Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2023, 14:52   #211
RZD
Форумчанин
 
Аватар для RZD
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: Набережные Челны
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 709
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Меняю АКБ на новые каждые 6 лет. Нет времени и возможностей на обслуживание "c пипетками" очередных "пенсионеров".
RZD вне форума   Вверх
Старый 25.01.2023, 16:37   #212
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,207
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Недавно получился весьма поучительный случай.
Как известно, полный заряд это когда ток заряда упал на мин и продержался вот так ещё не менее нескольких часов, в то время как напряжение должно достигнуть максимума.
Мой подменный свежий Хаген я использую сейчас как источник питания для светодиодной лампы когда в доме выключают свет. Лампа жрёт 70 мА. После нескольких недель пользования решил я подзарядить акум. НРЦ было 12.71 В(оно изначально было несколько повышенным, я полагаю там кислоту на заводе залили высокой плотности). И тут возник вопрос - каким напряжением заряжать ? Я уже привык кальциевые заряжать 16 В, но учитывая тёплый дом, вероятное отсутствие сульфатации и не низкое НРЦ перед зарядом, решился таки попробовать заряжать "низким" 14.4 В.
Поставил на заряд вечером и уже к ночи он набрал заряд(ток упал меньше 0.5 А, а напряжение залезло выше 14.5 В). Оставалось немного ещё подержать на минимальном токе и я думал оставить ли его на ночь, потому что до утра было далеко и держать его так долго было вроде как ни к чему. После колебаний решил - будь что будет и оставил таки его до утра.
Утром увидел, что он ещё добрал заряда, т.к. ток упал почти до нуля, а напряжение достигло аж 14.58 В.
И тут я задумался - а что будет, если я щас включу режим 16 В ? Включил и увидел практически сразу 16.34 В и ток около 0.5 А - цифры эти были абсолютно рекордными для режима 16 В. Это означало, что режимом 14.4 В я зарядил акум полностью и 16-ю вольтами я бы не достиг большего, а только бы интенсивнее его вскипятил.

Вот такой забавный для меня опыт. Выходит, что если акум не имел в своей жизни глубоких разрядов и эксплуатировался в тепличных условиях, то 16 В ему совсем не нужно(скорее даже несколько вредно из-за возможного убывания воды).
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20230111_065336.jpg (151.2 Кб, 6 просмотров)
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 25.01.2023 в 16:41.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 25.01.2023, 16:43   #213
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,207
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Кстати, акум при 14 В тоже кипит. Он конечно закрытый, видеть ничего не могу, но я прикладываю к нему ухо и слушаю. И он шипит. Конечно, не так интенсивно, как при 16 В, но тоже шипит. Это значит, что и при 14 В у кальциевого есть газовыделение и, вероятно, какая-то потеря воды.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 25.01.2023, 18:47   #214
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Кстати, акум при 14 В тоже кипит. Он конечно закрытый, видеть ничего не могу, но я прикладываю к нему ухо и слушаю. И он шипит. Конечно, не так интенсивно, как при 16 В, но тоже шипит. Это значит, что и при 14 В у кальциевого есть газовыделение и, вероятно, какая-то потеря воды.
Про потерю воды у разных типов батарей выше говорили, сейчас бумаг под рукой нет, точно не помню, в ГОСТе написано всë. Моему пятый год, пока воду не добавлял, нет необходимости.

По напряжению, для твоего АКБ (без пробок) при стационарной зарядке 14,8 В.

НРЦ может не соответствовать плотности по причине расслоения электролита, а не потому, что набухали с завода не того чего надо...

Виктор в своих видео всë это наглядно показал. И сколько по времени заряжается кальций с
заниженным напряжением и расслоение и отсутствие перемешивания электролита при эксплуатации авто.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 25.01.2023, 22:37   #215
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,207
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
НРЦ может не соответствовать плотности по причине расслоения электролита, а не потому, что набухали с завода не того чего надо...
Может и так. Сейчас вот опять измерил НРЦ и оно - 12.54 В, причём эксплуатировал я его после зарядки мЕньше, чем в прошлый раз(в прошлый раз, напомню, было 12.71 В перед зарядом).
Щас опять кинул на зарядку, поглядим до чего он зарядится. Хотя свет дают как правило на 3 часа и этого не хватит для полной зарядки с первого раза. Ну, тогда подождём след. включения.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 25.01.2023, 23:16   #216
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Именно так, расслоение не выдумка. Но тебе чего беспокоиться, один фиг не проверить плотность.
Кстати, по стандарту, напряжение полностью заряженной батареи (без пробок) может быть от 12,8 до 13,1 В. Точнее только производитель может указать.
Возвращаясь к твоему замечанию выше, по поводу плотности, получается, если твой полностью заряженный и отстоявшийся АКБ показывает 13,1 В, то очевидно, что плотность довольно велика... Грубо 13,1 / 6 - 0,85 = 1,33. Но это стандартно.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 26.01.2023, 00:30   #217
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,207
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Полагаю, до завтрашнего вечера/ночи, когда опять понадобится свет, я смогу и зарядиться полностью, и отстояться, чтобы измерить НРЦ на уже типа перемешанном электролите.

Добавлено через 9 минут
А на машине, родной безручечный чёрный Аком-55, после отстоя, при вкл зажигания, на приборке показывает сейчас 11.9-12.0-12.1В(внешняя температура около нуля и разница напряжения на приборке при выкл зажигании и реального на клеммах - около. 0.4 В). То есть, вроде бы - примерно норм. Но всё-же пол зимы прошло, и, возможно, надо его бы забрать в тепло и обслужить.
Предполагаю, сделать это позже, ну типа как теплеть начнёт. Там и пробки открываются, и и плотность замерять можно. Вот и поглядим ... (было перед зимой примерно 1.27 во всех банках)
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 26.01.2023, 17:33   #218
Nexxis
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,044
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Какая-то очень агрессивно вещающая сигналка ) скорее, больше съедает магнитола, бк, ещё что-то нештатное постоянно подключенное.
магнитола сьедает , уже лет 10 назад, тут же всё обсудили .

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Ниразу не снимал, не на одной машине. Смотрю по осени за электролитом и всё
Сегодня , что день бесплатных вредных советов ? А после новогодних праздников , с простоем 8 дней , а после сразу - 35 , тоже заводится прям отлично ?

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Если эксплуатация авто более 8 лет, то служба акк. 6-7. Не зависимо от того, стоит машина неделю или экспл. каждый день.
7 лет служит АКБ и ни разу не снималось на обслуживание и заряд ? Не верю ! А если машина ещё и на улице стоит , тем более не верю .

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Меняю АКБ на новые каждые 6 лет. Нет времени и возможностей на обслуживание "c пипетками" очередных "пенсионеров".
Очень многие и с обслуживанием автомобилей не заморачивались , но теперь добро пожаловать в новую реальность . Не у всех есть возможность менять АКБ , как перчатки , и таких людей всё больше , поэтому нужно АКБ обслуживать .
Nexxis вне форума   Вверх
Старый 26.01.2023, 17:52   #219
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,933
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Nexxis Посмотреть сообщение
Сегодня , что день бесплатных вредных советов ? А после новогодних праздников , с простоем 8 дней , а после сразу - 35 , тоже заводится прям отлично ?
Не нравится - не комментируй, следи за своим аккумом, хорошо? Договорились короче. А заводится да - отлично.
Цитата:
Сообщение от Nexxis Посмотреть сообщение
Очень многие и с обслуживанием автомобилей не заморачивались , но теперь добро пожаловать в новую реальность . Не у всех есть возможность менять АКБ , как перчатки , и таких людей всё больше , поэтому нужно АКБ обслуживать .
У всех. Аккумов в магазинах завались. Неуместные советы - кому, что и как делать. Каждый обслуживает своё авто, как хочет, если не может по каким либо причинам, добро пожаловать в сервис. Владельцем может быть и врач, которому ещё не хватало под авто лазить или этот же аккум самостоятельно обслуживать.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 26.01.2023, 18:17   #220
ВИЛЛИС
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: Ростовская обл
Пол: Мужской
Автомобиль: Норма 018 VW Тигуан
Сообщений: 1,737
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
напряжение полностью заряженной батареи (без пробок) может быть от 12,8 до 13,1 В.
Это для AGM 13,0 для остальных 12,7
ВИЛЛИС вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:17. Часовой пояс GMT +3.