Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Комбинация приборов,иммо,датчики,БК,ЭБУ,СНПБ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2012, 20:53   #1
Prosto-Dmitriy
Форумчанин
 
Аватар для Prosto-Dmitriy
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Тольятти
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21906
Сообщений: 580
SRS-блок (пассивная система безопасности)

Итак. Первым делом внесу ясность по поводу непоняток с ремнем и подушкой.
Система надувных подушек безопасности является дополнительным средством защиты водителя, пристегнутого ремнём безопасности, и предназначена для снижения тяжести его травмирования при фронтальных (±30 градусов) столкновениях автомобиля в дорожно-транспортных происшествиях. СНПБ срабатывает в зависимости от силы столкновения автомобиля с различными препятствиями.
СНПБ в случае штатного срабатывания в аварийной ситуации запускается вне зависимости от состояния пристегивания водителя ремнём безопасности. Поэтому использование ремня безопасности водителем является обязательным условием эффективной работы СНПБ.
В состав БУСНПБ входят датчик ускорения и электронная схема формирования сигнала управления, подаваемого на модуль надувной подушки безопасности. Блок управления преобразует и обрабатывает информацию, поступающую от датчика ускорения, находящегося в самом блоке, и формирует электрический сигнал на запал-воспламенитель газогенератора модуля надувной подушки безопасности. Блок управления осуществляет диагностику СНПБ, отображая состояние системы на сигнализатор диагностики, и имеет программное обеспечение для запоминания кодов неисправностей и поддержки диагностического канала обмена данными по шине "CAN".

Неисправности системы:
1. После включения зажигания нет теста подушки безопасности (не загорается индикатор системы) и не горит индикатор ремня водителя при не пристегнутом ремне.
2. После включения зажигания и прохождения теста горит сигнализатор подушки
Расположение блока БУСНПБ( левая миниатюра)
1 – колодка жгута проводов заднего к БУСНПБ;
2 – блок управления СНПБ;
3 – гайки крепления БУСНПБ;
4 – нижний кронштейн крепления панели приборов
Схема включения БУСНПБ нормы (правая миниатюра)
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.jpg (77.3 Кб, 792 просмотров)
Тип файла: jpg Безымянный1.jpg (109.8 Кб, 649 просмотров)

Последний раз редактировалось mikos; 30.11.2013 в 14:50. Причина: дополнение
Prosto-Dmitriy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2014, 20:50   #211
Evgeniy1810
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2013
Адрес: Димитровград
Возраст: 32
Пол: Мужской
Сообщений: 72
Re: SRS-блок (пассивная система безопасности)

Цитата:
Сообщение от Malchish Посмотреть сообщение
конечно встречали, на битых машинах.

и сканер тебе однозначно об этом сказал:
- в блоке записан крэш,
- и по обрыв цепи запала водительской подушки.

так что сперва чистить запись в eeprom, потом искать и устранять обрыв (наверняка в шлейфе вращающего устройства)
мх, супер, думаю блок подменный, авто целое, не бито не крашено! (спецы смотрели)

ладно, чем eeprom записать можно?

и так снял подушку, она отключена! штекер вернул назад, а отключил после под рулевого переключателя(честно опасаюсь, сейчас подключать, она сработает или на ходу с работает) решил прозвонить провода, там крадко временно подает питание в 6 вольт..

вопрос а у нас на гранту, подушки и блок, производит только одна фирма или есть ещё производители?
Evgeniy1810 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2014, 21:16   #212
Malchish
Форумчанин
 
Аватар для Malchish
 
Регистрация: 14.10.2011
Адрес: Северный Гондурас
Пол: Мужской
Сообщений: 558
Re: SRS-блок (пассивная система безопасности)

Цитата:
Сообщение от Evgeniy1810 Посмотреть сообщение
думаю блок подменный, авто целое, не бито не крашено!
и я не буду спорить
Цитата:
чем eeprom записать можно?
насколько я помню, там 95040, так что любым программатором для spi eeprom

Цитата:
опасаюсь, сейчас подключать, она сработает или на ходу с работает) решил прозвонить провода, там крадко временно подает питание в 6 вольт..
и опасаешься напрасно, и подключать сейчас подушку смысла нет -- алгоритмы развертывания уже заблокированы. а кратковременная подача напряжения это тестовые импульсы для диагностики цепи запала, это нормально.
Цитата:
на гранту, подушки и блок, производит только одна фирма или есть ещё производители?
брэнд один -- TAKATA, производство блоков в Китае, где делают подушки не знаю, поставщик-посредник и того и другого отечественный.
Malchish вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2014, 21:41   #213
Evgeniy1810
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2013
Адрес: Димитровград
Возраст: 32
Пол: Мужской
Сообщений: 72
Re: SRS-блок (пассивная система безопасности)

Цитата:
Сообщение от Malchish Посмотреть сообщение
и я не буду спорить

насколько я помню, там 95040, так что любым программатором для spi eeprom


и опасаешься напрасно, и подключать сейчас подушку смысла нет -- алгоритмы развертывания уже заблокированы. а кратковременная подача напряжения это тестовые импульсы для диагностики цепи запала, это нормально.
брэнд один -- TAKATA, производство блоков в Китае, где делают подушки не знаю, поставщик-посредник и того и другого отечественный.
так это уже интересно, а кабель какой и где брать?
значит будем шить и подключать подушку, но где вероятность что она в пустую не сработает(или при небольшом столкновение)
эх китай блин, жаль что только китай
Evgeniy1810 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2014, 22:28   #214
Astarda
Форумчанин
 
Регистрация: 20.12.2013
Адрес: Москва
Возраст: 36
Пол: Женский
Сообщений: 15
Re: SRS-блок (пассивная система безопасности)

Здравствуйте, у меня машина относительно новая, куплена в декабре 2013, выпуск октябрь 2013. После включения зажигания и прохождения теста горит сигнализатор подушки. С сегодняшнего утра начал гореть еще и сигнализатор ЭУР. Есть ли взаимосвязь? В пятницу еду к дилеру на сто. Стоит ли её использовать до пятницы, или лучше поостеречься?
Чек не горит, штат молчит.

Последний раз редактировалось Astarda; 28.04.2014 в 22:29. Причина: Память дырявая
Astarda вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2014, 13:07   #215
fotolom
Технический специалист
Автозвук и Мультимедиа
 
Аватар для fotolom
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛГ Люкс АКПП
Сообщений: 1,115
Re: SRS-блок (пассивная система безопасности)

Цитата:
У меня загорелась сигнализация неисправности подушек.
Уважаемый Редуктор, нужна Ваша помощь. Отзовитесь (гляньте в личку).
fotolom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2014, 18:11   #216
sansanych36
Форумчанин
 
Аватар для sansanych36
 
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: Воронеж
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 420
Re: SRS-блок (пассивная система безопасности)

Я на своей новой машине тоже неожиданно заметил такую странность- при вкл. зажигания загорается и гаснет индикатор srs (пока все как положено). Но после запуска дрыгателя индикатор srs опять загорается+ кратенько зуммер отрабатывает и через секунду лампочка гаснет и больше на всем протяжении поездки не беспокоит. Индикация неприст. ремня работает корректно. Было ли это с самого начала- сказать трудно, обратил внимание не сразу. Заехал к дилеру- глянули на предмет ошибок, их не было, подушка активирована (работает). Прошлись по новым Грантам что с одной подухой как и у меня- индикатор горит на всех так же на удивление.Но инженер сказал, что свяжется с заводом для уточнения вопроса и мне перезвонит в течении дня. Я конечно и не надеялся на его звонок.)) Однако, к вечеру позвонил и сказал, что ответственного по подушкам нет на месте, завтра тогда. И опять я не поверил, что мне позвонят.)) Однако ж, вчера звякнул и сказал, что отправил видео и фото алгоритма высвечивания индикатора и ждем ответа. Сегодня позвонил и сказал, что пришлось до представителя Takata пробиваться даже Тот сказал, что если ошибок нет, то данный алгоритм срабатывания индикатора считать нормальным и всю систему работоспособной. Инженер у него попросил офиц. письмо с пояснениями и что это нормальный режим, тот сказал, что разработают и пришлют как дополнение. Так что я был удивлен работой системы завод- дилер. Приятно удивлен. АвтоВАЗ, ты ли это?
sansanych36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2014, 22:28   #217
Malchish
Форумчанин
 
Аватар для Malchish
 
Регистрация: 14.10.2011
Адрес: Северный Гондурас
Пол: Мужской
Сообщений: 558
Re: SRS-блок (пассивная система безопасности)

хм... неужели ни одного грамотного человека не нашлось...
а ведь достаточно было на эл.схему взглянуть и увидеть, что БУ СНПБ запитан через разгрузочное реле (т.е. на время работы стартера питание с него снимается и вновь подается после запуска двигателя)
Malchish вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2014, 18:27   #218
sansanych36
Форумчанин
 
Аватар для sansanych36
 
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: Воронеж
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 420
Re: SRS-блок (пассивная система безопасности)

Malchish, может грамотные люди и есть у них в штате. Да только желание думать нет и стараться именно проработать полностью вопрос, а не перекладывать проблему на другого. Это, по ходу, неискоренимо....
sansanych36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2014, 16:14   #219
Dedins
Новичок
 
Регистрация: 24.08.2013
Адрес: г. Лиски Воронежская обл.
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 2
Re: SRS-блок (пассивная система безопасности)

Всем доброго времени суток! Кратко по проблеме: по своему незнанию оборвал шлейф в подрулевом устройтстве. Купил новое, установил (с неисправным ездил около 5000км). Сигнал заработал, а значек так и горит. На ремень реагирует как и должен. Вопрос такой, где искать корень зла? В том смысле стоит ли сразу покупать новый блок управления подушки, или попробовать сначало (если это возможно) сбросить ошибку с моего блока и надеяться на лучшее. Подскажите кто чем можете
Dedins вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2014, 19:02   #220
Malchish
Форумчанин
 
Аватар для Malchish
 
Регистрация: 14.10.2011
Адрес: Северный Гондурас
Пол: Мужской
Сообщений: 558
Re: SRS-блок (пассивная система безопасности)

Цитата:
Сообщение от Dedins Посмотреть сообщение
значек так и горит. На ремень реагирует как и должен. Вопрос такой, где искать корень зла?
сперва прочитать DTC, от нее и плясать.
Цитата:
Сообщение от Dedins Посмотреть сообщение
стоит ли сразу покупать новый блок
это лишнее
Цитата:
Сообщение от Dedins Посмотреть сообщение
или попробовать сначало (если это возможно) сбросить ошибку
бесполезно (пока не устранишь причину)
Malchish вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:33. Часовой пояс GMT +3.