Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2013, 09:53   #2071
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,218
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

Цитата:
Сообщение от Paxan Посмотреть сообщение
Вообщем расход увеличился почти на литр. Отсюда вопрос, может ли это быть связано с погодой (дождь) или это сервисмены на ТО мне что-то в "мозгах" подкрутили?
Подкрутить они ничего не могут. Скорее всего причина в другом. Например при расходе 5.8 езда спокойная была, до 100-110км/ч.
А расход 6.8л/100км, если держать 130-140км/ч, навскидку нормальный.
Дождь, если ливень и под колёсами потоки воды, вряд-ли добавит к расходу больше 0.2-0.3л/100км.
У меня вообще наблюдается ярко выраженная температурная зависимость. Загородный расход, при прочих равных, растёт мин. на 0.5л/100км при понижении температуры ниже 23-25гр. С
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 11.11.2013, 19:07   #2072
kepheer
Форумчанин
 
Регистрация: 01.12.2012
Адрес: Самара
Пол: Мужской
Сообщений: 38
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

Цитата:
Сообщение от shtamt Посмотреть сообщение
Очень маловероятно, что нагнул мотор. А расход в пробках очень высокий 10-14л. По трассе зато 5,5-7,5
Коллега по работе пару недель назад брал у своей сестры инфинити fx(через 2 дня кататься на ней перестал), так по городу по пробкам говорит ниже 25л не бывает ))
Не расстраивайся - в Самаре пробки просто злые - стоишь реально час как минимум. У меня тоже расход высокий. Хотя по свободному городу расход падает реально не плохо.
kepheer вне форума   Вверх
Старый 11.11.2013, 22:50   #2073
Vitaly
Форумчанин
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Rostov-on-Don
Пол: Мужской
Сообщений: 496
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

Цитата:
Сообщение от kepheer Посмотреть сообщение
Не расстраивайся - в Самаре пробки просто злые - стоишь реально час как минимум. У меня тоже расход высокий. Хотя по свободному городу расход падает реально не плохо.
Wellcome to Rostov (надеюсь перевод не нужен). У меня от работы до дома меньше 7км. Как-то в сентябре ехал 2 часа. В Краснодаре еще хуже бывает, там улицы в основном все узкие. По городу расход мне не нравится, хотя, что что поделаешь. По трассе мало ездить приходится, как-то на майских праздниках смотался в Таганрог и обратно, и по городу пришлось поездить немного, 150 км. был пробег и 5,6 на сотню девяносто второго. Считаю вполне нормальным такой расход.

Последний раз редактировалось Vitaly; 11.11.2013 в 23:31.
Vitaly вне форума   Вверх
Старый 11.11.2013, 23:40   #2074
Paxan
Форумчанин
 
Регистрация: 08.11.2012
Адрес: Москва, Жулебино.
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта 046-16
Сообщений: 173
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Paxan, БК-то сбрасывали в обоих случаях непосредственно пред выездом?
конечно сбрасывал.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Дождь, если ливень и под колёсами потоки воды, вряд-ли добавит к расходу больше 0.2-0.3л/100км.
нашел в инете такое мнение

Во время дождя, а также сразу перед ним и непосредственно после него из-за повышенной влажности воздуха и, соответственно, дополнительного обогащения смеси расход топлива возрастает еще на 10—15%.
Paxan вне форума   Вверх
Старый 11.11.2013, 23:49   #2075
ua4fml
Форумчанин
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: пенза
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 197
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

один и тот же участок в 220км проезжал 8 раз за две недели. расход был 5.7макс. но однажды попал на " после ливня". расход 6.6. (июнь, трасса, 4-5 утра). лужи реально добавляли сопротивления
ua4fml вне форума   Вверх
Старый 12.11.2013, 00:34   #2076
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
У меня от работы до дома меньше 7км. Как-то в сентябре ехал 2 часа.
Вопрос стоит тогда в целесообразности использования транспортного средства. Куда лучше при такой загруженности пройти эти 7км пешочком. Поверьте, это вовсе не трудно и при достаточном темпе ходьбы получится в любом случае быстрее, чем в пробке стоять
P.S. Для справки. Средняя скорость шагающего взрослого человека ~120 шагов в минуту (у каждого по разному, но примем за эталон). Средний шаг равен одному метру. Выходит за минуту мы проходим 120 метров. 7 км = 7000 м. 7000 / 120 = 58 минут Если средняя поездка до работы составляет более часа, то тогда выгоднее и в финансовом плане и в плане стимуляции сердечно-сосудистой системы ходить пешочком
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 12.11.2013, 10:47   #2077
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,218
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

Цитата:
Сообщение от Paxan Посмотреть сообщение
нашел в инете такое мнение

Во время дождя, а также сразу перед ним и непосредственно после него из-за повышенной влажности воздуха и, соответственно, дополнительного обогащения смеси расход топлива возрастает еще на 10—15%.
Я точно не знаю, но как-то сомнительно что система обогащает смесь из-за повышенной влажности. Каким образом она отслеживает влажность ? На входе во впускной патрубок стоит только датчик температуры и расходомер воздуха, передающий величину расхода в комп, который выдаёт соответствующую порцию топлива. Каким образом учитывается влажность воздуха, для меня загадка.
Но бегая кросс, однозначно могу сказать что при повышенной влажности бежать явно тяжелее, замечено

По расходу в дождь, не знаю как у кого, но вот недавно я в загородной поездке первую треть ехал в дождь, частенько переходивший в ливень. По моему да, после расход падал, но несильно, точно не на 10-15%.
Ну, там наверно зависит от количества луж под колёсами, их глубины, возможности дороги отводить воду из под колёс и т.д.

ПС. Кстати, в дождь героически боролся с запотеванием стёкол. Км через 100-150 сообразил, оказалось забыл перевести рычаг воздушного потока с внутри на забор с улицы - Семён Семёныч ...
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 12.11.2013, 12:56   #2078
Виталий Виктор
Форумчанин
 
Регистрация: 21.10.2013
Адрес: Санкт - Петербург
Возраст: 61
Пол: Мужской
Сообщений: 43
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

Кстати , а почему на х\х не показывает расход топлива, на Ваз21140 у меня показывал, на Опель астре тоже.

Да и еще на трассе показывает БК и 5 и даже 4,5 , но средний расход никогда ниже 7,7 не бывает.
У меня Гранта с АКПП.

Последний раз редактировалось Виталий Виктор; 12.11.2013 в 12:59.
Виталий Виктор вне форума   Вверх
Старый 12.11.2013, 13:19   #2079
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,218
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

Цитата:
Сообщение от Виталий Виктор Посмотреть сообщение
почему на х\х не показывает расход топлива, на Ваз21140 у меня показывал
Сэкономили.
Цитата:
Сообщение от Виталий Виктор Посмотреть сообщение
на трассе показывает БК и 5 и даже 4,5 , но средний расход никогда ниже 7,7 не бывает
Значит бывает не только 5, но и 10. Среднее, стало быть - 7.7
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 12.11.2013, 15:28   #2080
ckim
Форумчанин
 
Регистрация: 23.10.2013
Адрес: Самара
Пол: Мужской
Сообщений: 11
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

езжу по городу Самаре, разница между днём и ночью существенна, резина уже зимняя ( пирелли винтер карвинг эдж ) расход днём 10 тире 12 литров ( смотря в какую пробку попадёшь ) бензин 95
ckim вне форума   Вверх



Метки
лада гранта , расход


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:12. Часовой пояс GMT +3.