 |
|
04.11.2023, 18:23
|
#1
|
|
Форумчанин
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Сообщений: 13,204
|
Re: Перегрев двигателя на ходу
Цитата:
Сообщение от Волгарь
Масла от замены до замены (7500) хватает 4 литра, 3200 в мотор остальное на долив.
|
Осталось наблюдать за двигателем в процессе экспл.
Цитата:
Сообщение от coronamark2
Смотря, какое масло...
|
Шелл синтетика.
http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=203
|
|
|
04.11.2023, 18:43
|
#2
|
|
Форумчанин
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 12,667
|
Re: Перегрев двигателя на ходу
Цитата:
Сообщение от Tolik043
|
Ну, такой ГЛОБАЛЬНЫЙ перегрев масло могло и не выдержать...Если полусинь, минералка или поделка...
|
|
|
04.11.2023, 18:59
|
#3
|
|
Форумчанин
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Сообщений: 13,204
|
Re: Перегрев двигателя на ходу
Цитата:
Сообщение от coronamark2
Ну, такой ГЛОБАЛЬНЫЙ перегрев масло могло и не выдержать...Если полусинь, минералка или поделка...
|
Да почему? Пишет синтетика. Должно выдержать. Настаивать не буду, Волгарь для себя решил, когда замена.
|
|
|
09.11.2023, 10:33
|
#4
|
|
Форумчанин
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 12,667
|
Re: Перегрев двигателя на ходу
Цитата:
Сообщение от Tolik043
Да почему? Пишет синтетика. Должно выдержать. Настаивать не буду, Волгарь для себя решил, когда замена.
|
Синтетика сейчас - это кряк. А кряк - это чуть почище минералки и не более того! Не стОит ждать от кряка свойств ПАО/эстеров...
|
|
|
05.11.2023, 00:47
|
#5
|
|
Форумчанин
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 2,198
|
Re: Перегрев двигателя на ходу
Цитата:
Сообщение от coronamark2
Ну, такой ГЛОБАЛЬНЫЙ перегрев масло могло и не выдержать...Если полусинь, минералка или поделка...
|
Не сказать, что прямо таки глобальный перегрев, принимая во внимание то, что автор зафиксировал макс. 123 градуса. Что там наговорили на СТО - предположения, не более.
1. Согласно РЭ, температура ОЖ до 115 градусов считается вполне рабочей.
2. Повышенная температура влияет на масло, но нельзя сказать, что прямо таки маслу пришёл конец.
Просто вспоминаем температуры в различных узлах ДВС в обычных условиях и понимаем, что ничего сверх естественного не произошло т.к. масло не сутками работало, а кратковременно. Там вроде бы начиная от 80 градусов (ориентир по ОЖ) увеличение температуры на каждые 10 градусов ускоряет окисление масла вдвое. Ну, может разумным будет сократить интервал. Но по месту видней.
Некоторые данные по температурам в разных двс.
Последний раз редактировалось pssergey; 05.11.2023 в 01:01.
|
|
|
07.11.2023, 23:36
|
#6
|
|
Форумчанин
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Reg12
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 1,485
|
Re: Перегрев двигателя на ходу
Цитата:
Сообщение от Волгарь
Масла от замены до замены (7500) хватает 4 литра, 3200 в мотор остальное на долив.
Антифриз и масло заменю через 5000 км. Пораньше чем планировал.
Сегодня обратил внимание, что мотор стал нагреваться дольше. Но это и понятно - помпа новая гоняет жидкость интенсивно.
|
Пробка РБ норм держит? Какая была помпа?
Последний раз редактировалось AliBaba; 07.11.2023 в 23:39.
|
|
|
09.11.2023, 01:59
|
#7
|
|
Форумчанин
Регистрация: 27.10.2014
Адрес: Н.Новгород
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 4,371
|
Re: Перегрев двигателя на ходу
Цитата:
Сообщение от AliBaba
Пробка РБ норм держит? Какая была помпа?
|
Пробку как держит как проверить? Держит вроде
Помпа была вазовская с пластиковой крыльчаткой, на фото выше она во всей красе.
|
|
|
09.11.2023, 12:48
|
#8
|
|
Форумчанин
Регистрация: 09.06.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 5,885
|
Re: Перегрев двигателя на ходу
Цитата:
Сообщение от Волгарь
Пробку как держит как проверить? Держит вроде
Помпа была вазовская с пластиковой крыльчаткой, на фото выше она во всей красе.
|
Волгарь!
ну как там машинка твоя?
всё в порядке?
Проверь с напарником, пусть он погазует а ты посмотри коптить не стала?
Замерь компрессию.
Если изменений нет то всё ок!
|
|
|
04.11.2023, 23:58
|
#9
|
|
Форумчанин
Регистрация: 27.10.2014
Адрес: Н.Новгород
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 4,371
|
Re: Перегрев двигателя на ходу
Долил сегодня масло до уровня. Буду наблюдать. Меньше всех мне хочется доливать его часто)))
|
|
|
09.11.2023, 16:19
|
#10
|
|
Форумчанин
Регистрация: 27.10.2014
Адрес: Н.Новгород
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 4,371
|
Re: Перегрев двигателя на ходу
Машина ездит. Коллега давеча ехал сзади, говорит, что ни белого ни черного дыма нет. На месте от перегазовки чуть облако сзади, но сейчас не май месяц. Компрессию буду замерять в момент смены масла к весне ближе.
|
|
|
|
|