Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 09.01.2023, 15:33   #18861
Daster434
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5,127
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
А я по первой на классике с такими маслами катал (минералка и п/с), и ниже даже было, -20..-27. Бедный двигатель))
и я по молодости в 412 Москвич такой же гуталин лил и даже 15-40

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
А для чего такие мУки двигателю?
Посмотри Тоскина. Интереснее там. Ребята хотя не бритые, но делают с замерами и на разных маслах. А видео с прозрачным поддоном так себе, завели посмотрели как масло плещется.
https://youtu.be/d6tpo2woPYg
https://youtu.be/d6tpo2woPYg
https://youtu.be/LYrIaDn3giE
Кстати масло Равенол. Сколько его "хвалили", грязь вёдрами лили, представителей с форума гнали, а оно воначё.
Посмотрел - спасибо за ссылки.
Как же зимой плохо двигателю жесть!
Daster434 вне форума   Вверх
Старый 09.01.2023, 16:35   #18862
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,949
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от Daster434 Посмотреть сообщение
Посмотрел - спасибо за ссылки.
Как же зимой плохо двигателю жесть!
Не тО слово. (повторюсь) - не зря же Ярослав Шурику предлагал на 0w20 в зиму перейти. Ему до работы - кот наплакал и дв. толком не прогревается. Из дешёвых 20-ок по моему синтек, лей/не хочу.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 09.01.2023, 17:17   #18863
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,107
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
Из дома гляну на досуге.
Не удержался, посмотрел с телефона) урывками правда.
Мда, впечатляет.


Кстати, в канистрах, что выставлял на крыльцо, был Зик 5-30 LS, остатки Лука НК 5-30, и Синтеки 5-30 А3В4, Ильсак, SL и С3.
Вязкость могу оценить лишь "на глаз", в целом при -20 терпимые (по сравнению с 10-40))) но показалось, что среднезолы Зик и Синтек слегка, но более густые, чем остальные, и, что интересно, Зик слегка помутнел.
И так же субъективно, Лук НК самый жидкий. Но, повторюсь, вязкость оценена "ощущениеметром".

Полуофф.
Трансмиссионка Зик GFT 75-85 на морозе жиже моторки 5-30. Был удивлен.
AntonArcher вне форума   Вверх
Старый 09.01.2023, 17:28   #18864
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Кстати масло Равенол. Сколько его "хвалили", грязь вёдрами лили, представителей с форума гнали, а оно воначё.
Что, то что ютуберы зарабатывали на скрытой рекламе всю жизнь, а с отключением от монетизации ютуба количество видео за бабки взлетело до небес - для кого-то новость? Кто-то честно рекламу вставляет, кто-то делает скрытую, кто-то где только может там и зарабатывает, и тот и другой прием использует. И с равенолом было насколько помню то, что у него замесы помоешные - сегодня норм, завтра туфта, и ты платишь за это полный ценник, за маленькую мешалку, вот и все. А, да, еще и токсичный обрыганский прием работы российского отделения, которое по сути основное - и наврать, и до угроз опуститься "удали-удали" - как за здрасте. Равенол, тотачи - две хромые клячи)))

Последний раз редактировалось Watson; 09.01.2023 в 17:33.
Watson вне форума   Вверх
Старый 09.01.2023, 17:29   #18865
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Не тО слово. (повторюсь) - не зря же Ярослав Шурику предлагал на 0w20 в зиму перейти. Ему до работы - кот наплакал и дв. толком не прогревается. Из дешёвых 20-ок по моему синтек, лей/не хочу.
Было бы в семье два авто (и права у жены)), второй авто сына не считается), идеальный был бы вариант в гранту 0w20 на зиму.
Либо АЗ, либо не догрев - ну просто стоять 10 минут возле машины, надоедает.
А на выходные уже на другом авто, заточенным под прогрев.


А так 1 долгий выезд, когда ещё как щас на улице было +3С, может всё испортить.

Не долгий выезд до работы, вполне себе и при +10С не прогрею мотор. Я при +10С вообще бы его не грел, ну до +20С максимум и можно ехать.

Последний раз редактировалось www-shurik; 09.01.2023 в 17:36.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 09.01.2023, 18:39   #18866
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,107
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
...
идеальный был бы вариант в гранту 0w20 на зиму.
.....

А так 1 долгий выезд, когда ещё как щас на улице было +3С, может всё испортить.
...
А вот хз, испортил бы или нет. Тем более у нас термос "холодный"))
В Весту 1,6 вон лили 0-20 на ойл-клабе, причем не раз, и ничего, не развалилась. Вроде даже владелец той Весты тут на форуме общается.

Честно - я б себе очканул лить 0-20 даже в Сибири)) Ну просто потому что психологический барьер)
А вот 0-30 А5, в климате как у вас - легко.
AntonArcher вне форума   Вверх
Старый 09.01.2023, 19:11   #18867
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,219
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
У меня уже больше 700 км городского пробега после залития дешёвого Лук-полусинтетики 10W-40 - сегодня опять смотрел - уровень стоит как вкопанный.
Честно говоря, даже и не думал что такое бывает, что жрало по 300мл/1000 - поменял масло - жор ушёл. Уж не знаю что там лили с завода, может совсем не термостойкое, что его жрёт вот так.
800 км. Увидел наконец убыль - полтора-два мм ниже МАХ.
Всё-таки подкушивает.

Пришёл с толиковской "помойки" мне почтой фильтрик W914/2, хе-хе. 146грн(280р). Магазинная цена - вдвое дороже. Две штучки теперь в запасе. Охоту продолжаем.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Либо АЗ, либо не догрев - ну просто стоять 10 минут возле машины, надоедает.
Говорят, кстати, что чем жиже масло, тем быстрее мотор прогревается. И чем холоднее на улице, тем эффект этот заметнее. И расход топлива тоже меньше и экономия заметнее чем холоднее.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 09.01.2023, 19:35   #18868
Daster434
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5,127
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
800 км. Увидел наконец убыль - полтора-два мм ниже МАХ.
Всё-таки подкушивает.

.
Привет.
на холодную стук есть (я про перекладку поршней)
Daster434 вне форума   Вверх
Старый 09.01.2023, 19:57   #18869
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,219
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от Daster434 Посмотреть сообщение
Привет.
на холодную стук есть (я про перекладку поршней)
Какой-то стучок есть, но он как-бы не совсем похож на стук перекладки на прежней машине.
Во-первых, он дольше по времени. Тот был слышен лишь несколько секунд после холодного пуска, а этот несколько минут.
Во-вторых, по тембру вроде не он, хотя и напоминает.

Но стук есть. Надеюсь это коробка а не мотор.

Скрытый текст

Коробка вообще интересная. Знаменитое "хррр" на низких скоростях гораздо слышимее если положить(не обязательно давить, а просто положить) ногу на педаль сцепления. Если сцепу не трогаешь, то "хррр" почти не слышно.
Подозреваю, что при даже небольшом давлении на педаль сцепления, тросик натягивается и начинает передавать звучок в салон. Когда-же он не натянут, то и звук не передаётся.
[свернуть]
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 09.01.2023, 20:54   #18870
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,949
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
800 км. Увидел наконец убыль - полтора-два мм ниже МАХ.
Всё-таки подкушивает.
Да пробег мал - наблюдай.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Пришёл с толиковской "помойки" мне почтой фильтрик W914/2, хе-хе. 146грн(280р). Магазинная цена - вдвое дороже. Две штучки теперь в запасе. Охоту продолжаем.
щас похоже долго ты мне мои изречения помнить будешь. У нас помойка, это Авито (торговля маслами). Там стекается весь контрафакт в большом проценте.
ТО, что фильтрА купил, норм. По такой цене не найти. Фото выложишь? Поди попадОс.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Говорят, кстати, что чем жиже масло, тем быстрее мотор прогревается. И чем холоднее на улице, тем эффект этот заметнее. И расход топлива тоже меньше и экономия заметнее чем холоднее.
Судя по своей, ничего не заметил, всё точно так же одинаково и прогрев и расход топлива. МаслА правда 5w30/40. Но вот вроде как на 5w30 шустрее авто едет. Холодно и экономично - тоже не заметил. Кто двадцатки катает у них надо спросить, может и экономят, но вряд ли зимой сэкономишь.
__________________________________________________ ___________

Магазин ВИ

[свернуть]


Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
Кстати, в канистрах, что выставлял на крыльцо, был Зик 5-30 LS, остатки Лука НК 5-30, и Синтеки 5-30 А3В4, Ильсак, SL и С3.
Вязкость могу оценить лишь "на глаз", в целом при -20 терпимые (по сравнению с 10-40))) но показалось, что среднезолы Зик и Синтек слегка, но более густые, чем остальные, и, что интересно, Зик слегка помутнел.
И так же субъективно, Лук НК самый жидкий. Но, повторюсь, вязкость оценена "ощущениеметром".
Я на днях сравнивал маслА 5/30 А5/В5 и С3. А5 быстрее перетекает, чем масло С3, С3 гуще. Эксперимент у меня так себе, дикий - разные бутылки и чуть разнИтся в граммах залитое масло. Пробирки обещали, не привезли.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Что, то что ютуберы зарабатывали на скрытой рекламе всю жизнь, а с отключением от монетизации ютуба количество видео за бабки взлетело до небес - для кого-то новость? Кто-то честно рекламу вставляет, кто-то делает скрытую, кто-то где только может там и зарабатывает, и тот и другой прием использует. И с равенолом было насколько помню то, что у него замесы помоешные - сегодня норм, завтра туфта, и ты платишь за это полный ценник, за маленькую мешалку, вот и все. А, да, еще и токсичный обрыганский прием работы российского отделения, которое по сути основное - и наврать, и до угроз опуститься "удали-удали" - как за здрасте. Равенол, тотачи - две хромые клячи)))
Если незначительно, то это у каждого масла есть. Искатал одну канистру в своё время - не угорело, двигатель тоже не в обиде. А срач на масло начался вроде как раз с форума. Так что на сколько хорошо масло, судить не берусь.
Tolik043 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:43. Часовой пояс GMT +3.