Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2013, 19:25   #231
John_Po
Форумчанин
 
Регистрация: 03.07.2012
Адрес: Новосибирск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,647
Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Апостол Посмотреть сообщение
в итоге придется подливать кислоты
Насколько мне известно кислоту в аккумулятор вообще не льют (). Плотность необходимо поднимать только при помощи зарядки аккумулятора т.е. естественным путем за счет хим процессов в батарее.
John_Po вне форума   Вверх
Старый 10.01.2013, 19:37   #232
Andrey422
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Курск
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190 Норма на литье
Сообщений: 1,231
Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от John_Po Посмотреть сообщение
Насколько мне известно кислоту в аккумулятор вообще не льют (). Плотность необходимо поднимать только при помощи зарядки аккумулятора т.е. естественным путем за счет хим процессов в батарее.
В некоторых, очень редких случаях, все таки надо подливать, для этого продается электролит плотностью 1.40. В батарее за счет химических процессов плотность не может расти бесконечно, она повышается за счет распада сульфата свинца на пластинах и превращения его в серную кислоту во время зарядки, рано или поздно настает момент, когда он распадется весь, плотность дальше расти уже не будет и для выравнивания придется подлить электролит повышенной плотности!
Andrey422 вне форума   Вверх
Старый 10.01.2013, 19:43   #233
John_Po
Форумчанин
 
Регистрация: 03.07.2012
Адрес: Новосибирск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,647
Re: Аккумулятор

ну так когда сульфат свинца уже весь распался - тогда такую батарею нужно просто выкинуть. Ведь залитый электролит получается уже ничем не обоснован - сульфата свинца то уже нет...

Добавлено через 57 секунд
Почему нельзя доливать в аккумулятор электролит.
Доливать электролит можно, только если точно известно, что часть электролита была разлита. В других случаях делать этого нельзя.
При разряде батареи происходит взаимодействие активной массы положительных и отрицательных пластин с электролитом (серной кислотой), в результате чего образуется сульфат свинца. и вода. В итоге плотность электролита падает.
При заряде батареи происходят обратные электрохимические процессы, что приводит к восстановлению на отрицательных электродах чистого свинца и на положительных - диоксида свинца. В результате этих реакций повышается плотность электролита. Это нормальный физический процесс.
Серная кислота не летучая, поэтому в процессе "кипения" без разбрызгивания она вся остается внутри аккумулятора, выходит только водород и кислород. При заряде вода испаряется, взамен испарившейся воды мы добавляем дистиллированную воду, в количестве испарившейся.
Если у полностью заряженного аккумулятора во всех банках плотность не поднимается до нужного уровня (у стартерных и тяговых АКБ 1,27-1,28г/см3,у стационарных 1,23-1,24г/см3),то возможно это частичная сульфатация аккумулятора. При этом происходит кристаллизация серы на пластинах, а концентрация электролита уменьшается.
Такому аккумулятору требуется не доливка электролита, а срочное лечение.Для начала необходимо полностью зарядить батарею, желательно маленьким током (максимум 5% от емкости) и долго(от 1 до 3-х суток). Чтобы батарея полностью набрала свою емкость. Потом сразу же отдать АКБ в работу.
Стартерные батареи, по возможности, заряжать таким образом( маленьким током) как можно чаще, особенно зимой.
Тяговые аккумуляторы с признаками сульфатации, ставить на зарядку кроме ночного заряда, во время перерывов в работе. Если в вашем зарядном устройстве есть функции выравнивающего заряда аккумуляторной батареи, необходимо проводить эти циклы.
Не оставлять батарею не заряженной даже на 12часов.
Если такая зарядка не помогает, нужны более серьезные способы лечения на специальном оборудовании.
Доливая электролит в аккумулятор(элементы), при полном или уравнительном заряде плотность электролита может увеличиться до 1,3 и более г/см3. Наличие излишнего количества серы может привести к разрушению пластин в аккумуляторных батареях
Плотность электролита нужно измерять при нормальном уровне электролита, и не менее чем через час после заряда.
John_Po вне форума   Вверх
Старый 10.01.2013, 19:55   #234
Andrey422
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Курск
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190 Норма на литье
Сообщений: 1,231
Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от John_Po Посмотреть сообщение
ну так когда сульфат свинца уже весь распался - тогда такую батарею нужно просто выкинуть. Ведь залитый электролит получается уже ничем не обоснован - сульфата свинца то уже нет...
При разряде идет обратный процесс, из кислоты выделяется вода, а на пластинах образуется сульфат свинца, странно что таких простых вещей Вы не знаете....
Andrey422 вне форума   Вверх
Старый 10.01.2013, 20:02   #235
John_Po
Форумчанин
 
Регистрация: 03.07.2012
Адрес: Новосибирск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,647
Re: Аккумулятор

Andrey422, я и не говорил что знаю, я не химик. я знаю что кислоту в акб не льют. в посте 233 об этом сказано по-научному
John_Po вне форума   Вверх
Старый 10.01.2013, 20:12   #236
anto
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Саратовская область
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: 219000
Сообщений: 754
Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Апостол Посмотреть сообщение
зарядку имеет каждый автолюбитель, имевший дело с отечественными авто, или, по крайней мере, знает где и у кого ее взять))) я, например, заказывал знакомому хорошему электрику, офигенная вещь, хоть и самоделка, не променяю никогда на покупной))) полторашка дист. воды стоит 20 рублей, ну просто очень дорого))) про ареометр выше писал))) писал и про альтернативу - отдаем на обслуживание, 200 рубликов, в среднем))) хотя зарядку все-таки надо бы иметь)))
Купил сегодня зарядку ЗУ-90м, ареометр и воду, обошлось в 1600 рубликов. Снял акк, поставил его погреться в тепле. На ночь поставлю заряжать.
Пробки при зарядке нужно выворачивать?

Последний раз редактировалось anto; 10.01.2013 в 20:18.
anto вне форума   Вверх
Старый 10.01.2013, 20:25   #237
Demo-N
Форумчанин
 
Аватар для Demo-N
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Бирск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 2190
Сообщений: 1,273
Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от anto Посмотреть сообщение
Купил сегодня зарядку ЗУ-90м, ареометр и воду, обошлось в 1600 рубликов. Снял акк, поставил его погреться в тепле. На ночь поставлю заряжать.
Пробки при зарядке нужно выворачивать?
Обязательно,иначе взарвётся,и искра нельзя чтоб попадала,в том году на работе поставил с открытыми пробками,резали фортуной попали на него,офигенный взрыв был)) все повыскакивали))
__________________

В мире нет Вечных Двигателей, зато полно Вечных Тормозов (с) Жизнь
Demo-N вне форума   Вверх
Старый 10.01.2013, 21:25   #238
Апостол
Владимирская ячейка
 
Аватар для Апостол
 
Регистрация: 24.10.2011
Адрес: Владимир
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: 21900
Сообщений: 812
Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от John_Po Посмотреть сообщение
Насколько мне известно кислоту в аккумулятор вообще не льют
имелся в виду электролит плотности 1,4 приблизительно

Добавлено через 1 минуту
Andrey422, репект, товарищ)))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от anto Посмотреть сообщение
Купил сегодня зарядку ЗУ-90м, ареометр и воду, обошлось в 1600 рубликов. Снял акк, поставил его погреться в тепле. На ночь поставлю заряжать.
вложение хорошее, не пожалеете))) зато теперь без бед

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Demo-N Посмотреть сообщение
Обязательно,иначе взарвётся,и искра нельзя чтоб попадала
добавить нечего, помню, как однажды чисто на автомате с сигаретой в зубах проверял плотность "кипящего" аккумулятора, и чуть ее не проглотил, когда вдруг осознал происходящее))))))))) благо, ничего не случилось
__________________
Апостол вне форума   Вверх
Старый 11.01.2013, 06:16   #239
John_Po
Форумчанин
 
Регистрация: 03.07.2012
Адрес: Новосибирск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,647
Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Demo-N Посмотреть сообщение
Обязательно,иначе взарвётся
Главное что бы зарядка аккума производилась в проветриваемом помещении, или с вентиляцией. тогда ничего страшного.
John_Po вне форума   Вверх
Старый 11.01.2013, 13:05   #240
Vitaly
Форумчанин
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Rostov-on-Don
Пол: Мужской
Сообщений: 496
Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Апостол Посмотреть сообщение
ни в коем случае, электролит уже перемешался, если так сделать - в итоге придется подливать кислоты

вот этим и стоит занятся, лишняя вода в итоге просто выкипит, и плотность поднимется соответственно


Добавлено через 2 минуты

тоже верно, но как бы лишний электролит верхом не попер прямо под капотом , не стоит рисковать
Да я тоже не склонен отливать электролит.
Я подумывал о том, чтобы поставить его на долгую зарядку, но как-то не рискнул, на разных сайтах сульфатацией всякой пугают, перезарядом и т.д.
Насчет "попёр" я надеюсь, что не попрёт, все-таки я залил ниже верхнего предела. Надеюсь, может действительно со временем лишняя вода испарится.
А если его просто без пробок поставить? До весны вряд ли выеду. Месяц пожалуй простоит. Сама по себе ведь вода испаряется, только вот не знаю, как себя кислота при этом ведёт, может разлагается?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Andrey422 Посмотреть сообщение
для этого продается электролит плотностью 1.40.
Производителя не подскажете? А то ведь можно на туфту из уксуса нарваться, или просто дрянь какую-то.
Vitaly вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гарантия , поломка , аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:13. Часовой пояс GMT +3.