Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АКПП

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2011, 16:52   #1
Volunt
Форумчанин
 
Регистрация: 08.06.2011
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 18
АКПП на Ладе Гранта

Друзья. Я понимаю - автомобиль бюджетный, но как раз бюджетного автомобиля на автомате-то и нет. Как думаете будет автомат на Гранте или нет? Или проблема вообще не в "ставить/не ставить", а тупо нету на ВАЗе надежного автомата. Так бы, наверное, уже давно на Калинах шли б...
Volunt вне форума   Вверх
Старый 30.07.2013, 08:22   #2311
АлекФед
Форумчанин
 
Регистрация: 03.04.2013
Адрес: Ижевск
Возраст: 72
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта-норма+ АКПП
Сообщений: 402
Re: АКПП на Ладе Гранта-3

Цитата:
Сообщение от Dencom Посмотреть сообщение
Кондей отключался в основном только на тех где стоял климат контроль, в остальных просто по максимуму работал
Это само собой. Но речь-то зашла об отключении кондиционера в момент кик-дауна, когда надо резко ускориться а кондёр отнимает некоторую мощность, препятствует ускорению.
АлекФед вне форума   Вверх
Старый 30.07.2013, 08:27   #2312
Jekson
Супермодератор
 
Аватар для Jekson
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: г.Озёрск, Челябинская обл.
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL, Vesta 1.6/МТ
Сообщений: 7,297
Re: АКПП на Ладе Гранта-3

АлекФед, возраст моей машины в линейке. На Калине с кондеем всегда стоит КУ. Если с завода. Отключается при открытии заслонки более 75%.
Jekson вне форума   Вверх
Старый 30.07.2013, 09:51   #2313
Комсомолец
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2013
Адрес: Астрахань
Пол: Мужской
Сообщений: 198
Re: АКПП на Ладе Гранта-3

Цитата:
Сообщение от lis@ndrew Посмотреть сообщение
Блокируется ГТФ на всех передачах, включая первую, но на ней этого непросто добиться.
Конечно непросто, учитывая, что в описании этой АКПП русским по белому написано, что блокировка ГТ реализована на третьей и четвёртой передаче. Что у вас там на первой и второй блокируется, интересно?

Чтобы третью заблокировать, кстати, раз уж тут писали, достаточно ехать 60 в режиме O/D off пару секунд без ускорения.
Комсомолец вне форума   Вверх
Старый 30.07.2013, 13:04   #2314
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: АКПП на Ладе Гранта-3

А я привык верить не тому, что написано, а тому, что есть на практике. На приктике блокируется и вторая тоже и подозреваю, что и первая. На 3-й можно и при 40 заблокировать ГТФ тем же методом...
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Вверх
Старый 30.07.2013, 16:34   #2315
Stans
Форумчанин
 
Аватар для Stans
 
Регистрация: 16.06.2013
Адрес: Уфа
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 152
Re: АКПП на Ладе Гранта-3

Цитата:
Сообщение от lis@ndrew Посмотреть сообщение
Кроме того мне крайне интересно, как Stans определяет момент блокировки ГТФ...
По небольшому падению оборотов.

Цитата:
Сообщение от lis@ndrew Посмотреть сообщение
на 2900-3000 при блокированом ГТФ на 3-й передаче скорость переваливает 80, даже ближе к 90, в городе не хватает таких скоростей? Это что за город такой? Или же ты из тех, кто думает, что дизеля взял и больше 2200 не крутит мотор?
Мотору нужны продувки в мощностных режимах, это очищает стенки от нагара, способствет снятию отложений с клапанов и колец. И вобще наш мотор начинает "дышать" только после 3500 обротов, это ощущается все телом, будто турбина включилась - прет как танк, с бешеным моментом.
Машина ещё на обкатке, поэтому больше 3000 крутить не желательно, как и больше 110 гонять, пока езжу так.
Стараюсь, чтобы двигатель работал в диапазоне 2000-3000 об/мин. Обкатаюсь, потом побольше буду крутить.
Да и Вы сами, не постоянно же ездите с 3500 оборотов на тахометре.

Цитата:
Сообщение от lis@ndrew Посмотреть сообщение
На приктике блокируется и вторая...
Сегодня с утра поэкспериментировал, благо дороги свободные. В положении селектора "2", так и не удалось заметить момент блокировки ГТ, как ни старался, и на малом газу и на оборотах около 3000.
Похоже, что такого режима нет.

Если не трудно, г-н lis@ndrew, объясните методику, как добиться блокировки ГТ на 2-й передаче. Может я что-то не так делал?

Последний раз редактировалось Stans; 30.07.2013 в 16:42.
Stans вне форума   Вверх
Старый 30.07.2013, 19:41   #2316
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: АКПП на Ладе Гранта-3

Я ж говорил выше - тошнить приходится сильно. Падение на 2-й еле заметно, но есть. Будет время, попробую это дело заснять, хотя бы на телефон. Проще всего добится блокировки легким сбросом газа на прямой, порядка 3-5%, после этого блокируется почти однозначно.
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Вверх
Старый 07.08.2013, 14:07   #2317
Vikt0r
Форумчанин
 
Аватар для Vikt0r
 
Регистрация: 16.06.2013
Адрес: Ростовская обл
Возраст: 33
Пол: Мужской
Сообщений: 22
Переключение АКПП

Всем привет.Вообщем на этой неделе купили накоец гранту с автоматом.До везли своим ходом с автосалона до гаража.Пока необкатывали(времени небыло)Интересует вопрос о переключении АКПП.Когда выезжали с автосалона дилер сказал,что при переключении АКПП всегда нужно нажимать на тормоз,а потом нажимать на кнопку на АКПП и уже потом переключать передачу.Так вот вопрос обязательно ли всегда нужно нажимать на тормоз,а уже потом на кнопку на ручке АКПП и потом переключать передачу.Вот как то так Жду ответов.
Vikt0r вне форума   Вверх
Старый 07.08.2013, 14:12   #2318
Shivon
Нижегородская ячейка
 
Аватар для Shivon
 
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA (standart)
Сообщений: 411
Re: Переключение АКПП

Цитата:
Сообщение от Vikt0r Посмотреть сообщение
Всем привет.Вообщем на этой неделе купили накоец гранту с автоматом.До везли своим ходом с автосалона до гаража.Пока необкатывали(времени небыло)Интересует вопрос о переключении АКПП.Когда выезжали с автосалона дилер сказал,что при переключении АКПП всегда нужно нажимать на тормоз,а потом нажимать на кнопку на АКПП и уже потом переключать передачу.Так вот вопрос обязательно ли всегда нужно нажимать на тормоз,а уже потом на кнопку на ручке АКПП и потом переключать передачу.Вот как то так Жду ответов.
у меня ручка, но я думаю что на тормоз надо если и нажимать то только на стоячей машине при переключении, но ни как не на ходу
__________________
Shivon вне форума   Вверх
Старый 07.08.2013, 14:25   #2319
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Переключение АКПП

Обычно с автомобилем дают пару книжиц-вот их хотя-бы полистать надо, прежде чем юзать аппарат, особенно если вообще ни в зуб ногой, а то тут тебе ща насоветуют, особенно те, кто сам на акпп ни разу не ездил. Хотя если даже дилер не смог внятно объяснить, то слушай сюда: на ходу ты акпп можешь переключать из режима D в режимы D2 и D1 и обратно, остальные можно и не пытаться включить-всё равно не включатся до полной остановки, стоя на месте переключать режимы только с нажатой педалью тормоза и желательно задействовав стояночный тормоз, при парковке лучше ставить на ручник и включать режим P, кнопку на ручке акпп лучше нажимать всегда, при движении по городу, или в других местах, где невозможно разогнаться выше 60 км/ч желательно нажимать кнопку O/D OFF, чтобы продлить хоть немного жизнь акпп, и вообще: чем чаще ты шевелишь селектор-тем быстрее изнашиваешь фрикционы и снижаешь ресурс акпп, так что привыкай его вообще без необходимости не трогать, хотя, думаю, и так эта коробка проживёт гораздо дольше всего автомобиля.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!


Последний раз редактировалось Mishanya; 07.08.2013 в 14:49.
Mishanya вне форума   Вверх
Старый 07.08.2013, 14:40   #2320
Вячеслав54
Форумчанин
 
Регистрация: 26.06.2012
Адрес: Новосибирск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 267
Re: Переключение АКПП

Тормоз приходится нажимать, чтобы выйти из Park в любой другой режим. И это правильно, чтобы машина у вас не поехала без вашего ведома. Кнопку, кажется, надо нажимать, чтобы переключиться из Drive в 2 а из 2 d 1 и из Neutral в Reverse (вроде так). Это тоже правильно, чтобы задев случайно селектор, вы не переключились на ненужную вам передачу
Короче, без этих манипуляций у вас просто не получится включить селектор. Со временем это становится настолько автоматически, что не обращаешь внимания. Поэтому я мог что-то и напутать, проверьте сами

Кстати, вот что можно сделать без нажатия, так это переключиться с N на D, поэтому, не оставляйте машинку с работающим двигателем и селектором на N во избежании случайного включения (дети сдвинут или локтем заденете)

Добавлено через 7 минут
Mishanya, насчёт чтения мануалов - двумя руками за!

Последний раз редактировалось Вячеслав54; 07.08.2013 в 14:34.
Вячеслав54 вне форума   Вверх



Метки
акпп , лада гранта


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:11. Часовой пояс GMT +3.