Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Лада Гранта и конкуренты

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2015, 09:44   #2101
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,914
Re: Lada Granta vs Daewoo Gentra - 3

Была у меня Гранта-АКПП нормально рулилась, расход по городу 9,5 л/100 км, попу не кидало, ветром не сдувало. Для города ваще идеальная машина. И на трассе можно пошустрить, тока педаль в пол дави.)))

Щас Гранта-Спорт, ваще идеально рулится, динамика бешенная, маленько жестковата конечно. Гоняю по рядам, рулю одной рукой, привычка такая. Ездил в Волгоград, по ямам и колеям 80-90 км/ч отлично рулится, диски не погнул, резина целая. Кто знает про Волгоград, тот поймет. ) Из всех машин, на которых я ездил по Волгограду, ЛГС понравился больше всего.

На трассе при 140 км/ч обгоны легко делаются, на раз, попробовал шустрее перестраиваться, понравилось, за дорогу держится очень цепко, как ни крути рулем, реагирует четко, слетать не собирается. Думаю много камазов и автобусов попугал своими пируэтами на обгонах. ))) Расход конечно поболе - 7.5 л/100 км. До 200 км/ч не разгонял еще, негде, поэтому про руление одной рукой на такой скорости сказать ничего не могу, может кто-то видел, раз пишут.

Это я написал о тех машинах, на которых ездил и могу сказать о них на практике.

На Джентре я не ездил, но это большой секрет, прошу не выдавать меня, так то я об этом никому не скажу и не признаюсь, даже не спрашивайте, даже после 10 вопросов. )))

Стыдно мне признаться, что не ездил я на Джентре и все мои рассуждения о ней будут чисто теоретические. Поэтому я о ней и не рассуждаю, даже чисто теоретически. И никогда не ругал ее управляемость, о которой ничего не знаю. Так то может оказаться, что подрамник и многорычажка там не при делах, кто ее знает, хорошие идеи еще нужно суметь правильно воплотить и настроить. Бывает еще управляемость вообще, и часть ее - устойчивость на прямой. Может оказаться, что устойчивая машина рулиться будет плохо.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 11.05.2015 в 10:02.
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 11.05.2015, 09:53   #2102
klim
Форумчанин
 
Аватар для klim
 
Регистрация: 13.05.2013
Адрес: Н.Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta люкс АКПП
Сообщений: 242
Re: Lada Granta vs Daewoo Gentra - 3

Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
Была у меня Гранта-АКПП нормально рулилась, расход по городу 9,5 л/100 км, попу не кидало, ветром не сдувало....
При сильном боковом ветре может с дороги и не сдувает, но рулится явно не комфортно.
__________________
Не надо заставлять детей учить английский, пускай лучше изучают автомат Калашникова. И тогда скоро весь мир заговорит по-русски.
В.В. Жириновский
klim вне форума   Вверх
Старый 11.05.2015, 10:11   #2103
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,914
Re: Lada Granta vs Daewoo Gentra - 3

Цитата:
Сообщение от klim Посмотреть сообщение
рулится явно не комфортно.
За вашу машину ничего не могу сказать, не ездил. На своей за раз проезжал 2500 км, по разбитым дорогам. Рулю одной рукой, привычка. Машину надо чувствовать, тогда все будет комфортно. Пришлось рейку отпускать, сход-развал проверять, колеса качать чуть посильнее. Тогда стало все нормально.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 11.05.2015, 11:17   #2104
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Lada Granta vs Daewoo Gentra - 3

Цитата:
Не верю (с).
А чему там еще шуршать, кроме шин? Двигателя не слышно, коробки тоже.. Шины да ветер..
Цитата:
А на счёт соцлагеря...ну не знаю..
А вот узнайте на досуге.. Большинство автопроизводителей вообще не пережили "временных трудностей".. Где сейчас автомобили из ГДР? Где сейчас автомобили АЗЛК?
И автоваз бы не пережил, если бы занимался тогда решением воя в коробке вместо
более насущных проблем.. Вопросы еще есть по этому поводу?

Еще раз говорю - никто не заставляет мучаться от воя в коробке.. Кому это критично - чуть дороже есть калина с автоматом.. Или просто дороже есть полориосолярисы..
Или за цену люксовой гранты есть пустой логан с веслами.. Зато там подрамник и коробка не воет..
Каждому своё..

Гранта - самый бюджетный автомобиль и он состоит из компромиссов..
Всю историю ваза народ хочет невозможного - чтобы цена была такая же, а машина - как мерседес..

Цитата:
Такие аргументы не приведут к тому,что коробка перестанет шуметь.
Такие аргументы приведут к тому что кто-нибудь может и поймет что коробка не перестанет шуметь по мановению палочки.. И что тут мало просто одного желания, нужны бабки..
А если вкладывать бабки - надо их потом как-то отбивать.. А новое производство шестерен - удовольствие дорогое..

Вопрос знатокам - сколько вы готовы переплатить, чтобы избавиться от воя в коробке?
Neibot вне форума   Вверх
Старый 11.05.2015, 18:49   #2105
real-propan
Заблокирован
 
Регистрация: 11.12.2011
Адрес: п.Красное Сельцо
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 1,275
Re: Lada Granta vs Daewoo Gentra - 3

Если бы в карман не хапали,то нашлись бы деньги и на новое оборудование!..Не находите,что для нашего производства это в порядке вещей?..Но к чести ВАЗа,удар от опытных западных бобров он достойно держит и внутри страны его продукцию народ охотно покупает,если бы продукция была действительно барахло,никто не брал и под дулом автомата.)))Правда и пошлины свою роль играют,от части финансовая поддержка государства...но тем не менее ВАЗ на колени не пал и навряд ли развалился и без поддержки государства.

У меня особо вопросов к Гранте нет...у всех авто есть недостатки.Но управляемость и настройка электроусилителя отвратительные...Сколько машин юзал,на всех одно и тоже,а юзал я их достаточно много...У всех непонятный руль,какой-то неадекватный...Потом накручиваешь и другие недостатки...

Я просто не верю,что у кого-то Гранта прекрасно рулится и особо не чувствует потока ветра...Я сталкивался примерно с 300-ми хозяевами Грант,так вот 99% очень довольны рулежкой и ни о каких подруливаниях не слышали.)))Но когда я их катал,правда не все,то на всех которых катал было одно и тоже...Неинформативный руль!А хозяева довольны...Может правилько человек написал,может у меня "обостренное чувство"...Но вот на Мондео такого нет,на Джетре тоже...На Ниве Шевроле нет...На многих ино есть ватный руль,даже у любимой многими Тойота Камри,но подруливания не встречал ни на одной машине...Только на Грантах и Калинах...

Последний раз редактировалось real-propan; 11.05.2015 в 18:52.
real-propan вне форума   Вверх
Старый 11.05.2015, 20:03   #2106
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,451
Re: Lada Granta vs Daewoo Gentra - 3

Основная проблема - ватный ноль.

Скрытый текст

На зимней резине было тяжело ещё на скорости, но только на узкой дороге - такого раньше не замечал (на всех авто, на которых там ездил): в ноябре за 40 минут при 140 км/ч (примерно 100 км пути) я очень сильно устал - напоминает ситуацию, когда из винтовки нужно держать на мушке цель долго и руки начинают уходить с цели - т.е. мышцы рук "борются друг с другом".
Но по трассе Абакан - Минусинск (2 полосы в каждую сторону - всё по новым ГОСТам) точно на той же резине никаких проблем (даже с большей скоростью) т.е. есть запас на "проверить" - это вероятно и есть проявление ватного нуля, когда нет запаса ширины при разъезде со встречной, чтобы понять куда рулить, а в руках нет отдачи от руля - слева встречная, справа край обочины.

ИМХО эта же проблема от бокового ветра (у тех, кому ветер мешает, у нас тайга - ветер по трассе редкость). Гранту, как и любой авто должно немного сносить, но как это понять, не чувствуя на руле усилия? Только повышенным вниманием на дорогу. Вот к этому я и не привык. ИМХО это проблема червячной передачи ЭУР (хотелось бы на гранте с калужским безредукторным ЭУР проехать. Не зря же его без редуктора сделали. Надо наверное видео запостить - и все у кого нет проблем, пусть покажут это на видео. Может мне сильно с ЭУР не повезло, забыли смазать например его?)

Подруливание (после увеличение кастера + крабобалка + распорки ) - вроде как заметно меньше стало, т.е. по городу вливаться в поток на 2й с разгоном в пол стало проще. Просто предполагаю, что рычаги (или подрамник) решат эту проблему (по крайней мере по отзывам) - цена вопроса 10-12 т.р. Вроде как суть этого подруливания - это деформация резинок в повеске у "сабли", возможно и сама сабля и немного сам кузов т.к. точка опоры сабли даже не на лонжерон, а на крабы снизу "телевизора". Нужно минимизировать смещение колёс в продольном направлении - на заднем приводе классики и то прочнее упор на колёсах впереди был! Маятниковая вилка на балке. А у нас передний привод, а упор подвески через гнутую саблю, в двух резинках и далеко не в самое прочное место кузова.

Ошибку инженеры ВАЗа в весте наконец то исправили. Подвеска была хороша для 2108/09. Но фактически не изменяя подвески всё более мощный ДВС ставили, ЭУР - ну можно было бы на уровне завода этот вопрос решить. Хотя гранта - это продолжение калины и вероятно просто не успевали - хотя бы заднюю балку по развалу сделали и опоры стоек на передке с увеличенным кастером + тягу стабилизатора заметно увеличили до 22м (на К2 24мм) (у 2108 17мм была) - Но этого мало!
[свернуть]

Последний раз редактировалось www-shurik; 11.05.2015 в 20:30.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 11.05.2015, 20:17   #2107
klim
Форумчанин
 
Аватар для klim
 
Регистрация: 13.05.2013
Адрес: Н.Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta люкс АКПП
Сообщений: 242
Re: Lada Granta vs Daewoo Gentra - 3

Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
За вашу машину ничего не могу сказать, не ездил. На своей за раз проезжал 2500 км, по разбитым дорогам. Рулю одной рукой, привычка. Машину надо чувствовать, тогда все будет комфортно. Пришлось рейку отпускать, сход-развал проверять, колеса качать чуть посильнее. Тогда стало все нормально.
Не комфортная езда это при сильном боковом ветре, это обратная сторона высокого клиренса. А так я за один присест 1900км проезжал за 22 часа, правда задницу конкретно отсидел
__________________
Не надо заставлять детей учить английский, пускай лучше изучают автомат Калашникова. И тогда скоро весь мир заговорит по-русски.
В.В. Жириновский
klim вне форума   Вверх
Старый 11.05.2015, 20:19   #2108
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Lada Granta vs Daewoo Gentra - 3

Цитата:
может у меня "обостренное чувство"..
Угу, которое ставит на одну ступеньку Мондео и Шниву..

Видимо у шильдика шевроле особая уличная магия, которая дает ощущение острого руля на механизме с червячным редуктором и шестью рулевыми наконечниками, доставшимся в наследство от ваз-2101..

Цитата:
Я просто не верю,что у кого-то Гранта прекрасно рулится и особо не чувствует потока ветра..
Вот только что с дачи приехал - 120 кмч - машина идет как влитая, обратная связь на скорости такая же как на ланосе без усилителя вообще..

Единственный справедливый упрек - на маленькой скорости руль слегка туговат и четкой середины на нем нет..
Это заметно когда пересаживаешься после авто без усилителя, с образцовой обратной связью.. Но привыкается быстро и сейчас я даже не замечаю этого..
Мне тащемта острый руль на парковке не нужен, а на скорости он и так какой надо..
Neibot вне форума   Вверх
Старый 11.05.2015, 20:40   #2109
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,451
Re: Lada Granta vs Daewoo Gentra - 3

Вот решение проблемы с подруливанием
Но т.к. подруливание меньшее зло (на фоне ватного нуля), то не каждый готов на это.

Скрытый текст

[свернуть]

Фото с лада-калина клуба (не знаю все ли видят? У меня там есть регистрация)
Колесо вперёд/назад не перемещается при любом разгоне /торможении. Кто не видел подвеску своей гранты снизу и особо не вникал в суть вопроса, им мало чего скажут фото, но для сравнения вот оно (многие уже по 100 раз видели эти картинки, но число просмотров темы высоко и смотрят не все, кто тут пишет!).
Т.е. гнутая сабля в резинке на рычаге поперечном и в резинке на карбе под телевизором спереди держит всю нагрузка при разгоне и деформация резинки/сабли всего на 3мм, даст примерно схождение +4,5мм. Если по полуосям усилие изгиба сильно будет отличаться, то машина при разгоне будет чуть чуть рулить в сторону.

Скрытый текст

[свернуть]


Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение

Вот только что с дачи приехал - 120 км/ч - машина идет как влитая, обратная связь на скорости такая же как на ланосе без усилителя вообще..

Да вроде ехать то не сложно, я часто в Абакан при 160км/ч езжу (местами под горку, по прямой мощей не хватает, до 180-190 км/ч), как бы при такой скорости я тоже не вижу ватного нуля )некогда о нём думать), тем более при 120 км/ч. Рулить то можно не только по ощущению рук, но и визуально по поведению машины и разницу хорошо можно увидеть на узких дорогах в более менее хорошем состоянии (у нас таких в Сибири много), когда надо 100-150 км пути хотя бы проехать. 10 минут при любой скорости не утомляет.

Это не проблема в широком смысле, что с ней всем нужно бороться. Это просто ватный ноль. Он есть на малой скорости и на большой не куда не исчезает. Я думал это из-за настройки ЭУР - я просто выдернул его силовой кабель, но проблема не ушла, выходит скорее из-за редуктора ЭУРа.

*********************************
Я позже сделаю видео и мне бы интересно было увидеть аналогичное ли поведение у Ваших грант

Последний раз редактировалось Oleg08; 11.05.2015 в 21:38.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 11.05.2015, 20:56   #2110
real-propan
Заблокирован
 
Регистрация: 11.12.2011
Адрес: п.Красное Сельцо
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 1,275
Re: Lada Granta vs Daewoo Gentra - 3

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Угу, которое ставит на одну ступеньку Мондео и Шниву..

Видимо у шильдика шевроле особая уличная магия, которая дает ощущение острого руля на механизме с червячным редуктором и шестью рулевыми наконечниками, доставшимся в наследство от ваз-2101..


Вот только что с дачи приехал - 120 кмч - машина идет как влитая, обратная связь на скорости такая же как на ланосе без усилителя вообще..

Единственный справедливый упрек - на маленькой скорости руль слегка туговат и четкой середины на нем нет..
Это заметно когда пересаживаешься после авто без усилителя, с образцовой обратной связью.. Но привыкается быстро и сейчас я даже не замечаю этого.. Тоже относится и к Джентре,хоть руль и не особо острый,но подруливать не нужно,как на Гранте.
Мне тащемта острый руль на парковке не нужен, а на скорости он и так какой надо..
Руль на Ниве Шевроле без всяких подруливаний,без пустого нуля...приятная обратная связь.Понятно,что такой остроты,как в Мондео нет...но вождение без напрягов и машину не нужно ловить по дороге...
real-propan вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:48. Часовой пояс GMT +3.