Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Ременные приводы двигателя,ГРМ

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2015, 08:50   #2021
alex 31
Орловская ячейка
 
Аватар для alex 31
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Болхов
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 2,361
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 2

Цитата:
Сообщение от Норма Посмотреть сообщение
если машина не троит и ты не вмешивался, то забей на расхождение метки шкива и маховика. или попробуй сопоставь метку на маховике и погляди что творится на шкиве распредвала . должно все совпадать, ну +- 5 мм на шкиве - ничего страшного!
а ролик это ролик. Кстати, у тебя левее метка или язычок? Если язычок, то ремень прослаблен у тебя. подтяни
Естественно язычок ушел влево на весь свой размер при температуре 25 С. Я звонил мотористу (который регулировал клапана) еще вчера, и он сказал, что пробег у меня уже к 50000 км приближается и по времени уже 3,5 года, а если он сейчас будет метки выставлять, и ремень натягивать по меткам, то не факт что ремень вскоре может порвать, т.к. он объяснил, что за это время ремень усыхает и стареет, и что надо бы по хорошему заменить узел ГРМ. Я то планировал до 60000 ездить и не заморачиваться, а после все заменить вместе с антифризом и тормозной жидкостью, а это как раз следующим летом, а сейчас уже в раздумьях, может проще заменить все.
__________________
alex 31 вне форума   Вверх
Старый 30.09.2015, 09:00   #2022
Leva
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2013
Адрес: Saint-Petersberg
Пол: Мужской
Сообщений: 407
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 2

Цитата:
Сообщение от alex 31 Посмотреть сообщение
Что делать? И к чему может привести несоответствие меток в ГРМ?
К спецам своего дела (мотористам) Вам надо. Это только кажется, что можно просто подтянуть, выставить ит.д., а на самом деле 1 ошибка и здравствуй дорогостоящий ремонт.)))
Leva вне форума   Вверх
Старый 30.09.2015, 10:08   #2023
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 2

Цитата:
Сообщение от alex 31 Посмотреть сообщение
Естественно язычок ушел влево на весь свой размер при температуре 25 С. Я звонил мотористу (который регулировал клапана) еще вчера, и он сказал, что пробег у меня уже к 50000 км приближается и по времени уже 3,5 года, а если он сейчас будет метки выставлять, и ремень натягивать по меткам, то не факт что ремень вскоре может порвать, т.к. он объяснил, что за это время ремень усыхает и стареет, и что надо бы по хорошему заменить узел ГРМ. Я то планировал до 60000 ездить и не заморачиваться, а после все заменить вместе с антифризом и тормозной жидкостью, а это как раз следующим летом, а сейчас уже в раздумьях, может проще заменить все.
Натяжитель с пружиной (автонатяжитель) как бы +/- сдвиг метки обеспечивает более менее правильный натяг и после пуска в нормальном режиме работы ДВС метка может и совпадает - на заведённом двигателе надо ещё глянуть. По поводу натяжителя я бы не стал бы заморачиваться, важнее состояние самого подшипника ролика на таком пробеге и помпы.

А вот про фазы:
Если это действительно от усталости резины ремня, то стоит наверное ГРМ уже менять.
Ошибка на 1 зуб на шкиве распредвала даёт 17 градусов ошибки на коленвалу за счёт разницы в размере шкивов. Но таким образом мотор стал более боротистым или наоборот тихоходом или просто неисправным. При возможности раздельно регулировать впуск и выпуска (актуально для 16v), разрезными шестернями можно отрегулировать мотор или для верхов или для низов. На 8v можно только правильно сделать, если криво установлено с завода. В ВМТ впускной и выпускной клапана должны быть нажаты примерно одинаково. Если есть возможность точно найти ВМТ (довольно точно нужно выставлять), то никакие метки не нужны.

Ошибка 17 град считается так: 360град/42зуба=8,57 град на шкиве ГРМ. На шкиве коленвала 360/21зуб=17,14 градуса.


Это не наш РВ - но я думаю близкий к стоку - т.е. 17 градусов уже могут заметно изменить качество работы ДВС.
Но главное, лишь бы втыка не было! Если ремень реально изношен.

Последний раз редактировалось www-shurik; 30.09.2015 в 10:12.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 30.09.2015, 10:39   #2024
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 2

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
резины ремня, то стоит наверное ГРМ уже менять.
Ошибка на 1 зуб на шкиве распредвала даёт 17 градусов ошибки на коленвалу за счёт разницы в размере шкивов. Но таким образом мотор стал более боротистым или наоборот тихоходом или просто неисправным.
никакой разницы не заметил вообще. туда сюда двигал по зубу, от центра метки!

Добавлено через 4 минуты
а человека ты зря грузишь. ни к чему эта инфа совершенно. ты ему скажи как выставить точно и все! я сказал уже - сначала метку на маховике потом смотреть на шкив, всё!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от alex 31 Посмотреть сообщение
Естественно язычок ушел влево на весь свой размер при температуре 25 С.
это означает что надо подтянуть, вырез на ролике чуть толкнуть ( естественно при ослабленной гайке ролика ) в сторону язычка, они совместятся - затягивай!
Норма вне форума   Вверх
Старый 30.09.2015, 11:20   #2025
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 2

Перекрытие важно на более высоких оборотах.
И на 8v слабо проявляется т.к. впуск и выпуск - это всё один вал, который с завода настроен на малое перекрытие.
Разницу надо по расходу воздуха смотреть на набирая 5000 затем 5500 об/мин - какова будет динамика падения расхода воздуха.

При размеренной городской езде не все замечают ошибку в 1 зуб. Но стоит стартануть с места и вдруг на 4000 ка кто не так машина едет, без подхвата, тогда и заметно становится.

Последний раз редактировалось www-shurik; 30.09.2015 в 11:25.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 30.09.2015, 13:02   #2026
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,933
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 2

Цитата:
При возможности раздельно регулировать впуск и выпуска (актуально для 16v), разрезными шестернями можно отрегулировать мотор или для верхов или для низов.
Ну здесь ты немного не прав.
https://youtu.be/Wyu3HZPbKCA

Последний раз редактировалось Tolik043; 30.09.2015 в 13:04.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 30.09.2015, 14:55   #2027
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 2

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение

При размеренной городской езде не все замечают ошибку в 1 зуб. Но стоит стартануть с места и вдруг на 4000 ка кто не так машина едет, без подхвата, тогда и заметно становится.
может.. может ..
Норма вне форума   Вверх
Старый 30.09.2015, 15:00   #2028
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 2

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Ну здесь ты немного не прав.
https://youtu.be/Wyu3HZPbKCA
Не понял в чём не прав.На 1:46 он про то же самое и говорит (для верхов или для низов).

Хотя я второй смысл у своей фразы увидел -моя фраза "раздельно регулировать" не значит отдельно регулировать сначала впуск, потом выпуск.
Имелось ввиду у 16v сначала можно настроить положение РВалов друг относительно друга (1:20 в видео), а на 8v такого не бывает - там этот этап геометрией единственного РВ зафиксирован. В этом и есть плюсы регулировки 16v (даже на сток валах) - уводя пик расхода воздуха на разные обороты т.е. смещаяя обороты максимального момента.
А у 8v только второй этап (1:30 сек) про которой он говорит.

Последний раз редактировалось www-shurik; 30.09.2015 в 15:04.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 30.09.2015, 15:35   #2029
satmaster56
Форумчанин
 
Аватар для satmaster56
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174 двигатель 2112
Сообщений: 578
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 2

www-shurik, что ты опять теории выдвигаешь? Купи шестерёнку, благо стоит она относительные копейки и попробуй снять логи на сток положении, потом выровняй толкатели 4 цилиндра по высоте и снова сними логи. Ты же умный!
Потом нам расскажешь куда и как момент ушел и куда наполнение убежало и как изменился характер двигателя))))
Будешь гвоздём тюненгового дня

Последний раз редактировалось satmaster56; 30.09.2015 в 15:38.
satmaster56 вне форума   Вверх
Старый 30.09.2015, 15:40   #2030
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 2

Какие теории? Это не мои теории. Это уже давно проверенная теория (не мной).
А на практике я и без шестеренки на 8v переставлял - сразу на 17 градусов т.е. на 1 зуб (на 2109 зимой ремень рвался, заменил и промазал на 1 зуб). Я хорошо запомнил как она едет. При этом на ХХ мотор стабильно молотил. На 8v толку от них мало, разве что если большая погрешность ВМТ по коленвалу и РВ у меня будет но это надо проверять. То о покупке можно и подумать будет (но измерение ВМТ точное нужно, пока не до этого).

Последний раз редактировалось www-shurik; 30.09.2015 в 15:43.
www-shurik вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:26. Часовой пояс GMT +3.