Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2016, 22:24   #2191
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Проблема с движком - 2

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Я не понял. Ты чё к официалам гонял? Так что ты от них хотел услышать? Наверное подумал, что сейчас они возьмут стетоскоп и будут слушать твой авто? Понятно. Видео и советы, давались для тебя, для твоих рук. Но если нет желания самому, так поверь, здесь экстрасенсов нет.
Кстати, сколько пробег на авто?
Экстрасенсорики на форуме я и не ожидал, подсказки подтвердили мои предположения, где искать, а обращение в СТО еще раз подтвердили, что к ним лучше не обращаться. Своими руками на Гранте это делать пока не умею, а чтобы самому слушать звуки, опыта тоже нет, буду искать того, кто сможет и захочет при мне снять-поставить нормально ремни, проверить их состояние а также состояние подшипников, заодно меня этому научат. Есть у меня такие 2 знакомых мастера, но оба перенесли недавно сложные операции и оказать мне помощь сейчас не могут, спец по генераторам в отъезде.
Сегодня проехал 250 км, неоднократно разгонялся до 130 км/ч (на большее погода не позволила), машина едет резво, никаких новых посторонних шумов не слышно.
Пока успокоился, но от ревизии не отказался.
Пробег 17900.
По поводу стетоскопа-СТО. На семерке что-то пищать начало, непонятно, крыльчатку недавно менял, подшипники на генераторе тоже, по дороге домой заехал на СТО, т.к. знакомый мастер был в отсутствии. Вышел с деловым видом мастер со стетоскопом, совал его везде, куда можно было достать, сказал, что не нужно обращать внимания. Не поверил, на следующий день поехал к знакомому мастеру, через 5 сек вывод: ехай к электрику, это генератор. Поехал к знакомому электрику, через 3 сек вывод: ехай в магазин, вези обмотку статора, там межвитковое замыкание. Вот вам распальцованные СТО со стетоскопами и настоящие мастера. Ну а я тем более там ничего не пойму.

Последний раз редактировалось shmm2; 15.11.2016 в 23:06.
shmm2 вне форума   Вверх
Старый 16.11.2016, 08:26   #2192
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,956
Re: Проблема с движком - 2

Цитата:
а обращение в СТО еще раз подтвердили, что к ним лучше не обращаться. Своими руками на Гранте это делать пока не умею, а чтобы самому слушать звуки,
shmm2, конструктив современных авто такой, что рано или поздно, возникает необходимость обращения к специалистам СТО. Напр.диагностика электроники авто. Нет же у тебя сканера, возможно есть БК, который тебе выдаст ошибку. Но устранить её не всегда есть возможность. Так что без них пока никак. Двигатели "Весты" - ваще ГРМ сам не поменяешь, пол двигателя надо разобрать, да ещё приспособы надо иметь. Всё делается в автомобилестроении, что бы на коленке ремонт не производили, а ехали к ОД. При этом у них увеличивается штат, в какой-то мере и создаются рабочие места. Другое дело, как они там работают.
Что бы самому слушать звуки, так надо начинать слушать ролики на исправном авто. Запомнить, что они тебе поют и сравнивать с уже заскрипевшим. Быстрее научишься. Опять же статоскоп (фонендоскоп). Вспоминаем о нём, когда жареный петух в пятую точку клюнет. Покупать(?) да нафиг, делать (?) - из чего? Попроси знакомую медсестру, она тебе подарит медицинский, переделаешь. Было бы желание.

Цитата:
буду искать того, кто сможет и захочет при мне снять-поставить нормально ремни, проверить их состояние а также состояние подшипников,
Да не надо снимать ремни при таком пробеге, если уж сильно не приперло и звук не прекращается. На ГРМ метки на ролике посмотри, как они работают и соответствуют ли установке и натяжению ремня.
Цитата:
Ну а я тем более там ничего не пойму.
Если будешь слушать музыку мотора - поймёшь.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 16.11.2016, 11:17   #2193
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Проблема с движком - 2

Цитата:
Сообщение от shmm2 Посмотреть сообщение
Не пропал шум во время выжимания сцепления, я выжал сцепление, но жу-жу не исчезло, при выжатом сцеплении немного газанул, и после этого жу-жу нехорошее исчезло. Затем меньше, чем через полминуты снова появилось и сразу же исчезло.
А как ремень снять-поставить? Нужно болты-гайки ослаблять? Одному в гараже получится?
Знач шумит в моторе где-то, раз не пропало с выжимом сцепы.
Повторю свою простейшую мысль - надо скинуть ремень гены. Это выключит составляющую генератора. Шум не пропал ? Значит шум даёт не гена ! Тогда похоже на подшипник помпы. Бросать это дело нельзя - втык со всеми печальными последствиями для мотора и кошелька владельца.
Снимать ремень, на самом деле, оказалось довольно просто, хотя я тоже поначалу боялся. Если руки держали в жизни гаечные ключи, это под силу любому.
1. Снимаем верхний болт крепления гены.
2. Ослабляем нижнее крепление, чтобы у гены появилась степень свободы.
3. Поворачиваем гену в сторону блока двигателя, преодолевая уступ-прилив на кронштейне крепления(этот уступ мешает гене прислониться к блоку и тем самым максимально ослабить ремень), чуток его отведя в сторону. Когда гена прильнёт к блоку, мы получаем максимально возможную свободу по ремню.
4. Ремень - не жёсткий ! Он тянется(относительно, конечно). Втыкаем 5-ю скорость и толкая коленками машину назад(это может сделать помошник, а если нет помошника авто можно поставить на горку и тогда она на скорости будет толкаться веселее), запускаем между шкивом гены и ремнём отвёртку потолще и потихонечку осторожненько выводя ремень со шкива.
Повторюсь - ремень гибкий, он тянется и ничего военного в том, что мы его слегка насилуем, нет.

Лично я сдёрнул ремень очень быстро.
Разумеется, чтобы отловить звук, нужно чтобы он был всегда. А то, если он пропал на время, то сниать ремень чтобы его отловить - почти бессмысленно, я надеюсь это понятно.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Я не понял. Ты чё к официалам гонял? Так что ты от них хотел услышать? Наверное подумал, что сейчас они возьмут стетоскоп и будут слушать твой авто? Понятно. Видео и советы, давались для тебя, для твоих рук. Но если нет желания самому, так поверь, здесь экстрасенсов нет.
Кстати, сколько пробег на авто?
Для поиска нужен шум. Если шума нет, он пропал, то искать бессмысленно. Если чел приехал на СТО с отсутствующим шумом, то отказ стошника почти понятен.

Добавлено через 2 минуты
Хотя, конечно, можно снять ремень гены, для диагностики подшипников генератора. А также можно расслабить натяжку ремня ГРМ, чтобы пощупать люфт помпы. И взять деньги за эти работы.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 16.11.2016 в 11:08.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 16.11.2016, 12:16   #2194
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,956
Re: Проблема с движком - 2

Цитата:
Для поиска нужен шум. Если шума нет, он пропал, то искать бессмысленно.
Ярослав02Так для этого есть любой шланг. А ездить за сотни км к официалам, это чревато вот этим
Цитата:
втык со всеми печальными последствиями для мотора и кошелька владельца.
Но хозяин - барин.
Цитата:
И взять деньги за эти работы.
Вряд ли, на гарантии подико ся. Снять ремень для стошников проблем нет. Должны быть приспособы, типа..... Предпоследнее фото - ну это просто на худой конец. Если снял ремень, то я бы сразу натяжитель поставил, даже не думал. И опять же на худой конец - калиновский набор (натяжитель). Снять и одеть ремень - гемор ещё тот.
Изображения
Тип файла: jpg Automotive_Tools_361x323_SFT001.jpg (17.3 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg HOW_TO_INSTALL_SF_2.jpg (22.1 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg HOW_TO_INSTALL_SF_4.jpg (21.1 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg HOW_TO_INSTALL_SF_5.jpg (25.7 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg HOW_TO_INSTALL_SF_6.jpg (26.8 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg 2012-07-10_11.17.52.jpg (62.5 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpeg 102089783_w640_h640_generatora_gra__2_500x500.jpeg (82.1 Кб, 10 просмотров)
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 16.11.2016, 12:58   #2195
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Проблема с движком - 2

Приспособы всякие ... комплект натяжителя ...
Они ж денех стоят, особенно последний. Я как узнал сколько он стоит - сразу понял шо он мне на. не нужен.
Но это мы отвлекаемся уже.
А по снятию я сказал - только поначалу кажется что тяжело. На самом деле, при определённой сноровке, он снимается, и особенно ставится - элементарно. Я, никогда раньше этого не делавший, его теперь сниму/поставлю в любых полевых условиях за 5 минут. А из инструмента нужна отвертка с жалом пошире, да гаечный ключ на 13.

Добавлено через 3 минуты
У меня, правда, 8-клоп и кондёра нет. Возможно на 16-клопе и кондёре свои особенности установки есть, сильно затрудняющие операцию.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 16.11.2016, 14:49   #2196
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,956
Re: Проблема с движком - 2

Цитата:
Я как узнал сколько он стоит - сразу понял шо он мне
Да не, покупать не надо, не стОит того. Такие приспособы должны в сервисе быть я имел ввиду.
Цитата:
Возможно на 16-клопе и кондёре свои особенности установки есть, сильно затрудняющие операцию.
https://youtu.be/TM5lTjgHQyI
https://youtu.be/zDIz7UgBBl0

Последний раз редактировалось Tolik043; 16.11.2016 в 14:53.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 16.11.2016, 15:00   #2197
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Проблема с движком - 2

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Ад !
Хорошо что у меня восьмиклоп без конда
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 16.11.2016, 15:16   #2198
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,956
Re: Проблема с движком - 2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ад !
Хорошо что у меня восьмиклоп без конда
Ну да, тоже самое о себе скажу. Случись чё в поле - всех святых призовёшь.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 16.11.2016, 18:43   #2199
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Проблема с движком - 2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ад !
Хорошо что у меня восьмиклоп без конда
У меня тоже.
Гарантия закончилась в сентябре, 3 года, как купил.
Нашел сегодня моториста, который посмотрит ремень ГРМ и все, что под ним, правда, с таким натяжным роликом он еще не сталкивался, но того, что здесь есть на форуме, такому вполне достаточно для регулировки.
Думаю начать с генератора у себя в гараже. Под горку машину поставить не получится, погода мерзопакостная, целыми днями моросит. Достаточно 1,3 метра свободного пространства в гараже, или нужно подлиннее гараж искать? Или лучше сразу купить крепление генератора с натяжителем?

Последний раз редактировалось shmm2; 16.11.2016 в 18:46.
shmm2 вне форума   Вверх
Старый 16.11.2016, 20:06   #2200
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Проблема с движком - 2

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Ну да, тоже самое о себе скажу. Случись чё в поле - всех святых призовёшь.
человек счастлив вдвойне, если у него 8клоп и без кондея !

или так : Автомобиль вдвойне вкусней, если есть 8V и нет кондей ! )
__________________
Не как лучше я не знаю. Знаю только, что лучше когда как положено. © www-shurik
Норма вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
блок цилиндров , звук


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:40. Часовой пояс GMT +3.