Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2014, 03:08   #1
Владимир2
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2014
Адрес: М.О
Пол: Мужской
Сообщений: 55
Изображений: 1
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

Цитата:
Сообщение от Sancho48 Посмотреть сообщение
А можно ли на полном баке проехать 1000 км?
по магистрали не останавливаясь, да
Владимир2 вне форума   Вверх
Старый 08.06.2014, 07:57   #2
Sancho48
Заблокирован
 
Регистрация: 27.03.2014
Адрес: Липецк
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 2,375
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

Всем спасибо! Всех с праздником!
Sancho48 вне форума   Вверх
Старый 08.06.2014, 22:26   #3
Андрей Владимирыч
Новичок
 
Регистрация: 08.06.2014
Адрес: Чапаевск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 1
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

Я заливаю Буст от FFI. Примерно 500 км проехал. Расход упал с 8,2 л/100км до 7,1. Но я слышал что расход может упасть до 40% используя этот Буст, т.е. должно получиться в итоге около 5 л/100км. Может кто заливал? Поделитесь результатом.
Андрей Владимирыч вне форума   Вверх
Старый 08.06.2014, 22:36   #4
feudor
Автозакон
Супермодератор
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193 Калина
Сообщений: 18,362
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

Цитата:
Но я слышал что расход может упасть до 40% используя этот Буст, т.е. должно получиться в итоге около 5 л/100км.
Чудес на свете не бывает. Это очередной лохотрон. Сколько их уже было...,даже и не вспомнить.
__________________
Презумпция невиновности в России – это право гражданина доказывать свою невиновность в суде
feudor вне форума   Вверх
Старый 08.06.2014, 22:36   #5
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,106
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

Цитата:
Сообщение от Андрей Владимирыч Посмотреть сообщение
Я заливаю Буст от FFI. Примерно 500 км проехал. Расход упал с 8,2 л/100км до 7,1. Но я слышал что расход может упасть до 40% используя этот Буст, т.е. должно получиться в итоге около 5 л/100км. Может кто заливал? Поделитесь результатом.
Продолжайте лить. И через 1000 км бензин начнёт выплескиваттся из горловины. И вы сможете открыть АЗС.
zver вне форума   Вверх
Старый 08.06.2014, 22:39   #6
feudor
Автозакон
Супермодератор
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193 Калина
Сообщений: 18,362
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

zver, кончай оффтопить.
__________________
Презумпция невиновности в России – это право гражданина доказывать свою невиновность в суде
feudor вне форума   Вверх
Старый 08.06.2014, 23:10   #7
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,106
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

Как скажешь(((
zver вне форума   Вверх
Старый 09.06.2014, 06:13   #8
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

Расход можно уменьшить, если довести смесь 16 к 1
Аппаратно датчик кислорода работает 14,7:1 и для этого смесь постоянно обогащается, потом обедняется на 2% несколько раз в секунду (т.е. каждый впрыск) - в этом диапазоне показания датчика меняются от 0,2В до 1,2В и зависимость почти линейная.
Это контроль по остаточному кислороду. Это будет с любым топливом и любыми присадками - контроль по остаточному кислороду и выбор времени впрыска .



экономия на обеднённой смеси

Обеднённую смесь можно настроить (теоретически - такой никто наверное и не делал) прошивкой индивидуально откалиброванной под двигатель, которая в экономическом режиме не будет опираться на показания датчика кислорода. С него будет сигнал 0,2В (бедная смесь) и подобрать обеднённую, а не бедную для инжекторного двигателя проблематично (вероятно под разный бензин потребуется повторно калибровать).
Показания ДК1 смотрел по мультитрониксу - они с частотой несколько Гц всегда колеблются, если не менять нажатие на газ.
Хотя могли бы сделать режим 2-3 сек калибровки и при не измененных оборотах обеднять смесь на несколько секунд (ДК1 в 0,2В) - потом опять (хотя бы в режиме ХХ, контролируя по: 1.оборотам двигателя, 2.показания ДК1 < 0.2В и 3.времени впрыска < времени впрыска при калибровке).
[свернуть]


Добавлено через 40 минут
Цитата:
Сообщение от Андрей Владимирыч Посмотреть сообщение
Я заливаю Буст от FFI. Примерно 500 км проехал. Расход упал с 8,2 л/100км до 7,1. Но я слышал что расход может упасть до 40% используя этот Буст, т.е. должно получиться в итоге около 5 л/100км. Может кто заливал? Поделитесь результатом.
Расход может упасть на старой 2101 (которая жрала 14л на 100 км) и у неё не был отрегулирован карбюратор. И то не факт.

На инжекторном двигателе 2 датчика на выхлопе, которые не более 1% кислорода оставляют для нормальной работы катализатора и выжав этот 1% в экономии потратим на цене присадки 10%. И заставим ЭБУ переобучаться, что потом опять поднимет расход т.к. он хочет видеть выхлоп согласно своей прошивке. Причём и после катализатора на ДК2.

Много слов

При этом ЭБУ работает по калибровкам старого бензина. Надо откатать бак топлива, после чего ЭБУ перекалибрует подачу топлива. Т.к. значительный перерасход происходит в переходных режимах работы(в городе), когда ЭБУ опирается только на своё обучение - в этих режимах датчики инертны (ДМРВ, ДК) соотносятся: обороты, положения дроссельной заслонки, ТОЖ, нажатие на газ (разгон/торможение) и т.д. Как вариант обучить его для "унылой", но экономичной езды. Вполне такая присадка может быть. Но окажется у Вас, что разгон до 100 стал как 21081 более 16 сек.
Но я бы это делал не присадками, а "унылой" прошивкой, которая после 80% нажатия на газ превращалась вдруг динамичную. Но это уже вопрос к прошивальщикам, которые сами крутят калибровки.

Элементарно поставить шунт на ТОЖ и экономить на прогреве (главное чтоб мотор стабильно молотил и заводился и потом не забыть его убрать, чтоб мотор не перегреть - колхоз в общем).
До +40С лично смотрел по мультитрониксу - ДК1 зашкаливает - смесь богатая. Хотя Лично видел ответ работников АвтоВАЗ про ТОЖ +20С, после чего нет обогащения смеси. Для меня - это 25% дороги до работы. Я двигатель никогда не грею на ХХ если на улице +20С.
[свернуть]


Вопрос к Feudor: некоторые пояснения про расход топлива будут ли тут оффтопом? Или тут тема где факт, а теория про расход не уместна?
Может кто то теорию переведёт в практику.

Последний раз редактировалось www-shurik; 09.06.2014 в 06:37.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 09.06.2014, 12:53   #9
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

Цитата:
Расход можно уменьшить, если довести смесь 16 к 1
Я может и ошибаюсь, т.к. не специалист в этой теме, но нарушение стехиометрического состава смеси приведет к повышенному содержанию кислорода и, возможно, не полному (либо не качественному) сгоранию смеси. Если я не прав, поправьте меня.
16 к 1 это уже ближе к пропану, у которого, если не изменяет память 15,5(6) к 1.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 09.06.2014, 13:48   #10
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

Да кислорода больше, бензин будет сгорать полностью.
Обеднёна смесь самый экономичный режим ДВС. Бедная смесь уже будет перерасход.
но из-за способа регулирования по нашему ДК1 его поддерживать в "замкнутом цикле" не возможно. И часть не сгоревшего топлива просто дожигает катализатор (буквально 1-2%). Не сгоревшее топливо образуется когда идёт обогащение смеси. Потом циклически происходит обеднение смеси.
Сам по себе процесс обогащения нужен только чтобы ЭБУ знал, что он где то рядом по составу к 14,7:1
Т.е.он периодически обогащает смесь пока ДК1 не отреагирует. Потом обедняет.
Физически ДК1 способен дать "правильный" сигнал только в очень близком составе 14,7 к 1.
И допустим так делать с пропорцией 15,3 к 1 уже не получится - датчик не будет выдавать сигнал.
На ходу чревато потерей динамики и тормознутостью. Но на хх вполне можно было бы обеднять смесь не по ДК1, а по оборотам двигателя придерживаясь только критерия: минимальное время впрыска и стабильные обороты.

Последний раз редактировалось www-shurik; 09.06.2014 в 13:53.
www-shurik вне форума   Вверх



Метки
лада гранта , расход


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:50. Часовой пояс GMT +3.