Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Общие вопросы эксплуатации Lada Granta

Результаты опроса: Сносит ли (приходится подруливать/удерживать руль)
Сносит (седан) 79 56.43%
Не сносит (седан) 18 12.86%
Сносит (лифтбэк) 37 26.43%
Не сносит (лифтбэк) 6 4.29%
Голосовавшие: 140. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2014, 06:52   #191
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Сносит при боковом ветре!

Цитата:
Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
У меня один вопрос. Как ослабить, чтобы в 0 возвращался руль? У людей же получается.
Ослаблял уже. (там ключ восмигранный, за 36 рублей купил). Но даже прослабив на 1 оборот, не чего не изменилось. Вернул как было. При том, что там было кернение, которые я сорвал ключом и уже без снятия рейки не сделать - но вроде как оно ещё немного держит, но всё же в рулевом лучше чтоб было как надо. Смазку проверял - снял пыльник со стороны водителя, колёса выкрутил в сторону пассажира и по рейке чистой проволокой провёл - слой смазки оказался на проволоке - всё как положено по ТИ. А то ещё хотел её смазать, при том, что нужной морозостойкой смазки (ФИОЛ-1 кажется) даже найти не мог.

При правильной геометрии кузова колёса в ноль возвращаются за счёт правильного угла кастера (с ЭУР он должен быть больше, чтобы сила была больше и желательно одинаковый - его многие СТО "по проще" просто не измеряют и не регулируют) и за счёт положительного схождения. У меня с завода было отрицательное схождение. После регулировки стало значительно лучше.

Но говорят (про датсуна в отзывах) что там лучше из-за безредукторного Калужского ЭУР. У меня стоит Корейский Мандо - он с редуктором.
ЭУР подключен прямо на рулевую колонку (ГУР обычно прямо на рейку), т.е. колёсам надо через редуктор рейки ещё и наш ЭУР крутить и его редуктор. Но начать надо с развал/схожднения - если бы я так сделал, даже бы этот ключ за 36 рублей не покупал бы, чтобы рейку крутить. В городе меня всё устраивает. После регулировки ездил до 180 км/ч - тоже всё было хорошо.

А осенью по трассе при 120км/ч и выше опять что то не так стало - спустя 8 месяцев после регулировки развал/сход - может сбился чуть сход, может ещё что то. Ну залетал в ямки не большие и налетал в чужом городе иногда на полицейских лежачих - просто разницы при 80 км/ч не ощущал. Зимой на развал/схождение не поеду - нет такой нужды, т.е. так и буду гадать до весны.

Последний раз редактировалось www-shurik; 11.12.2014 в 07:15.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2014, 08:42   #192
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Сносит при боковом ветре!

Цитата:
Пустая тема. Проблему "рыскания" искусственно устранили углами стойки. В общем, авто городской, как и Калина. Не требуйте от него трассовых характеристик (для тех, кто в школе "не прогуливал").
Чего это вдруг пустая? У меня тоже перетянута рейка была, руль в ноль не возвращался и на скорости больше 100 машину прямо невозможно было удержать, ослабил рейку и стало просто прекрасно всё, даже без регулировки уук, а когда на ТО-1 и уук выставили (кроме Кастера)-стало вообще зашибись, но наезд на открытый люк всё же немного ухудшил положение, последняя регулировка была сделана как для себя и теперь всё стало ещё лучше.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
А методику проверки и ослабления рейки подскажите, плиз.
Покупаешь ключ для рейки 2110, при покупке убедись, что он не сломается и выдержит высокие нагрузки (возможно они будут, если машина не совсем новая), находишь гайку на рейке, она снизу, там, где вал в рейку входит, и откручиваешь по 1/4 оборота до появления стука, он должен появиться при покачивании рулём вправо-влево, как стук появился-закручиваешь гайку до исчезновения стука, всё. Делать лучше вдвоём, один крутит гайку, другой качает рулём, так быстрей.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
При правильной геометрии кузова колёса в ноль возвращаются за счёт правильного угла кастера (с ЭУР он должен быть больше, чтобы сила была больше и желательно одинаковый
Это конечно верно, но всё же если рейка перетянута-колёса в ноль не будут нормально возвращаться и на высокой скорости нужно будет постоянно подруливать.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2014, 13:53   #193
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Сносит при боковом ветре!

Цитата:
Сообщение от Limon33 Посмотреть сообщение
Пустая тема. Проблему "рыскания" искусственно устранили углами стойки.
Что значит "искуственно устранили углами стойки"??? А Естественно это как?

Цитата:
Сообщение от Limon33 Посмотреть сообщение
В общем, авто городской, как и Калина.
+1

Цитата:
Сообщение от Limon33 Посмотреть сообщение
Не требуйте от него трассовых характеристик (для тех, кто в школе "не прогуливал").
Всегда было интересно, что значит "Трассовый")). То что машина "не рулится" и в колее мотается это не "городской", это шасси хлам.


Насчёт регулировки рейки на машине (сразу оговоримся, это нарушение заводской технологии), отпускаем до достижения люфта (определяется по стуку) и затягиваем до тех пор, чтобы при покачивании руля не чувствовалось заметного сопротивления возврату колёс под действием упругости шин. Так механизм натянут чуть сильнее чем по границе выбора люфта, гарантировано не стучит при любых температурах, но и не зажат.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2014, 23:28   #194
Limon33
Форумчанин
 
Аватар для Limon33
 
Регистрация: 16.11.2011
Адрес: Владимир
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора-люкс
Сообщений: 2,134
Re: Сносит при боковом ветре!

Цитата:
Чего это вдруг пустая?
Потому что к боковому ветру настройки угла колес отношения не имеют. Это конструктив кузова-шасси.
Цитата:
если рейка перетянута-колёса в ноль не будут нормально возвращаться и на высокой скорости нужно будет постоянно подруливать.
Это любому технически грамотному человеку понятно. Обычное "закусывание" шестеренчетых предач.
Цитата:
А Естественно это как?
Каюсь, перебор.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
То что машина "не рулится" и в колее мотается это не "городской", это шасси хлам.
Не совсем так. Нельзя сделать универсальный автомобиль. Ну и руководство по эксплуатации читать. Наше РЭ, оно конечно не буржуйское, всех нюансов не перечисляет (типа не суйте палец в прикуриватель), но достаточно объективное. На сегодня.
__________________
"Отсель грозить мы будем шведам...."
Limon33 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2014, 23:36   #195
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Сносит при боковом ветре!

Цитата:
Потому что к боковому ветру настройки угла колес отношения не имеют. Это конструктив кузова-шасси.
Так вот это самый конструктив шасси допускает регулировку углов установки колёс, интересно, для чего? Чтобы было? Так а выход то какой? Для езды по трассе другую машину покупать?
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2014, 23:52   #196
Limon33
Форумчанин
 
Аватар для Limon33
 
Регистрация: 16.11.2011
Адрес: Владимир
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора-люкс
Сообщений: 2,134
Re: Сносит при боковом ветре!

Цитата:
Для езды по трассе другую машину покупать?
Именно так. В Формуле-1 нет желания на Гранте с обычного конвейера поучаствовать?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Так вот это самый конструктив шасси допускает регулировку углов установки колёс, интересно, для чего?
Для того, чтобы а/м соответствовал конструкторской документации. А исходя из того, что его (Калина) проектировали еще наши инженеры и есть определенный запас по управляемости, то продвинутые пользователи, как сейчас выражаются, могут себе сделать индивидуальные настройки. Конечно соблюдая границы режима безопасности или своих профессиональных возможностей, как водителя.
наберите в интернете "кастор и с чем его едят" как-то так. хорошая статья "за рулем". ксерокопировал слесарям, давно правда.
__________________
"Отсель грозить мы будем шведам...."

Последний раз редактировалось Limon33; 11.12.2014 в 23:54.
Limon33 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2014, 23:53   #197
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Сносит при боковом ветре!

Цитата:
Сообщение от Limon33 Посмотреть сообщение
Именно так. В Формуле-1 нет желания на Гранте с обычного конвейера поучаствовать?
То есть мне теперь к родителям в Ростовскую область на поезде ездить? На дачу не электричке? Денег на вторую машину нет, а ездить надо... С вас 500 тыщь в таком случае, можно и больше.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2014, 00:09   #198
Limon33
Форумчанин
 
Аватар для Limon33
 
Регистрация: 16.11.2011
Адрес: Владимир
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора-люкс
Сообщений: 2,134
Re: Сносит при боковом ветре!

Цитата:
То есть мне теперь к родителям в Ростовскую область на поезде ездить?
Зачем утрировать? Состояние дороги и а/м, разные вещи. К тому же вас никто не заставляет, а ПДД и не разрешают свыше 90 км/ч едить. А на этой скорости разве Гранта рыскает?!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
То есть мне теперь к родителям в Ростовскую область на поезде ездить?
Купите МИГ-29 и будут у вас другие заботы. шутка.
Нормальные наши авто. Давайте на Ниве по трассе под 180 носиться. Мы хотим от авто большой дорожный просвет и поведение как от гоночного болида. И это все еще за "адекватные" деньги. У Туарега, если мне не изменяет память, изменяемая подвеска. Но стоит она неправославно.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
С вас 500 тыщь в таком случае, можно и больше.
Нет. Это с Вас, за ваши желания. Так АвтоЗаводу и напишите.
__________________
"Отсель грозить мы будем шведам...."

Последний раз редактировалось Limon33; 12.12.2014 в 00:07.
Limon33 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2014, 01:39   #199
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Сносит при боковом ветре!

Цитата:
Сообщение от Mishanya Посмотреть сообщение
Так вот это самый конструктив шасси допускает регулировку углов установки колёс, интересно, для чего? Чтобы было? Так а выход то какой? Для езды по трассе другую машину покупать?
В рамках правил и эта сойдет. Вообще каждый машину под себя берет. Калинушка восторга своей управляемостью не вызывала. Гранту научили ехать по дуге, но на прямой как то не очень - страшненько на ней разгоняться сильно. Калиньи повадки остались.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2014, 22:03   #200
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Сносит при боковом ветре!

Цитата:
Сообщение от Limon33 Посмотреть сообщение
Зачем утрировать? Состояние дороги и а/м, разные вещи. К тому же вас никто не заставляет, а ПДД и не разрешают свыше 90 км/ч едить. А на этой скорости разве Гранта рыскает?!

Добавлено через 2 минуты
Купите МИГ-29 и будут у вас другие заботы. шутка.
Нормальные наши авто. Давайте на Ниве по трассе под 180 носиться. Мы хотим от авто большой дорожный просвет и поведение как от гоночного болида. И это все еще за "адекватные" деньги. У Туарега, если мне не изменяет память, изменяемая подвеска. Но стоит она неправославно.

Добавлено через 9 минут

Нет. Это с Вас, за ваши желания. Так АвтоЗаводу и напишите.
Да уж и поутрировать нельзя... А уж про 180... Ну гораздо лучше Нивы Гранта на такой скорости себя ведёт-и уже хорошо, конечно же я не собираюсь с такой скоростью ездить (жена ругается) просто я думаю, что при правильных уук всё же во время сильного бокового ветра комфортней будет ехать, конечно же не с максимально возможной скоростью, а в рамках приличия

Добавлено через 14 минут
Цитата:
В рамках правил и эта сойдет. Вообще каждый машину под себя берет. Калинушка восторга своей управляемостью не вызывала. Гранту научили ехать по дуге, но на прямой как то не очень - страшненько на ней разгоняться сильно. Калиньи повадки остались.
Ну я бы не сказал так про Калину, правда у меня хетч была на 185/65 14" колёсах и эур я разбирал и смазывал (руль в нуле прикусывало чуток, червячная пара сухая была) и после 35 тыс. амортизаторы заменил на Кайабу и по трассе до 160 было вполне так нормально ехать и особо боковой ветер не напрягал. Гранта мне лично по подвеске больше по душе, покомфортней и на не очень хорошей дороге можно скорость держать выше. Да сейчас то и не погоняешь особо, камеры везде, да и ни к чему эти гонки, только устаёшь быстрее и чаще отдыхать приходится. Я раньше ночью пёр 130-140 и 1200 км проезжал за 14-15 часов но по приезду сразу валился с ног, а сейчас я ночью не больше 100 еду, доезжаю за 16-17 часов, и приезжая на место ещё готов на разные приключения, к тому же денег на бензин на 500 руб. меньше тратится в один конец.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!


Последний раз редактировалось Mishanya; 12.12.2014 в 22:10.
Mishanya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:12. Часовой пояс GMT +3.