Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Лада Гранта и конкуренты

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2012, 12:16   #181
nsNet
Senior Member
 
Аватар для nsNet
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина & Astra J
Сообщений: 1,938
Re: Лада Гранта и Лада Калина

Цитата:
Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
Да и кроме внешности к Гранте, как к автоагрегату чуть больше претензий, чем к Калине.
А какие если не секрет?

p.s. если фразу чуть-чуть заменить на "нелепо туповатому дизайну", думаю проблем не будет. Сколько людей - столько мнений
nsNet вне форума   Вверх
Старый 05.03.2012, 13:15   #182
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Лада Гранта и Лада Калина

101, Калину тоже ругали за ее дизайн, когда она только вышла на дороги нашей страны. Не знаю, спорить о дизайне трудно, сколько людей, столько и мнений, как известно. Лично мне дизайн Гранты нравится, более он брутальный что ли, особенно спереди. Калины нравились лишь со "спорт" бамперами, где была такая узковатая фальш-радиаторная решетка и в кузове хэтчбек. Универсалы тоже не плохие, со стороны похоже на небольшой минивен. А вот седаны, лично мне, не по душе. Но это опять же лично мое мнение.

На счет экономии на спичках. Если бы не экономили - было бы дороже. Цель стояла какая? Сделать максимально дешевый автомобиль с довольно высокими потребительскими свойствами. Я думаю, завод со своей задачей справился. Порожки пластиковые можно поставить самому, например. Отверстия под них в пороге уже имеются. Комплект стоит около 300-400 рублей. За потолочные поручни я держался только в классике, начиная с девяток я ими не пользовался никогда, да и особо не замечал, чтобы за них кто-то так часто держался. Датчик температуры? На многих бюджетках его нет, да и не бюджетках тоже. У кого бзик постоянно следить за температурой - пожалуйте в магазин автоэлектроники и покупка самого простого БК, рублей эдак за 1000. Если все это ставить с завода, цена неминуемо пойдет вверх, а это уже нарушение концепции этого автомобиля. Кому нужны такие примочки сразу с завода и самому ставить не хочется или руки растут не из плеч - для тех будет люксовая комплектация. Для того и делают разбор по ценовым нишам и оснащенности.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 05.03.2012, 13:31   #183
101
Заблокирован
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 1,234
Re: Лада Гранта и Лада Калина

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
А вот седаны, лично мне, не по душе.("Сейчас в ожидании Lada Granta.")
В ожидании седана 2190 или в ожидании какой Гранты ? Ну вот и я примерно про то же - ждали седан Гранта, дождемся новых хэтчбеков/микровенов(универсалов) Калина.
При этом я то, как раз, приверженец седанов ... и вот те на ...
Ладно, доживем до люкса с АКП - отвезу супругу на тест-драйв черненькой 2190 с атермальными стеклами, там видно будет, может что и изменится в восприятии и очучениях...

Последний раз редактировалось 101; 05.03.2012 в 15:07.
101 вне форума   Вверх
Старый 05.03.2012, 15:25   #184
Aler
Форумчанин
 
Аватар для Aler
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Саратовская обл
Пол: Мужской
Автомобиль: ГАЗ 69
Сообщений: 161
Re: Лада Гранта и Лада Калина

Рестайлинг автомобиля сделать очень непросто. Зачем вообще делается рестайлинг? Чтобы освежить без крупных затрат внешность автомобиля и поддержать интерес к модели. Так делают почти все фирмы. И чтобы не провалиться многие слегка меняют облик автомобиля (пример -Тойота Королла). Очень удачный, на мой взгляд, глубокий рестайлинг сделан у Форд Фокус 2. Заменены бамперы, фары, все внешние панели кроме крыши. Но таких примеров мало.
Как наши заводы делали рестайлинг? Его выдавали за разработку новых моделей.
ГАЗ: Все, что было сделано после ГАЗ-24 просто ужасно(особенно ГАЗ 31029). Может быть, ГАЗ 3102 более-менее. Но для него была идея - сделать строгое авто для чиновников. Для других рестайлингов, видимо, не было идеи. Вот ничего и не получилось.
ВАЗ: Первый рестайлинг. ВАЗ 2105(вместо ВАЗ 2101). Мне он понравился. Гармоничный автомобиль. Идея понятна: освежить внешность, улучшить экономичность и экологию. Кстати после рестайлинга осталась нетронутой только крыша.
Второй рестайлинг. ВАЗ 2115 (вместо ВАЗ 21099). Непонятна концепция рестайлинга. Вот где середина авто, нос и корма находятся в дисгармонии. Может отчасти (вместе с нехваткой средств) по непониманию того, что сделать с кормой ВАЗ 2109, ее оставили нетронутой для ВАЗ 2114?
Третий рестайлинг: Гранта(вместо Калины седан). Концепция есть - сделать современный недорогой универсальный автомобиль подходящий для широкого круга лиц разного возраста и разных взглядов. Такой авто по определению не может быть красивым для всех. Он должен быть практичным. И в этом смысле рестайлинг Калины удался. Вот поэтому, ИМХО, нравится большему количеству людей Гранта, а не Калина.
Aler вне форума   Вверх
Старый 05.03.2012, 15:47   #185
101
Заблокирован
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 1,234
Re: Лада Гранта и Лада Калина

Цитата:
Сообщение от Aler Посмотреть сообщение
Такой авто по определению не может быть красивым для всех.
Это в точку !

Седан Калина был недостаточно практичен с раздельной раскладкой заднего дивана в базе и отсутствием петель багажника мешающим поклаже в Гранте?
Да, обновление дизайна необходимо, но какое и зачем ?
Увеличение и без того немаленького багажника Калины с минимальной высотой погрузки ? Чтобы сделать грузовичок эдакий для дачи(типа почти представительный, потому-что СЕДАН)? Рестайлинг Калины не удался(ИМХО) - седан 1118 изуродовали сзади.
Если вернуть в базовую норму Гранты всё что есть в базовой норме Калины разница в цене нивелируется. А стоила ли овчинка выделки ...?
Рестайлинг - это, как правило, улучшение ! Улучшение Гранты перед Калиной ОЧЕНЬ призрачное !

Последний раз редактировалось 101; 05.03.2012 в 17:03.
101 вне форума   Вверх
Старый 05.03.2012, 16:02   #186
Вятич
Рязань
 
Аватар для Вятич
 
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: Рязань
Возраст: 38
Автомобиль: ЛАДА Калина 11183
Сообщений: 893
Re: Лада Гранта и Лада Калина

Aler, если Гранта это рестайлинг 1118 (лично у меня двоякое мнение на этот счёт), то Приора это рестайлинг 2110...
__________________
LADA 11183 апрель 2007, ВАЗ 21013 декабрь 1977

Моя Калина. Вятич (много фото)

http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=18428
[свернуть]
Вятич вне форума   Вверх
Старый 05.03.2012, 16:57   #187
Aler
Форумчанин
 
Аватар для Aler
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Саратовская обл
Пол: Мужской
Автомобиль: ГАЗ 69
Сообщений: 161
Re: Лада Гранта и Лада Калина

Цитата:
Сообщение от Вятич Посмотреть сообщение
Aler, если Гранта это рестайлинг 1118 (лично у меня двоякое мнение на этот счёт), то Приора это рестайлинг 2110...
Совершенно верно! Приора это глубокий рестайлинг "десятки".
Aler вне форума   Вверх
Старый 05.03.2012, 17:15   #188
Вятич
Рязань
 
Аватар для Вятич
 
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: Рязань
Возраст: 38
Автомобиль: ЛАДА Калина 11183
Сообщений: 893
Re: Лада Гранта и Лада Калина

Цитата:
Сообщение от Aler Посмотреть сообщение
Совершенно верно! Приора это глубокий рестайлинг "десятки".
следовательно получается на ВАЗе было четыре рестайлинга
__________________
LADA 11183 апрель 2007, ВАЗ 21013 декабрь 1977

Моя Калина. Вятич (много фото)

http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=18428
[свернуть]
Вятич вне форума   Вверх
Старый 05.03.2012, 17:19   #189
Aler
Форумчанин
 
Аватар для Aler
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Саратовская обл
Пол: Мужской
Автомобиль: ГАЗ 69
Сообщений: 161
Re: Лада Гранта и Лада Калина

101, да я с Вами согласен. Но в коротком сообщении о смысле рестайлинга трудно осветить все нюансы. Да, багажник Калины немаленкий и хорошо организован. Да, параллелограммы лучше петель. Но длинный багажник круче в понимании многих(но далеко не всех!) будущих владельцев. Ведь концепция Калины - городской, компактный снаружи и большой внутри авто. Такой Калина и останется в гамме моделей ВАЗа. А Гранта - недорогой, но внешне большой и солидный(как бы) авто. Большой задний свес, а так же петли и другие удешевления - следствия этой концепции.

Добавлено через 2 минуты
Вятич, все правильно! Тема не о рестайлинге, поэтому я привел некоторые примеры, как я их вижу.
Aler вне форума   Вверх
Старый 05.03.2012, 17:41   #190
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Лада Гранта и Лада Калина

101, в ожидании седана, собственно на этой неделе уже планирую оформлять идти.
Aler, Гранта, не рестайлинг Калины. После рестайлинга принято снимать предыдущую модель во всех кузовах. Просто Калину взяли за основу, для удешевления производства. Калине рейстайлинг позже сделают.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
лада калина , лада гранта


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:33. Часовой пояс GMT +3.