Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Тормозная система

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2013, 22:46   #1
batylin
Форумчанин
 
Регистрация: 11.03.2013
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 104
Re: Тормозные колодки.

Всем привет. Тормозные (рабочие) механизмы колёс на Гранте конечно меня бесят. Со времён ВАЗ 2108 и по сей день не считая Лада Ларгус, задние тормоза начиная от 2108 и заканчивая флагманом Приора одинаковые. Не считая АБС с электронным распределением тормозных усилий на задние тормоза, вместо КОЛДУНа. Передние тормоза стали больше в диаметре 260мм и вентилируемые со времён ВАЗ 2112-10 с 16v клоповым ДВС что досталось и Приоре и Калине и Гранте. Так вот, я не по сильному хотению и горячему желанию а по необходимости и пока сжатым финансовым возможностям буду брать ГРАНТУ. Пока докатываю с нова свою 21144 8v. В которой ничего родного не осталось от тормозной системы. Передние тормоза (суппорты 2112) Диски тормозные от Фиат и Альфа Ромео к ним же их колодки которые встают в суппорт 2112 - Гранта и так далее с не большой подточкой. Так вот Диски я докатываю и пробежали они во всех режимах торможения по пробкам и на скоростях на трассах не меньше 115000км. Первые колодки я ставил спортивные Феродо DS 2500 от Фиата, Потом АТЕ от Фиата. Диски Брембо Макс. Чо и удивляюсь по сей день. отдавал за них тогда около 4000р. колодки АТЕ 1000р. примерно. Диски стоят и сейчас но тормозить можно но не увлекаясь экстримом и экстренным торможением. Дай бог что бы не лопнули. Так как машину продавать, поставлю обычные. По поводу колодок на Гранту,скажу следующее. После покупки Гранты я заменю все тормозные диски по кругу (барабаны) и колодки. Так как на моей 14 по кругу диски и на Грате будут стоять ДАРБИС NF (фронт под волгоколодки), Задние ЗДТ Дарбис NS. Все колодки будут использоваться от иномарок приабретаемые на Exist.ru . Передние колодки от Волги Газели и Соболь- это родные колодки от Хонды и Ровер старых 90х годов выпуска. На ЗДТ используются колодки от Форд Фокус 1. По сколько я уже имел дело с колодками импортного производства предназначенные для иномарок а не под известными брендами для ВАза, то разница есть. Я все почти 6 лет эксплуатации 2114 не знаю что такое писк. Всё дело в подборе колодок и хорошие диски, а так же правильное обслуживание тормозных механизмов (суппортов). Многие пренебрегают использование специальных смазок для рабочих тормозных механизмов. От туда и писк и все выходящие последствия, то при торможении ведёт то скрежет то ещё чего.
batylin вне форума   Вверх
Старый 20.01.2013, 16:39   #2
Sibtln
Форумчанин
 
Регистрация: 22.07.2012
Адрес: Абакан
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 19
Re: Тормозные колодки.

Феродо.,Феродо., Нет в моем городе Феродо, поставил Finwhale с рыбой на коробке, свист появился после второго торможения, теперь точно как на уазике, но металлический скрежет исчез и торможение эффективней даже без обкатки. Может при трутся перестанут скрипеть. В противном случае выкину их на... Поеду в другой город искать эти Феродо.
А на "Гранте Спорт" еще и сзади эта беда, первые испытатели будут в восторге. Кстати у меня заскрипели только зимой, когда воздух холодный и сухой, так что можно сказать, что это временно, но в машине за 300 тыр этого быть не должно.
Sibtln вне форума   Вверх
Старый 20.01.2013, 18:52   #3
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Тормозные колодки.

Sibtln, жаль, что Ferodo нет, я вот себе подбирал колодки опытным путём: одни через 2 тыс. заскребли, другие через 5 тыс., короче всё не просто было. Некоторые колодки сразу после покупки возвращал. Тебе остаётся либо найти магазин с заведомо качественными колодками, либо на удачу перебирать колодки(первый вариант дешевле).
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Вверх
Старый 22.01.2013, 15:08   #4
mak
Форумчанин
 
Аватар для mak
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 376
Re: Тормозные колодки.

Цитата:
Сообщение от Sibtln Посмотреть сообщение
Феродо.,Феродо., Нет в моем городе Феродо, поставил Finwhale с рыбой на коробке, свист появился после второго торможения, теперь точно как на уазике, но металлический скрежет исчез и торможение эффективней даже без обкатки. Может при трутся перестанут скрипеть. В противном случае выкину их на... Поеду в другой город искать эти Феродо.
А на "Гранте Спорт" еще и сзади эта беда, первые испытатели будут в восторге. Кстати у меня заскрипели только зимой, когда воздух холодный и сухой, так что можно сказать, что это временно, но в машине за 300 тыр этого быть не должно.
Переписываеш на бумажку FDB527 (феродо премьер) Заказываешь в любом магазине запчастей для иномарок на следующий день забираешь. цена вопроса 500р.
__________________
Возможно, что я не прав. И это жуткая трагедия. (с)
mak вне форума   Вверх
Старый 22.01.2013, 16:36   #5
Shark
Московская ячейка
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 318
Re: Тормозные колодки.

Finwhale - в основном поставки из Китая.
Shark вне форума   Вверх
Старый 05.02.2013, 15:27   #6
Sibtln
Форумчанин
 
Регистрация: 22.07.2012
Адрес: Абакан
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 19
Re: Тормозные колодки.

Finwhale через 250-300 км. скрипеть перестали, торможение по ощущениям процентов на 25-30 лучше чем на заводских. Осталось проверить их в лужах и при значительном нагреве. Рекомендовать не буду, но пока я не разочарован.
Sibtln вне форума   Вверх
Старый 05.02.2013, 22:20   #7
alexas
Новичок
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада гранта норма
Сообщений: 8
Re: Тормозные колодки.

А такие кто нибудь ставил ? Слыхал вроде неплохие http://www.zavodati.ru/index.php?page_id=147
alexas вне форума   Вверх
Старый 17.02.2013, 21:15   #8
Fima
Форумчанин
 
Аватар для Fima
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Северск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 19
Re: Тормозные колодки.

Как я победил скрип.
Дано: Лада Гранта люкс с АКПП, колодки ТИИР-295, пробег 650 км. С самого начала был писк при легком торможении, при движении с небольшой скоростью в пробках. Довольно громкий и раздражающий писк. При интенсивном торможении посторонних звуков не было. Думал, что притрутся колодки и писк пройдет, но этого не случилось.
Лечение: Снял колесо, открутил нижний болт крепления скобы, снял колодки, обезжирил бензином для зажигалок и нанес противоскрипную смазку на тыльную часть тормозных колодок в те места, где суппорт давит на колодку и где скоба удерживает внешнюю колодку. Также смазал сам суппорт (его металлическое кольцо) и плоскость внешней скобы. Смазку надо наносить тонким слоем, излишки удалить тряпкой. У меня на два колеса ушло где-то треть от четырехгаммового пакетика.
Противоскрипная смазка у меня уже была - осталась от других колодок. Также можно купить аналогичную от Liqui Moly, код 7585, стоит 70 рублей в Exist'е.
Результат: писк исчез совсем. Торможение осталось прежним.
Анализ причины проблемы: При легком торможении колодка увлекается тормозным диском и немного смещается вперед, относительно суппорта, затем происходит срыв колодки и она возвращается в исходное положение под действием пружинки, затем опять увлекается и т.д.. От того, что колодка движется туда-сюда по суппорту и возникает писк. Смазка, нанесенная в пространство между тыльной стороной колодки и суппортом позволяет колодке без усилий двигаться в небольших пределах относительно суппорта, что и устраняет причину писка. Смазка должна быть специальной, высокотемпературной, имеющей высокую адгезию к поверхности, не растекающейся. Использовать можно только специально предназначенные для этого смазки.
Изображения
Тип файла: jpg support.jpg (27.4 Кб, 120 просмотров)
Тип файла: jpg смазка.jpg (9.1 Кб, 78 просмотров)
Тип файла: jpg смазка2.jpg (11.1 Кб, 46 просмотров)
Fima вне форума   Вверх
Старый 17.02.2013, 21:49   #9
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Тормозные колодки.

Fima, уж больно сложно всё, проще купить аэрозольную литиевую смазку и смазать всё хорошенько не разбирая, скрип полюбасу пропадёт, как и торможение! А если серьёзно-то стоит всего лишь поездить с нормальными колодками чтобы понять, какими должны быть тормоза.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Вверх
Старый 19.02.2013, 14:00   #10
nartoff
Форумчанин
 
Регистрация: 23.04.2012
Адрес: г. Бийск
Пол: Мужской
Сообщений: 236
Re: Тормозные колодки.

Цитата:
Сообщение от Fima Посмотреть сообщение
Как я победил скрип.

Анализ причины проблемы: При легком торможении колодка увлекается тормозным диском и немного смещается вперед, относительно суппорта, затем происходит срыв колодки и она возвращается в исходное положение под действием пружинки, затем опять увлекается и т.д.. От того, что колодка движется туда-сюда по суппорту и возникает писк. Смазка, нанесенная в пространство между тыльной стороной колодки и суппортом позволяет колодке без усилий двигаться в небольших пределах относительно суппорта, что и устраняет причину писка. Смазка должна быть специальной, высокотемпературной, имеющей высокую адгезию к поверхности, не растекающейся. Использовать можно только специально предназначенные для этого смазки.
Всем привет! Читал первые три абзаца- душа радовалась(за наших мозговитых и рукастых мужиков)!!! И вот дошел до последнего и радости как не бывало...
Предлагаю автору взять в руки карандаш нарисовать все силы действующие на колодку при торможении и постараться понять "что и куда увлекается и возвращается под действием пружины..."
nartoff вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:46. Часовой пояс GMT +3.