Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Электронные блоки, ММС, навигация и круиз контроль

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2016, 12:21   #1
Романчонок
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2016
Адрес: Макеевка
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 9
Re: Штатная мультимедийная система 2190-7900010-50 с навигацией 2015 г.

У меня авто ноябрь 15го купил в 16м и вот тоже такая же беда джэпиэс пропадает клему каждую неделю снимать не охото комп сбивается может какой предохранитель выдёргивать проще.
Романчонок вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2016, 12:26   #2
Antontlt
Форумчанин
 
Аватар для Antontlt
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 2190
Сообщений: 297
Изображений: 19
Re: Штатная мультимедийная система 2190-7900010-50 с навигацией 2015 г.

Цитата:
Сообщение от Романчонок Посмотреть сообщение
У меня авто ноябрь 15го купил в 16м и вот тоже такая же беда джэпиэс пропадает клему каждую неделю снимать не охото комп сбивается может какой предохранитель выдёргивать проще.
Предохранитель F20 или F25 в зависимости от комплектации.
__________________
Antontlt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2016, 17:54   #3
Chemisterik
Форумчанин
 
Регистрация: 09.07.2015
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 318
Re: Штатная мультимедийная система 2190-7900010-50 с навигацией 2015 г.

Цитата:
Сообщение от Романчонок Посмотреть сообщение
У меня авто ноябрь 15го купил в 16м и вот тоже такая же беда джэпиэс пропадает клему каждую неделю снимать не охото комп сбивается может какой предохранитель выдёргивать проще.
Если навигатор пишет "GPS выключен" то надо менять комбинацию приборов по гарантии, а после обновить программу навигатора СитиГид http://www.probki.net/vaz/.
Если этой надписи нет, то обновить программу навигатора СитиГид.
В любом случае после обновления придется снимать клемму акб или как вариант просто вытащить предохранитель комбинации приборов (на фото выделен предохранитель, который у меня её отключил, хотя по Руководству он и должен был быть на 5 А).

P.S. вместе с GPS перестает работать и Heads Free
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20160220_143900.jpg (66.8 Кб, 71 просмотров)

Последний раз редактировалось Chemisterik; 14.03.2016 в 18:01.
Chemisterik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2016, 20:46   #4
balgi
Форумчанин
 
Регистрация: 31.12.2015
Адрес: Сыктывкар
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 73
Re: Штатная мультимедийная система 2190-7900010-50 с навигацией 2015 г.

Цитата:
Сообщение от Chemisterik Посмотреть сообщение
В любом случае после обновления придется снимать клемму акб
А это откуда?

Просто купил в Кирове лифтбек люкс с нави, маршрут домой в Сыктывкар проложил корректно, при этом сам Киров в Ситигиде прорисован детально - с номерами домов, светофорами, радарами. А вот Сыктывкар только схематично, штук 10 основных дорог и всё. Решил почитать инет и обновиться.

Взял микроСД карту с переходником, на 32 гига, отформатировал в ФАТ32, скачал с http://www.probki.net/vaz/lada_granta.html (этот адрес кстати указан в руководстве к ММС), инструкцию по обновлению и сам зип архив 7_8_3_181 (3,44 Гб), распаковал его на карту так, чтобы в корне была папка Update (внутри карта Коми как 11Kom.cgmap) и спустился к машине.

Включил ММС, вошел в нави, нажал "меню", слева появилась кнопка "выход".
Вышел, ММС переключилось в главное меню. Вставил СДкарту, нажал нави и автоматически запустился процесс обновления - сначала программы, потом атласа карт. Радио всё время работало. Обновлялось долго, минут 20, потом всё вышло опять в главное меню ММС. Вынул карту, нажал нави, и загрузился Ситигид. Поймал спутники и - всё та же схематичная карта Сыктывкара. Пичалька.

Погуглив, нашел на http://peirce.gis-lab.info/maps7.php опен стрит карты для Ситигид 7.* Скачал карту Коми RU-KO-OSM.cgmap (файл имеет нужное для Ситигида расширение) на СДкарту в Update/cgmap/ (заменил имевшийся файл 11Kom.cgmap), и обновил ММС еще раз. И опять только схема Сыктывкара. Пичалька второй раз.

Похоже, что подробных карт моего города для Ситигид нет. Выход - прошивать ММС и пользовать к примеру Навител.

Последний раз редактировалось balgi; 14.03.2016 в 21:37.
balgi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2016, 21:05   #5
Chemisterik
Форумчанин
 
Регистрация: 09.07.2015
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 318
Re: Штатная мультимедийная система 2190-7900010-50 с навигацией 2015 г.

Цитата:
Сообщение от balgi Посмотреть сообщение
А это откуда?
Личный опыт. (у меня всегда после обновления gps вырубался)
Да, а сама программа с очень устаревшими картами, у нас в городе много новых микрорайонов строится и то что там пишут что карты 2015 года, мягко говоря далеко не правда. Поэтому я использую при задании маршрута не адрес, а координаты.

А перепрошивка это слет с гарантии, особенно если комбинацию приборов ещё не поменяли(об этом меня предупредили на горячей линии Автоваза), вот как все устранят и будет безотказно работать, тогда и можно все перепрошивать.
Chemisterik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2016, 14:47   #6
stls
Форумчанин
 
Регистрация: 19.11.2015
Адрес: Приобье, ХМАО
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лифт 21127
Сообщений: 73
Re: Штатная мультимедийная система 2190-7900010-50 с навигацией 2015 г.

Цитата:
Сообщение от balgi Посмотреть сообщение
Похоже, что подробных карт моего города для Ситигид нет. Выход - прошивать ММС и пользовать к примеру Навител.
Три месяца руки не доходили установить Навител, пользовался навигацией со смартфона на лобовом. Вчера без особых напрягов, закачал прогу на sd и к давно установленному сингл меню привязал навител. Вернее ранее было нью меню, вчера установил сингл. Оно мне показалось более функциональнее. Правда пришлось помучаться, чтобы она запускалась с кнопки "Навигация" на главном экране - папку Navi нигде не мог, оказалось ее нужно было создать самому. Ну и успешно привязал штатный GPS к навителу. Спутники находит сразу. Пока непомерно радует.
На гарантию пох, т.к. сдерживать себя и ограничиваться в использовании полного функционала, из-за мысли "а вдруг что-то сломается" , не вижу смысла. Это как заниматься любовью с проверенной бабой в презервативе, с мыслю "а вдруг заболею"

stls вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2016, 15:15   #7
balgi
Форумчанин
 
Регистрация: 31.12.2015
Адрес: Сыктывкар
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 73
Re: Штатная мультимедийная система 2190-7900010-50 с навигацией 2015 г.

stls, СитиГид знает в Сыктывкаре всего 16 (!) улиц и ни одного номера дома. Пичаль. Навител знает всё, юзал его на Проложди на прошлой Калине.

Пжл, расскажи про Навител - какой и где качнул, как установил на ММС.
balgi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2016, 15:09   #8
balgi
Форумчанин
 
Регистрация: 31.12.2015
Адрес: Сыктывкар
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 73
Re: Штатная мультимедийная система 2190-7900010-50 с навигацией 2015 г.

Люди, на 4pda пишут что перед прошивкой надо бы снять дамп (дабы потом можно было вернуться в исходную). Распишите "для чайника" кто это делал. Спасибо.
balgi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2016, 15:14   #9
stls
Форумчанин
 
Регистрация: 19.11.2015
Адрес: Приобье, ХМАО
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лифт 21127
Сообщений: 73
Re: Штатная мультимедийная система 2190-7900010-50 с навигацией 2015 г.

я дамп не снимал, думаю что это лишняя перестраховка, хотя каждый по своему мыслит, а я попросту положил на это. Смогу расписать доступным языком (ну или постараюсь))), как прошивал и ставил Навител, если нужно.
stls вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2016, 17:22   #10
stls
Форумчанин
 
Регистрация: 19.11.2015
Адрес: Приобье, ХМАО
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лифт 21127
Сообщений: 73
Re: Штатная мультимедийная система 2190-7900010-50 с навигацией 2015 г.

Цитата:
Сообщение от balgi Посмотреть сообщение
stls, СитиГид знает в Сыктывкаре всего 16 (!) улиц и ни одного номера дома. Пичаль. Навител знает всё, юзал его на Проложди на прошлой Калине.

Пжл, расскажи про Навител - какой и где качнул, как установил на ММС.

Сначала на отформатированную sd карту (некоторые пишут что не форматировали и все получалось) закинул эти четыре файла Starter, на включенной ммс вставил карту в гнездо, нажал кнопку вкл ммс на 15 сек, пошла прошивка, побежали шкалы и потом перезакрузка с надписью Вэлком. Вытащил карту, эти файлы удалил и без форматирования закинул туда эти четыре файла - 21.1.2.64 cam_rus_locale dll keyb_MUI_autokill. Также нажал на 15 сек кнопку включения ммс (на включенной ммс) и пошла прошивка и перезагрузка, потом открылся рабочий стол, как на компе. Отсюда скачал SingleMenu 3.6 от 24.03.2016 . Две папки из скачанного архива разархивировал и закинул на ту же sd, предварительно удалив оттуда уже не нужные файлы. Потом можно сделать не так как я, а проще. Открыть на sd папку SingleMenu и создать там папку Navi, в нее закинуть эту папку Navitel (не помню где скачивал). Также на эту же sd закинул эту папку NavitelContent. В ней, в папку Maps закинул карту России можно отсюда скачать. Потом открыть папку SingleMenu и запихнуть эти два файла https://yadi.sk/d/G_TMP69qqY6kF и https://yadi.sk/d/wqunurNdqY6ww, при этом первый "копировать с заменой" (заменить на существующий). Они нужны для того, чтобы штатный GPS привязался к Наителу. В принципе это и есть подготовленная sd для дальнейших действий. И все здесь останется как есть и будет она кататься в машине постоянно, т.к. загружать внутреннюю память ммс не нужно этим хламом.

На включенной ммс вставил карту, два раза нажал "мое устройство" на рабочем столе (это типа "мой компьютер" на компе). Зашел в sdmmc, в папку start (она относится к программе SingleMenu) и нажимаем StartSM. На рабочем столе ммс появились еще ярлычки. Нажимаем двойным нажатием на один из них, кажись StartSM так и называется (щас не помню уж). Секунд 30 прогружается синглменю и всё, можно пользоваться, не торопясь изучать всяческие настройки и приятные фишечки. При запуске навитела, при необходимости указать путь к картам в настройках.
Вроде ничего не упустил. Надеюсь, что у вас все получится, т.к. это не так сложно на самом деле, чем когда читаешь кучу текста. А если какие-то нюансы забыл обозначить, то это должно быть не критично, методом тыка это решается.
Возможно это все можно сделать другим способом, у меня получилось таким. А для удобства брал с собой в машину ноутбук. Нужно учесть, что заряда аккумулятора ноута может не хватить и нужно будет 220 В. Тут мне помог преобразователь напряжения 12-220В от прикуривателя.
Ну и еще раз хочу сказать, что это на свой страх и риск.

Добавлено через 47 минут
Цитата:
Сообщение от balgi Посмотреть сообщение
Люди, на 4pda пишут что перед прошивкой надо бы снять дамп
там еще пишут, что после всяческих действий с прошивками и т.п. нужно делать калибровку экрана. Я не делал. Все работает и нажимается там где нужно.

Последний раз редактировалось stls; 28.03.2016 в 17:28.
stls вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:11. Часовой пояс GMT +3.