Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.12.2013, 15:40   #2161
alibay
Форумчанин
 
Аватар для alibay
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Дыра
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта стандарт
Сообщений: 358
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Вот поставьте, гляньте расход на ХХ, потом отпишите какой на прогретом моторе. Уверен что далеко не 2.5л/ч.
Заодно дадите оценку своим методам счисления

ПС. Даже не знал что такое ЭЛМ. Загуглил, это оказывается блютус-адаптер, передающий всю возможную диагностическую информацию с тестового разъёма на монитор, коим может быть ноутбук, планшет, или смартфон. Интересная штука. Наверно может выводить информацию типа длительность впрыска на форсунке, или УОЗ ... очень любопытно.
Извините, что перебью, про классы бензина это писанина шоб мозг за...рать людям и сбить с пути истинного, на самом деле все просто - качество бензина зависит от плотности, расписывать не буду (ибо тайна)
а про блю тус ЕЛМ, у меня в бардачке валяется такой, купил полгода назад, пару раз воспользовался и че то не вдохновило. Потому как для него нужно нормальную программу чтоб все понять. Программа есть и даже на русском языке, вот только ВАЗа там нет, поэтому я ей сильно не доверяю. А так прикольно-картинки красивые, цветные!!!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от alibay Посмотреть сообщение
Извините, что перебью, про классы бензина это писанина шоб мозг за...рать людям и сбить с пути истинного, на самом деле все просто - качество бензина зависит от плотности, расписывать не буду (ибо тайна)
а про блю тус ЕЛМ, у меня в бардачке валяется такой, купил полгода назад, пару раз воспользовался и че то не вдохновило. Потому как для него нужно нормальную программу чтоб все понять. Программа есть и даже на русском языке, вот только ВАЗа там нет, поэтому я ей сильно не доверяю. А так прикольно-картинки красивые, цветные!!!
УОЗ точно показывает, но ругается на 2-й датчик катализатора, типа нет подогрева или он не исправен потому мол тест не могу провести. Про впрыск, честно не смотрел в выходные гляну.
__________________
Купил "стандарт"-не дал нажиться дилеру!
alibay вне форума   Вверх
Старый 12.12.2013, 20:11   #2162
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Наверно может выводить информацию типа длительность впрыска на форсунке, или УОЗ
Может.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 16.12.2013, 19:32   #2163
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

Всё мне не даёт покоя впускная труба, идущая от возд. фильтра вдоль верхней части радиатора. Какая-то она хитрого строения и кажется мне что она идёт не туда где тёплый воздух. В чём её логика, мне неизвестно. Короче, задумал я её демонтировать, а то короткое колено с резиновыми наконечниками(соединяющее корпус возд. фильтра и трубу вдоль радиатора), оставить и направить её жерло на радиатор(который я предварительно завесил футболкой) - типа тёплый воздух от радиатора, не продуваемого насквозь из-за футболки, будет идти в воздухан для типа более экономичного расхода.
Ну, разницы яркой не почувствовал, но ньюанс таки появился. Расход на ХХ стал показывать чуть больше. Там(температура ОЖ), где 0.8л/ч у меня горело уже стабильно, ещё помаргивает 0.9л/ч. Вот так вот. Похоже придётся крутить кино назад и поставить загадочную трубу на место.

ПС. Что за труба, не известно. Может она какую функцию несёт, может ресивер какой и как-то на что-то влияет, ХЗ. Интересно, куда шёл заборный патрубок в предыдущих моделях - на Калине, Самаре-2, или на десятке ?
Я то привык к карбюраторным гофрам из картоно-фольги, подающим воздух на впуск от горячего впускного коллектора.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 16.12.2013, 21:27   #2164
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

Ярослав02, холодный забор воздуха это, чем холоднее воздух входит в цилиндр, тем лучше. На десятке он выходил прямо рядом с корпусом фильтра, под капот.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 16.12.2013, 22:14   #2165
Электрик
Форумчанин
 
Аватар для Электрик
 
Регистрация: 10.12.2013
Адрес: Краснодарский край
Возраст: 63
Пол: Мужской
Сообщений: 176
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Ярослав02 чем холоднее воздух входит в цилиндр, тем лучше.
Ну, это верно до определенной степени. Только и топлива на него будет впрыскиваться больше.

Добавлено через 1 минуту
Epidemic, что-то ссылка на линейку у меня не работает. В чем может быть проблема?
__________________
Электрик вне форума   Вверх
Старый 16.12.2013, 22:50   #2166
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Ярослав02, холодный забор воздуха это, чем холоднее воздух входит в цилиндр, тем лучше.
Максим, а зачем на карбюраторных авто на воздухане был переключатель тёплый/холодный воздух "лето/зима" ?
Причём был такой щиточек, "обнимающий" трубы выпускного коллектора, так как раз из под этого щиточка и брался воздух в режиме "зима". Спрашивается - зачем ?

На мой взгляд для идеального смесеобразования воздух нужен определённой температуры(что-то типа 20-25гр.С, не знаю точно). Излишне холодный воздух не способствует тщательному перемешиванию бензина с воздухом, или гомогенизации смеси, как это по научному называется.
-----------

По поводу карбюраторного смесеобразования. Припоминаю что в книжках писали что зимой возможно обмерзание диффузоров карбюратора. Возможно поэтому требовался подогретый воздух, а на впрысковой модели никаких диффузоров нет. Но мне кажется, всё равно, для смесеобразования лучше тёплый воздух чем холодный.
Ну а иначе, чё она у меня пережирает зимой ???

Последний раз редактировалось Ярослав02; 16.12.2013 в 22:59.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 16.12.2013, 23:04   #2167
MrMacho
Новичок
 
Регистрация: 16.12.2013
Адрес: Ижевск
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 4
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

Привет Всем. Не читал все темы сразу, хотел спросить бывалых.
Встал у меня выбор взять Гранту с АКПП или ручкой, почитал отзывы и пришел к выводу, что с АКПП расход топлива зимой в среднем 15л на 100км., а с ручкой 8-ми кл., 9-10 на сотню. Это так ?

Какой двигатель самый экономичный ? 8кл ?

Последний раз редактировалось MrMacho; 16.12.2013 в 23:07.
MrMacho вне форума   Вверх
Старый 17.12.2013, 01:05   #2168
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

Цитата:
Сообщение от MrMacho Посмотреть сообщение
Какой двигатель самый экономичный ? 8кл ?
По заводской выкладке 116, 8кл. мотор. У меня такой стоит, за весь пробег 7.4 литра так и держится расход.

Добавлено через 57 секунд
Цитата:
Сообщение от Электрик Посмотреть сообщение
что-то ссылка на линейку у меня не работает. В чем может быть проблема?
Вставляем таким видом: [IMG]http://www.autometric.ru/lines/*********.gif[/IMG]

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Максим, а зачем на карбюраторных авто на воздухане был переключатель тёплый/холодный воздух "лето/зима" ?
Не могу дать ответ. Не особо разбираюсь в карбюраторах. Знаю что там куда и как льется и где мешается, но даже собрать/разобрать вряд ли смогу. В свое время не интересовался, а сейчас не вижу смысла изучать, устаревшая технология.

Я думаю все-таки чем холоднее воздух, тем он плотнее и значит его больше попадет в цилиндры, а значит горение лучше, мощность выше. Правда не знаю есть ли какой-то пик или предел по снижению температуры на атмосферных двигателях. Знаю лишь что на наддувных моторах или вертолетных, чем холоднее воздух, тем лучше.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 17.12.2013, 05:49   #2169
moroz040203
Заблокирован
 
Регистрация: 16.02.2013
Адрес: Ангарск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 4,145
Изображений: 1
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

Цитата:
Сообщение от MrMacho Посмотреть сообщение
Это так ?
Не так.
moroz040203 вне форума   Вверх
Старый 17.12.2013, 06:49   #2170
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Расход топлива Лада Гранта-3

Цитата:
Максим, а зачем на карбюраторных авто на воздухане был переключатель тёплый/холодный воздух "лето/зима" ?
Он там был просто необходим, там еще был подогрев тосолом зоны дроссельной заслонки первой камеры. Дело в том что карбюратор был испарителем бензина, бензин легко испаряется и при испарении, в соответствии с законами физики охлаждает карбюратор, с которого испаряется, поэтому карбюратор мог охладится существенно ниже температуры окружающей среды и в нем намерзала шуба из замерзшей атмосферной влаги. Забор теплого воздуха решал эту проблему.
На наших машинах остался только подогрев дроссельной заслонки антифризом, а бензин испаряется в коллекторе у самого блока, там уже достаточно тепло
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Вверх



Метки
лада гранта , расход


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:04. Часовой пояс GMT +3.