Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Рулевая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2016, 04:40   #191
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Стучит рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Попробую подтянуть сегодня
Тут от шайбы пружинистой зависит. Если она сжата до конца, то уже толку не будет. Ведь только шайба эта и обеспечивает преднатяг.


Там кстати кернение должно быть (если конечно её кто то кернил. На заводской оно было). Еле сорвал его. Пришлось хомуты рейки откручивать т.к. головка с ключом иначе не подлазили. На головку одевал ключ на 24 (там своеобразная головка такая).
А вот теперь обычным 8 гранным регулировочным кручу. Сорвать им не получалось (сломал его, он слабо так держался - на двух каплях сварки. В магазинах был только либо он, либо головка).


Ключ вот прямо один в один такой и у меня

Последний раз редактировалось www-shurik; 11.10.2016 в 04:45.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2016, 04:44   #192
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,832
Re: Стучит рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Тут от шайбы пружинистой зависит. Если она сжата до конца, то уже толку не будет. Ведь только шайба эта и обеспечивает преднатяг.
Я ни разу не разбирал рейку, но могу сказать точно что на зубилах которые я катал рейки молчали. Здесь же пипец какой то

Добавлено через 2 минуты
Беречь ее уже смысла нет. Если подтяжка не поможет я ее тупо выкину на помойку, потому что стук усилился. Правда цена вопроса нескромная, два года назад мне обошлись рейка+замена+развал-схождение примерно 9000 рубликов. Рейка молчала 30000км, потом тихонько начала бренчать. Сейчас уже громыхает
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2016, 04:49   #193
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Стучит рулевая рейка

Может там регулировка нужна какая то особенная с пристрастием каждые ... км?
Т.е. не просто на глазок - это из-за хлипкости запчастей. Чем оптимальней преднатяг на весь срок службы (а это или подтягивать периодически или шайбу пружинистую такую изначально ставить - "вечную"), тем вероятно она прослужит дольше.

Я как то давно свою ослаблял. Но позже раз за разом градусов на 20-30 подтягивал. Сейчас похоже опять надо. Это всё на пробеге 41500 км. Тоже не знаю, когда у шайбы кончится преднатяг (когда она станет плоской). Если своевременно её заменить (регламента на неё нет, есть только поиск и устранения посторонних шумов), то рейка наверное и дальше тогда будет ходит.

Последний раз редактировалось www-shurik; 11.10.2016 в 04:55.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2016, 05:22   #194
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,832
Re: Стучит рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Я как то давно свою ослаблял. Но позже раз за разом градусов на 20-30 подтягивал. Сейчас похоже опять надо. Это всё на пробеге 41500 км.
Да это гемор какой то)))
Я так с регулировкой сцепления игрался пока не дошло до меня что туда хоть 15мм вместо 27 поставь оно все равно будет работать штатно. Просто рейки на Калинах и Грантах дерьмо. Вот и весь ответ
П.С. Шурик, рейка по часовой тянется или против?
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2016, 09:08   #195
Дима Втек
Форумчанин
 
Регистрация: 14.06.2016
Адрес: омск
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta+Honda Civic 4D EXE
Сообщений: 20
Re: Стучит рулевая рейка

Рейки гремят у всех, Японцев было что со счету сбился, эл. рейки рано или поздно гремели на всех авто, на Хонде за 180 тысяч пробега 1 раз меняли по гарантии, потом я раза 3 ставил дополнительную втулку, последний раз из какогото супер материала сделали, езжу, пока не гремит.

На гранте загремело на 8000 пробега, сгонял к диллеру, затянули кардан))), пока тихо.
Дима Втек вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2016, 09:22   #196
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,832
Re: Стучит рулевая рейка

Гремет может по разному. Небольшие стуки на гребёнке лично меня не колышат. А когда начинает громыхать на стыках асфальта нужно что то делать уже. Короче стук стуку рознь
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2016, 15:52   #197
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Стучит рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Да это гемор какой то)))
Я так с регулировкой сцепления игрался пока не дошло до меня что туда хоть 15мм вместо 27 поставь оно все равно будет работать штатно. Просто рейки на Калинах и Грантах дерьмо. Вот и весь ответ
П.С. Шурик, рейка по часовой тянется или против?
Резьба обычная. По часовой.
Тяну через окно рулевой. Ключ регулировочный подходит легко, главное наловчится. Но им кернение вряд ли сорвать. После срыва резьба вроде туго идёт, не чего кернить не пришлось.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2016, 16:17   #198
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,832
Re: Стучит рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Резьба обычная. По часовой.
Тяну через окно рулевой. Ключ регулировочный подходит легко, главное наловчится. Но им кернение вряд ли сорвать. После срыва резьба вроде туго идёт, не чего кернить не пришлось.
Я ключ сломал ))))
Гайку так и не сдвинул. Ну думаю дай на СТО заеду, у них там ключ нормальный должен быть, заехал, рулем повертели из стороны в стороны,, громкое бум-бум услышали под капотом, сказали нечего там уже подтягивать, менять надо.
Говорят ездили девятки-десятки, не было проблем с рейками. Появились Калины, Приоры и Гранты - таксисты каждые 1-2 года рейки меняют. Не ходят они нормально ни в какую
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2016, 17:22   #199
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Стучит рулевая рейка

Если разбило, то уже наверное не спасти.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2016, 18:28   #200
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Стучит рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Тут от шайбы пружинистой зависит. Если она сжата до конца, то уже толку не будет. Ведь только шайба эта и обеспечивает преднатяг.
Тс-с-с... Не рассказывай. Тарельчатая пружина и упор рейки как бы вообще в разных местах находятся)).
А под упором пружина вполне цилиндрическая.

Добавлено через 25 минут
Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
, рулем повертели из стороны в стороны,, громкое бум-бум услышали под капотом, сказали нечего там уже подтягивать, менять надо.
Говорят ездили девятки-десятки, не было проблем с рейками. Появились Калины, Приоры и Гранты - таксисты каждые 1-2 года рейки меняют. Не ходят они нормально ни в какую
Странный сервис)). Рейка вполне обслуживаемая. Комплекс смазка аэрозолем+регулировка преднатяга упора реки может продаваться рублей за 800.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:15. Часовой пояс GMT +3.