Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Рулевая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.05.2015, 10:01   #191
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,606
Re: Рулевое управление LADA Granta -2

итак , сегодня озаботился рулевой рейкой . ослабил рейку и наталкал смазки
рейку ослабил совсем немного но стало возвращать в ноль и даже появилась усилие на руль в поворотах . так что первым делом надо смотреть рейку тем кто не доволен управляемостью )
ослаблять рейку удобней всего с низу с эстокады или ямы
wovan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2015, 11:34   #192
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Рулевое управление LADA Granta -2

Я выкручивал колёса вправо и через окно рулевой тяги крутил. Самое сложное - это сорвать кернение так (регулировочный ключ за 60 руб не выдержал), покупал головку 8 гранную. Но головку не одеть не отвинтив два хомута рейки (на головку ещё рычаг потом одевать).
А вот когда сорвал керение (ещё в 2014г) сечйас регулировочным ключом (за 60 рублей) относительно легко (вытянутой рукой на плечо ключа 16см всей силой почти) через окно крутил.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от BIBERlist Посмотреть сообщение
www-shurik, Снимите резинки на торцах, справа просто нанесите смазку, с лева натолкайте много, должно стать ещё лучше управление.
Я на Калине перебирал рейку на 40 т км, но там уже скрепеть стало, зато управляемость стала лучше чем на новой. На Гранте сразу ослабил, смазал, не разбирая, тоже хорошо теперь. С права каждый год снимаю колпачёк и смазываю, а слева натолкал один раз.
Хотел смазать, но тонкий слой фиола был (колёса вправо, резинку левую снимал, и проволокой проверял). Но по моим меркам самый минимум там её. Побоялся поверх фиола-1 литол24 мазать, а про этот фиол никто в магазине даже не слышал. Но вроде говорят совместим (надо будет попробовать как то на выходных)
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2015, 15:44   #193
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,832
Re: Рулевое управление LADA Granta -2

Прикольно так. Менял рейку на 65000 км. Сейчас 72000 км. Сдох левый рулевой наконечник ))) правый думаю ещё походит 2-3 тысячи. Я в восторге. Вот и приходится заказывать запчасти со сроком доставки 2-3 месяца, зато оригинальные и с нормальным ресурсом
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2015, 19:56   #194
ЗуброМан
Заблокирован
 
Регистрация: 16.07.2014
Адрес: Волгоград
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 6,870
Re: Рулевое управление LADA Granta -2

Видимо управляемость Гранты от Гранты отличается заводом-изготовителем ,АвтоВаз г.Тольяти и Ижмаш г.Ижевск.
ЗуброМан вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2015, 20:55   #195
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Рулевое управление LADA Granta -2

В таком точном механизме, как рулевое вероятно допуски на запчасти не слишком хорошие. При этом тот же подрамник позволил бы выставить всё более точно относительно его. Возможно цифры регулировок сход развал уже учитывают, что всё настраивается в "расслабленном состоянии шасси", а какой будет люфт/пружинистость элементов уже никто не учитывает.

Из старых книг в памяти осталось, что при выставлении схождения нужно приложить усилие 40кгс к краям колёс спереди и выставить нулевое схождение. А у гранты даже при меньшей силе всё как то пружинит - т.е .сход развал думаю надо учится делать самому или проверять его 2 раза%регулировка, потом поездка и после поездки ещё раз (если договориться за не дорого), а то по одному замеру может показаться что там всё хорошо, а при втором замере окажется совсем не так т.к. при регулировке нет сил, а при движении они всегда есть.

Добавлено через 4 минуты
Кстати я рейку чуть опять подтянул, градусов на 30-40 (ослабил на 3/4 оборота), вроде как на кочках стало побрякивание слышно, но чуть чуть не хватило слабины, дальше уже на одном уровне было (всё же ЭУР с червяком свой вклад делают). В колее колёса уходят и я чувствую колею (раньше только глубокую).
По идеальной прямой можно чуть рулём фиксировать направление, но при наклоне дороги вроде в руле отдача есть.

Т.е. в итоге стало лучше, не знаю как в плане ресурса рейки стало.

Последний раз редактировалось www-shurik; 26.05.2015 в 20:53.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2015, 21:04   #196
Nokian
Форумчанин
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: RUS
Пол: Мужской
Сообщений: 98
Re: Рулевое управление LADA Granta -2

на щебенке у многих постукивает рейка?

Соединения карданчика протянул, кубик воткнул, но это так, не то. Тянуть рейку некуда да и незачем. В автосалоне подергал рули на месте - тоже немного отдаетс характерным стуком. Машина новая, пробега 2 тысяч, где-то с тысячи началось.

Долбить ли по замене гарантийщиков (вроде как соглашаются что постукивает, но мол у всех так), но вроде опять менять шило на мило. Смириться?
Nokian вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2015, 21:12   #197
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Рулевое управление LADA Granta -2

Я хотел её разобрать и на верстаке всё настроить как положено, может думаю там где то что то криво (как оно часто и бывает), но не нашёл съёмник рулевых пальцев (они мешали рейку достать), так и оставил как есть.

По ТИ рейку тянуть положено только отключенную от рулевых тяг - регулировка по стуку это "антинаучно" , но часто помагает (как бы не вдаваясь в причину, может 1 к 100 причина стука в чём то другом, только зря рейку перетянут)
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2015, 12:28   #198
Kostet
Координатор Кемерово
 
Аватар для Kostet
 
Регистрация: 19.04.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 1,747
Re: Рулевое управление LADA Granta -2

Цитата:
Сообщение от Nokian Посмотреть сообщение
на щебенке у многих постукивает рейка?

Соединения карданчика протянул, кубик воткнул, но это так, не то. Тянуть рейку некуда да и незачем. В автосалоне подергал рули на месте - тоже немного отдаетс характерным стуком. Машина новая, пробега 2 тысяч, где-то с тысячи началось.

Долбить ли по замене гарантийщиков (вроде как соглашаются что постукивает, но мол у всех так), но вроде опять менять шило на мило. Смириться?
Вчера отдавал авто с даннгой проблемой. Со слов ИПГ разобрали рулевую колонку, поменяли Все карданчики, тот, что бы ближе ЭУР имел следы "закусывания" - сказали что брак.

Забрал машину, побрякивания остались. На гравийке особенно. В городе, при проезде неровностей частота побрякивания сократилась...

Думаю "понять и простить..." (С) ну и Самому искать причину и метод борьбы. Начну с замены тарельчатой пружины. На Калине мне это помогло.


зы: после разборки/сборки руль стал повернут в правую сторону градусов на 20. Записался снова в сервис, пускай выставляют руль прямо.
__________________

Предыдущая машина: Калина-седан (1.6л, 8кл, норма) 5,2 года.

Мой автомобильный дневник Lada Granta
Kostet вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2015, 19:35   #199
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,675
Изображений: 10
Рули

Наш руль сегодня разглядывал после демонтажа подушки.

вспомнил что вал на 4 см длиннее десяточного и есть типа калиновский руль но с посадкой на десяточный вал.

те у него шлицевая дальше именно на эти 4см. вроде как

Может кто в теме:

1.одинаковая ли шлицевая у нашего и восьмёрочного срулей?

2. получается восьмёрочный(он же десяткин, он же калиновский на десятку) сруль имеет больший вылет баранки относительно шлицевой, тк его вал короче на 4см нашего?

Фотографии в альбоме «Неразобранное», автор luchsergey на Яндекс.Фотках





3.Если шлицевая одинаковая , то установив восьмёрочный(калиновский на 10) сруль себе я получу баранку ближе к себе на 4см?
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...

Последний раз редактировалось luchsergey; 05.06.2015 в 19:53.
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2015, 20:19   #200
fotolom
Технический специалист
Автозвук и Мультимедиа
 
Аватар для fotolom
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛГ Люкс АКПП
Сообщений: 1,115
Re: Рули

Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
1.одинаковая ли шлицевая у нашего и восьмёрочного срулей?
Шлицы точно одинаковые. Насчёт всего остального не в курсе.
fotolom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:11. Часовой пояс GMT +3.