Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.08.2016, 11:35   #2381
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Газовое оборудование на Гранту - 3

При подключении вариатора(в моём случае - вариаторной косички от общего с вариатором газового ЭБУ) на мотор 11186, приходится резать родную проводку к индуктивному Датчику Положения КоленВала. Положение осложняется тем, что по совету техподдержки и установщика нежелательно трогать экран, закрывающий два проводка, идущих в родной проводке к ДПКВ. Техподдержка рекомендует врезаться как можно ближе к самому датчику.
Всё это дело - в самом низу моторки, паять там очень неудобно, а потому возникла мысль припаять к газовой косичке точно такие-же разъёмы, какие используются в заводской проводке. В таком случае при монтаже я просто проведу к ДПКВ косу и подключусь к датчику культурно, с помощью подходящих разъёмов.
Но для этого нужен сам разъём. Вот он, на фото(это мама от родной проводки, папа - в корпусе самого датчика)



Вопрос - знает ли кто, как он называется и где его можно раздобыть ?

Последний раз редактировалось Ярослав02; 05.08.2016 в 11:40.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 05.08.2016, 11:41   #2382
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,106
Re: Газовое оборудование на Гранту - 3

http://autostol63.ru/granta/standart...vala-lada.html
zver вне форума   Вверх
Старый 05.08.2016, 11:52   #2383
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Газовое оборудование на Гранту - 3

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Ага, т.е в запчастях мама встречается. Осталось папу найти.

Вообще, я думал что такой разъём несёт конкретное название, например RS-232(это я к примеру!). И его можно раздобыть на радиорынке, ну или в интернет-магазах встречается ...
Помню на нашем авторынке стоял разъёмочник(фото), так вот у него была куча всяких разъёмов, хотя нужного мне вроде не было. Жаль не взял у него телефон, ах жаль, спросил бы как раз, а то ехать на авторынок ну очень далеко.

Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 05.08.2016, 11:55   #2384
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,106
Re: Газовое оборудование на Гранту - 3

http://zapavto.com/index.php/store/category/view/87 глянь может тут есть то что ищешь
zver вне форума   Вверх
Старый 05.08.2016, 12:12   #2385
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Газовое оборудование на Гранту - 3

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
http://zapavto.com/index.php/store/category/view/87 глянь может тут есть то что ищешь
Спасибо.
Мама и тут есть, как и в источнике выше.
Папы нет, вот только. Сайт - запчасти для автомобилей, и наверное предполагается, что ответная часть - имеется.

Если даже маму я раздобуду, то из-за отсутствия папы всё равно половину колхозить придётся. Жаль ...
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 05.08.2016, 12:25   #2386
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,106
Re: Газовое оборудование на Гранту - 3

Ну папа должен быть как минимум в сборе с узлом.
zver вне форума   Вверх
Старый 05.08.2016, 12:38   #2387
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Газовое оборудование на Гранту - 3

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Ну папа должен быть как минимум в сборе с узлом.
Мне нужен дополнительный папа.

Дополнительный папа от газоЭБУ подключа к маме проводки автомобиля. А дополнительная мама от газоЭБУ идёт к папе на сам ДПКВ. Таким макаром я ухожу от резки родных проводов, пайки в полевых условиях на дне замоторки, ну и головомойки сохранения экрана.

Добавлено через 4 минуты
Ну или, если не найду папу, надо искать подходящие штырьки, и припаивать их к газовой проводке. А потом уже по месту заправлять эти штырьки в маму родной проводки - что уже немножко некрасиво.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 06.08.2016, 09:06   #2388
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,702
Изображений: 18
Re: Газовое оборудование на Гранту - 3

-- не повреждать экран на датчик, - бояться? это полная ерунда. )))

-- берешь где ближе и удобнее, - экран прорезаешь во вдоль, достаешь проводки,
припаиваешь к ним разъем любой, с защитными резинками (папа-мама, продаются такие разные) лентой фум к примеру изолируешь, натягиваешь сколько получилось - экран, и всё будет работать.
-- можешь медной проволочкой проматнуть (я всегда так делаю)))) и все - дальше дело вкуса, цвет изоленты итд ))).


-- раньше в этот жгут и на этот датчик - "клещей пихачил" ни каких проблем не было ни разу, тебя просто запугивают ))).

-- почему не трогать проводку? мне вообще не понятно, буквально на прошлой неделе, в очередном месте врезался, люстру сделал в подкапотном, уверен,
что соединение переживет автомобиль - хотя в этот раз даж не паял.
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 06.08.2016, 11:20   #2389
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Газовое оборудование на Гранту - 3

1. Коннектиться предполагаю так.
Всё остаётся родное !
От гбошной косички на ДПКВ шёл разъём с 4-мя проводками со штырьками. Я этот разъём раскурочил и освободил штырьки. Два из них я воткну в родную маму(фото выше в посте в 11.35 вчера), а сверху них натяну резинку(осталось её где-то раздобыть), уплотняющую колодочку к датчику уровня торм. жидкости. Она очень подходит и хорошо заизолирует штырьки в маме.
Ко второй паре штырьков можно припаять покупную маму(дубликат родной - её тоже осталось разыскать) и вот эта мама пойдёт уже на сам ДПКВ.

Штырьки раскуроченного мной разъёма ГБО на ДПКВ.


2. Косу ГБО на ДПКВ пропущу вдоль штатной проводки и запущу её в родную гофру, защищающую ответвление на ДПКВ. И вынырнет она у меня из гофры перед самим датчиком.
Все экраны сохранятся. Будет только перед датчиком немного открытого провода, но я надеюсь мне это простится.

3. Техподдержка достаточно уверенно сказала - "не трожь экран" и "с индукционного ДПКВ сигнал традиционно слабый и его нужно защищать".
Я не хочу экспериментировать, тем более я изначально ставил задачу не резать родную проводку и сочинил план подключения, который сохранит все в целости и сохранности.

4. По поводу соединений проводов.
Тут вопрос открыт - скрутка, пайка, обжимка. Когда "начитывался интернетов" по теме, встретил рассказ о задолбавшей всех сервисменов машине, отказывающейся заводиться в самый неподходящий момент. И вот когда таки раскопали причину - оказалось что гбошники неск. лет назад врезались в провода на ДПКВ и соединялись тупо скруткой с изолентой. Именно там и появился пропадающий контакт после пары солёных зим. Ну и типа мораль - паяться надо.
Торговцы ГБО отвели меня на экскурсию к установщику, ну и он рассмеялся с того, что "надо обязательно паяться". Грит - чушь полная, надо просто уметь скручивать. И показал мне как, к примеру, присоединяться в проводу без его обрезки - зачищаешь изоляцию, концом острого ножа раздвигаешь пучок жилок, просовываешь туда оголённые жилки другого провода и тщательно скручиваешь. Ключ в том, что изолировать надо не распространённой термоусадкой(он утверждает что она неплотная всё равно остаётся, даж после усадки), а качественной американской изолентой "3М"(три-эм - есть такая фирма), ну и заматывать её надо чистыми пальцами и максимально натягивая. Тогда, говорит, никакая влага туда не пройдёт.
Изоленту я купил, благо она недорого стоила.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 06.08.2016 в 11:24.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 08.08.2016, 18:01   #2390
EKLS
Форумчанин
 
Аватар для EKLS
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Башкортостан, г.Салават
Пол: Мужской
Сообщений: 741
Изображений: 7
Re: Газовое оборудование на Гранту - 3

Датчик разряжения и давления газа AEB025 777.png отверстие на картинке А ( давление газа ) было увеличена ( сглупил... ) до размера отверстия Б. какие возможные последствия ?
EKLS вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:57. Часовой пояс GMT +3.