Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2013, 23:04   #1911
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Docent_43 Посмотреть сообщение
На какой же скорлсти такие результаты аэродинамики?
Не помню точно методику проведения аэродинамических испытаний автомобилей вплоть до километров, но могу точно сказать, что в городе от всех этих прибауток смысла не будет. Не такое сильное сопротивление воздуха. Только на трассовых скоростях 90-110.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU


Последний раз редактировалось Epidemic; 02.09.2013 в 23:10.
Epidemic вне форума   Вверх
Старый 03.09.2013, 00:19   #1912
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Максим, а что-то при 90км/ч большевастый расход, не ?
Чёт кажется что должен быть 5 - 5 с копейками. А оно под 6.

Может присутствие рядом симпатичной дамы, таки сподвигло на "с ветерком" ?
(ощутимо быстрее 90км/ч)
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 03.09.2013, 12:10   #1913
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
а что-то при 90км/ч большевастый расход, не ?
Чёт кажется что должен быть 5 - 5 с копейками. А оно под 6.

Может присутствие рядом симпатичной дамы, таки сподвигло на "с ветерком" ?
(ощутимо быстрее 90км/ч)
Не, 90 Там просто дорога почти всегда в небольшую горку, в сторону города с горки. Я посчитал более полезным провести именно под нагрузкой свой тест, а не катиться с горы в "пол педали".
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 03.09.2013, 21:29   #1914
Docent_43
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2013
Адрес: Киров
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 103
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Не помню точно методику проведения аэродинамических испытаний автомобилей вплоть до километров, но могу точно сказать, что в городе от всех этих прибауток смысла не будет. Не такое сильное сопротивление воздуха. Только на трассовых скоростях 90-110.
На сколько я помню, например, спойлер дает эффект на скоростях далеко за 100 км/ч. Считаю что на 90-110 допустимо разрешенных аэродинамику разными навесками не улучшить а проблемы создать можно как себе так и другим участникам дорожного движения. Поправьте если не прав.

Последний раз редактировалось Docent_43; 03.09.2013 в 21:52.
Docent_43 вне форума   Вверх
Старый 03.09.2013, 22:35   #1915
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Docent_43 Посмотреть сообщение
На сколько я помню, например, спойлер дает эффект на скоростях далеко за 100 км/ч. Считаю что на 90-110 допустимо разрешенных аэродинамику разными навесками не улучшить
Спойлер или антикрыло? Это два разных понятия. Спойлер изменяет направление воздушного потока. Объясню на примере всем известной девятки иже с ней 2114. На девятки часто ставили на конец крышы металлическую "бритву", она реально изменяла воздушный поток и "задница" дольше оставалась чистой. В случае с 2114 этот спойлер стали ставить на заводе, только в конце крышки. Он призван отдалить зону разряжения подальше от авто. Хотите смейтесь, хотите нет, но спойлер на 2114 ощутимо прибавил в качестве аэродинамики и обтекания, в отличии от девяток. Не понимаю тех, кто его снимает. На эту тему есть куча тестов в сети.

Антикрыло - это то, что обычно называют спойлером. Спойлер обтекает кузов, как бы удлиняет его, антикрыло же, наоборот, стоит высоко. Назначение антикрыла сделать так, чтобы поток воздуха, обтекающий кузов на скорости, прижимал автомобиль к земле. Спойлер же обязан правильно организовать воздушный поток для того, чтобы он оказывал как можно меньшее сопротивление движению машины.

Поэтому от спойлера есть эффект даже на малых, городских скоростях. Антикрыло эффективно по разному, в зависимости от того, как его выставить. Обычно зона эффективности наступает от 80 км/час. Все будет зависеть от настроек угла наклона.

Цитата:
Сообщение от Docent_43 Посмотреть сообщение
а проблемы создать можно как себе так и другим участникам дорожного движения
Какие, к примеру? Стоящее на авто антикрыло или спойлер никоим образом не мешают другим участникам.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 04.09.2013, 06:18   #1916
Docent_43
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2013
Адрес: Киров
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 103
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
.

Какие, к примеру? Стоящее на авто антикрыло или спойлер никоим образом не мешают другим участникам.
Например, самодельно воткнутое антикрыло. Испытывает очень большие нагрузки при увеличении скорости если конечно оно работает и вдруг его отрывает. У меня самого на девятка однажды оторвало верхний спойлер при об горе автобуса и в стекло ему, хорошо не разбили. А причина в к пиво рук их сервис мен ах, к которым я ни ногой сейчас.
Docent_43 вне форума   Вверх
Старый 04.09.2013, 20:29   #1917
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Docent_43 Посмотреть сообщение
Например, самодельно воткнутое антикрыло. Испытывает очень большие нагрузки при увеличении скорости если конечно оно работает и вдруг его отрывает. У меня самого на девятка однажды оторвало верхний спойлер при об горе автобуса и в стекло ему, хорошо не разбили. А причина в к пиво рук их сервис мен ах, к которым я ни ногой сейчас.
Как вариант, конечно. Но думать головой надо таким люжям, прежде чем выезжать на дорогу. Если держится хреново, езжай на автобусе
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 07.09.2013, 01:12   #1918
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

У нас довольно резко похолодало. За меньше недели, была жара за 30гр. С, а щас не больше 20 с небольшим. По моему ср. расход пополз вверх уже, а мгновенный уже меньше 4.0л/100км вообще не показывает. Вот такое влияние температуры нар. воздуха.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 07.09.2013 в 14:48.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 07.09.2013, 15:00   #1919
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Вот такое влияние температуры нар. воздуха.
Для самого ДВС разница в 10 градусов на улице мало существенная, а забор воздуха идет с улицы, и чем холоднее воздух, тем лучше Может я чего-то не понимаю?
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 08.09.2013, 13:10   #1920
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
чем холоднее воздух, тем лучше Может я чего-то не понимаю?
И я не понимаю. Читал книжку одного авиатора(Ту-154), он всегда чётко писал - чем меньше температура забортного воздуха, тем лучше тянут движки, зимой в Сибири вообще милое дело

Заказал себе БК ШТАТ, бум мониторить температуру ОЖ на прогретом моторе. Если она реально ниже зимой чем летом, то подумываю частично прикрывать радиатор(имея БК ШТАТ, это уже не страшно делать) и доводить температуру до летних значений. Если расход при этом упадёт - то вот она и причина. Так мыслю.

ПС. Строго говоря, насколько я знаю, холодный воздух для смесеобразования моторов автомобилей не есть гут. В карбюраторных системах существовали простейшие методы подогрева типа переключение на забор воздуха из под горячего мотора. Я не знаю где берётся воздух на Гранте зимой, но возможно есть датчик температуры всасываемого воздуха и коррекция смеси от него.
А реактивные двигатели здесь скорее всего неуместная аналогия.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Для самого ДВС разница в 10 градусов на улице мало существенная
Думаю, таки существенная. Подозреваю что летом мотор стабильно выходит выше 90 гр. При снижении температуры даже до 20 гр, негерметичный клапан термостата, к тому же ещё и рановато открывающийся, плюс мощнейший радиатор с повышенной теплоотдачей, просто не даёт выйти температуре выше 85 гр. В этом и причина перерасхода.

Но это моя гипотеза, а пока ждём БК ШТАТ ...
Лишь бы не глючный попался, без пустых звонов, моргающих сам по себе точек, клинов, и конского жора энергии

Последний раз редактировалось Ярослав02; 08.09.2013 в 13:03.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
лада гранта , расход


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:13. Часовой пояс GMT +3.