Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Шины и колёсные диски

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2011, 13:09   #1
joss87
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2011
Адрес: Воронеж
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта Норма
Сообщений: 141
Шины для Гранты

Уважаемые форумчане! Отпишитесь пожалуйста, кто какую зимнюю (летнюю) резину бутет ставить. (размер, марка, и т.д.)
joss87 вне форума   Вверх
Старый 07.04.2014, 13:05   #2141
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,675
Изображений: 10
Re: Шины для Гранты-3

Не заметил реально падения.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Вверх
Старый 07.04.2014, 14:55   #2142
AGS
Форумчанин
 
Регистрация: 13.01.2014
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Сообщений: 306
Re: Шины для Гранты-3

Цитата:
Да, кстати уже есть фрикционные шины, тормозной путь у которых меньше на льду, чем у шиповок.
Если брать модель одного производителя - то ваше утверждение неверно:
вот тесты Авторевю (трасса и машина одна и та же)



Почитать полностью тут:
http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=132142&SECTION_ID=7441
http://www.autoreview.ru/_archive/se...ECTION_ID=7429
AGS вне форума   Вверх
Старый 07.04.2014, 20:25   #2143
Андрей Б.
Форумчанин
 
Регистрация: 13.09.2013
Адрес: Великий Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта 41-012
Сообщений: 45
Re: Шины для Гранты-3

Цитата:
Вот и я Данлоп (СП-туринг) взял. Да, не идеал
Не идеал в чем? И как вообще впечатления при более быстрой езде?
__________________
Андрей Б. вне форума   Вверх
Старый 07.04.2014, 21:32   #2144
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Шины для Гранты-3

Цитата:
Сообщение от Antonio Посмотреть сообщение
Что то какие то колодцы маленькие. Или какая была скорость ?
Да стандартный такой колодец, скорость 60-70 км/ч была, я на сколько мог разгрузил в последний момент левый борт, но полноценно этого сделать было нельзя к сожалению.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от AGS Посмотреть сообщение
Если брать модель одного производителя - то ваше утверждение неверно:
Такого я не утверждал, производители конечно разные будут. Опять же: на тестах покрышки новые, а что будет с рабочими областями шипов через 2-3 тыс. пробега по асфальту? Грани неизбежно затупятся и эффективность шипов сильно снизится. А после 10 тыс. пробега? По виду и износу покрышки будут почти новые, но вот тесты покажут совсем другую картину.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Вверх
Старый 07.04.2014, 21:50   #2145
Электрик
Форумчанин
 
Аватар для Электрик
 
Регистрация: 10.12.2013
Адрес: Краснодарский край
Возраст: 63
Пол: Мужской
Сообщений: 176
Re: Шины для Гранты-3

Каки таки впечатления? Шумноваты, но не Кама-217. Жестковаты, но не Кама-217. А если серьезно, то упругие, но не мягкие, мелочь глотают хорошо, но на крупняк реагируют жестковато. Курсовая стабильность лучше, но в районе нуля реакция вялая. Кама реагировала активнее на малые перемещения руля. На полный газ реагирует с меньшей пробуксовкой, но здесь и ширина больше. Тормозят посуху лучше. Дождей не было, пробег мизерный (около 100 км), только в субботу поставил. Менял из-за элипсовидности двух покрышек и соответствующего подпрыгивания кузова. Если раньше почему-то казалось, что движок доминирует по шуму, то теперь кажется, что лидером стала резина. Как это увязать- без понятия.
__________________
Электрик вне форума   Вверх
Старый 08.04.2014, 07:09   #2146
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Шины для Гранты-3

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
Не идеал в чем? И как вообще впечатления при более быстрой езде?
Когда мой выбор свёлся к dunlop и корейской kumho - выбрал кореские. (выбор был из-за 23% скидки на колёса - скидка была на некоторые марки резины)
Японские на 300р были дороже. Но на ощупь резина жёстче. Манагер магазина сказал, что дунлоп проходит дольше, но на асфальте от них больше шума. Этой зимой у нас до 90% пути пришлось ездить по асфальту. Снега мало, прокатали до асфальта даже не чищенные дороги.

Действительно kumho вообще оказалась тихой резиной - на хорошем асфальте вообще нет шума колёс. Лёд значительно лучше камы 217 держат, на которой меня даже на въезде во двор всегда сносило по накату. На кумхо даже с большей скоростью легко входил в этот поворот. Шипы дали бы ещё преимущества - но это единичные участки дороги, где и на липучке проблем особых не было. Кстати на каме подъезжая к ограде родителей, чуть в контейнер мусорный меня не снесло на попвороте прям у ограды - снег на обычной промёрзшей земле был не укатанный. Это сразу как пересел с ВАЗ 2121 4WD там даже на 2х зимних 2х нивовских колёсах и то держало поворот - я даже не подумал, что передний привод так снесёт при торможении двигателем при 15 км/ч. Не зря манагер ЛАДА сказал, лучше на "всесезонной" каме зимой не ездить.

Я думаю пробег зимой у многих не большой - и покупать более долговечную по пробегу резину нет смысла на зиму - лучше более мягкую ИМХО. Я за зиу 4-6 тыщ наезжу - за 4 зимы получается не более 25 000 - это чуть больше, чем всего за одно лето.

Последний раз редактировалось www-shurik; 08.04.2014 в 07:19.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 08.04.2014, 08:58   #2147
Antonio
Заблокирован
 
Регистрация: 10.04.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,537
Re: Шины для Гранты-3

Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
Легко:

Говорил же : гудрич не керня.
А внутреннею сторону колеса ?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Mishanya Посмотреть сообщение
Грани неизбежно затупятся и эффективность шипов сильно снизится. А после 10 тыс. пробега? По виду и износу покрышки будут почти новые, но вот тесты покажут совсем другую картину.
а после 10 000 км у "липучки" ламели на столько сотрутся, что толка от это липучки будет примерно столько же сколько и от КАМА-217 НЕ ?
Antonio вне форума   Вверх
Старый 08.04.2014, 10:06   #2148
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Шины для Гранты-3

У меня на 2121 не стёрлись (на ЛГ нет опыта такого долгого использования липучки). Резина уже в трещинках бриджстоун ( даже камеру поставил на всякий случай), но как сравнение выше привёл, когда я на ЛГ с резиной КАМА чуть в контейнер не срулил при повороте со скростью 15 км/ч. По привычке (буквально пересел с нивы на грунту и в тот же день в том же месте) на ниве там под 25-30 км/ч в поворот на старой резине входил (передок бриджстоун - задняя обычная нивовская). Эксплуатирую эту резину уже 7 лет - ориентировочно 30 тысяч км пробега за 7 зим на ниве.
На ЛГ с резиной кама-217 после нивы ездить было боязливо как то - большой тормозной путь, лёгкий уход задних колёс в юз с заносом. Разгон вообще еле как с постоянной пробуксовкой. Поэтому почти сразу купил зимнюю. Разница с камой очень заметная. По размеру из-за совместимости с запаской взял то же размер 175/65/14.

Правда на 2121 с пробуксовкой никогда не езжу (там на гололёде задок в пробуксовку уходит) - может это помагает сохранить резину и на гранте она так долго не проживёт...

Последний раз редактировалось www-shurik; 08.04.2014 в 10:19.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 08.04.2014, 10:49   #2149
Antonio
Заблокирован
 
Регистрация: 10.04.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,537
Re: Шины для Гранты-3

опять же смотря по какому покрытию ездить. естественно на асфальте износ будет больше хоть у липучки хоть у шипов, чем по снегу/льду

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
Легко:
Говорил же : гудрич не керня.
Я не знаю... кататься Вам, на Ваших подшипниках.
Но раз уж эти балоны такие ровные, как и диски, тогда должны были выполняться условия:
- балоны одеваются на обод с конкретной ориентацией - обычно это желтая метка указывающая на установку рядом с соском. У тебя же, даже если учесть что эта метка стерлась - 2 балона собраны почти одинаково, а два со смещением на ~45 градусов.
- шиномантажник должен понимать, что он делает
Antonio вне форума   Вверх
Старый 08.04.2014, 11:27   #2150
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,675
Изображений: 10
Re: Шины для Гранты-3

Цитата:
Сообщение от Antonio Посмотреть сообщение
А внутреннею сторону колеса ?
Легко , но осенью,когда поставлю хаку, сфотаю одним кадром все четыре,тк сейчас с ямы всё колесо не попадёт в кадр , а снимать ради Ваших извращённых сексуальных фантазий ломает и так вчерась спецом ходил фотал , перекидывал фотки , пихал на форум.

Полегчало хоть немного от заказанных фоток?
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:04. Часовой пояс GMT +3.