Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2013, 19:20   #2081
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Каким образом она отслеживает влажность
Никаким. Воздух видимо более тяжелый и менее подходящий для нужного горения. У нас и температура воздуха не отслеживается, ДТВ не стоит, но если засасывать горячий воздух, авто будет ехать хуже, чем на холодном.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 12.11.2013, 20:18   #2082
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
ДТВ не стоит
По идее должен. Даже на карбюраторной технике стоит разделитель - лето/зима на впускном патрубке.
Для расчёта точной дозировки нужно знать температуру входящего воздуха, а значит ДТВ должен быть. Да и на других системах он есть, чёб на Гранте ему не быть.

ПС. О, нашёл ...
...
В датчик массового расхода воздуха встроен датчик температуры воздуха, чувствительным элементом которого является термистор, установленный в потоке воздуха. При низкой температуре сопротивление датчика высокое, а при высокой температуре - низкое.
Если датчик температуры воздуха неисправен, то контроллер заносит в память код ошибки и включает сигнализатор, при этом показания неисправного датчика заменяются контроллером на фиксированное значение температуры воздуха, равное 33 °С.
...

http://www.autosecret.net/lada-grant...ha-lada-granta

Последний раз редактировалось Ярослав02; 12.11.2013 в 20:25.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 12.11.2013, 20:27   #2083
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

Ярослав02, формально на 127 движке стоит ДАД и ДТВ.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 12.11.2013, 23:01   #2084
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Ярослав02, формально на 127 движке стоит ДАД и ДТВ.
Максим, извини, но я не понял:
1. Что такое "127 движок" ? Наш вроде 21116, или 11186.
2. Не понял что такое ДАД ?
3. Мне кажется что ЛЮБАЯ система впрыска содержит датчик температуры всасываемого воздуха - он если и не является критически важным, но очень желателен для более точного смесеобразования, да и присутствует даже в самых ранних массовых системах. Поэтому тем более мне не понятно что такое "формально".
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 13.11.2013, 07:23   #2085
poyo_poyo
Форумчанин
 
Регистрация: 26.09.2013
Адрес: ...
Пол: Мужской
Сообщений: 19
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Никаким. Воздух видимо более тяжелый и менее подходящий для нужного горения. У нас и температура воздуха не отслеживается, ДТВ не стоит, но если засасывать горячий воздух, авто будет ехать хуже, чем на холодном.
Влажный воздух имеет меньшую плотность, чем сухой.
poyo_poyo вне форума   Вверх
Старый 13.11.2013, 08:59   #2086
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Максим, извини, но я не понял:
1. Что такое "127 движок" ? Наш вроде 21116, или 11186.
2. Не понял что такое ДАД ?
3. Мне кажется что ЛЮБАЯ система впрыска содержит датчик температуры всасываемого воздуха - он если и не является критически важным, но очень желателен для более точного смесеобразования, да и присутствует даже в самых ранних массовых системах. Поэтому тем более мне не понятно что такое "формально".
Ярослав, ты что-то не следишь за последними тенденциями Уже давно в линейке моторов ВАЗ есть 127. Наш-то да, 116, но вышел-то еще один, 127 с мощностью в 106л.с. У него уже не как по старинке ДМРВ, а полноценные ДАД и ДТВ, как у "азиаток". ДАД - это датчик абсолютного давления, ДТВ сам знаешь. ЭБУ основывает смесеобразование уже не по сигналу ДМРВ, а по сигналам ДАД и ДТВ. Последнее имеет свой плюс в местах разреженного воздуха, поскольку измеряет именно давление.
На счет наличия термоэлемента в нашем ДМРВ не в курсе, но ведь ты нашел информацию, что некоторый термоэлемент все-таки там стоит.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU


Последний раз редактировалось Epidemic; 13.11.2013 в 09:12.
Epidemic вне форума   Вверх
Старый 13.11.2013, 11:10   #2087
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
На счет наличия термоэлемента в нашем ДМРВ не в курсе, но ведь ты нашел информацию, что некоторый термоэлемент все-таки там стоит.
Я ж тебе по секрету говорю, не только "у нас", но даже на самых ранних массовых моделях(типа Джетроник) систем впрыска был датчик температуры всасываемого воздуха. Он в первую очередь из теории нужен, для точного расчёта дозировки смеси. Возможно он не критичен, но нужен. И он есть, да и везде должен быть, чёрт возьми.

По 127-му и ДАД - спасибо, не знал. Применение ДАДа вместо ДМРВ это другой принцип расчёта дозировки. Вероятно это прогресс.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 13.11.2013 в 12:07.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 13.11.2013, 14:22   #2088
moroz040203
Заблокирован
 
Регистрация: 16.02.2013
Адрес: Ангарск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 4,145
Изображений: 1
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Вероятно это прогресс.
Если считать, что всё новое - это хорошо забытое старое, то тогда да, это прогресс.


Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
У него уже не как по старинке ДМРВ, а полноценные ДАД и ДТВ, как у "азиаток".
На японках конца 80ых, начала 90ых, последний раз ДАД видел, апосля на ДМРВ в основном перешли... По мне так, те системы более капризные и нежные были, чем на ДМРВ, но это субъективно, конечно...
moroz040203 вне форума   Вверх
Старый 13.11.2013, 22:14   #2089
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

Ярослав02, я тебе тут как совет решил дать, раз ты обеспокоен повышением расхода топлива при понижении температуры. Попробуй снять забор холодного воздуха. Отсоедини патрубок от корпуса фильтра, который идет под радиаторную решетку, чтобы двигатель воздух сосал рядом с движком, как на старых моделях. Воздух будет теплый в цилиндры идти.

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Вероятно это прогресс.
Ну как сказать. Многие немецкие машины, Мерседесы, в частности, до сих пор используют ДМРВ. ДАД и ДТВ идет в основном на двигателях корейской или японской разработки.

Цитата:
Сообщение от moroz040203 Посмотреть сообщение
апосля на ДМРВ в основном перешли... По мне так, те системы более капризные и нежные были, чем на ДМРВ, но это субъективно, конечно...
ДАД и ДТВ система более требовательна к чистоте воздуха. Если воздух очень пыльный, ДМРВ лучше. Если авто используется где-то в горах, где воздух разряженный, то лучше ДАД и ДТВ.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 13.11.2013, 23:48   #2090
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Ярослав02, я тебе тут как совет решил дать, раз ты обеспокоен повышением расхода топлива при понижении температуры. Попробуй снять забор холодного воздуха. Отсоедини патрубок от корпуса фильтра, который идет под радиаторную решетку, чтобы двигатель воздух сосал рядом с движком, как на старых моделях. Воздух будет теплый в цилиндры идти.
Я думал об этом. Даже рождались идеи провести гофру на выпускной коллектор
Но я там глянул - патрубок идёт к верху радиатора, а там по идее как раз тёплый воздух.
Ну, отсоединить, если там не надо ничё ломать, можно, попробовать во всяком случае.

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Если воздух очень пыльный, ДМРВ лучше.
Причём здесь пыль ?
Да и какая разница ? Датчики стоят то после воздушного фильтра
Ярослав02 вне форума   Вверх



Метки
лада гранта , расход


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:10. Часовой пояс GMT +3.