Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Шины и колёсные диски

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2014, 13:58   #1
Arseniy
Заблокирован
 
Регистрация: 03.12.2013
Адрес: Москва
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 134
Re: Шины для Гранты-3

Цитата:
Думаю взять "липу", но так как не разу не сталкивался, хотел бы узнать мнение тех, кто пользуется/ пользовался, чтоб не получилось - взял зимнюю "липучку", а она ведет себя, как Кама всесезонка.
Кто не летал те ездят на липучках/всесезонках и тд., кто летал берут шипы
Это сугубо ИМХО
Arseniy вне форума   Вверх
Старый 17.07.2014, 16:55   #2
Sancho48
Заблокирован
 
Регистрация: 27.03.2014
Адрес: Липецк
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 2,375
Re: Шины для Гранты-3

Цитата:
Сообщение от Arseniy Посмотреть сообщение
кто летал берут шипы
В смысле с трассы улетали? А то тоже собрался "липучку" покупать, зимы теплые пошли, снега мало бывает.
Sancho48 вне форума   Вверх
Старый 21.07.2014, 07:22   #3
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Шины для Гранты-3

Цитата:
Сообщение от Arseniy Посмотреть сообщение
Кто не летал те ездят на липучках/всесезонках и тд., кто летал берут шипы
Это сугубо ИМХО
Аргументация - про безопасность от шиповки. ТО-13 просил совета при его 90% езды по асфальту. Вот я и предложил - что аккуратно ездить и не летать можно на липучках.

Цитата:
Сообщение от Arseniy Посмотреть сообщение
Я кажется писал про себя, что три раза в неделю катаюсь по 70 км на трассе в подмосковье...и не очень понимаю при чем тут вы?! Более того, я написал, что это мой выбор и все ИМХО!!! Лично вам, я не предлагал купить или пересаживаться на шипы, не очень понимаю почему вы так "завелись"!
Про то что Вы ездите по трассе уже прозвучало позже. Ваш выбор наверняка правильный. Ехать 5 км по городу, где каждую ямку можно запомнить и 70 км по трассе - две большие разницы. Но первые посты про камикадзе и улетание с трассы - это ИМХО перегиб в плане скорее лихачества, чем безопасности.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 17.07.2014, 14:08   #4
Жоржж
Форумчанин
 
Аватар для Жоржж
 
Регистрация: 16.03.2014
Адрес: Сибирь
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 382
Re: Шины для Гранты-3

Цитата:
Сообщение от TO-13 Посмотреть сообщение
Зимой 99% езжу по асфальту. Зимняя резина за 2 сезона растеряла большую часть шипов.
Я бы ездил дальше на ней и не парился, если шипы повылетали и они тебе не нужны считай у тебя уже липучка получилась.
Жоржж вне форума   Вверх
Старый 17.07.2014, 15:14   #5
Arseniy
Заблокирован
 
Регистрация: 03.12.2013
Адрес: Москва
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 134
Re: Шины для Гранты-3

Цитата:
Сообщение от Жоржж Посмотреть сообщение
Я бы ездил дальше на ней и не парился, если шипы повылетали и они тебе не нужны считай у тебя уже липучка получилась.
На резине экономят только "камикадзе"
Arseniy вне форума   Вверх
Старый 18.07.2014, 08:00   #6
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,836
Re: Шины для Гранты-3

Мне к следующему лету резина новая нужна будет. У меня штатная Кама-205 вся штопаная. Дырки от саморезов, тычок от шила и боковой порез))) по городу терпимо, на трассе страшно
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 25.07.2014, 12:13   #7
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,836
Re: Шины для Гранты-3

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Мне к следующему лету резина новая нужна будет. У меня штатная Кама-205 вся штопаная. Дырки от саморезов, тычок от шила и боковой порез))) по городу терпимо, на трассе страшно
В течение месяца резина нужна. Отпуск через месяц. Дорога в Пермский край. Выбор между DUNLOP SP StreetResponse и Нокиан Нордман SX. Кто пользовал? Что лучше?
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 26.07.2014, 11:06   #8
Wine
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2013
Адрес: Пермь
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП Люкс
Сообщений: 671
Re: Шины для Гранты-3

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
В течение месяца резина нужна. Отпуск через месяц. Дорога в Пермский край. Выбор между DUNLOP SP StreetResponse и Нокиан Нордман SX. Кто пользовал? Что лучше?
Чет готовитесь в наши края как на луну Неужели у нас так все плохо с дорогами? Я на линглонге вроде (тфу тфу тфу) все норм. А по теме у товарища Dunlop вроде нечего говорил, резина как резина. Удачной поездки.

Последний раз редактировалось Wine; 26.07.2014 в 11:09.
Wine вне форума   Вверх
Старый 26.07.2014, 11:42   #9
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,836
Re: Шины для Гранты-3

Цитата:
Сообщение от Wine Посмотреть сообщение
Неужели у нас так все плохо с дорогами?
Не парился бы даже, но Кама-205 у меня хорошо конченая. Одна вулканизированная, на запаске боковой порез, в одной 2 самореза побывало. Вобщем имею 2 нормальных покрышки по сути. У остальных при сильном ударе результат непредсказуемый
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 18.07.2014, 12:52   #10
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Шины для Гранты-3

На счёт липучки по городу с 99% асфальта по моему более правильный выбор.
Сам так сделал - купил не дорогую резину KUMHO 175/65 - резина мягкая, дорогу держит хорошо, шума нет. Но износостойкость ниже - 2/3 от японской примерно проходит.

Шипы по асфальту напрягают своим цоканьем. На второй машине шипы стоят.
Без выезда на трассу особой безопности они не дают с 50 км/ч зимой почти всегда можно оценить свои возможности.

На 21083 была шиповка - слетал с дороги не раз. Причина не правильно выбирал скоростной режим - любой водитель пообвыкнув зимой, как правило свою резину всегда проверяет началом потери сцепления с дорогой и прошлифовкой при трогании с места.

Но на ЛГ без АБС всё таки шипы лучше для многих (особенно кто к ним привык).
Я брал липучку при поездках на машине отца с липучкой (когда моя была в ремонте) и своей второй машине на шипах. На моём маршрут от шипов был только шум. Преимущества выезда от д/сада при 5 км/ч до чистого асфальта особого шипы не давали. Вот развернуть авто на 180 град без шипов можно легко (даже с АБС), что я умудрился сделать не раз- но это претензия скорее к стилю вождения, чем к шипы/не шипы.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Жоржж Посмотреть сообщение
Я бы ездил дальше на ней и не парился, если шипы повылетали и они тебе не нужны считай у тебя уже липучка получилась.
Из редкой шиповки без шипов получится липучка. Большинство шиповок - это очень жёсткая резина для удержания шипов от изгиба.
Липучку зимой получается легко приминать пальцем руки, плюща протектор. Шиповка бриджстоун в магазине по жёсткости больше нашу каму похожа была. А чтобы резина возле шипов была жёсткой, а между шипами мягкой - только на некоторых дорогих шиповках есть.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Arseniy Посмотреть сообщение
На резине экономят только "камикадзе"
Есть некоторая грань разумной траты.

Эксплуатируя ваз-2106 (работал торговым агентом в 1998) зимой ездил на БЛ-9 - зная слабое место в резине, моя скорость была 40 км/ч от магазина к магазину и я прекрасно проездил всю зиму до продажи авто.
Вывод простой: снижай скорость и получишь прибавку в безопасности больше, чем от перерасхода на резину. И с той же липучкой можно променять скорость на комфорт (в плане шума). Для тех кому зимой надо только на работу с работы - кофорт при 50 км/ч важнее, чем сомнительная польза от возможности долететь под 80 км/ч на одном участке дороги, где нет никого и так же стоять со всеми на светофоре и ползти под 15 км/ч.

Последний раз редактировалось www-shurik; 18.07.2014 в 12:44.
www-shurik вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:25. Часовой пояс GMT +3.