже моторы одинаковые почти: 3S и 5S - FE... Оба залачены... И ХЕР что отмылось маслАми с малыми интервалами (у меня за 200 000 км)! Единственное, что я видел, безопасно МОЕТ, это масло с эстерами от 5 до 10% объёма!
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 05.01.2023, 21:16   #18760
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,212
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Оба залачены...
Лак это высокотемпературные отложения. Оно маслом не моется в принципе. Торкон знает об этом и вряд-ли он рассчитывал что помоет лак.
Высокотемпературка моется только мощными растворителями при съёме детали с мотора. А масло тут бессильно.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:13. Часовой пояс GMT +3.