Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АКПП

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2011, 16:52   #1
Volunt
Форумчанин
 
Регистрация: 08.06.2011
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 18
АКПП на Ладе Гранта

Друзья. Я понимаю - автомобиль бюджетный, но как раз бюджетного автомобиля на автомате-то и нет. Как думаете будет автомат на Гранте или нет? Или проблема вообще не в "ставить/не ставить", а тупо нету на ВАЗе надежного автомата. Так бы, наверное, уже давно на Калинах шли б...
Volunt вне форума   Вверх
Старый 24.07.2012, 23:19   #201
nsNet
Senior Member
 
Аватар для nsNet
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина & Astra J
Сообщений: 1,938
Re: АКПП на Ладе Гранта

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
На гидромеханическом автомате это фича.
Да что вы говорите, у меня в семье два авто с автоматами (Сайбер - гидромеханика 4 передачи и Астра J - гидромеханика 6 передач) там и там нельзя в движении воткнуть что-то кроме типтроника и нейтрали.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от VIRUS Посмотреть сообщение
Скоро многие, с трухлявых ино поспрыгивают на гранту с автоматом,и блондинок в том числе
Ездить на ВАЗе? фи... (с) блондинка

Тут вопрос имиджа, есть у меня знакомые люди которые например мою Астру обсирают им показываешь вот ведь мощнее, экономичнее, тише, лучше свет, лучше рулится, красивее, богаче интерьер.. а мне в ответ ну да-да, но Опель - аЦЦтой у меня вот де авто - БМВ/Тоёта/etc, а то что ей 10 лет, то не важно ))
__________________
Шумит? - Значит работает! (с) VIRUS
Разница? Разница есть! это вам не Wir leben Autos

Последний раз редактировалось nsNet; 24.07.2012 в 23:28.
nsNet вне форума   Вверх
Старый 25.07.2012, 09:18   #202
crusher
Форумчанин
 
Аватар для crusher
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Мытищи МО
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 276
Re: АКПП на Ладе Гранта

У гранты кстати самый надежный вариант гидромеханики, без солиноидов, которые щелкают передачи.Переключение осуществляется за изменения давления масла. Почти на всех машинах, которые сейчас выпускаются с гидромеханикой, передачи переключаются солиноидами через мозги, и такая конструкция не очень надежна. Так что коробка у гранты древняя, но очень надежная.
__________________
-=IN LADA WE TRUST=-
Lada Samara 2 4d 1.5i '05=>Ford Focus 2() 1.6i '07=>Lada 6 1.4 '92=>Lada Samara 5d 1.3 '89 (470т.км)+ Lada Granta 41-014 A/C (70т.км)+Lada Granta Liftback Luxe 106 h.p. (50т.км)
Лада-это в крови...Как только влюбишься, не можешь избавиться... (c) Paul Sherwood
crusher вне форума   Вверх
Старый 25.07.2012, 12:25   #203
nsNet
Senior Member
 
Аватар для nsNet
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина & Astra J
Сообщений: 1,938
Re: АКПП на Ладе Гранта

crusher, какие соленоиды блин?!
Это автомат, а не робот! И работает он одинаково - через наполнение камеры передачи ATF! Хоть какой.

http://www.news.autotranstech.ru/?pa...n=5&article=72

вот пример описания работы 6-ступки от GM!

картинко этой самой коробки. У ВАЗа (точнее Jatco, ВАЗу такие технологии только снились) всё тоже самое, только чуть проще конструкция из-за меньшего числа камер. В остальном логика та же, может расположение блоков быть немного иным, но суть 1-в-1.

вот ещё нашёл теории без привязки к брендам, а то я сейчас сюда весь АК зацитирую, там благо много про автоматы есть :D
__________________
Шумит? - Значит работает! (с) VIRUS
Разница? Разница есть! это вам не Wir leben Autos

Последний раз редактировалось nsNet; 25.07.2012 в 12:36.
nsNet вне форума   Вверх
Старый 25.07.2012, 16:28   #204
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,613
Изображений: 18
Re: АКПП на Ладе Гранта

В армейке наблюдал, как работает автомат на мазе --- вот это жэсть!!! авто размером ... нууу на шасси кабина, потом будка с двумя дизелями, вырабатывающими электричество, потом бак их питать, потом жилой кунг, в котором кухня, столовая и неколько жилых купе, потом боевой отсек и отсек защиты (нуу не совсем отсек - место) - вообщем здоровая хрень )) ... включается вперед и тапка в пол, это холобуда приседает и прыгает вперед, во время прыжка включается задняя и тапка в пол, теперь эта хрень клюет носом - и прыгает назад, вообщем так разворачивались на пятачке - пока ни кто не видел )) - так что коробки бывают разные и с разными возможностями, чо тут гадать, купим, поездим, - там и резюме напишем ... ))) счас то что умничать ))) - не понюхав не попробовав - если фантазия богатая, - мож книжки попробовать писать ...

Последний раз редактировалось H.A.J.; 25.07.2012 в 16:30.
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 25.07.2012, 17:16   #205
tarlagoy
Заблокирован
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 1,503
Re: АКПП на Ладе Гранта

В ролике увидел, что при включении заднего хода нет звуковой сигнализации. Это существенный недостаток, учитывая что селектор АКПП ходит по одной линии.
tarlagoy вне форума   Вверх
Старый 25.07.2012, 17:35   #206
Mikhail
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Beloretsk
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 358
Re: АКПП на Ладе Гранта

Цитата:
Сообщение от tarlagoy Посмотреть сообщение
В ролике увидел, что при включении заднего хода нет звуковой сигнализации. Это существенный недостаток, учитывая что селектор АКПП ходит по одной линии.
На Пятнашке тоже штатно не стоит пищалка, а включить можно, перепутать с первой, но это конечно не на скорости, сейчас с пищалкой, спокойнее
А, к чему это я писал выше... Гранта бюджетная машина, если волнуешься, что можешь заднюю включить, ставь сам пищалку - Автоваз же не ушел от прозвища - завод по выпуску конструктора "собери сам"
Выключатели на дверях, тоже же здесь писали, только на водительск0й двери стоит.

Последний раз редактировалось Mikhail; 25.07.2012 в 17:43.
Mikhail вне форума   Вверх
Старый 25.07.2012, 17:47   #207
tarlagoy
Заблокирован
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 1,503
Re: АКПП на Ладе Гранта

Я бы согласился с Вами, но, мне кажется, риск случайного включения задней передачи на этой АКПП слишком велик, тактильно (как на механике) её включение сложно индентифицировать. Мне кажется, заводу несложно (и недорого) на штатную пищалку незастёгнутого ремня завести сигнал R с АКПП. Надо довести это до автоваза т.к. тут влияние на безопасность ПРЯМОЕ.

Последний раз редактировалось tarlagoy; 25.07.2012 в 18:04.
tarlagoy вне форума   Вверх
Старый 25.07.2012, 19:30   #208
Mikhail
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Beloretsk
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 358
Re: АКПП на Ладе Гранта

Цитата:
Сообщение от tarlagoy Посмотреть сообщение
Я бы согласился с Вами, но, мне кажется, риск случайного включения задней передачи на этой АКПП слишком велик, тактильно (как на механике) её включение сложно индентифицировать. Мне кажется, заводу несложно (и недорого) на штатную пищалку незастёгнутого ремня завести сигнал R с АКПП. Надо довести это до автоваза т.к. тут влияние на безопасность ПРЯМОЕ.
Полностью согласен, но время покажет, что сделает автоваз, не любит он с мелочевкой возиться.
Вот всё с люксом тянут, охота посмотреть, что на него будут ставить, от того что было обещано в самом начале. На люксе как бы должны стоят эти мелочевки - пищалки, на дверях концевики и т.д.
Mikhail вне форума   Вверх
Старый 25.07.2012, 19:44   #209
Limon33
Форумчанин
 
Аватар для Limon33
 
Регистрация: 16.11.2011
Адрес: Владимир
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора-люкс
Сообщений: 2,134
Re: АКПП на Ладе Гранта

Цитата:
Сообщение от tarlagoy Посмотреть сообщение
тактильно (как на механике) её включение сложно индентифицировать.
Все включенные передачи должны показываться на комбинации приборов. Другое дело кто туда смотрит внимательно.
__________________
"Отсель грозить мы будем шведам...."
Limon33 вне форума   Вверх
Старый 26.07.2012, 00:47   #210
crusher
Форумчанин
 
Аватар для crusher
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Мытищи МО
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 276
Re: АКПП на Ладе Гранта

Цитата:
Сообщение от nsNet Посмотреть сообщение
crusher, какие соленоиды блин?!
Это автомат, а не робот! И работает он одинаково - через наполнение камеры передачи ATF! Хоть
Простой пример - автомобиль Dodge Avenger 2,4L AT, переключение осуществляется солиноидами по сигналу блока управления АКПП. Коробка 4-х ступенчатая, гидромеханическая. Вообще смысл такой, если есть возможность щелкать передачи вручную, то переключение передач врядли будет реализовано за счет давления масла. Каким образом по-вашему переключается передача с помощью рычага на некоторых АКПП(не роботах и не ДСГ)? Хотите сказать, что с помощью селектора вы меняете давление жидкости в коробке и она переключает передачу после этого?

Добавлено через 1 час 5 минут
Так, а теперь распишу все по порядку, чтоб не возникало лишних вопросов.
1.
Цитата:
Сообщение от nsNet Посмотреть сообщение
И работает он одинаково - через наполнение камеры передачи ATF!
Это что-то неведомое...
ATF- сокращение от Automatic Transmission Fluid. Даже если предположить, что Вы просто непонятно выразились, и имели ввиду, что включение передачи осуществляется за счет заполнения некоторой камеры жидкостью под давлением - что же по вашему мнению управляет потоками этой жидкости?
2. Открываем вашу же ссылку с карявым переводом англоязычной статьи, и читаем абзац 3-й с конца. Там написано про блок управления трансмиссией TCM. А потом ищем в яндексе про этот самый TCM, и читаем это:
http://jeep.avtograd.ru/Grand_Cherok...n/42RE/TCM.htm
Там во втором абзаце видим ключевое слово "СОЛЕНОИД"
3. Мало того, если перейти по второй вашей ссылке , с красивой картинкой, в самом верху имеется позиция "Control Solenoid Valve Assembly" - с тем же ключевым словом SOLENOID.
4. И наконец инфа про коробку на Гранте. Модель AY-K3, а не 6T40, как в вашей второй ссылке.
5. Вот ссылка на файл из официальной группы Автоваза Вконтакте
http://vk.com/doc124878890_118449231...be85628d1b9775
сможете посмотреть ее или нет, к сожалению не знаю.
__________________
-=IN LADA WE TRUST=-
Lada Samara 2 4d 1.5i '05=>Ford Focus 2() 1.6i '07=>Lada 6 1.4 '92=>Lada Samara 5d 1.3 '89 (470т.км)+ Lada Granta 41-014 A/C (70т.км)+Lada Granta Liftback Luxe 106 h.p. (50т.км)
Лада-это в крови...Как только влюбишься, не можешь избавиться... (c) Paul Sherwood
crusher вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
акпп , лада гранта


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:34. Часовой пояс GMT +3.