Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система охлаждения

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2014, 17:28   #1
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,909
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя

Поставил вахлер-92, потом закрыл нижнюю жабру теплоизоляцией снаружи на стяжках к решетке. А тут потеплело, 0-+5 который день, начал замечать, что по городу темпа быстро скачет до 99, потом включаются штатные вентили и падает до 90.
Чета мне это не понравилось, настроил UX-7 на 95, первая скорость. Теперь доходит до 95, включаются вентили, доходит до 96, потом падает до 91, вентили выключаются, падает до 90, растет до 95, и так по кругу.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 20.12.2014, 18:48   #2
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,676
Изображений: 10
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя

Меня достали эти термосы:я их меняю как зомби с закрытыми глазами уже раз 11. овладел корпусами Берх и Лузер,пружинами разной толщины,кучей термовставок. одна калиновская ещё едет.

сейчас(сегодня поставил недавно) стоит корпус лузер с вернетом92.прокатился часок пока не вкурил толком.одно понятно что темпа выше чем с родной лузеровской резиновставкой,даже с дважды укороченным штоком я максимум добился на ней 83-75.

До этого в корпусе берх стоял вернет92 с обточенной до 29тарелкой и таврической пружиной , держал 85-83,сейчас заменил в нём пружину на вернетовскую(она толще на 0,4) и отложил термос в запас.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...

Последний раз редактировалось luchsergey; 20.12.2014 в 18:54.
luchsergey вне форума   Вверх
Старый 10.01.2015, 09:14   #3
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,839
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя

Какая то непонятная мне хрень происходит с моей СОД. Запускаем мотор, температура растет до открытия термостата (печка в 1м положении), термостат открывается, температура падает градусов на 5-7, патрубок к радиатору полностью горячий, включаю 2е положение печки, температура начинает ползти вверх, из печки начинает дуть холодный воздух в 100% случаев. Если во 2е положение печку не включать после открытия термостата, то в половине случаев такого явления нету. Далее естественно если все ненормально температура ползет вверх до включения вентилятора (у меня это 95 гр. Не есть хорошо когда в -30 при относительно холодной подкапотке включается вентилятор), ее сбивает, и так по кругу. Не могу увязать вообще ни с чем, непонятна мне эта ситуация. Клапан в крышке РБ выкинут, соответственно риск завоздушивания минимальный, малый круг почти всегда на подогреве, на горячий антифриз система не завоздушивается. Допустим короткий выход штока, но почему тогда из печки начинает дуть холодный воздух? Ичто интересно, стоит проехать буквально 15-20 метров, все приходит в норму и больше до следующего утреннего запуска не возникает. Если газовать на месте, то бестолку
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 10.01.2015, 09:59   #4
alexbival69
Форумчанин
 
Аватар для alexbival69
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: ГРАНТА
Сообщений: 309
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Клапан в крышке РБ выкинут, соответственно риск завоздушивания минимальный...
Лёд от конденсата в пробке РБ никто зимой не отменял.
alexbival69 вне форума   Вверх
Старый 10.01.2015, 10:07   #5
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,839
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от alexbival69 Посмотреть сообщение
Лёд от конденсата в пробке РБ никто зимой не отменял.
Нет. Там не пружины, там весь клапанный узел выкинут. Там теперь физически негде ничему намерзать
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 10.01.2015, 11:10   #6
alexbival69
Форумчанин
 
Аватар для alexbival69
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: ГРАНТА
Сообщений: 309
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя

Антифриз какой? В кольце печка-двигатель нет механических регулирующих устройств, возможно в -30 увеличившийся воздушный поток примораживает некоторые трубки в радиаторе печки (желе) до прогрева двигателя. Других причин не вижу.
alexbival69 вне форума   Вверх
Старый 10.01.2015, 11:22   #7
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,839
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от alexbival69 Посмотреть сообщение
Антифриз какой? В кольце печка-двигатель нет механических регулирующих устройств, возможно в -30 увеличившийся воздушный поток примораживает некоторые трубки в радиаторе печки (желе) до прогрева двигателя. Других причин не вижу.
Антифриз Витекс (Дзержинск). На малом круге висит подогрев ОЖ на 1,5 кВт. То есть в морозы там горячий антифриз (в малом круге). Так что насчёт желе сомнительно. Ещё момент. Предположим завозушивание малого круга. То есть пена у датчика температуры. Термос работает не корректно. Но он всё равно открывается, чуть позже чем должен. Патрубок становится горячим, от термоса к радиатору. И вот после этого начинает расти температура, из печки дует холодный воздух. Воздух обязан выйти в большой круг при открытии термоса, далее в РБ в котором нет клапана. Но происходит это только при движении. Когда машина стоит, имеем рост температуры хоть загазуйсЯ. 20 метров проехал, всё стало нормально и больше не беспокоит. Уже всю голову сломал догадками
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 10.01.2015, 11:35   #8
PILOT711
Форумчанин
 
Регистрация: 30.07.2013
Адрес: Волгоград
Пол: Мужской
Сообщений: 159
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Антифриз Витекс (Дзержинск). На малом круге висит подогрев ОЖ на 1,5 кВт. То есть в морозы там горячий антифриз (в малом круге). Так что насчёт желе сомнительно. Ещё момент. Предположим завозушивание малого круга. То есть пена у датчика температуры. Термос работает не корректно. Но он всё равно открывается, чуть позже чем должен. Патрубок становится горячим, от термоса к радиатору. И вот после этого начинает расти температура, из печки дует холодный воздух. Воздух обязан выйти в большой круг при открытии термоса, далее в РБ в котором нет клапана. Но происходит это только при движении. Когда машина стоит, имеем рост температуры хоть загазуйсЯ. 20 метров проехал, всё стало нормально и больше не беспокоит. Уже всю голову сломал догадками
Сними подогрев ОЖ и всё придёт в норму, а значит верни заводской вариант. На сколько мне известно подогрев ОЖ необходимо устанавливать под определённом углом и положении, а не как захотел. Иначе работа системы охлаждения нарушается. В этом думаю и проблема.
PILOT711 вне форума   Вверх
Старый 10.01.2015, 11:41   #9
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,839
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от PILOT711 Посмотреть сообщение
Сними подогрев ОЖ и всё придёт в норму, а значит верни заводской вариант. На сколько мне известно подогрев ОЖ необходимо устанавливать под определённом углом и положении, а не как захотел. Иначе работа системы охлаждения нарушается. В этом думаю и проблема.
Я с ним 2 зимы проездил без проблем. Да и подогревы разные бывают. Не в подогреве дело ИМХО
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 10.01.2015, 11:26   #10
alexbival69
Форумчанин
 
Аватар для alexbival69
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: ГРАНТА
Сообщений: 309
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя

Желе может возникать в радиаторе печки и только (трубки тонкие). Про подогреватель. Куда установлен? После термостата до печки или между печкой и двигателем? Антифриз Витекс (Дзержинск) отдайте врагам.

Последний раз редактировалось alexbival69; 10.01.2015 в 11:37.
alexbival69 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:14. Часовой пояс GMT +3.