Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 06.01.2023, 17:42   #18801
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Насос качает всегда. Хоть густое масло, хоть воду. Другое дело время поступления до трущихся деталей. Видео полно, даже у якутов по разным по вязкости маслам.
Скорость прокачки ограничена, в некоторой точке может оказаться, что давление даже холодное масло не сможет протолкнуть, что и показано в том видео.
Это не верно предполагать, что давление будет везде, если насос давит.


Воду насос качает - три потребителя (поливка огорода), в одном вообще нет воды, просто капает, потому что два других с лихвой тратят всё давление, а третий подключен был шлангом 25м. У шланга есть гидравлическое сопротивление.


А тут масло густое, 8 точек смазки КВ, 4 форсунки, РВ + клапан сброса. Расстояние везде разное, а самое короткое - это редукционный клапан.

Последний раз редактировалось www-shurik; 06.01.2023 в 17:46.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 06.01.2023, 17:42   #18802
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,603
Изображений: 18
Re: Масло в двигатель - 19

У меня 16 клапанов, в трубу ни чего не пихаю ... Я же показывал, как сосу...
Либо сама трубка удлиняется, такой есть у меня вариант, есть вариант из трубы нержавейки...
На штатную подходит обычная медная трубка, только её нужно нагреть а штатную на холод...
Потом они садятся очень плотно и навсегда, потом, если не забуду, покажу, хотя наверно есть ссылка под какой-то точкой в подписи...
Если нет, выложу отдельно.

Защита у меня стоит, пыльник а поверх ушастая защита с выштвмповками которая.

Это сосать, нормально...
Ну осталось на сто грамм больше, не трагедия, не убивайте масло в хлам...
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 06.01.2023, 17:43   #18803
_AI_
Форумчанин
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: п.Монетный (Екб)
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 1,363
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Насос качает всегда.
ещё есть перепускной клапан, что бы прокладки не выдавило.
и если масло густое, то оно может всё туда уходить
_AI_ вне форума   Вверх
Старый 06.01.2023, 17:51   #18804
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,095
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Видео есть, как мотор со стеклянным поддоном и крышкой ГБЦ - масло просто не качает и он работает без давления. Хотя давление до датчика продавливает, но точно не до вкладышей.
Да, видел, там вообще зашквар. Там и настругало у них знатно, на крышку бросало темные полосы масла, очевидно с продуктами износа. И так они и не смогли его толком прогреть в том ролике, чтоб масло жидкое стало.

Я в морозилку (всего -20) раньше для эксперимента ставил стаканчики масел 10-40 и 5-30. И трансмиссионку ZIC GFT 75-85 и ТАП-15 (или 17). Очень впечатляет, когда своими глазами видишь.
AntonArcher вне форума   Вверх
Старый 06.01.2023, 17:55   #18805
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,603
Изображений: 18
Re: Масло в двигатель - 19

Для маньяков можно эстеров купить и добавить...
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 06.01.2023, 18:13   #18806
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,933
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от _AI_ Посмотреть сообщение
ещё есть перепускной клапан, что бы прокладки не выдавило.
и если масло густое, то оно может всё туда уходить
И как без него? Конечно есть. Этот клапан всего лишь увеличивает время подачи масла до "конечной точки" смазки. Для этого существуют масла от "0" до "15". Он и закрывается в определённое время, далее уже работа клапана в м.фильтре. Тоже будет открыт до определённой темп. масла. Как только ф. бумага способна будет пропускать масло, клапан закроется. И кстати, сам знаешь, клапан в м.н настроен на определённое давление. И клапан в м.н срабатывает не всегда, иногда и масло давит через прокладку м.ф., может и заглушки распред валов выдавить, случаев сколько угодно. Даже доп. пластины вроде в продаже есть для заглушек, дерьмовые же они в изготовлении стали.

С просторов инета


Последний раз редактировалось Tolik043; 06.01.2023 в 18:22.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 06.01.2023, 18:25   #18807
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,782
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Даа, всё по серьёзному у Толика. Даже щас, в обед, -28С. Шо ж утром будет ...
Даже для нулёвок будет испытание.
ХЗ, я б наверное и не ездил в такой холод, машину жалко бы было.
В минус 28? Не "смешите мои подковы"(с) ! Это - легкий морозец...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
У меня чернющее, как смола, было три раза - на первом авто заводское на 10тыс (однозначно перекат, как авто купил сразу поменял), но двигатель остался чистый, второй раз от паленого шелла (вот он паразит таки загадил за малый пробег), и третий раз на новой машине заводское после 2тыс км.
А вот все остальные замены тоже, максимум как кофе.
У меня тоже. как кофе! А хотелось бы, чтобы как чай... Но, наверное, мы разный кофе завариваем... У меня на 100 гр. воды - 5 чайных ложек с горкой молотого...А у вас?
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 06.01.2023, 18:30   #18808
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,933
Re: Масло в двигатель - 19

Посмотрел видео, про это разговор у вас? https://youtu.be/4gF_u-MxFXA
Так что там особенного? У якутов в мороз лучше видео.ИМХО.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 06.01.2023, 18:43   #18809
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,782
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение

Правда вот есть ли в этом толк? Мой или не мой мотор - засрать его как дважды два - причём за один раз можно (подделкой или перекатом).
Ну, не знаю... В Ларгусы лился Валволайн или Несте. все кряки чистые 5/30,интервал - 15000 км, никаких промывок, расход топлива НЕ МЕНЕЕ 8 л на 100 км. расход масла околонулевой. Средний расход топлива - не менее 10... Сколько получается топлива сожжено за интервал? не менее 1500 л... И тем не менее - мотор до 150000 км (потом я уволился) был блестящим... А тут на ПАО/эстерах спалил 730 л топливо и масло - труп.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Сегодня на одной из машин Синтек не подвёл. Завелась с утра после простоя более суток, без напряга. Темп. -30, авто на улице, подогрева нет, без ветра, масло -

Не реклама

[свернуть]

Двигатель 11186.
САДОМАЗО МАНЬЯК!!!! Ты пошто над машиной издеваешься???

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Есть мнение, что лучше когда оно самотёком сливается. Типа, стечёт больше чем отсосом.
ВРУТ!!!!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
У нас так многие тоже считают, только не больше, а качественнее.

Тяжёлая взвесь сама к месту слива не поползёт, надо только как в унитазе, только смыть потоком можно со дна поддона. Поэтому трубка только жижу откачает. Со стенок сажу не соберёт и сгустки.

Вот промывка по логике эти сгустки потом смывает, в т.ч. по масляной системе (если масло уже было чёрным, то в каналах эта чернота на стенках), при сливе масла же из каналов старое не слить. Новое масло смоет черноту (растворит в себе), но если есть возможность и желание почему бы не смыть её сразу.

Добавлено через 7 минут
Я тут стал практиковать такую вещь при сливе(когда уже всё стекло)- мотор завожу на ХХ. Маслёнка гаснет сразу и ещё около 1,5-2х сек в системе давление, т.е. доп. из маслонасоса и маслозаборника остатки выдавливает. Видимо там не мало масла и оно через сетку не может стечь так быстро. Грамм 100 сливается плюсом.

Добавлено через 4 минуты
Но все мои промывки никак не помогли и мотор у меня в лаке. И масло подъедает (вероятно с новья мог быть Шелл поддельный или лук перекатал по м/ч, пор пробегу больше 11км не разу не было).
А может чего то не так с мотором изначально (повышенный износ), как бы меня это не удивляет. Всю жизнь на ВАЗе мотор после 100ккм уже не новый, за редким исключением.
Поэтому и думаю - нафиг его мыть тогда, всё равно сдохнет как у всех к 200м. Пока мотор не дымит и не сапунит, просто средний расход 1л масла на 5000 км.
Ну и вот! И грош цена этим вашим измышлениям, если по итогу выходит, что у вас мотор залачен, а у меня нет... У вас масло жрет, а у меня нет...

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Это только с непривычки страшно выглядит ))
Теплая одежда может решить многие проблемы
Люди ходят на улице в мороз - только глаза видно.
Ненене! Нахнах...Хватит с меня северов! И -26 и ветер 10-15 м/с это ЖОПА жопская!!!! Без ветра и без моря и минус 50 - жить можно, а когда влажность, мороз и ветер - и минус 20 с ветром - это пиндец всем китайцам! Я свое отмерз уже, ФАТИТ! Что в Приморье у моря, что на севере у океана... Вон, в Мурманске на берегу минус 30 и пипец какой дубак! Отъезжаещь от побережья километров на 300-400 там минус 42-45 а, переносится оно легче: там не влажно! Но машине конечно пипец - особенно резинкам в ходовке...
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 06.01.2023, 18:58   #18810
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Ну и вот! И грош цена этим вашим измышлениям, если по итогу выходит, что у вас мотор залачен, а у меня нет... У вас масло жрет, а у меня нет...
Может и так.

А может виноват бензин, может масло поддельное попалось. Теперь не узнать.

Вот больше всего мысли, почему на газе масло не темнеет? Насколько плох может быт бензин? Кто вообще заморачивался, при его покупке с такой дотошностью, к какой предъявляют к маслу? А там по сертификату столько параметров, на масле столько не написано.
Ведь по факту он прям убивает масло. Небось посредственное 10w40 на газу пройдёт больше, чем какой нибудь халёный мобил1 при заправке ноунейм бензином.

Бензин возят бензовозами, откуда возят? В итоге всё всё льют в одну бочку. "Чем дальше от москвы, тем реже проверяют." А как по другому заработать торговцам на АЗС в маленьком городе, в котором больше 15 заправок (кажется 18 или 19)? Только закупать что то подешевле и выдавать за брендовый. Я на 5600 км показывал тут цвет свечей. Ну с ферроценами что то химичили, а что за основа?

Последний раз редактировалось www-shurik; 06.01.2023 в 19:09.
www-shurik вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:52. Часовой пояс GMT +3.