Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2013, 10:29   #1891
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от 61a Посмотреть сообщение
В моём ещё меньше 60 тыс и расход бензина Гранты не радует.
Если, с учётом форумных тёрок про влияние на расход особенностей местности где живёшь, вы продолжаете пребывать в уверенности что расход явно повышенный, то вероятно вам к врачу, тобишь к профильному специалисту на обследование. Если что-то явное, то скорее всего сразу определится. Например, я когда-то к одному приехал с проблемой, он подключил комп и в том числе он исследовал время впрыска форсунки(он заранее знал каким оно быть должно примерно) на холостом ходу и отработка сигнала кислородного датчика. Вот он и скажет - время впрыска в норме, обратная связь по кислородному датчику есть и чётко работает(спецу по графикам это видно). Уже такая простейшая(для инжекторщиков) операция может сразу многое сказать.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 22.08.2013, 21:12   #1892
gorodpriem
Омская ячейка
 
Аватар для gorodpriem
 
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: Omsk
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190/010/041
Сообщений: 1,668
Изображений: 8
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Я стал обращать внимание на расход при движении и поддержании скорости в 50 км/ч - расход у меня сейчас при этом составляет 6,5-7,0л в городском цикле/летом
__________________
Ладна ГраТна
gorodpriem вне форума   Вверх
Старый 25.08.2013, 16:10   #1893
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Смотался сегодня на другой конец города, через центр. Дороги шикарные, воскресенье, трафика нет такого, и повезло еще на обратном пути 70% светофоров проехал на зеленый. Расход получился всего 6 литров на сотку, пробег 60 км, средняя скорость 38 км/час. Сожжено 3.5 литра топлива. Всегда бы по таким дорогам ездить
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 25.08.2013, 21:38   #1894
Kastro
Форумчанин
 
Аватар для Kastro
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: Серов
Пол: Мужской
Сообщений: 170
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

У меня уже 7,6 на 100 км. При том что теперь часто катается жена, и по пробкам бывает езжу. Правда 60% все же по трассе со средней скоростью 110-130. И что удивительно, не экономлю я специально, ну торможу не часто, рывками не езжу, но разгоняюсь иногда в кик-даун, и на пониженной при высоких оборотах люблю катить.
Kastro вне форума   Вверх
Старый 02.09.2013, 01:13   #1895
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Приобрел себе аэродинамические щитки передних колес (компл. Люкс), которые призваны разбивать воздушный поток у переднего колеса и отправлять его вниз, т.е. торможение колеса воздушным потоком минимизируется, следовательно нагрузка на двигатель уменьшается и уменьшается расход. Думаю, что от этого должен быть некий эффект на трассе для экономии топлива. После установки и испытаний отпишусь.
Ради эксперимента сжег литров 20 бензина, мотаясь по трассе Катался один (и не один), в свое удовольствие, "обкатывал" новый плей лист и заодно тестировал эти щитки. Честно сказать сам не до конца верил, что от них есть какой-либо существенный толк. По поводу уменьшения шума не могу подсказать, устанавливал их вместе с шумкой передних арок, но бензин с ними теоретически экономить можно. В общем катался по трассе от города до ближайшего поселка по трассе. Замер начинал с одного и того же места и заканчивал так же в одном и том же месте. Погоду тоже старался учитывать, чтобы получить максимально точные итоги.

В общем, первый день, без щитков, +24, 2м/с южный ветер, при удержании скорости в 90 км/час получил на выходе расход 5.8 литра на 100км. Ездил один, с пустым багажником (кроме перманентно "живущих" там вещей).

День второй, катался с подружкой + килограммов 45-50, тощая она +20, штиль. За скоростью в череде разговоров не следил особо, но по ШТАТу выставил пищалку при превышении лимита в 95 км/час, ни разу не пискнул. На выходе 5.9 литра.

Установил щитки, поехал пробовать.

День первый, выцепил с работы в пятницу ту же подружку (мы же за чистоту испытаний, нам не жалко девичьего времени), та же дорога, погода аналогичная второму дню (+21, штиль), скорость уже держал внимательнее, не более 90 - 5.7 литра.

День второй, поехал в этот же поселок, до которого катался, но уже по делам, +26 3м/с западный ветер. Всю дорогу держался расход 5.6, под конец из-за небольшого затора (перегоняли скот), поднялся до 5.7 (тарахтел на ХХ).

В общем и целом щитки при разрешенной по ПДД скорости экономят 0.1-0.2 литра топлива на 100 км пути. Мерил всегда только в одну и ту же сторону.
Теперь понятно за каким хреном такие щитки стоят почти на всех, мало-мальски дорогих иномарках
Изображения
Тип файла: jpg 97acdb8s-960.jpg (147.2 Кб, 29 просмотров)
Тип файла: jpg 3bacdb8s-960.jpg (144.5 Кб, 23 просмотров)
Тип файла: jpg fbacdb8s-960.jpg (79.1 Кб, 21 просмотров)
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU


Последний раз редактировалось Epidemic; 02.09.2013 в 01:16.
Epidemic вне форума   Вверх
Старый 02.09.2013, 10:24   #1896
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Максим, ох шо-то сомнительно, 0.2л/100км какие-то щиточки. Не, я не то чтобы спорю, может и так, но сомнительно. 0.1, и то в лучшем случае, хотя если железно 0.1 из-за них - уже однозначно стоит их прикрутить.
Пара вопросов - есть ли в рекламе на них что-нить про экономию топлива и как они становятся, на штатные места, или слесарить надо(в таком случае позиционирование важно).
А на иномарках ... может они просто создают аэродинамические завихрения тормозным механизмам для пущего охлаждения ?

Ну ладно, если реально хотя-бы 0.1 дают, то 200рэ - не деньги за это - за 6т. км окупятся
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 02.09.2013, 11:26   #1897
Antonio
Заблокирован
 
Регистрация: 10.04.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,537
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Расход получился всего 6 литров на сотку,
А как ты это определил? Сам вычислил? или полагаясь на мгновенный расход? или у тебя средний такой?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
то 200рэ - не деньги
200 ?, на приору знакомый одну покупал за 700
Antonio вне форума   Вверх
Старый 02.09.2013, 11:43   #1898
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Antonio Посмотреть сообщение
200 ?, на приору знакомый одну покупал за 700
Ну, Приора ж типа топовая модель, а Гранта бюджетная

Максим там ссылку притаранил с прайсом - там цена 200р, хотя может ещё за пересыл надо переплачивать ...
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 02.09.2013, 11:45   #1899
Antonio
Заблокирован
 
Регистрация: 10.04.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,537
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

А как на грантк они крепятся? есть отверстия штатные? или просто к бамперу на саморезы?
Antonio вне форума   Вверх
Старый 02.09.2013, 11:59   #1900
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Максим, ох шо-то сомнительно, 0.2л/100км какие-то щиточки. Не, я не то чтобы спорю, может и так, но сомнительно. 0.1, и то в лучшем случае, хотя если железно 0.1 из-за них - уже однозначно стоит их прикрутить.
Пара вопросов - есть ли в рекламе на них что-нить про экономию топлива и как они становятся, на штатные места, или слесарить надо(в таком случае позиционирование важно).
А на иномарках ... может они просто создают аэродинамические завихрения тормозным механизмам для пущего охлаждения ?
Ну сомнительно или нет, это уже дальнейшая практика покажет Я покатался и получил такие результаты. Конечно, такие тесты далеки от идеальных, проверять надо а аэродинамической трубе (что, я надеюсь, и сделали на заводе), но максимально точно я попытался протестировать.

Я рекламу на них вообще не видел. Просто давно еще читал про резиновые губы под бамперами, про щитки эти. Когда машина стоит, они стоят вертикально, как на фото, на скорости они сгибаются под углом (очень мягкая резина), поток воздуха направляя как бы под колесо.

Становятся полностью на штатные места, внизу фото локера снятого, хорошо можно рассмотреть в каких местах есть отверстия. Если, конечно, локер заводской стоит

А зачем охлаждать тормоза на такой скорости? Там и без того поток воздуха не кислый
Изображения
Тип файла: jpg 23acdb8s-960.jpg (128.4 Кб, 25 просмотров)
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
лада гранта , расход


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:28. Часовой пояс GMT +3.